MENGEMBANGKAN RPP
OLEH :
A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menentukan pola suatu bilangan
Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasikan pola
sebelumnya.
Mengenal macam-macam pola bilangan.
Penguatan Karakter:
1. Religius : Bertaqwa
2. Integritas : Jujur
3. Mandiri : Disiplin
4. Gotong Royong : Kerja Sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian pola bilangan dan konfigurasi objek.
Pola bilangan adalah susunan-susunan bilangan yang memiliki bentuk teratur dari bentuk satu ke bentuk yang lain.
Contoh :
Pola bilangan ganjil : 1, 3, 5, 7, dst
Pola bilangan kuadrat : 1, 4, 9, 16, dst
Konfigurasi objek adalah susunan-susunan objek atau gambar yang disusun secara sistematis menggunakan aturan
tertentu sehingga antara objek yang satu dengan objek berikutnya memiliki pola yang teraratur.
Contoh :
Di lingkungan sekitar, ada banyak sekali objek-objek yang membentuk pola. Seperti pada contoh berikut ini.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Two stay Two Stray
3. Metode pembelajaran : Diskusi, demonstrasi, unjuk kerja
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop
3. LKPD
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan brain
gym
Apersepsi
Guru bertanya kepada 3-5 siswa tentang jenis-jenis bilangan yang diketahui mereka.
1. Jenis-jenis bilangan apa yang kalian ketahui?
2. Sebutkan!
3. Apa perbedaannya dari masing-masing jenis bilangan yang telah kalian sebutkan?
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, dengan 10
menampilkan video tentang penomoran rumah (media video terlampir) menit
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat :
Menentukan pola suatu bilangan atau konfigurasi objek.
Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasikan
pola sebelumnya.
Mengenal macam-macam barisan bilangan.
Pemberian Acuan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yaitu dengan model pembelajaran Cooperative Learning type TSTS.
Nama kelompok bisa diarahkan dengan nama tokoh Matematika seperti Phytagoras, Euclid,
Cartesius, Plato dll
Memberikan informasi pada peserta didik bahwa pada akhir pembelajaran akan ada kuis dan
penghargaan bagi siswa atau kelompok yang memiliki skor tertinggi
Kegiatan Inti
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran cooperative
learning type TSTS menggunakan simulasi melalui LCD.
1. Tahap Persiapan
65
menit
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok yang terdiri dari siswa yang
heterogen
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40menit ) Waktu