Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA

SEKOLAH MENENGAH ATAS KELAS X


Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Microteaching
Dosen Pengampu: Endah Kurnia Yuningsih, M.P.Fis

Disusun oleh:
Nurfauziyah
1162070052

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Besaran pokok dan satuan
Alokasi Waktu : 3jam pelajaran x 4minggu (4x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami,menerapkan menganalis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran  Membedakan antara besaran pokok dengan besaran turunan dengan menampilkan
besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan table nama besaran dengan benar.
angka penting, serta notasi ilmiah  Mengkategorikan alat ukur yang akan digunakan dengan menggunakan game alat
ukur dengan benar.
 Menguraikan cara menggunakan alat ukur Panjang, massa, waktu, dan suhu
dengan menampilkan video.
 Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur, dan cara mengukur, dan
satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.
 Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil pengukuran.

4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis  Menuliskan hasil pengukuran dari pengukuran yang telah dilakukan dengan baik
berikut ketelitiannya dengan menggunakan  Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran dari data
peralatan dan teknik yang tepat serta yang telah ditemukan.
mengikuti kaidah angka penting untuk suatu  Menganalisi hasil interpretasi data dari data yang telah ditemukan dengan benar.
penyelidikan ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Peserta didik mampu membedakan antara besaran pokok dengan besaran turunan dengan menampilkan table nama besaran dengan benar.
 Peserta didik mampu mengkategorikan alat ukur yang akan digunakan dengan menggunakan game alat ukur dengan benar.
 Peserta didik mampu menguraikan cara menggunakan alat ukur Panjang, massa, dan waktu dengan menampilkan video.
 Peserta didik mampu membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur, dan cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara
individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.
 Peserta didik mampu menemukan cara membaca skala dari pengukuran yang telah dilakukan dengan baik
 Peserta didik mampu menuliskan hasil pengukuran dari pengukuran yang telah dilakukan dengan baik
 Peserta didik mampu menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran dari data yang telah ditemukan.
 Peserta didik mampu menganalisi hasil interpretasi data dari data yang telah ditemukan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Pengukuran:
 Besaran pokok
 Besaran turunan
 Satuan internasional
 Alat ukur

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


o Pertemuan ke-1
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific)
Metode pembelajaran : Metode diskusi, ceramah, eksperimen, dan tanya jawab
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan:
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Handayani Sri.2009.Fisika Untuk SMA Dan Ma Kelas X.Jakarta : Depertemen Pendidikan Nasional
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
 Video dari https://www.youtube.com/watch?v=zUaf_q3pteQ

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


o Pertemuan ke-1 (3JP)
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
 Mengucapkan salam  Menjawab salam Klasikal 20 menit
 Membaca Al-Quran  Membaca Al-Quran Klasikal
 Memeriksa kehadiran peserta didik  Menjawab kehadiran dan Klasikal
dan menanyakan perkembangan pertanyaan guru
Pendahuluan peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk  Menyimak penjelasan guru. Klasikal

mensyukuri karunia Tuhan


khususnya rahmat dan hidayah
yang berupa pikiran. Berkat
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
kemampuan untuk berpikir,
manusia mampu melakukan
berbagai upaya inovasi untuk
menunjang kesejahteraan manusia
khususnya dalam pengukuran. Pada
saat ini, manusia akan selalu
beretemu dengan pengukuran.
 Memberikan apersepsi dengan  Menjawab pertanyaan Klasikal
memberi siswa pertanyaan apersepsi guru
mengenai perbedaan mata uang
disetiap negara. Misalnya, mengapa
rupiah hanya berlaku di Indonesia?
 Menjelaskan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi,
dan tujuan pembelajaran.
 Memberikan instruksi kepada  Mencatat kompetensi dasar, Klasikal
peserta didik untuk membuat indikator pencapaian kompe-
beberapa kelompok kecil untuk tensi, dan tujuan pembelajaran.
melakukan diskusi mengenai gejala  Membuat kelompok kecil Klasikal
kelistrikan. sesuai intruksi guru.
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
 Menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan peserta didik yaitu
mengidentifikasi demonstrasi
 Menyimak penjelasan guru. Klasikal

Mengamati Mengamati 80 menit


 Guru meminta peserta didik untuk  Mengamati video yang telah Klasikal
mengamati video yang telah disediakan oleh guru.
disediakan oleh guru.
Menanya Menanya
 Memberikan stimulus dari video  Dari kegiatan mengamati,
yang ditampilkan berupa diharapkan peserta didik dapat
Kegiatan Inti
pernyataan yang dapat bertanya tentang : Klasikal
menimbulkan rasa ingin tahu 1. Bagaimana cara
peserta didik, misalnya: menghitung kecepatan dari
1. Para pelari sedang berlari setiap pelari ?
diacara olimpiade .
Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan Informasi
 Memberikan instruksi kepada  mengumpulkan informasi
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
peserta didik untuk mengumpulkan mengenai pengukuran besaran
informasi pengukuran besaran dan dan turunan dari berbagai
turunan dari berbagai sumber dan sumber dan mencatat hasilnya
mencatat hasilnya secara secara berkelompok. Kelompok
berkelompok.  Membuat pengamatan
 Guru memfasilitasi dan sederhana dan membuktikan
membimbing peserta didik secara bahwa adanya besaran pokok
berkelompok untuk melakukan dan turunan pada pengukuran
kegiatan membuat pengamatan terhadap daun.
pengukuran terhadapan daun.
Mengasosiasi Mengasosiasi
 Memberikan instruksi kepada  Mendiskusikan informasi yang
peserta didik untuk mendiskusikan telah dikumpulkan secara Kelompok
hasil informasi yang telah berkelompok.
dikumpulkan dengan kelompok
masing- masing.
Mengomunikasikan Mengomunikasikan
 Memberikan instruksi kepada  Mempresentasikan hasil
peserta didik untuk diskusi kelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi menanggapi hasil diskusi
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
kelompok dan memberikan kelompok lain.
kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapinya.
 Guru memberi penguatan dalam  Peserta didik menarik
kesimpulan peserta didik mengenai kesimpulan tentang besaran
besaran pokok dan turunan. pokok dan besaran turunan.

Kelompok

Kelompok
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
Klasikal

 Memberikan tanggapan  Menyimak penjelasan guru Klasikal 25 menit


keseluruhan pembelajaran dan
menjelaskan materi.
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Menyusun kesimpulan dari Klasikal
menyusun kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran yang
keseluruhan pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup
telah dilakukan.
 Memberikan tes lisan berupa  Menjawab pertanyaan guru. Klasikal
pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian indikator kepada
peserta didik dan sebagai
penguatan materi yang telah
Langkah Pengelolaan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Kegiatan Peserta Didik Waktu
dibahas.
 Guru menyampaikan tindak lanjut  Siswa mencatat tindak lanjut Klasikal
kegiatan pada pembelajaran untuk pembelajaran
selanjutnya. selanjutnya.
 Menutup pelajaran, berdo’a, dan  Berdo’a dan menjawab salam. Klasikal
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
No. Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

2. Keterampilan Format penilaian proyek LKPD

3. Pengetahuan Tes uraian

2. Bentuk Instrumen
a. Instrumen penilaian sikap melalui kegiatan penilaian diri
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Rubrik
Peserta didik selalu menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya, dan mencari informasi
4
dari berbagai sumber
Peserta didik menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi dari
3
berbagai sumber
Rasa ingin tahu
Peserta didik cukup menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi
2
dari beberapa sumber.
Peserta didik kurang menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya dan mencari informasi
1
dari satu sumber.
Peserta didik menunjukan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan
4
pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan konsisten.
Peserta didik menunjukan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan
3 pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai konsisten.
Kritis
Peserta didik menunjukan ada sedikit usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat
2 mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum
konsisten.
Peserta didik tidak sama sekali menunjukan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan
1
pertanyaan atau memecahkan permasalahan.
4 Peserta didik selalu menghargai pendapat peserta didik lain saat berdiskusi
3 Peserta didik menghargai pendapat peserta didik lain saat berdiskusi
Toleran
2 Peserta didik cukup menghargai pendapat peserta didik lain saat berdiskusi

Kriteria penilaian 1 Peserta didik kurang menghargai pendapat peserta didik lain saat berdiskusi
Nilai = (jumlah Skor/12) x 100
b. Instrumen Penilaian Keterampilan LKPD
Lembar LKPD
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok/ Tema :
Hasil Penilaian
No Indikator
3 2 1
(Baik) (Cukup) (Kurang)
1 Mencari sumber literatur
2. Menjawab pertanyaan
3. Mempresentasikan hasil jawaban LKPD

Jumlah skor yang di peroleh


Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik
3. Mencari dengan lengkap sumber literatur dari berbagai media.
1. Mencari sumber literatur 1 Mencari sebagian sumber literature dari media
1. Tidak mencari sumber literatur
2 Menjawab semua jawaban secara lengkap sesuai dengan yang telah
ditetapkan
2. Menjawab pertanyaan 2. Menjawab jawaban kurang lengkap dengan yang telah ditetapkan
1. Menjawab jawaban secara tidak lengkap dengan yang telah
ditetapkan
3. Mampu mempresentasikan hasil LKPD dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan secara
percaya diri
Mempresentasikan hasil 2. Mampu mempresentasikan hasil LKPD dengan benar secara
3.
LKPD substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri
1. Mampu mempresentasikan hasil LKPD dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri

Kriteria penilaian
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nomor Instrumen


Peserta didik mampu menentukan
Tes Tertulis Isian 1
panjang gelombang elektromagnetik

Peserta didik mampu menentukan sifat-


Tes Tertulis Isian 2
sifat gelombang elektromagnetik.

Soal Uraian

No Soal Skor

1. Apakah yang dimaksud dengan : 20

a. Besaran
b. Besaran pokok
c. Besaran turunan
d. Satuan

2 Jelaskan istilah – istilah berikut dan tentukan satuan serta dimensinya! 20

a. Luas
b. Volume 20
c. Kecepatan
d. Percepatan

3 Sebutkan berapa banyak angka-angka penting pada angka-angka di bawah ini. 20


a. 3,8002 d. 5,2 g. 0,00001
b. 0,0345 e. 450,92 h. 1,5.10-7
c. 5,700 f. 9800,0 i. 100000,9
4 Hitunglah dengan penulisan angka penting. 20

a. 3,981 + 9,75 = .................................


b. 598,6 - 325,69 = ..............................
c. 33,9 + 53,72 - 31,123 = ...................
d. 5,972 x 0,67 =..................................
5 Ubahlah satuan-satuan di bawah ini, 20
a. 0,9.10-4 kg = ...................................... mg
b. 100 m/det = ...................................... km/jam
c. 7200 km/jam = ...................................... m/det
JUMLAH 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Bandung, 15 April 2019
Kepala SMAN

Guru Mata Pelajaran


NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................................................
