Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran


Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Materi Pokok : Gejala alam biotik dan abiotik
Tingkat/semester : X/ 1
Pertemuan minggu ke : 1-4
Waktu : 8 x 45
II. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
IPApada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

III. Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.1 Memahami gejala alam biotik dan abiotik

2. Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)


4.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami ciri-ciri makhluk hidup
2. Mengamati ciri-ciri makhluk hidup
3. Memahami perisitiwa perubahan fisika dan kimia
4. Mengamati perisitiwa perubahan fisika dan kimia

V. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami gejala pernapasan pada makhluk hidup
2. Memahami gejala pertumbuhan pada makhluk hidup
3. Memahami gejala berkembangbiak pada makhluk hidup
4. Memahami gejala iritabilitas pada makhluk hidup
5. Mengamati ciri-ciri makhluk hidup di lingkungan sekolah
6. Memahami peristiwa mencair
7. Memahami peristiwa membeku
8. Memahami peristiwa mengembun
9. Mengamati peristiwa perubahan fisika-kimia di lingkungan sekolah

VI. Materi Pembelajaran


1. Ciri-ciri makhluk hidup
2. Perubahan fisika-kimia

VII.Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Infokus

VIII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching
Learning (CTL)
3. Metode : Diskusi kelompok dan/ latihan mandiri

IX. Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran


Pertemuan : 1
No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill
(menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10 - Penghayatan diri
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama- sebagai mahkluk
sama siswa sebagai pembuka pembelajaran Tuhan YME.
2. Guru menanyakan: - Motivasi berprestasi
Mengapa kita bernapas?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan
dilaksanakannya secara individu
4. Guru menyampaikan bahwa materi hari ini
merupakan kunci dari pelajaran IPA selanjutnya di
semester ini

2 Kegiatan Inti : 70 Kecakapan


1. Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mengonfirmasi,
mandiri, prosedur sebagai berikut : memberikan
2. Guru meminta siswa untuk memperhatikan semua jawaban, membaca
informasi dari materi yang akan disampaikan pesan-pesan
3. Guru menyampaikan materi ciri-ciri makhluk hidup membantu
4. Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi melaksanakan,dan me
yang belum dipahami dengan baik laporkan
5. Guru menjelaskan informasi yang belum jelas
dipahami siswa
6. Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
7. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai
LKS.
8. Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
9. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil
pengerjaan LKS
10. Guru menyampaikan masukan terkait dengan hasil
pengerjaan LKS siswa
11. 10. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
3 Penutup 10 Memberikan apresiasi
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi dan motivasi untuk
pembelajaran pembelajaran/pertemu
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai an berikutnya
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan
bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
4. Guru mengucapkan salam penutup

Pertemuan : 2

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill


(menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10 Penghayatan diri
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama- sebagai mahkluk
sama siswa sebagai pembuka pembelajaran Tuhan YME.
2. Guru menanyakan: Motivasi berprestasi
Mengapa biji dapat berubah menjadi tanaman?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan
dilaksanakannya di secara berkelompok
2 Kegiatan Inti : 70 Kecakapan
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui pengamatan mengonfirmasi,
lapangan, prosedur sebagai berikut : memberikan jawaban,
1. Guru meminta siswa untuk membaca pesan-pesan
memperhatikan informasi prosedur pengamatan membantu
lapangan melaksanakan, dan
2. Guru meminta siswa untuk bertanya melaporkan
tentang prosedur pengamatan lapangan yang belum
dipahami dengan baik
3. Mengeksplorasi. Siswa melakukan pengamatan
4. Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi prosedur pengamatan
lapangan
5. Mengomunikasikan.Guru memeriksa
hasil pengamatan lapangan
6. Guru menyampaikan masukan terkait dengan
hasilpengamatan lapangan
7. Guru memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan kinerja kelompok pengamatan
lapangan
3 Penutup 10 Memberikan apresiasi
1. Guru meminta siswa untuk dan motivasi untuk
menyimpulkan hasilpengamatan pembelajaran/pertemu
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai an berikutnya
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru mengucapkan salam penutup

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill


(menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10 - Penghayatan diri
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama- sebagai mahkluk
sama siswa sebagai pembuka pembelajaran Tuhan YME.
2. Guru menanyakan: - Motivasi berprestasi
Mengapa es di dalam gelas dapat mencair?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan
dilaksanakannya secara individu
2 Kegiatan Inti : 70 Kecakapan
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, mengonfirmasi,
prosedur sebagai berikut : memberikan
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan semua jawaban, membaca
informasi dari materi yang akan disampaikan pesan-pesan
2. Guru menyampaikan materi tentang perubahan membantu
fisika-kimia melaksanakan,dan me
3. Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi laporkan
yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum jelas
dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai
LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil
pengerjaan LKS
9. Guru menyampaikan masukan terkait dengan hasil
pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan
aktivitas dan hasil kinerja individu
3 Penutup 10 Memberikan apresiasi
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi dan motivasi untuk
pembelajaran pembelajaran/pertemu
2. Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan an berikutnya
bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengucapkan salam penutup

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill


(menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10 - Penghayatan diri
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama- sebagai mahkluk
sama siswa sebagai pembuka pembelajaran Tuhan YME.
2. Guru menanyakan: - Motivasi
Mengapa di pagi hari ada embun? berprestasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakan
dengan berkelompok melalui pengamatan
2 Kegiatan Inti : 70 Kecakapan
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui pengamatan, mengonfirmasi,
prosedur sebagai berikut : memberikan
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan jawaban, membaca
semuaprosedur pengamatan pesan-pesan
2. Guru meminta siswa untuk bertanya membantu
tentang prosedur pengamatan yang belum dipahami melaksanakan,dan me
dengan baik laporkan
3. Guru menjelaskan informasi yang belum jelas
dipahami siswa
4. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi melalui pengamatan
5. Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi hasil pengamatan
6. Mengomunikasikan.Guru memeriksa
hasil pengamatan
7. Guru menyampaikan masukan terkait dengan hasil
pengerjaan pengamatan siswa
8. 8. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja kelompok
3 Penutup 10 Memberikan apresiasi
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi dan motivasi untuk
pembelajaran pembelajaran/pertemu
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai an berikutnya
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru mengucapkan salam penutup

X. Penilaian
Prosedur Penilaian: Penilaian dilakukan dari awal (kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses
pembelajaran.
Jenis Penilaian, Tes : Tes tertulis (essay)
Alat Penilaian: Naskah soal

XI. Sumber Bacaan


Buku IPA SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

XII.Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal
terlampir)
