Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 3 MAKASSAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Koloid
Sub Mater : Pembuatan Koloid
Pertemuan : Ke-3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI 3:
3.15 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, menjelaskan sifat-sifat koloid
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.15 Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip
koloid
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15.14 Menjelaskan pembuatan Koloid dengan cara kondensasi
3.15.15 Menjelaskan pembuatan Koloid dengan cara dispersi
4.15.1 Melakukan percobaan tentang pembuatan koloid
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan koloid dengan cara kondensasi
berdasarkan percobaan
2. Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan koloid dengan cara dispersi
berdasarkan percobaan
3. Peserta didik terampil dalam melakukan percobaan pembuatan koloid

E. Materi Pelajaran
Pembuatan koloid dapat dibuat dengan cara:
1. Cara Kondensasi
a. Reaksi Redoks
b. Reaksi Hidrolisis
c. Reaksi Penggaraman
d. Penjenuhan Larutan
2. Cara Dispersi
a. Cara Mekanik
b. Cara Busur Bredig
c. Cara Peptisasi
d. Cara Homogenisasi

F. Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok dan experiment
3. Model : Problem Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mempersilahkan salah satu 15
peserta didik untuk memimpin doa, menanyakan kabar menit
peserta didik serta memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
sebelumnya mengenai sifat-sifat koloid. Masih
ingatkah kalian apa-apa saja sifat koloid?
Orientasi
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
bahwa dalam kehidupan sehari-hari sering kita
diperhadapkan pada cara pembuatan koloid.
Pernahkah kalian melihat ibu kalian membuat agar-
agar? Atau pernah kalian melihat ibu kalian membuat
mayones? Cara pembuatan agar-agar atau mayones
akan kita pelajari hari ini.
4. Guru menampilkan tujuan pembelajaran pada slide
2:Tujuan pembelajaran dan meminta peserta didik
untuk membaca tujuan tersebut.
5. Guru bercerita kepada peserta didik mengenai masalah
pembuatan koloid seperti yang ada pada LKPD
kegiatan 1
Kegiatan Inti Mengorganisasi peserta didik 60
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa menit
kelompok secara heterogen
2. Guru menuntun peserta didik untuk memahami
permasalahan yang diberikan terkait dengan cara
pembuatan koloid
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
3. Guru menuntun peserta didik dalam kelompok
masing-masing untuk membaca literatur dan bahan
ajar dlam mencari penjelasan mengenai cara
pembuatan koloid yaitu cara kondensasi dan dispersi.
(Mengumpulkan data)
4. Guru menuntun peserta didik dalam kelompok
masing—masing untuk malakukan percobaan
pembuatan koloid dengan memperhatikan petunjuk
percobaan pada LKPD kegiatan 2:Percobaan
(Mengumpulkan data)
5. Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD kegiatan 3:hasil
pengamatan sesuai dengan percobaan yang mereka
telah lakukan (Menalar)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
6. Guru meminta peserta didik untuk menyajikan atau
mempresentasikan hasil percobaan yang mereka telah
lakukan (Mengkomunikasikan)
7. Guru meminta peserta didik lain untuk menanggapi
hasil presentasi kelompok (Menanya)
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
8. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan
hasil diskusi
9. Guru memberi penguatan tentang materi yang telah
dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik 15
2. Guru menanyakan kepada peserta didik apa manfaat Menit
yang kalian peroleh setelah belajar hari ini
3. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi
berikutnya tentang peranan koloid dalam industri

H. Media, alat dan sumber belajar


1. Media
a. Power point
b. LKPD
c. Bahan Ajar
2. Alat
a. LCD
b. White Board
c. Spidol
3. Sumber belajar
Permana, Irvan. 2009. Kimia SMA Kelas XI(BSE). Bandung: Armico
Sudarmo, Unggul. 2104. KIMIA Untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta, Erlangga.
Sutresna, Nana. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI. Bandung : Grafindo.

I. Penilaian dan instrumen penilaian


Aspek Teknik/Bentuk Instrument penilaian keterangan
Penilaian sikap observasi Lembar penilaian sikap terlampir
Penilaian kognitif Tes Tertulis soal evaluasi (essay) terlampir
Penilaian observasi Lembar Penilaian terlampir
keterampilan keterampilan

Makassar, April 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(……………….) Serli Panoni, S.Pd.
