Anda di halaman 1dari 15

RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : TEKNIK FRAIS


KELAS /SEMESTER : XI TEKNIK PERMESINAN/GANJIL
PENYUSUN : GUNAWAN RISDIYANTO, S.Pd

SMK BINAWIYATA KARANGMALANG SRAGEN


2018/2019

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


1
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Binawiyata Karangmalang Sragen


Mata Pelajaran : Teknik Permesinan frais
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Bidang keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 10 x 2 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi mesin frais

C. Indikator pencapaian kompetensi


3.1.1 Menjelaskan definisi mesin frais
3.1.2 Menjelaskan macam-macam mesin frais dan fungsinya
3.1.3 Menjelaskan bagian-bagian utama mesin frais
3.1.4 Menjelaskan perlengkapan mesin frais
3.1.5 Menjelaskan peralatan bantu kerja
3.1.6 Menjelaskan dimensi mesin frais
3.1.7 Menjelaskan penggunaan mesin frais
3.1.8 Menjelaskan jenis ragum/cekam

D. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan tentang materi teknik pemesinan frais untuk
berbagai jenis pekerjaan, peserta didik dapat menerapkan pemilihan mesin frais
secara mendiri, jujur dan bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi dan diberikan gambar dan mengakses materi dari internet, peserta
didik dapat menerangkan mesin frais secara terperinci dengan rasa percaya diri,
toleransi dan demokratis.
3. Melalui diskusi peserta didik mampu mengasosiasi dan mengkomunikasikan
materi mesin frais secara mandiri, jujur, demokratis, dan bertanggung jawab.
4. Peserta didik dapat menerapkan secara abstrak dan konkret materi mesin frais.

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


2
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

5. Peserta didik dapat merencanakan peng fraisan dengan mesin frais dan juga dapat
mempraktikannya dalam bengkel teknik pemesinan dengan baik dan benar sesui
SOP.
6. Peserta didik dapat menerangkan dan merencanakan penggunaan mesin frais
sesuai SOP secara mandiri, demokratis, jujur dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin frais
2. Macam-macam mesin frais dan fungsinya
3. Bagian-bagian utama mesin frais
4. Perlengkapan mesin frais
5. Dimensi mesin frais
6. Penggunaan mesin frais
7. Peralatan bantu kerja
8. Jenis alat cekam/ragum

F. Pendekatan, model dan metode


1. Pendekatan : model pembelajaran langsung/saintifik
2. Model : discovery dan projeck learning
3. Strategi : siklus eksplorasi, elaborasi, konfirmasi
4. Metode : paparan, diskusi dan tanya jawab

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat
pembelajaran seperti meja, kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan alat
elektronik
2. Media Pembelajaran : LCD projector, laptop, bahan tayang
3. Sumber belajar : buku teks siswa, buku pegangan guru, internet (buku
sekolah elektronik kurikulum nasional) dan sumber lain yang relevan

H. Kegiatan/scenario pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2
a. Pendahuluan ( 25 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


3
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

7.Tekun dalam belajar sebagai perintah agama


8.Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran Teknik permesinan frais
10. Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
11. Apersepsi: bertanya jawab tentang proses frais.
12. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, penilaian KI3.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materi teknik pemesinan mesin frais melalui
proyektor di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan teknik pemesinan mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama teknik pemesinan mesin frais
melalui tayangan proyektor.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan Membaca)
4. Guru menerangkan materi teknik pemesinan mesin frais dari tayangan
gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi teknik
pemesinan mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi dan
atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
2. Pertemuan 3
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


4
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru


menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang definisi mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materidefinisi mesin frais melalui proyektor di
ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan definisi mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materidefinisi mesin frais dari tayangan gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materidefinisi
mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi dan atau
mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


5
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

10. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
11. Apersepsi: bertanya jawab tentang macam mesin frais dan fungsinya .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materimacam mesin frais dan fungsinya melalui
proyektor di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan macam mesin frais dan fungsinya
6. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
7. Guru menerangkan materimacam mesin frais dan fungsinya dari
tayangan gambar.
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materimacam
mesin frais dan fungsinya kemudian mencatat kesimpulan materi dan
atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
4. Pertemuan 4
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang bagian utama mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


6
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

1. Guru menayangkan materibagian utama mesin frais melalui proyektor


di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan bagian utama mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materibagian utama mesin frais dari tayangan
gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materibagian
utama mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi dan atau
mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembeljaran dengan doa dan salam.
5. Pertemuan 5
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang perlengkapan mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materiperlengkapan mesin frais melalui proyektor
di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan perlengkapan mesin frais

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


7
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.


PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materiperlengkapan mesin frais dari tayangan
gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
materiperlengkapan mesin frais kemudian mencatat kesimpulan
materi dan atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
6. Pertemuan 6
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang dimensi mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materidimensi mesin frais melalui proyektor di
ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan dimensi mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materidimensi mesin frais dari tayangan gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materidimensi

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


8
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi dan atau mencatat


materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
7. Pertemuan 7
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang penggunaan mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materipenggunaan mesin frais melalui proyektor
di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan penggunaan mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materipenggunaan mesin frais dari tayangan
gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
materipenggunaan mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi
dan atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


9
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang


diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
8. Pertemuan 8
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang peralatan bantu kerja mesin frais .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materiperalatan bantu kerja mesin frais melalui
proyektor di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan peralatan bantu kerja mesin frais
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materiperalatan bantu kerja mesin frais dari
tayangan gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materiperalatan
bantu kerja mesin frais kemudian mencatat kesimpulan materi dan
atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


10
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan


evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
9. Pertemuan 9
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
6. Mengimani keseimbangan sebagai ciptaan Tuhan
7. Tekun dalam belajar sebagai perintah agama
8. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
9. Apersepsi: bertanya jawab tentang jenis alat cekam/ragum dan cekam .
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Guru menayangkan materijenis alat cekam/ragum dan cekam melalui
proyektor di ruang kelas.
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan jenis alat cekam/ragum dan cekam
3. Peserta didik mengamati secara seksama melalui tayangan proyektor.
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Guru menerangkan materijenis alat cekam/ragum dan cekam dari
tayangan gambar.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materijenis alat
cekam/ragum dan cekam kemudian mencatat kesimpulan materi dan
atau mencatat materi yang belum jelas.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


11
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan topik materi


pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
10. Pertemuan 10
a. Pendahuluan ( 20 menit ) PPK RELIGIUS
1. Mengucapkan salam dan berdoa terlebih dahulu.
2. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan (siswa yang datang
paling awal)
3. Siswa diingatkan untuk disiplin waktu dan manfaat bagi terciptanya
cita-citanya.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (guru memberikan penguatan
tentang pentingnya nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca buku 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan kisah tentang masa kecil salah satu tokoh dunia (misal,
rasul Allah, Thomas Alfa Edison, Newton, dsb)
b. Kegiatan inti (60 menit)
9. Mengerjakan ulangan harian
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
3. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar
4. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian hasil belajar, remedian dadn pengayaan


1. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
 Makalah tentang teknik pemesinan mesin frais
 Tugas pekerjaan di rumah (PR) dilakukan apabila waktu pembelajaran di kelas
atau diruanag praktek yang tersedia belum mencukupi.
b. Observasi :
 Proses kegiatan pembelajaran berlangsung
c. Tes:
 Tes lisan/ tertulis terkait dengan teknik pemesinan mesin frais

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


12
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

SOAL ESSAY

NO URAIAN SKOR

1 Jelaskan fungsi mesin mesin frais . 20


Kunci Jawaban:
untuk membuat roda gigi
membentuk permukaan bertingkat
membentuk permukaan sejajar
membentuk permukaan beralur
membuat lubang
membentuk permukaan bersudut
membentuk permukaan siku
membentuk segi-n
2 Sebutkan dan jelaskan macam mesin frais menurut sumbu spindelnya 20
Kunci Jawaban:
Mesin frais horizontal
Mesin yang memiliki sumbu spindel posisi mendatar
Mesin frais vertikal
Mesin yang memiliki sumbu spindel posisi tegak
Mesin frais universal
Mesin yang memiliki sumbu spindel posisi medatar dan tegak
3 Sebutkan dan jelaskan macam-macam perlegnkapan mesin frais 20
Kunci Jawaban:
Kepala lepas
Sebagai penahan benda kerja berbentuk silindris yang panjang agar stabil
Cekam rahang 3
Sebagai pemegang benda kerja berbentuk silindris
Arbor
Sebagai pemegang pisau potong/cutter
Cekam/ragum
Sebagai pemegang benda kerja
Pisau frais/cutter
Sebagai alat potong
Kepala pembagi
Sebagai pemegang benda kerja untuk membentuk roda gigi/ segi-n
beraturan
4 Sebutkan bagian-bagian utama mesin frais minimal 5 buah. 20
Kunci Jawaban:
Spindel utama
Meja mesin
Lutu/knee
Tiang/columb

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


13
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

Alas mesin/base
Tuas pengatur gerak meja mesin
Tuas pengatur otomatis
Lengan mesin/arm
5 Sebutkan pjenis cutter/alat potong mesin frais minimal 5 buah 20
Kunci Jawaban:
Endmill cutter
Face mill cutter
Shell endmill cutter
Angle cutter
mantel

d. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nilai
No. NIS Nama siswa/Kelompok
akhir

1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1. Skor 20 (maksimal)
Skor 20 jika menyebutkan batas minimal jawaban yang diminta dan
menjelaskannya
Skor 10 jika menyebutkan kurang dari batas minimal jawaban yang diminta dan
menjelaskannya
Skor 5 jika menyebutkan batas minimal jawaban yang diminta tanpa
menjelaskannya
Rumus Konversi Nilai :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑘𝑢𝑟𝑖𝑘𝑢𝑙𝑢𝑚 𝑛𝑎𝑠𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙 (𝐴, 𝐵, 𝐶, 𝐷)
25

Sragen, Agustus 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Binawiyata Sragen Guru Mata Pelajaran,

Drs. Saimin Samsuri M.M. M.H Gunawan Risdiyanto S.Pd


NIP. - NIK. 992002235

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


14
RPP Mata Pelajaran Teknik Frais - Kelas XI

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”


15
