KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 1 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
A. Kompetensi Inti.
KI-1 Sikap Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Sikap Sosial Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, santun peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsive dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan dari sebagai
cerminan bangsa dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Page | 1
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 2 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan Kopling
4.1 Merawat berkala kopling
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
1. Menjelaskan garis besar pemindah tenaga.
2. Menjelaskan fungsi kopling.
3. Menjelaskan rangkaian kopling pada kendaraan.
4. Menjelaskan plat kopling.
5. Menjelaskan mekanisme penggerak dan master silinder kopling.
6. Menjelaskan cara kerja kopling.
Psikomotor
1. Melakukan pemeriksaan jumlah dan pengisian minyak kopling
2. Melaukan penyetelan gerak bebas pedal kopling
3. Melakukan pembersihan udara dalam rangkaian mekanisme penggerak kopling hidrolis
Afektif
1. Mempresentasikan kembali materi kopling didepan kelas dengan bersahabat/komunikatif
2. Melakukan perawatan kopling pada kendaraan dengan tanggung jawab sesuai SOP dan
menjaga kebersihan lingkungan kerja/bengkel.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diperlihatkan gambar/vidio rangkain sistem pemindah tenaga siswa kelas XI TKR
mampu menjelaskan garis besar pemindah tenaga dengan benar
2. Siswa kelas XI TKR dapat menjelaskan fungsi kopling dengan benar bila diperlihatkan slide
power point dengan disertai penjelasan singkat
3. Siswa kelas XI TKR mampu menjelaskan rangkaian kopling pada kendaraan bila ditunjukan
satu persatu bagian – bagian kopling pada kendaraan.
4. Dengan ditunjukan benda potongan plat kopling dan ilustrasi gambarnya siswa kelas XI TKR
dapat menjelaskan bentuk dan konstruksi plat kopling dengan benar 100 %
5. Bila diberikan mekanisme penggerak dan master silinder kopling siswa kelas XI TKR mampu
melakukan pemeriksaan mekanisme penggerak dan master silinder kopling dengan benar
100 %.
6. Bila diberikan satu unit kopling siswa kelas XI TKR mampu menjelaskan cara kerja kopling
dengan benar
7. Bila diberikan satu unit kendaraan utuh siswa kelas XI TKR mampu melakukan pemeriksaan
jumlah dan pengisian minyak kopling dengan benar sesuai SOP.
8. Bila diberikan satu unit kendaraan utuh siswa kelas XI TKR mampu melakukan penyetelan
gerak bebas pedal kopling dengan sesuai SOP.
Page | 2
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 3 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
9. Siswa kelas XI TKR mampu melakukan pembersihan udara dalam rangkaian mekanisme
penggerak kopling hidroulis sesuai SOP dengan benar 100 % bila kepadanya diberikan
pemahaman secara komprensif
10. Siswa kelas XI TKR mampu mempresentasikan kembali materi kopling didepan kelas
dengan bersahabat/komunikatif bila difasilitasi satu unit kopling dengan benar.
11. Bila diberikan satu unit kendaraan utuh siswa kelas XI TKR mampu melakukan perwatan
kopling pada kendaraan dengan tanggung jawab sesuai SOP.
E. Materi Ajar
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang penerapan cara perawatan
kopling dan merawat berkala kopling, materi pembelajarannya mencakup :
1. Faktual
a. Garis besar pemindah tenaga
2. Konseptual
a. Fungsi kopling
b. Rangkaian kopling
c. Plat kopling
d. Mekanisme penggerak
e. Master silinder kopling
f. Kerja kopling
3. Prosedural
a. Melakukan pemeriksaan jumlah dan pengisian minyak kopling
b. Melakukan penyetelan gerak bebas pedal kopling
c. Melakukan pembersihan udara dalam rangkaian mekanisme penggerak kopling hidrolis
4. Metakognitif
Mempresentasikan kembali materi kopling
F. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Koperatif (CL, Cooperative Learning).
2. Metode pembelajaran : Diskusi
3. Strategi pembelajaran : scientific learning
Page | 3
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 4 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
1. Kegiatan awal / Readiness 30 menit
pendahuluan 1. Guru mengecek kebersihan, kerapian, kelurusan meja kursi siswa
untuk membiasakan siswa selalu tertib dan peduli lingkungan
kelasnya saat kegiatan pembelajaran
2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa awal kegiatan
belajar sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME.
Absensi
3. Guru memeriksa kehadiran siswa /absensi sebagai bentuk
penanaman disiplin dan rasa tanggung jawab siswa.
Appersepsi/tujuan dan motivasi
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya sistem
pemindah tenaga khususnya kopling dan memberikan gambaran
tentang fungsi/guna kopling pada mobil.
sebagai apersepsi, mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memahami / mempelajari mengenai bagaimana
kopling dapat memindahkan tenaga dari out put mesin ke input
transmisi dengan lembut tanpa selip dengan tepat sesuai
kebutuhan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
pada materi pemindah tenaga khususnya kopling.
Materi dan evaluasi
6. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan dan aspek-aspek penilaiannya
serta KKM.
Page | 4
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 5 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
2. Kegiatan Inti 1. Guru bertanya tentang prasyaratan yang harus dimiliki oleh 300 menit
kopling pada kendaraan.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi gambaran
perpindahan tenaga.
3. Guru memberikan tanyangan dengan slide power point / vidio
rangakain kopling pada kendaraan dengan memberikan
penjelasan secara singkat.
4. Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok dan tiap kelompok
terdiri atas 5 – 6 siswa.
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk :
Mengidentifikasi masing-masing bagian kopling.
Memahami fungsi masing-masing bagian kopling.
Memahami kerja kopling
6. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru
memperhatikan/mengamati dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng dari pekerjaannya.
7. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dengan semangat, tanggung jawab dan
santun dalam menyampaikan pendapatnya serta menerima
pemahaman yang berbeda dari kelompok lain. Sementara
kelompok yang lain, menanggapi dan menyempurnakan apa saja
yang dipresentasikan.
8. Guru mengamati, mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa untuk
menyimpulkan fungsi kopling, menyebutkan bagian-bagian
kopling disertai fungsinya masing-masing.
10. Guru memberikan soal/evaluasi terkait dengan materi yang telah
disampaikan kepada siswa untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
3. Kegiatan akhir / Refleksi / kesimpulan 30 menit
penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan fungsi kopling, menyebutkan
bagian-bagian dari kopling disertai fungsinya, menjelaskan cara
kerja kopling.
Page | 5
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 6 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
Review / umpan balik
2. Guru kemudian memberikan penekanan ulang pada hal-hal yang
prinsip/pokok tentang kopling.
Tindak lanjut / tugas
3. Guru memberikan tugas/PR materi yang telah disampaikan (4JP)
Materi selanjutnya
4. Menyampaikan materi untuk KD selanjutnya ( transmisi manual ).
Aplikasi dan salam
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan penjelasan
penerapan pada kendaraan / kehidupan sehari-hari untuk tetap
semangat belajar dan kemudian ditutup dengan doa / salam
untuk mengakhiri kegiatan belajar sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
Pertemuan 2
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
1. Kegiatan awal / Readiness 45 menit
pendahuluan 1. Guru mengecek kebersihan, kerapian, lingkungan bengkel kerja
untuk membiasakan siswa selalu tertib dan peduli lingkungan
bengkelnya saat kegiatan pembelajaran praktik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa awal kegiatan
belajar sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME.
3. Guru mempersilahkan semua siswa utuk membaca Al-Quran
terlebih dahulu
4. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan push-up awal
kegiatan belajar praktik
Absensi
5. Guru memeriksa kehadiran siswa /absensi sebagai bentuk
penanaman disiplin dan rasa tanggung jawab siswa.
Appersepsi/tujuan dan motivasi
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya pemeriksaan
jumlah minyak kopling, melakukan penyetelan gerak bebas pedal
kopling, melakukan pembersihan udara didalam system kopling
Page | 6
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 7 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
hidrolis pada mobil.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
pada materi pemindah tenaga khususnya kopling.
Materi dan evaluasi
8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi praktek yang akan dilakukan dan aspek-aspek
penilaiannya serta KKM.
2. Kegiatan Inti 1. Guru bertanya tentang prasyaratan yang harus dimiliki oleh 285 menit
kopling pada kendaraan.
2. Guru memberikan tanyangan dengan slide power point / vidio
pemeriksaan jumlah dan pengisian minyak kopling, penyetelan
gerak bebas pedal kopling, melakukan pembersihan udara
didalam system kopling pada kendaraan dengan memberikan
penjelasan secara singkat.
3. Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok dan tiap kelompok
terdiri atas 5 – 6 siswa.
4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk :
Melakukan pemeriksaan jumlah dan pengisian minyak
kopling,
Melakukan penyetelan gerak bebas pedal kopling,
Melakukan pembersihan udara didalam system kopling
Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru
memperhatikan/mengamati dan mendorong semua siswa
untuk terlibat praktik, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya.
5. Job praktek tersebut dilakukan dengan bergantian setiap
kelompok dalam waktu 2 x 45 menit sehingga dalam 6 JP sudah
mendapatkan semua materi praktik.
6. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pelaksanaan prakteknya di depan kelompok lain dengan
semangat, tanggung jawab dan santun dalam menyampaikan
pendapatnya serta menerima pemahaman yang berbeda dari
kelompok lain. Sementara kelompok yang lain, menanggapi dan
Page | 7
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 8 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Alokasi
No Proses Kegiatan Keterangan
Waktu
menyempurnakan apa saja yang dipresentasikan.
7. Guru mengamati, mengumpulkan hasil tiap kelompok.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa untuk
menyimpulkan kegiatan prakteknya dalam bentuk laporan tertulis
pada buku batik dengan tulis tangan.
9. Guru memberikan soal terkait dengan materi yang telah
dipraktikan kepada siswa untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
Page | 8
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 9 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Lembar penilaian observasi
Bersahabat/
Tanggung
Disiplin Kereatif komunikatif
Jawab
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
dst,
NO SIKAP INDIKATOR
Page | 9
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 10 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus ( sekor yang paling sering muncul ) dari ke empat aspek
sikap diatas
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
NO. BENTUK SOAL
NO. KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL
1 Menerapkan cara Garis besar 1. Siswa kelas XI TKR 1 Esay
perawatan kopling pemindah mampu
tenaga menjelaskan
Fungsi kopling Fungsi kopling
Rangkaian pada kendaraan.
kopling
Plat kopling 2. Dengan ditunjukan 2 Esay
Mekanisme benda potongan
penggerak plat kopling dan
Master silinder ilustrasi gambarnya
kopling siswa kelas XI TKR
Kerja kopling dapat
menyebutkan
bagian – bagian
dari plat kopling.
5. Bila diberikan
silinder pembebas 5 Esay
kopling siswa dapat
menjelaskan fungsi
komponen-
komponenya.
Page | 10
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 11 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
3 Jelaskan fungsi push rod Fungsi push rod pada master silinder adalah untuk 20
pada master silinder meneruskan tekanan dari pedal kopling ke piston
kopling ! master silinder kopling
4 Jelaskan cara kerja kopling Pada saat pedal tidak diinjak maka push rod 20
pada saat pedal kopling
tidak menekan piston pada master silinder
tidak diinjak !
maka minyak kopling didalamnya tidak
tertekan sehingga silinder pembebas kopling
tidak bekerja akibatnya release fork tidak
bergerak menekan release bearing sehingga
pegas diafragma tidak menarik pressure plate
sehingga plat kopling tidak bebas masih
meneruskan putaran dari engine.
5 Jelaskan fungsi piston pada Fungsi piston pada silinder pembebas kopling 20
silinder pembebas kopling ! adalah untuk meneruskan tekanan minyak kopling
ke push rod untuk mendorong release fork,
menekan release bearing pada kopling
Page | 11
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 12 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
3. Penilaian pisikomotor/keterampilan
Pencapaian Kompetensi
No. Komponen/Sub komponen Penilaian
Skor K BK Ket.
I Persiapan Kerja
Skor komponen : 10
Page | 12
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 13 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
IV Sikap Kerja
4.3 Kedisiplinan 1
4.4 Kejujuran 1
4.5 Ketelitian 2
4.7 Inisiatif 1
Skor komponen : 10
V Waktu
Skor komponen : 5
Page | 13
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 14 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
I. Tujuan praktik
Siswa Kelas XI TKR mampu / menguasai prosedur pemeriksaan kopling pada
kendaraan bila kepadanya diberikan satu unit kendaraan dengan bertanggung
jawab sesuai SOP.
II. Keselamatan kerja
Tuangkan minyak kopling dengan tepat / tidak mengenai bodi kendaraan.
Menggunakan kunci momen dengan ukuran yang sesuai.
Gunakan tenaga yang seperlunya saat pemeriksan
III. Alat dan bahan
Mistar baja 300 mm
Kunci momen 12-24 Nm
Kunci ring dan pas 12-14 mm
Botol transparan, slang transparan,
Kunci neeple 6 – 10 mm
Unit engine stand/unit kendaraan
Page | 14
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 15 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
V. Langkah kerja
Lakukan pemeriksaan jumlah minyak kopling pada tabung master silindr kopling
Lakukan pemeriksaan tinggi pedal
Lakukan penyetelan tinggi pedal
Lakukan pemeriksaan gerak bebas pedal dan batang pendorong
Lakukan penyetelan gerak bebas batang pendorong
Lakukan pembuangan udara dalam sistem kopling
VI. Penutup
Lakukan pemeriksaan dengan berpedoman pada buku manual dan SOP yang benar
Page | 15
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 16 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
Page | 16
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 17 dari 17
Tanggal Terbit 2 Januari 2018
2. Pengayaan
Bagi siswa yang nilainya telah mencapai KKM diberi pengayaan tentang
bentuk/konstruksi kopling pada jenis kendaraan yang berbeda.
Page | 17