Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH : R A N Y, S.Pd

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 11 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
Keberadaan orang, benda, binatang.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP) Pertemuan pertama

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.6.1 Menentukan penggunaan there is dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional there are yang tepat dalam kalimat
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan tentang keberadaan orang, benda dan
memberi dan meminta informasi terkait binatang.
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.6.1 Membuat kalimat sederhana yang
tulis sangat pendek dan sederhana yang menggunakan there is dan there are.
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
Nilai karakter yang dikembangkan : Religiositas, tanggung jawab, kerja sama dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat kalimat sederhana tentang keberadaan orang, benda dan binatang
dengan menggunakan there is dan there are dengan benar dan sesuai konteks melalui pendekatan
saintifik dengan model pembelajaran inquiry learning serta dengan penguatan pendidikan karakter
religiositas, tanggung jawab, kerja sama dan percaya diri di kelas 8.B SMP Negeri 11 Kota
Bengkulu.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menyebutkan, mendeskripsikan, membuat inventaris, dan sebagainya.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dengan There is/are
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Keberadaan orang, binatang, benda, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Inquiry Learning
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Video Youtube
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Bahasa Inggris. When English rings a
bell Jakarta Kelas 8: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa Inggris. When English
rings a bell Jakarta Kelas 8: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Video youtube yang diunduh dari https://www.youtube.com/watch?v=n7LbW1LGu28
 Video youtube yang diunduh dari https://www.youtube.com/watch?v=buj0TVeyj7k
 Video youtube yang diunduh dari https://www.youtube.com/watch?v=bY6WyeJPP2s
 http://www.grammar.cl/Present/ThereIsThereAre.htm
H. Materi

To tell the availability of something, we can use there is / there are.


We use there is followed by a singular noun.
There is (there’s) + singular noun
Examples:
There is a book on the table.
There is one table in the classroom.
There is a spider in the bath.

We use there is followed by uncountable noun.


There is (there’s) + uncountable nouns
Examples:
There is some milk in the glass.
There is milk in the fridge.
There is some sugar on the table.
There is ice cream on your shirt.
We use there are followed by plural nouns.
There are (there’re) + plural nouns.
Example:
There are shoes under the chair.
There are three chairs in the classroom.
There are many people at the bus stop.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religiositas)
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Pendidik bersama dengan peserta didik mereview materi
sebelumnya tentang greeting card.
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini:
“Membuat kalimat terkait orang, binatang dan benda
dengan menggunakan there is dan there are”
Inti Mengamati 5 menit
 Pendidik menyajikan sebuah video tentang there is dan
there are.
 Peserta didik memperhatikan penggunaan there is dan
there are dari video dengan seksama. (PPK: Tanggung
Jawab)
Menanya 20 menit
 Pendidik memancing peserta didik untuk menemukan
fenomena yang disajikan dalam video. (Critical thinking)
 Jika tidak ada satupun dari peserta didik yang mampu
mengidentifikasi fenomena dari video, maka pendidik
menuliskan dipapan tulis apa yang akan menjadi
pembahasan (penggunaan there is dan there are) dan
pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai perbedaan dalam penggunaannya berdasarkan
video yang telah mereka saksikan.
Mengumpulkan data 10 menit
 Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri dari 3 – 4
orang.
 Peserta didik membaca learning materials tentang
penggunaan there is dan there are dibawah bimbingan
pendidik. (kegiatan literasi) (PPK: tanggung jawab)
 Peserta didik mendiskusikan bagaimana penggunaan
there is dan there are berdasarkan learning material yang
telah dibacanya dan video yang telah ditontonnya.
Mengasosiasi 20 menit
 Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi
penggunaan there is dan there are dengan mengerjakan
lembar kerja peserta didik 1 (worksheet 1), peserta didik
dapat merujuk pada learning materials yang disediakan.
(PPK: tanggung jawab dan kerja sama)
 Peserta didik dengan bimbingan pendidik mendiskusikan
jawaban worksheet 1.
 Peserta didik mengerjakan worksheet 2 untuk
memperdalam pemahaman mengenai penggunaan there
is dan there are. (PPK: tanggung jawab dan kerja sama)
Mengkomunikasikan 10 menit
 Peserta didik menuliskan jawaban diskusi kelompoknya
kedepan kelas (PPK: percaya diri)
 Peserta didik mengerjakan test untuk menguji
pemahamannya dalam membuat kalimat menggunakan
there is dan there are.
Penutup  Pendidik memandu peserta didik untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran.
 Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar.
Thank you very much for your attention. You did a good
job today. I am very happy with your activity in the class.
How about you? Did you enjoy my class?
 Pendidik menyampaikan salam penutup.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Instrument
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Assessment for
pembelajaran learning dan
berlangsung assessment of
learning.

b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Instrument
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Assessment for
pembelajaran learning dan
berlangsung assessment of
learning.

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Instrument
1 Tertulis Isian Terlampir Saat Assessment for
pembelajaran learning dan
berlangsung assessment of
learning.

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Instrument
1 Unjuk kerja Writing Terlampir Diakhir Assessment for
pembelajaran learning dan
assessment of
learning.

Mengetahui, Bengkulu, 13 November 2018


Kepala Sekolah SMP N 11 Kota Bengkulu Guru Mata Pelajaran,

Elva Dharmasian, S.Pd Rany, S.Pd


NIP. 1961100 198411 2 001 NIP. 19910215 201503 2 003
LAMPIRAN
WORKSHEET 1

KD : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Tujuan : Menentukan penggunaan there is dan there are yang tepat dalam lirik lagu “Heal the World”

Direction:
Listen to the song then complete the song lyric with “there is” or “there are” based on what you have
heard.
“Heal the World”
Michael Jackson

(1)_________ a place in your heart If you want to know why


And I know that it is love (6)___________ love that cannot lie
And this place could be much Love is strong
Brighter than tomorrow It only cares of joyful giving
And if you really try If we try we shall see
You'll find (2)__________ no need to cry In this bliss we cannot feel
In this place you'll feel Fear of dread
(3)___________ no hurt or sorrow We stop existing and start living
(4)__________ ways to get there The it feels that always
If you care enough for the living Love's enough for us growing
Make a little space So make a better world
Make a better place Make a better place
Heal the world Heal the world
Make it a better place Make it a better place
For you and for me For you and for me
And the entire human race And the entire human race
(5)__________ people dying (7)____________ people dying
If you care enough for the living If you care enough for the living
Make it a better place Make a better place for you and for me.
For you and for me
WORKSHEET 2

KD : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Tujuan : Menentukan penggunaan there is dan there are yang tepat dalam sebuah paragraph yang
menyatakan keberadaan sebuah benda.

Direction:
Complete the following paragraph with “there is” or “there are” based on picture below.
Use “is” when you are referring to one: singular.
Use “are” when you are referring to more than one: plural

This is my bedroom. It looks very messy. My mother asks me to clean it up. First, I have to clean my bed.
(1)________________ a book on it. I have to put it on the book shelves again. Then, (2)________________
a t-shirt on the bed. I should fold and keep it on my cupboard. Next, I have to clean the floor.
(3)________________ two books on the floor and (4)________________ a scarf. All of them should be cleared
from the floor. After that, (5)________________ a pillow, it has to put on the bed. (6)________________ also my
notebook. I have to keep it on my cupboard. And the last, (7)________________ four pictures on the wall. I have
to arrange one of them that looks titled.
PENILAIAN

KD : 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Tujuan : Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan there is / there are.


Name:

Class:

Look at the picture and write paragraph using there is and there are from the words in
the box!

chair
paint brush
student
fish picture
book
globe

This is my class. There are five chairs. There is ___________________

_________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_________________________________________________________________

______________________________________________________________________
PENILAIAN
A. SIKAP
Sikap yang menajdi fokus penilaian adalah religiositas, tanggung jawab, kerja sama dan
percaya diri

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL & SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Kota Bengkulu


Kelas/Semester : VIII / Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
NO HARI / NAMA SISWA CATATAN BUTIR TANDA KETERANGAN/
TANGGAL PERILAKU SIKAP TANGAN
TINDAK
LANJUT

5
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap
dari guru PAI dan guru PPKN).

B. PENGETAHUAN
WORK SHEET 1
Class : 8.B
School : SMP Negeri 11 Kota Bengkulu
Topic : There is / there are
Learning Purpose : Menentukan penggunaan there is dan there are dalam lirik lagu “Heal the
World”

Kisi – Kisi Penilaian

BENTUK Nomor
KOMPETENSI DASAR IPK INDIKATOR SOAL
SOAL Soal

3.6 Menerapkan fungsi 3.6.1 Menentukan Disajikan lagu Heal the Isian 1-7
sosial, struktur teks, penggunaan Word dari Michael
dan unsur there is dan Jackson, peserta didik
kebahasaan teks there are mampu melengkapi lirik
interaksi tentang lagu yang rumpang
transaksional lisan keberadaan dengan there are / there is
dan tulis yang orang, benda secara tepat.
melibatkan tindakan dan binatang.
memberi dan
meminta informasi
terkait keberadaan
orang, benda,
binatang, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

Rubrik Penilaian:
No Jawaban Skor
1 There is / there’s 1
2 There is / there’s 1
3 There is / there’s 1
4 There are 1
5 There are 1
6 There is / there’s 1
7 There are 1
Skor maksimum 7
Nilai = Skor perolehan x 100
7

WORK SHEET 2
Class : 8.B
School : SMP Negeri 11 Kota Bengkulu
Topic : There is / there are
Learning Purpose : Menentukan there is / there are yang tepat untuk melengkapi kalimat dalam
sebuah paragraf.

Kisi – Kisi Penilaian

BENTUK Nomor
KOMPETENSI DASAR IPK INDIKATOR SOAL
SOAL Soal

3.6 Menerapkan fungsi 3.6.1 Menentukan Disajikan beberapa Isian 1-7


sosial, struktur teks, penggunaan kalimat rumpang, peserta
dan unsur there is dan didik mampu menentukan
kebahasaan teks there are yang there are / there is dalam
interaksi tepat dalam kalimat tersebut dengan
transaksional lisan kalimat tepat sesuai dengan
dan tulis yang meminta dan konteks yang disediakan.
melibatkan tindakan memberi
memberi dan infromasi
meminta informasi tentang
terkait keberadaan keberadaan
orang, benda, orang, benda
binatang, sesuai dan binatang.
dengan konteks
penggunaannya.

Rubrik Penilaian:
No Jawaban Skor
1 There is 1
2 There is 1
3 There are 1
4 There is 1
5 There is 1
6 There is 1
7 There are 1
Skor maksimum 7
Nilai = Skor perolehan x 100
7

C. KETERAMPILAN
Class : 8.B
School : SMP Negeri 11 Kota Bengkulu
Topic : There is / there are
Learning Purpose : Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan there is dan there are

Kisi – Kisi Penilaian


BENTUK Nomor
KOMPETENSI DASAR IPK INDIKATOR SOAL
SOAL Soal

4.6 Menyusun teks 4.6.1 Membuat Disajikan sebuah gambar Writing 1-5
interaksi kalimat dan kata benda, peserta
transaksional lisan sederhana didik mampu membuat
dan tulis sangat yang kalimat sederhana
pendek dan menggunakan menggunakan there is /
sederhana yang there is dan there are sesuai dengan
melibatkan tindakan there are kata benda yang
memberi dan diberikan.
meminta informasi
terkait keberadaan
orang, benda,
binatang, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

Rubrik Penilaian:
No Jawaban Skor
1 There are five chairs -
2 There is a paint brush 2
3 There are five students 2
4 There are four fish pictures 2
5 There are three books 2
6 There is a globe 2
Skor maksimum 10
Nilai = Skor perolehan x 100
10
