Anda di halaman 1dari 21

Raniah Mardiant

1601254
6B
UAS Telaah Kurikulum dan Rencana Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Passive Voice
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 2x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 menguraikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interaksi transaksional lisan dan transaksional lisan dan tulis yang
tulis yang melibatkan tindakan melibatkan tindakan memberi dan meminta
memberi dan meminta informasi informasi terkait
terkait keadaan/tindakan/ keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa
kegiatan/kejadian tanpa perlu perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)
kebahasaan passive voice) 3.5.2 menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan passive voice)

4.5. Menyusun teks interaksi 4.5.1 Melengkapi teks tentang suatu produk
transaksional lisan dan tulis yang yang kata kerjanya banyak dihilangkan dengan
melibatkan tindakan memberi dan kata kerja yang memiliki makna tepat
meminta informasi terkait berbentuk pasif, dengan tata bahasa dan ejaan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang benar
tanpa perlu menyebutkan pelakunya 4.5.2 Menyusun teks interaksi transaksional
dalam teks ilmiah, dengan lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memperhatikan fungsi sosial, memberi dan meminta informasi terkait
struktur teks, dan unsur kebahasaan keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa
yang benar dan sesuai konteks perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis problem based learning peserta didik dapat menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya (dengan memerhatikan unsur
kebahasaan Passsive Voice), serta peserta didik dapat menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta:
 Teks berbentuk report dan kalimat yang berbentuk Passive Voice

2. Materi Konsep :
3. Prinsip

4. Prosedural
5. Struktur Teks
 Candi Muara Jambi should be known by people aroung the wolrd
 Tradisi Lisan Senandung Jolo is forgotten by almost Jambi students
 Batang Hari river had been controlled everyday
 Cigarettes shouldn’t be smoked by students
 They are surprised by the movies

6. Unsur Kebahasaan
 Kata kerja be (is/am/are/was/were) dan verb 3rd form, tata bahasa,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Passive Voice
 Preposisi by
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb.

7. Contoh teks ilmiah tertulis lain yang terkait dengan Passive Voice
Harvesting Machines

Headers harvest crops such as wheat, barley and oats. These machines
are also known as combine havesters. Headers combine the three operations
needed to harvest a crop – reaping, thresing and winnowing.
The comb on the front of the header cuts the heads off the stalks
(reaping). The auger pulls the heads into the machine. The stalks left standing
in the paddrock are called stubble.
Threshing involves separating the grains from the head. The drum
rotates, beating the heads. Straw and chaff (bits of stalk) are fed out the back of
the header. Straw is spead over the ground. Stock can graze on this and the
standing stubble left after harves.
There are a number of screens in the header. Grain passes over these and
fans blow the husks away. This is called winnowing. The clean grain is stored
in the box. When this is full the grain is augured out into a chaser bin or truck.
8. Topik

Benda, binatang, tumbuh-tumbuhan, yang terkait dengan mata pelajaran lain


yang menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan: Scientific Approach
2. Metode Pembelajaran: Menyimak, diskusi, studi pustaka, penugasan.
3. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem-based Learning
4. Strategi Pembelajaran: Observing, Questioning, Experimenting, Associating,
and Communicating

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media & Alat
 Laptop
 LCD
 Proyektor
 Papan tulis
 Spidol
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Suara Guru
 Speaker
 Audio CD
2. Sumber Pembelajaran
 Buku Bahasa Inggris - Wajib Peserta Didik Kelas XI, Kemendikbud,
tahun 2017
 e-dukasi.net
 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
 Buku refensi yang relevan,
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman Guru dan Peserta Didik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

No IPK IPK

3.5.1 menguraikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)

Pertemuan ke-2

No IPK IPK

3.5.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada peserta didik 10
 Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta
didik agar berdoa terlebih dahulu.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik,


mengondisikan kelas dan pembiasaan

 Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta


didik, menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Lalu guru menjelaskan tujuan pembelajaran Chapter 5
dan kegiatan yang akan peserta didik lakukan untuk
mencapai tujuan tersebut.
Inti Observing 70
 Peserta didik menonton sebuah video terkait teks report
 Peserta didik membaca teks untuk menemukan fungsi
sosial dan struktur teks dari sebuah teks report
 Peserta didik mencoba mengidentifikasi kejadian suatu
tindakan atau kegiatan dari sebuah teks report
 Peserta didik menggaris bawahi urutan kejadian dari
suatu tindakan atau kegiatan dari sebuah teks report
 Peserta didik menggaris bawahi kosa kata baru yang
belum dipahami dalam teks report
Questioning
 Peserta didik dengan arahan dari guru bertanya jawab
tentang fungsi sosial dari teks report
 Peserta didik dengan arahan dari guru bertanya jawab
tentang struktur teks (generic structure) pada teks report
 Peserta didik bertanya jawab tentang urutan kejadian
suatu tindakan atau kegiatan
Experimenting
 Peserta didik menemukan unsur bahasa (Passive Voice)
yang terdapat pada teks report (be, verb, etc)
 Peserta didik mencari perbedaan antara kalimat passive
dengan kalimat active
 Peserta didik dan guru memeriksa jawaban bersama-sama
Associating
 Peserta didik diberi tugas untuk melengkapi paragraf
rumpang berdasarkan teks report yang lain
 Peserta didik menentukan dan menuliskan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks report yang
lain
 Peserta didik menuliskan informasi rinci dari sebuah teks
report yang lain (gambaran umum, main idea, menjawab
pertanyaan)
Communicating
 Peserta didik mempresentasikan informasi yang didapat
dari teks report yang lain
 Peserta didik mengumpulkan tugas secara tertulis
Penutup  Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah 10
dikerjakan selama awal pembelajaran hingga akhir
pembelajaran.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan
dengan materi pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan meminta peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Meminta peserta didik menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
 Memberikan penugasan tidak terstruktur individu dengan
meminta peserta didik mulai berlatih menggunakan
kalimat passive di dalam dan di luar kelas
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada peserta didik 10

 Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta


didik agar berdoa terlebih dahulu.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta
didik, menanyakan kabar, dan lain-lain.
Inti Observing 70
 Peserta didik membaca bererapa teks report yang
menggunakan kalimat passive
 Peseta didik mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur
kebahasaan kalimat passive yang ada pada teks report
tersebut
Questioning
 Peserta didik berdiskusi bersama guru tentang kapan
harus menggunakan kalimat passive
Experimenting
 Peserta didik mempelajari penggunaaan istilah kalimat
passive yang sering digunakan dalam penulisan karya
ilmiah (teks report)
 Peserta didik mempelajari berbagai jenis kalimat passive
dengan tenses berbeda
Associating
 Peserta didik secara mandiri menyusun teks report yang
menggunakan kalimat passive
Communicating
 Peserta didik secara mandiri mempresentasikan teks
report menggunakan kalimat passive yang telah mereka
susun
 Peserta didik lainnya dan guru memberikan komentar
masukkan atas teks report menggunakan kalimat passive
yang dibuat
 Peserta didik merevisi bagian-bagian yang masih kurang
dalam teks report menggunakan kalimat passive tersebut
 Peserta didik mengumpulkan tugas secara tertulis

Penutup  Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah 10


dikerjakan selama awal pembelajaran hingga akhir
pembelajaran.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan
dengan materi pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan meminta peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Meminta peserta didik menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran yang telah dilakukan
 Penugasan: memberi tugas terstruktur pada peserta didik
untuk menulis teks report lainnya dengan kalimat passive
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
I. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk
IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.5.1 Latihan soal di bagian Tes PG

Lets Practice Tertulis

2. Keterampilan 4.5.1 Penugasan Portofolio


Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja berupa:
 Peserta didik
mempresentasikan
informasi yang
didapatkan dari teks
report
 Peserta didik
mempresentasikan teks
report menggunakan
kalimat passive yang
sudah mereka buat
 Peserta didik
mengumpulkan tugas
teks report
menggunakan kalimat
passive secara tertulis
3 Sikap 1.1.1 Aspek Sikap: Observasi
 Berdoa secara khusu
 Bersyukur
 Cermat
 Teliti
 Rasa ingin tahu
 Jujur
 Kerjasama
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit Hampir selalu


(Pronounciation dipahami dalam dimengerti keliru dalam
) meskipun pengucapan karena ada pelafalan
dengan aksen sehingga masalah sehingga tidak
tertentu membuat dalam dapat
pendengar pelafalan dan dimengerti
harus sangat frekuensinya
fokus dan sering
kadang-
kadang
menimbulka
n kesalah
pahaman

Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi Banyak Tata bahasa


(Grammar) ada beberapa terjadi sangat buruk
kekeliruan kekeliruan kekeliruan sehingga
tata bahasa tata bahasa tata bahasa percakapn
tetapi tidak yang sangat sulit
berpengaruh memengaruhi dipahami
terhadap arti arti dan
sering kali
harus
menyusun
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Terkadang Sering Menggunaka Kosakata


(Vocabulary) pelafalan menggunaka n kosa kata sangat terbatas
tidak tepat n kosa kata yang salah sehingga tidak
dan yang tidak sehingga memungkinka
mengharuska tepat tidak dapat n terjadinya
n penjelasan sehingga dipahami dialog
lebih lanjut dialognya
karena kosa menjadi
kata yang terbatas
tidak sesuai karena kosa
kata yang
terbatas

Kelancaran Dialog Tidak terlalu Sering ragu Sering


(Fluency) lancar. lancar karena dan berhenti berhenti dan
Sangat sedikit menemui karena diam selama
menemui kesulitan keterbatasan dialog
kesulitan bahasa bahasa sehingga
dialog tidak
tercipta

Comprehension Seluruh isi Sebagaian Sulit untuk Tidak dapat


presentasi besar isi mengikuti dipahami
dapat presentasi dialog yang bahkan dalam
dipahami dapat dilakukan bentuk dialog
meskipun dimengerti kecuali di yang singkat
sesekali ada meskipun bagian dialog sekalipun
pengulangan ada beberapa umum
di bagian- pengulangan dengan
bagian percakapan
tertentu yang
perlahan -
lahan dan
banyak
pengulangan
Cara penilaian presentasi

Perolehan Skor Jumlah Skor


No. Nama Peserta Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek Perolehan
Didik ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5

1. Annisa L. 4 3 3 2 4 16
2. Asep S. 3 3 3 3 3 15
3. Beni 3 4 4 3 3 17
.... .......................... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai peserta didik sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh peserta didik X 100 = …….


Skor maksimal/ideal

Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang
diperoleh peserta didik dari Aspek ke-1 sampai dengan ke-5.

 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan


jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal=
4×5 = 20

perhitungan nilai akhir peserta didik adalah:

Annisa Larasati : 16 × 100 = 80 2. Asep Sudrajat: 15 × 100 = 75


20 20
Rubric Penilaian Menulis

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya Hanya Hanya
orisinal, ide memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
sangat sesuai dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan atau bahkan
dengan genre yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
yang dipilih ide sama sekali 4
dikembangkan ketentuan yang
dengan tepat telah ditetapkan
dan terarah
Organisasi atau Teks sesuai Hanya Hanya Hanya
Struktur Teks dengan genre memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
dan Isi yang dipilih dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan atau bahkan
ketentuan dan yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
ciri-ciri genre semua kriteria
yang dipilih yang ditetapkan
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami
Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan tata ditemukan kesalahan tata
bahasa yang bahasa tetapi kesalahan tata bahasa sehingga
signifikan tidak terlalu bahasa, tetapi makna dan isi
makna dan isi berpengaruh makna dan isi teks sulit
teks dapat terhadap makna teks masih dipahami
dapat dipahami
dipahami kalimat dan isi
dengan jelas teks
Pembedaharaan Kalimat-kalimat Hanya Hanya Hanya
Kata yang digunakan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
sangat efektif, dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan atau bahkan
menggunakan yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
variasi leksikal semua kriteria
dengan benar, yang ditetapkan
menguasai
bentuk kata dan
idiom dengan
benar dan
efektif, istilah-
istilah
digunakan
dengan benar

Cara penilaian Menulis

Perolehan Skor Jumlah


No. Nama Peserta Didik Aspek Aspek Aspek Aspek Skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 Perolehan

1. Annisa Larasati 4 3 3 2 12
2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14
3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14
.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai Peserta Didik, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh Peserta Didik X 100 =

Skor maksimal/ideal
Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh
peserta didik dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4.

 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16.

Sehingga perhitungan nilai akhir peserta didik adalah:

1. Annisa Larasati: 12/16 x 100 = 75

2. Asep Sudrajat: 14/16 x 100 = 87,5

Program Tindak Lanjut

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah


kegiatan penilaian.

1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membuat teks
eksposisi analistis dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan
menyusun kalimat passive yang ditentukan. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca, menuliskan dan menyusun report text dalam bentuk
kalimat passive voice terkait yg ditentukan (menyiapkan modul pembelajaran
pengayaan);
 Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
Lampiran lampiran

Materi

A. Definition of Report Text

 Report is a text which present information about something, as it is. It is as a result of


systematic observation and analyses.

B. Generic Structure

 General Classification; Pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan,


keterangan, dan klasifikasinya.

 Description: tells what the phenomenon under discussion; in terms of parts, qualities,
habits or behaviors.

C. Social Function

 Its social purpose is presenting information about something. They generally describe
an entire class of things, whether natural or made: mammals, the planets, rocks, plants,
countries of region, culture, transportation, and so on.

D. Language Features

 Use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns, eg our dog;

 Use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny particles;

 Some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot fly;

 Use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical cyclones always begin
over the sea;

 Use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map;

 Use of paragraphs with topic sentences to organize bundles of information; repeated


naming of the topic as the beginning focus of the clause.
E. Example of Report Text

SCHOOL

School is a building for children who want to study. School is an institution for formal
education and designed for the teaching of students or pupils under the supervision from the
educators or teachers. At school, students can learn anything, for example, mathematics,
English, science, social, physics, biology, and art. Students go to school in the morning and
start their lessons at 07.30 o’clock. They have ninety minutes for every subject that they
studied. At school, students can interact with their friend, make relationship and students are
also educated to become a better person and expected to have a good personality. A student
may not come late or truant the school. If students do those things it can be assumed as an
offense and students can be punished.

There are so many rules at school that cannot be broken and must be followed by all students.
School usually have many classrooms. Besides that, there are library, mosque, and canteen for
lunch, teacher’s office, field for sports and etc. School has to be a comfort and pleasure place
for students because students will spend most of their time at school.

F. Definition Passive Voice

Passive voice adalah suatu grammatical construction (bentuk gramatikal) dimana subject
kalimat tidak melakukan aksi, melainkan menerima aksi atau ditindaklanjuti (receiver of
action) oleh agent lain (doer of action) baik disebutkan ataupun tidak.

G. Rumus Passive Voice

Rumus passive voice adalah sebagai berikut:

S + be + past participle + (by agent)

Ket:

S:Subject

be : auxiliary verb (am, is, are, was, were, has been, have been, will be, dll)

past participle: atau bisa disebut verb 3 (kata kerja bentuk ke 3)

(by agent) : pelaku dari tindakan

Contoh:
1. Active voice : My mother cleans the kitchen once a week.

Passive voice : The kitchen is cleaned by my mother once a week.

2. Active voice : My sister did the test.

Passive voice : The test was done by my sister.

3. Active voice : My family is making a cake.

Passive voice : A cake is being made by my family.
