Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 15 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Explanation Text

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Membedakan fungsi sosial,  Mengidentifikasi persamaan dan
struktur teks, dan unsur perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan
kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan teks explanation
explanation lisan dan tulis  Mengidentifikasi bagian-bagian struktur
dengan memberi dan meminta teks explanation
informasi terkait gejala alam
 Memahami struktur teks explanation
atau sosial yang tercakup
dalam memberi dan meminta informasi
dalam mata pelajaran lain di
terkait gejala alam atau sosial yang
kelas XI, sesuai dengan
tercakup dalam mata pelajaran lain di
konteks penggunaannya
kelas XI

 Memahami unsur kebahasaan dari teks


explanation dalam memberi dan meminta
informasi terkait gejala alam atau sosial
yang tercakup dalam mata pelajaran lain di
kelas XI

4.8 Menangkap makna secara  Membuat teks-teks tentang fenomena alam


kontekstual terkait fungsi pendek dan sederhana
sosial, struktur teks, dan unsur
 Membuat teks-teks tentang fenomena
kebahasaan teks explanation
sosial pendek dan sederhana
lisan dan tulis, terkait gejala
alam atau sosial yang tercakup  Menampilkan dan mempresentasikan
dalam mata pelajaran lain di teksnya kepada teman-teman yang datang
kelas XI membaca

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks explanation
• Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report
• Memahami struktur teks explanation dalam memberi dan meminta informasi
terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas
XI
• Memahami unsur kebahasaan dari teks explanation dalam memberi dan
meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di kelas XI
• Membuat teks-teks tentang fenomena alam pendek dan sederhana
• Membuat teks-teks tentang fenomena sosial pendek dan sederhana
• Menampilkan dan mempresentasikan teksnya kepada teman-teman yang datang
membaca

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi Sosial
Menjelaskan, memberi gambaran alasan terjadinya suatu fenomena
 Struktur Teks
Dapat mencakup:
- fenomena
- identitas gejala
- rangkaian penjelasan
 Unsur Kebahasaan
- Adverbia first, then, following, finally
- Hubungan sebab-akibat (if –then, so, as a consequence, since, due to, because
of, thanks to
- Kalimat pasif, dalamtenses yang present
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Benda-benda non manusia, seperti air, penguapan, hujan dengan paparan yang
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Tanya jawab, double-entry journal, dan diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media : video, lembar kerja peserta didik, Whatsapp, Google Classroom
 Alat / Bahan : Telepon seluler, laptop

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Youtube, Internet, Pengetahuan peserta didik, Kamus, Buku Penunjang
Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud
(Revisi Tahun 2016)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan menyapa peserta didik di grup
Whatsapp
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru melakukan apersepsi terkait materi explanation text
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini dan dikaitkan dengan
manfaatnya pada kehidupan sehari-hari
 Guru penyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
 Guru memberikan peserta didik sebuah video pembelajaran yang
dibuat oleh guru terkait materi explanation text
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik mengamati video pembelajaran terkait materi
explanation text yang telah diberikan oleh guru
 Peserta didik dan guru membahas perbedaan definisi explanation text
dengan procedure text dan report text
 Peserta didik dan guru membahas perbedaan social function, generic
structure dari explanation text dan report text
 Peserta didik dan guru membahas language features dalam
explanation text seperti simple present tense, action verbs, passive
voice, noun phrase, and technical terms.
 Peserta didik menanyakan hal berkaitan dengan explanation text
 Peserta didik secara individu mencari contoh lain dari explanation text
dan mengidentifikasi social function, generic structure, dan language
features dari text tersebut
 Peserta didik membagikan hasil pekerjaannya di grup Whatsapp untuk
dibahas secara bersama-sama
 Peserta didik mengerjakan quiz terkait explanation text yang telah
diberikan oleh guru selama 20 menit.
Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengulas kembali materi
explanation text
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik terkait materi
explanation text
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam penutup dan berdoa bersama peserta didik
untuk mengakhiri kelas

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis berbentuk pilihan pada
google classroom dan observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, proyek, produk,
dan portfolio
 Pengayaan. Bagi peserta didik yang belum mencapai target
pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan
kegiatan remedial

A. Double-entry Journal
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
.
1. Keaslian Penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurangi original 2
Tidak original 1
2. Kesesuaian isi dengan Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
judul Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
3. Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4. Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
5. Piliihan tata Bahasa Pilihan tata Bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata Bahasa tepat 4
Pilihan tata Bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata Bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata Bahasa tidak tepat 1
6. Penulisan kosakata Penulisan kotakata sangat tepat 5
Penulisan kotakata tepat 4
Penulisan kotakata cukup tepat 3
Penulisan kotakata kurang tepat 2
Penulisan kotakata tidak tepat 1

Catatan:
Maksimal score 30.
Jumlah score seluruh kriteria
Score akhir =
3

Contoh, Ani mendapatkan 25 sebagai score keseluruhan kriteria.


25
Maka nilai Ani adalah = 8,3
3

B. Explanation quiz
Maksimal score 100.
Score akhir = Jumlah soal benar x 10

Contoh, Ani menyelesaikan 7 soal yang benar, maka score akhirnya adalah 7 x
10 yaitu 70.
Skor Penilaian
No
Huruf Rentang angka
.
1. Sangat Baik (A) 9,0-10
2. Baik (B) 8,5-8,9
3. Cukup (C) 7,3-8,4
4. Kurang (D) ≤ 7,3

C. SIKAP
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumla Skor Kode
N
Nama Siswa Dinilai h Skor Sikap Nilai
o
BS JJ TJ DS
1 Soedarmono 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

Mengetahui, Bandung, 1 April 2020

Guru Pamong Bahasa Inggris SMAN 15 Bandung Praktikan

Prof. Dr. Nenden Sri Lengkanawati, M.Pd. Raniah Mardiant

NIP. 195111241985032001 NIM. 1601254

LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN EXPLANATION TEXT

 Fungsi Sosial
Menjelaskan, memberi gambaran alasan terjadinya suatu fenomena
 Struktur Teks
Dapat mencakup:
- fenomena
- identitas gejala
- rangkaian penjelasan
-General statement
-Explanation (sequenced of events)
-Conclusion / Closing
 Unsur Kebahasaan
- Adverbia first, then, following, finally
- Hubungan sebab-akibat (if –then, so, as a consequence, since, due to, because
of, thanks to
- Kalimat pasif, dalam simple present tense
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
- Action verbs

Definition of Explanation Text


Generic Structure Explanation Text – Explanation Text adalah salah satu jenis teks
dalam bahasa Inggris yang menjelaskan suatu proses. Berbicara tentang proses, teks ini
hampir sama dengan teks prosedur. Namun, jika teks prosedur menjelaskan cara
melakukan sesuatu (proses), teks ini menjelaskan bagaimana proses itu terjadi. Dengan
begitu, kita bisa tahu bahwa teks penjelasan berfungsi untuk memberikan informasi
kepada pembaca tentang suatu proses.
Language feature Explanation Text: Characteristics 
 Menggunakan Simple Present Tense
Teks ini menggunakan Simple Present Tense karena teks ini menjelaskan fakta.
 Menggunakan Action Verbs yakni kata kerja yang digunakan untuk
menggambarkan suatu tindakan yang sedang terjadi. Contohnya adalah do, make,
create, dan sebagainya.
 Menggunakan Suara Pasif, penggunaan suara pasif bertujuan untuk menekankan
fokus pada peristiwa yang terjadi daripada subjek.
 Menggunakan Frasa Noun
 Menggunakan Ketentuan Teknis
 Istilah teknis ini merujuk pada istilah teknis yang terkait dengan topik yang
dibahas dalam teks ini yaitu berisi penjelasan prosesnya.

Generic Structure of Explanation Text


Ada dua bagian dari Teks Penjelasan, yaitu:
 General Statement
Berisi tentang informasi umum tentang topik yang akan dibahas dalam teks.
 Explanation
Berisi pertemuan peristiwa-peristiwa (urutan peristiwa) dari suatu proses yang
merupakan topik dari teks. Kita juga bisa menjelaskan dengan menggunakan
pertanyaan tentang dan bagaimana, agar penjelasan yang kita sampaikan lebih
lengkap.
 Closing
Bagian penutup atau penutup pilihan atau tidak perlu ada pada teks ini. Bagian ini
dapat berisi informasi tambahan atau opini yang diajukan mengenai topik yang
dibahas.

Examples
How does Rain Happen?
We all know that rain is the main source of fresh water for most regions of the world,
providing suitable conditions for diverse ecosystems. Rain is water that falls from the
sky through several processes until the rain occurs. Do you know how it rains?
The phenomenon of rain is actually a circle of water. The concept of a circle of water
includes the sun which heats the surface of the earth and causes its surface to evaporate.
Earth water includes water from lakes, rivers and oceans. Then, water vapor condenses
and becomes condensation vapor. The condensed steam is formed from droplets so that
when the air temperature is higher, it makes the droplets gather, condense and form into
clouds. The presence of wind helps clouds move and gather in other places that have
lower temperatures. At that time, the drops become heavier and unstoppable and cause
the drops to fall so that there is rain.
If the drop falls in a very cold temperature, it drops like snow. However, not all rain
reaches the surface. Some evaporate when falling through dry water. This is called
Virga, a phenomenon that is often seen in hot and dry desert regions.

Penjelasan:
Contoh teks di atas adalah teks penjelasan karena teks ini menjelaskan tentang
fenomena alam yang membahas hujan. Selain itu, teks memiliki karakteristik dan
struktur yang sama dengan karakteristik dan struktur Teks Penjelasan, yaitu:
Fitur karakteristik:
 Menggunakan Simple Present Tense
Kita dapat melihat bahwa semua kalimat dalam teks ini menggunakan Simple
Present Tense.
 Menggunakan Action Verbs. Misalnya, pengalaman dan jatuhkan.
 Menggunakan Suara Pasif. Misalnya, “Uap tebal terbentuk dari tetesan sehingga
ketika suhunya lebih tinggi …”.
 Menggunakan Frasa Noun. Misalnya saja permukaan air Bumi.
 Menggunakan Ketentuan Teknis. Misalnya, evaporasi, kondensasi, dan Virga.
 Berisi penjelasan tentang proses penerbitan hujan.
Generic Structure:
 General Statement (paragraf 1)
Pada paragraf ini berisi informasi umum tentang hujan.
 Explanation (paragraf 2)
Berisi tentang tahapan turunnya hujan.
 Closing (paragraf 3)
Bagian penutup atau penutup berisi informasi tambahan yang mengandung hujan
yang turun di daerah dingin (salju) dan di daerah panas

a. DOUBLE-ENTRY JOURNAL
Please read this passage carefully.

CORONA VIRUS DISEASE


Corona infection virus called COVID-19 was first occurred in the city of
Wuhan, China and has now been found in more than 100 countries, including Indonesia.
Corona virus is thought to originate from animals, such as bats and camels, and can be
transmitted from animals to humans, as well as from humans to humans. When
someone coughs or sneezes, other people near them can breathe in those droplets. The
virus can also spread when someone touches an object with the virus on it. If that person
touchers their mouth, face, or eyes the virus can make them sick.
When killing the Corona virus, a person will emit a flu-like problem, like a
fever, cough, and runny nose. However, a few days later, people infected with the
Corona virus can become infected due to infections of the lungs (pneumonia).
Some things that can be done to prevent Corona infections are:
1. Wash your hands properly with running water and soap, lasting for 20 seconds
(back of hands, hands, between fingers, and nails) and then dry with a clean
tissue or towel, or use hand sanitizer with at least 60% alcohol to more
effectively disinfect.
2. Maintain endurance by consuming healthy foods and vitamins, exercise and
have a good rest
3. Using a mask.
4. Don’t go to an infected country
5. Limit yourself from crowded places
6. Comply with and implement appeals that have been submitted by the
government
7. Stay alert and don’t panic.
After reading the passage, you can choose your favorite key events, ideas, words, and
etc in the text then you have to relate or connect it to your daily life. The example is
given in the table.
No Key events, ideas, words, quotes, or events in Text to self-connection
. the text
1. If that person touchers their mouth, face, or eyes I’m so scared if my hand is
the virus can make them sick. full of the virus, so before
touching my face, I always
wash my hand to avoid the
virus
2.
3.
4.

b. EXPLANATION TEXT QUIZ


Read the text carefully, then choose the best answer by highlighting it!

A kite is an object which is made from a light material stretched over a frame.
Due to its light material a kite will lift off the ground and fly when it is tilted into the
wind.
A kite is uses wind to make it fly because it is heavier than air. When wind travels
over the surface of the kite, it is split into two streams of air. One stream of the air goes
over the kite while the second stream goes under the kite.
The upper stream above the kite. The lower stream hits the kite at a shallow angle
and creates an area of high pressure.
The high-pressure area has a pushing effect while the low-pressure area has a
pulling effect. The combination of push and pull can create enough force to lift the kite
into the air.
Kites have been known for thousands of years. They are used for military or scientific
purposes. Today’s kites are much used for leisure and competition.

1. What media which use by kite to fly?


A. Air
B. Water
C. Ground
D. Light
E. Wind

2. How many streams of air if we want the kite flying?


A. Two
B. One
C. Four
D. Three
E. There is no stream

3. The first Word of “it” at the first line of paragraph two refers to
A. Wind
B. Air
C. Kite
D. Frame
E. Fly

4. What is the function of the upper stream?


A. hits the kite at a shallow angle
B. creates an area of high pressure
C. creates an area of middle pressure
D. creates an area of low pressure
E. give space for kite to fly

5. Based on the text, what is the function of kite at past?


A. Used for competition
B. Used for military
C. Used for sent message
D. Used for sent money
E. Used for keep home for annoying evil

A geyser is the result of underground water under the combined conditions of high
temperatures and increased pressure beneath the surface of the earth. Since temperature
rises approximately 1 F for every sixty feet under the earth’s surface, and pressure
increases with depth, the water that seeps down in crack and fissures until it reaches
very hot rock in the earth interior becomes heated to temperature in excess of 290 F.
Because of the greater pressure, the water shoots out of the surface in the form of steam
and hot water. The result is a geyser. In order to function, then a geyser must have a
source of heat, reservoir where water can be stored until the temperature rises to an
unstable point, an opening through which the hot water and steam can escape, and
underground channels for resupplying water after an eruption.
Favourable conditions for geyser exist in some regions of the world including
New Zealand, Iceland, and the Yellowstone National Park area of the United States. The
most famous geyser in the world is Old Faithfull in Yellow Park. Old Faithfull erupts
almost every hour, rising to a height of 125 to 170 feet and expelling more than ten
thousand gallons during each eruption.

6. How geyser is produced?


A. By the rise of temperature pressure functioning hot steam.
B. From a huge tension of heated water that coming out from the earth crack.
C. From the heated temperature in earth crack that absorbing water.
D. From the temperature and absorbed water that occurs on earth surface.
E. By the hot water and temperature of hot rock that occurs on earth
surface

7. Steam and hot water shoot out of the surface because of ….


A. hot rock and water
B. temperature and pressure
C. greater pressure
D. high temperature and increased pressure
E. underground temperature and increased pressure

8. Reservoir where the water can be stored will be after eruption and resupplying
again …..
A. hot
B. narrow
C. open
D. empty
E. unstable
9. “… and expelling more than ten thousand gallons during each eruption.”
(Paragraph 2). The word “expelling” is closest in meaning to ….
A. heating
B. melting
C. wasting
D. supplying
E. discharging

10. The geyser exists in some regions bellow, EXCEPT


A. United States
B. New Zealand
C. Iceland
D. Old Faithfull
E. Australia
