Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 19 Bandung


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris/ Bigger is not always better
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Degree of Comparison
Alokasi Waktu :2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)

Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian kompetensi


3.9 menerapkan fungsi sosial, struktur teks,  Mengidentifikasi bentuk kalimat
dan unsur kebahasaan teks interaksi perbandingan positif, comparative,
transaksional lisan dan tulis yang dan superlative terkait orang,
melibatkan tindakan memberi dan binatang, maupun benda baik lisan
meminta informasi terkait perbandingan maupun tulis.
jumlah dan sifat orang, binatang, benda,  Menerapkan fungsi sosial, struktur
sesuai dengan konteks penggunaannya. teks, dan unsur kebahasaan pada
(Perhatika unsur kebahasaan degree of tindakan memberi dan meminta
comparison) informasi terkait perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, dan
benda
4.9 menyusun teks interaksi transaksional  Menyusun kalimat sederhana terkait
lisan dan tulis sangat pendek dan dengan perbandingan jumlah dan sifat
sederhana yang melibatkan tindakan orang, binatang, atau benda dengan
memberi dan meminta informasi terkait memperhatikan fungsi sosial, struktur
perbandingan jumlah dan sifat orang, teks, dan unsur kebahasaan yang
binatang, benda, dengan memperhatikan benar sesuai dengan konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
a. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.
b. Mengunakan kata sifat dalam kalimat perbandingan possitive, comparative,
dan superlative secara benar seuai dengan konteks.
c. Menyusun kalimat tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan
benda dalam bentuk perbandingan possitive, comparative, dan superlative
sesuai dengan konteks secara tulis maupun lisan.
2. Metode dan Pedekatan pembelajaran
- Model Pembelajaran: Discovery learning.
- Metode: Diskusi, penugasan.
3. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
- Alat dan bahan: Spidol, laptop, dan projector.
- Media: Power point, gambar. Google classroom.
4. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru mengulas kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dengan mengaitkan tujuan pemebelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 90 menit
1. Peserta didik mengamati video kartun tentang materi perbandingan
berupa kalimat positive, comparative, and superlative. Contoh: big,
bigger, bigest.
2. Guru memberi contoh lain berupa gambar 2 pohon dalam bentuk
perbandingan comparative dan superlative.
3. Peserta didik secara berkelompok yang berjumlah 4 orang,
mendiskusikan terkait video dan contoh yang telah diberikan, yaitu
berkaitan dengan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi dari
perbandingan kalimat positive, comparative, and superlative.
4. Peserta didik menuliskan kata sifat dalam bentuk positive, comparative,
dan superlative (adjective, -er, the –est,), dalam buku catatan mereka.
5. Peserta didik bersama dengan teman sebangkunya, menyusun kalimat
dalam bentuk postive, comparative, and superlative terkait dengan
perbedaan tinggi badan dan usia diantara mereka.
Kegiatan Penutup 15 menit
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik dan
menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru mengulas kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dengan mengaitkan tujuan pemebelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 90 menit
1. Peserta didik mengamati contoh teks berupa percakapan yang terdapat
pada buku paket bahasa Inggris tentang perbandingan positive,
comparative, superlative dalam bentuk yang lain. Contoh: beautiful,
more beautiful and the most beautiful.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk mendemonstrasikan
percakapan tersebut.
3. Peserta didik secara berkelompok terdiri dari 3 orang, menyusun
percakapan dengan menggunakan kalimat perbandingan comparative,
dan superlative.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mendemonstrasikan percakapan
yang telah mereka buat didepan teman-temannya.
Kegiatan Penutup 15 menit
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan menginformasikan
tentang kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru mengulas kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dengan mengaitkan tujuan pemebelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 90 menit
1. Peserta didik mengamati teks percakapan mengenai perbandingan
positive, comparative, superlarive dalam bentuk adjective irregular
forms. Contoh: good, better, best.
2. Peserta didik mencari contoh lain dari kata sifat positive, comparative,
and superlative dalam bentuk adjective irregular forms, lalu
menuliskannya dalam buku catatan mereka.
3. Peserta didik secara individu menyusun 5 kalimat tentang perbandingan
orang, binatang, atau benda dengan perbandingan comparative dan
superlative dalam bentuk adjective irregular forms.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa quiz tentang keseluruhan
materi Degree of comparison.
Kegiatan Penutup 15 menit
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan menginformasikan
tentang kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam perpisahan.

5. Penilaian
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan cara mengobservasi kegiatan siswa selama
proses pembelajaran berlangsung (instrumen penilaian terlampir).
b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tulis (instrumen penilaian terlampir)
c. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan melalui keterampilan kinerja siswa dalam
menulis dan berbicara (instrumen penilaian terlampir).

Mengetahui Bandung, Maret 2020


Guru Pamong, Guru PPLSP,

Betti Ariani, S. Pd Nurul Nahdiyah W


NIP. 196109041988032003 NIM: 1601778

LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap

Nama Siswa : …………………


NIS : ………………….
Kelas : ………………….

Nilai
No Aspek Penilaian 1 2 3 4 5
1 Tanggung jawab
2 Keaktifan
3 Kerja sama

Keterangan :
1=Sangat kurang 2=Kurang 3.Cukup 4=Baik 5.=Amat baik

2. Penilaian Keterampilan: Menulis

Aspek yang Dinilai Rata-rata


Nama Penggunaan Kosa Ketepatan Tata bahasa nilai
kata (Adjective) makna

Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
Kosa kata  Ketepatan pemilihan kosa kata 60-100
Makna  Ketepatan makna 60-100
Tata bahasa  Ketepatan penulisan tata bahasa 60-100

Penilaian Keterampilan: Berbicara

Aspek yang Dinilai Rata-rata


Nama Pengucapan Kelancaran Tata bahasa nilai
Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
Pengucapan  Ketepatan dalam pengucapan kata 60-100
Kelancaran  Kelancaran berbicara 60-100
Tata bahasa  Ketepatan penulisan tata bahasa 60-100

3. Penilian Pengetahuan
 Teknik penilaian: tes tertulis
 Bentuk penilaian: latihan soal berupa quiz.
 Jenis soal: Degree of comparison
 Total soal: 10
 Total skor: 10 x 10 =100
 Instrumen penilaian:

Kriteria Jawaban Skor


Jawaban benar dan lengkap 1
Jawaban benar, kurang lengkap ½
Jawaban salah 0
Tidak dijawab atau kosong 0
LAMPIRAN

Bahan Ajar dan Sumber Pembelajaran


Buku paket Bahasa Inggris “When English Rings a Bell”
Youtube video :
Sizes for kids https://www.youtube.com/watch?v=rylE-TTdsII
Big, Bigger, Biggest https://www.youtube.com/watch?v=P7-UNYm0P2w
London songs and vocabulary of the city https://www.youtube.com/watch?v=8jkU-s5BM0c&t=5s

Gambar Comparative and superlative (-er, the –est)


Contoh gambar dan kalimat:
Look at this picture!

Please read the example of the sentences based on


the picture!
My sister’s height is 130 centimeters. My height is
110 centimeters.
My sister is taller me.
I’m shorter than my sister.
Please read the example of the sentences based on
the picture!
My father is 60 years old. I’m 20 years old.
My father is older than me.
I’m younger than my father.
