Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 15 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Cause Effect

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat mampu menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan
sebab akibat, dengan memperhatikan dan menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
because of ..., due to ..., thanks to ...) Dan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif
(kemandirian), kerja sama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

B. MEDIA / ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR


Media : power point, lembar kerja peserta didik
Alat / Bahan : Projektor, infocus, laptop, buku tulis
Sumber belajar : Internet, Youtube, Kamus, Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa
Inggris Kelas XI, Kemendikbud (Revisi Tahun 2016), Pengetahuan peserta didik.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memulai kelas dengan salam pembuka dan berdoa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru melakukan apersepsi terkait materi cause effect
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini dan dikaitkan dengan manfaatnya pada
kehidupan sehari-hari
 Guru penyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
 Guru memberikan peserta didik sebuah power point terkait cause effect
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik mengamati power point yang diberikan guru terkait cause effect
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait cause effect
 Peserta didik mengidentifikasi terkait social function, generic structure, signal words dari
cause effect
 Peserta didik menanyakan hal berkaitan dengan cause effect
 Peserta didik bersama guru membahas terkait situasi yang memunculkan pernyataan sebab
akibat (cause effect).
 Peserta didik mengerjakan tugas individual untuk menggunakan signal words yang sesuai pada
cause effect
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik terkait cause effect
 Peserta didik membuat resume terkait point-point penting yang muncul dalam materi cause
effect
Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengulas kembali materi cause effect
 Guru memberikan pekerjaan rumah untuk membuat poster terkait cause effect kepada peserta
didik
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam penutup dan berdoa bersama peserta didik untuk mengakhiri kelas

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis berbentuk pilihan ganda pada lembar soal dan
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, proyek, produk, dan portfolio

Mengetahui, Bandung, 1 April 2020

Guru Pamong Bahasa Inggris SMAN 15 Bandung Praktikan

Hj. Dwi Endah Herdijanti, S.Pd. Raniah Mardiant

NIP. 197004062007012012 NIM. 1601254
