Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 2 Sragen Kelas/Semester : XI / Genap


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan because of ..., due
to ..., thanks to ...)
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Indikator
 Mengidentifikasi situasi yang memunculkan pernyataan sebab akibat
 Menyebutkan situasi yang memunculkan pernyataan sebab akibat dan menyebutkan pernyataan
yang dimaksud
 Memahami struktur teks dalam memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat
 Memahami unsur kebahasaan dari sebuah teks dalam memberi dan meminta informasi terkait
hubungan sebab akibat
 Menulis teks pendek yang melibatkan pernuataan sebab akibat dan kemudian dibacakan ke kelas
 Membuat beberapa pandangan dari hasil pengamatan yang melibatkan sebab akibat terkait dalam
upaya menjaga, memelihara dan memperbaikinya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mampu mengidentifikasi pernyataaan-pernyataan sebab akibat
 Mampu menyebutkan situasi yang dapat memunculkan pernyataan sebab akibat
 Mampu melengkapi kata hubung yang tepat untuk digunakan dalam pernyataan sebab akibat
 Membuat teks maupun dialog pendek yang memuat pernyataan sebab akibat
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15’)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Good Morning, how are you today guys? Have you
breakfast? dan berdoa untuk memulai pembelajaran before we start our lesson lets pray together
begin, memeriksa kehadiran (who is absent today? peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya. We have learnt about cause and effect last week, so please tell me about....
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh. After we learnt about what is the meaning and the concept of cause
and effect, so today we will continue to try making sentences (cause and effect) from the
paper that I will give to you.

Kegiatan Inti (65’)


Kegiatan Litearsi Peserta didik diberi motivasi dan review penjelasan sebelumnya untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait
Hubungan Sebab Akibat dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan di slide presentation.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya
pada materi Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab
Akibat.
Collaboration Peserta didik berdiskusi satu sama lain untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Teks Interaksi Transaksional;
Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat
Communication Peserta didik mempresentasikan apa yang mereka dapat secara individu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
KegiatanPenutup (10’)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
peserta didik yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Sikap: Lembar Pengamatan
 Pengetahuan: LK peserta didik
 Keterampilan: Kinerja&observasi diskusi

Mengetahui, Sragen, 20 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

................................. Noviana Andriani, S.Pd


NIP. NIP.-
