Anda di halaman 1dari 10

LAPORAN INDIVIDU

PELAKSANAAN PLP 2.2

SMA INTENSIF TARUNA PEMBANGUNAN SURABAYA

Guru Pamong

Heru Budi Prihananto, S. Pd

Oleh:

Galuh Dara Kirana (175300087)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS

FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN HUMANIORA

UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Intensif Taruna Pembangunan Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Judul Bab : May I Help You?
Materi Pokok : Interaction Text about Offering Service
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks dalam teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Peserta didik dapat menentukan ide pokok dari teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Peserta didik dapat membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan& Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian
 Alat/Bahan : Powerpoint, laptop/computer, handphone, alat tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru bahasa inggris kurikulum 2013 revisi 2018
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik yang di kirim melalui whatsapp atau google meet.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta
didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi: Teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan jasa, serta menanggapinya.
Mengaitkan materi dengan kegiatan dengan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
Kegiatan Inti ( 60
Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali tayangan dan bahan bacaan yang terkait dengan materi: Teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan jasa, serta
menanggapinya.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinki belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
ng hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi: Teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan jasa, serta
menanggapinya.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai meteri: Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan jasa, serta menanggapinya.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu, kemudian ditanggapi oleh peserta
n didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan jasa, peserta
Creativity didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15
Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Choose the best answer!

1. Ronaldo: Sir, would you like me to close the window for you?


Mr. Adi: Yes, please. It’s very cold inside.

The underlined sentence express:


A. Asking help
B. Offering help
C. Refusing something
D. Accepting an offer
E. Suggestion

2. Ela: Mom, do you need some help? You look so busy this morning.
Mom: Of course, dear. I need another pair of hands to wash the dish.

The underlined sentence expresses …….


A. Accepting help
B. Offering help
C. Refusing help
D. Looking for something
E. Apologizing

3. Bob: Sony, will you give me that book?


Sony: Sure, ………

Complete the dialogue above with right expression ……….


A. I don’t want to.
B. I am busy today
C. I will
D. I will not
E. I have to go

4. Elsa: Will you help me to build a snowman?


Olaf: Yes, of course. ………

Complete the dialogue above ….


A. I won’t
B. I will
C. I will not
D. Will I?
E. Shall I?
5. Romy: May I help you ?
Deny: Hmmm. Don’t bother yourself, thanks.

The underlined sentence express ….


A. Asking help
B. Giving help
C. Offering help
D. Refusing an offer
E. Accepting an offer

6. Andi: Do you need any help?


Bino: Yes, please. I can’t find my glasses.

The underlined words express ……….


A. Preference
B. Accept help and assistance
C. Accept apology
D. Offer help and assistance
E. Make agreement

7. Marta: It’s very hot here ………..


Sinta: Sure. No problem

The suitable expression to complete the dialogue is …


A. Could you close the door?
B. Would you mind if I turn on the fan?
C. Would you turn off the fan?
D. May I leave now?
E. Would you mind if I turn on the fan?

8. Tom: This question is so difficult to answer.


Jay: …………

The suitable expression to complete the dialogue is …


A. Just don’t answer it.
B. Let’s stop studying and go playing.
C. Would you like a cup of coffee?
D. Let me help you work on it.
E. I can come to your house

9. Mike: Oh my God, I left my book at home.


Dave: …………

The suitable expression to complete the dialogue is …


A. Shall I take it for you?
B. Just forget it.
C. Let me take you to school.
D. I’ll treat you chicken noodles.
E. Just buy it
10. Nick: Sir, I think I’m lost.
Jery: …………..

The suitable expression to complete the dialogue is …


A. Let me help you carry your bag.
B. Can I help you? I know this place.
C. May I help you? I have a dog too.
D. Shall I clean your shoes?
E. Can you show me the way
Answer Key
1. B
2. A
3. C
4. B
5. D
6. D
7. B
8. D
9. A
10. B

Instrumen Penilaian

No Benar Salah Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total

Benar : 10
Salah: 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Intensif Taruna Pembangunan Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Judul Bab : Do You Know How to Apply for a Job?
Materi Pokok : Job Application Letter
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja,
dengan memberi dan meminta terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Peserta didik dapat menentukan ide pokok dari teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
 Peserta didik dapat membuat teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan
meminta terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja.
E. Media Pembelajaran, Alat/Bahan& Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian
 Alat/Bahan : Powerpoint, laptop/computer, handphone, alat tulis
 Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru bahasa inggris kurikulum 2013 revisi 2018
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik yang di kirim melalui whatsapp atau google meet.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta
didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi: Teks news item
lisan dan tulis.
Mengaitkan materi dengan kegiatan dengan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
Kegiatan Inti ( 60
Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali tayangan dan bahan bacaan yang terkait dengan materi: Teks
khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinki belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
ng hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi: Teks khusus dalam
bentuk surat lamaran kerja.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai meteri: Teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu, kemudian ditanggapi oleh peserta
n didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, peserta didik kemudian diberi
Creativity kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15
Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Lembar Kerja Peserta Didik

1. Make your own application letter!
