Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK 3 Semarang


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Ringan
Kelas/Semester : XII / 1
Kompetensi Dasar : Memahami dan Memelihara sistem
AC
Waktu : 48 x 45 Menit @ 6 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin ,tanggungjawab ,peduli
(gotongroyong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3. Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras
dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan
mengidentifikasi sistem AC.
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami sistem Air Conditioning
(AC).
2.3 Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-
langkah kerja sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem Air
Conditioning (AC).
3.1. Memahami Sistem AC
4.1. Memelihara Sistem AC

C. Indikator

1. Siswa dapat memperbaiki sistem AC tanpa menyebabkan kerusakan terhadap


komponen atau sistem lainnya.
2. Siswa dapat melaksanakan perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen
dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, teknik dan material yang sesuai.
3. Siswa dapat menguji sistem AC dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan
kebijakan perusahaan.
4. Siswa dapat melakukan seluruh kegiatan pemeliharaan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), peraturan K3L (Keselamatan, Kesehatan
Kerja, dan Lingkungan), dan prosedur/kebijakan perusahaan.

D. Tujuan Pembelajaran

 Tujuan pertemuan 1, 2 dan 3


 Siswa mampu memahami unit dari sistem AC
 Tujuan pertemuan 4, 5 dan 6
 Siswa mampu memelihara mekanisme sistem AC

E. Materi pembelajaran

 Pendahuluan Sistem kelistrikan kendaraan ringan


 Komponen sistem AC dan fungsinya
 Cara kerja dan data-data sistem
 Memeriksa, mengisi refrigerant dan merakit kembali sistem AC.
 Memeriksa kerusakan pada sistem AC
 Menyetel dan menguji sistem AC

F. Alat, bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. LCD Projector
1.2. Multimedia
2. Bahan
2.1. Trainer sistem AC
3. Sumber Belajar
3.1. Modul sistem AC
3.2. Buku dan Internet
3.1. Instruction Manual (New Step) Toyota
G. Metode Pembelajaran

Pelaksanaan Pembelajaran : Scientifik


Metode Pembelajaran : Presentasi, Diskusi, ceramah, video, penugasan
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1, 2 dan 3

KD : Memahami Unit Sistem AC


Metode :
 Teori
 Tugas terstruktur
Topik :
 Prinsip dasar sistem AC
 Komponen, fungsi dari komponen-komponennya dan cara kerja sistem AC

Alokasi waktu : 24 X 45 menit


Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 60”
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
4. Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap
santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta
damai.
Kegiatan inti 930”
Mengamati 180”
1. Siswa membaca mengunakan modul tentang prinsip
dasar sistem AC
2. Siswa menonton Tayangan/gambar/wallchart/Film
tentang Sistem AC
3. Siswa melihat komponen sistem AC
4. Siswa secara kelompok mencermati fungsi masing-
masing komponen sistem AC
Menanyakan 180”
5. Siswa secara kelompok mempertanyakan prinsip
dasar sistem AC
6. Siswa secara kelompok mengajukan pertanyaan
menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang Sistem AC
7. Siswa secara kelompok membuat kesimpulan
tentang prinsip dasar sistem AC , nama komponen,
fungsi dan cara kerja.
Mengeplorasi 180”
8. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menemukan prinsip dasar sistem AC
9. Siswa secara kelompok membuat gambar rangkaian
Sistem AC
10. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang
komponen sistem AC, fungsi dan cara kerja.
Mengasosiasikan 185”
11. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait prinsip dasar
sistem AC, dalam diskusi kelas dilakukan dengan
saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung
jawab.
12. Siswa secara kelompok berdiskusi mengelompokkan
komponen yang dilalui zat pendingin dan kelistrikan
sistem AC.
13. Siswa secara kelompok mendiskusikan komponen-
komponen yang ada pada sistem AC, fungsi dan
cara kerja.
Mengomunisasikan 185”
14. Siswa secara kelompok menyampaikan hasil analisis
dalam bentuk gambar penunjukan tekanan pada
monometer sistem AC
15. Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok
lain secara santun, kritis, dan bertangguemng jawab.
Penutup 90”
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran terkait dengan prinsip dasar sistem
AC.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Siswa menjawab pertanyaan tentang sistem AC
yang diberikan oleh guru
4. Siswa mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait
dengan prinsip dasar,komponen sitem AC yang
diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
5. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.
Pertemuan ke 4, 5 dan 6

KD : Memelihara Mekanisme Sistem AC


Metode :
 Teori
 Tugas terstruktur
Topik :
 Pemeliharaan, pengisian refrigerant dan identifikasi kerusakan pada sistem AC

Alokasi waktu : 24 X 45 menit


Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 60”
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap
santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta
damai.
Kegiatan inti 930”
Mengamati 180”
1. Siswa membaca mengunakan modul tentang
komponen sistem AC
2. Siswa secara kelompok mengamati dan menuliskan
proses perawatan dan pengisian refrigerant sistem AC
3. Siswa melihat komponen sistem AC yang ada di
modul pembelajaran.
4. Siswa secara kelompok mencermati cara kerja
masing-masing komponen sistem AC dan proses
perawatan dan penyetelan mekanisme AC
Menanyakan 180”
5. Siswa secara kelompok mempertanyakan proses
perawatan dan penyetelan mekanisme AC dan alat apa
yang digunakan
6. Siswa secara kelompok mempertanyakan cara
pengisian refrigerant yang benar
7. Siswa secara kelompok membuat kesimpulan tentang
proses perawatan dan penyetelan mekanisme AC dan
alat apa yang digunakan
8. Siswa secara kelompok membuat kesimpulan tentang
cara yang benar dalam pengisian refrigerant
Mengeplorasi 180”
9. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menemukan
alat apa yang dibutuhkan untuk perawatan dan
penyetelan mekanisme AC dengan melihat vidoe AC
dan buku manul sistem AC
10. Siswa secara kelompok mendiskusikan proses
perawtan dan penyetelan mekanisme AC
11. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang perbedaan
perawatan dan penyetelan mekanisme AC pada jenis
AC yang berbeda
Mengasosiasikan 185”
12. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait alat apa yang
dibutuhkan untuk melakukan perawatan dan
penyetelan mekanisme AC dalam diskusi kelas
dilakukan dengan saling menghargai, bekerja sama,
dan bertanggung jawab.
13. Siswa secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan perbedaan perawatan dan penyetelan
mekanisme jenis AC yang berbeda

Mengomunisasikan 185”
14. Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok terkait dengan alat apa yang
dibutuhkan untuk melakukan perawatan dan
penyetelan mekanisme AC
15. Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
Penutup 90”
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran terkait alat apa yang dibutuhkan untuk
melakukan perawatan dan penyetelan mekanisme AC
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Siswa menjawab pertanyaan tentang proses perawatan
dan penyetealan mekanisme AC
4. Siswa mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait
dengan pemeliharaan mekanisme AC yang diberikan
oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
5. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya.
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku servis manual
b. Steep 1 dan 2
c. Pemeliharaan/servis kelistrikan otomotif,dwi widjanarko, 2015 ,unnes
d. Video pembelajaran sistem AC dan sistem pengapian elektronik

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Pada akhir kegiatan belajar ini dilakukan penilaian yang mengacu pada
aspek pengetahuan, unjuk kerja dan sikap.
1. Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama proses belajar.
2. Hasil yang di peroleh.
3. Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan observasi.
4. Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan wawancara dan tanya
jawab.

A. Penilaian proses
Lembar pengamatan sikap

Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


No Nama Tanggung Disipli Menghargai
Kerjasama Santun
jawab n orang lain

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Dst
Pedoman Penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik

Score Capaian
Nilai Akhir Siswa = x 100%
Score Maksimal

B. Penilaia hasil

Indicator Teknik Bentuk instrument


penilaian penilaian

Prinsip dasar Tertulis Laporan 1. Sebutkan fungsi dari sistem


sistem AC dan kopling dan sistem pengapian
sistem pengapian elektronik?
2. Gambarkan dan beri keterangan
elektronik
tentang prinsip kerja sistem AC
dan sistem pengapian elektronik?
3. Tuliskan data spesifikasi standart
pabrik dari masing-masing
komponen sitem AC dan sistem
pengapian elektronik?
Sebutkan Tertulis Laporan 1. sebutkan nama komponen dan
komponen- fungsi dari sistem AC dan sistem
komponen sistem pengapian elektronik?
AC dan sistem
pengapian
elektronik beserta
fungsinya

Memahami Unjuk kerja Praktek 1. Siswa mempresentasikan


komponen sistem komponen sistem AC dan sistem
AC dan sistem pengapian elektronik.
2. Siswa menyebutkan fungsi dari
pengapian
komponen-komponen dari sistem
elektronik AC dan sistem pengapian
elektronik.
Memahami fungsi Tertulis Laporan 1. Sebutkan nama-nama komponen
komponen sistem dari sistem AC dan sistem
AC dan sistem pengapian elektronik?
2. Sebutkan fungsi masing-masing
pengapian
komponen sistem AC dan sistem
pengapian elektronik?
elektronik

Dapat memeriksa Unjuk kerja Praktek 1. Siswa menyebutkan sitem AC


dan memperbaikai dan sistem pengapian elektronik
sistem AC dan pada mobil tertentu dilihat dari
prinsip kerja?
sistem pengapian
2. Siswa melakukan perawatan dan
elektronik perbaikan pada sistem AC dan
sistem pengapian elektronik?
3. Siswa melakukan penyetelan dan
dan perbaikan sistem AC dan
sistem pengapian elektronik?

Pedoman penilaian

Nama :
Kelas :
Kelompok :

No Skor Kriteria Komentar

1. 25 - 50 Cukup

2. 50 - 75 Cukup baik

3. 75 - 90 Baik

4. 90 -100 Sempurna

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖


Nilai ahkir siswa = 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Semarang, 27 Agustus 2015


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Sugiyarto, S.Pd, M.Si Anwar Hidayat


NIP. 197207292006041013 NIM. 5202412087
