Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK ……

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas /Semester : X/Ganjil

TahunPelajaran : 2019/2020

AlokasiWaktu : 2 x 3 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar :

Kompetensi Inti:

Pengetahuan

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan / kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsure kebahasaan be
going to, would like to).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan member dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan :
3.3.1 Mengidentifikasikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
3.3.2 Menemukan ungkapan-ungkapan yang digunakan pada unsure
Kebahasaan Untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu.
3.3.3 Memilih ungkapan yang tepat terkait niat melakukan sesuatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.4 Membuat dialog pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
Memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
.

2. Indikator KD pada KI ketrampilan :


4.3.1 Mengumpulkan informasi secara lisan dan tulis terkait niat melakukan
Suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.
4.3.2 Membuat laporan berdasarkan informasi yang didapat dalam bentuk
Tulis dengan memperhatikan fungsi sosial,Struktur teks, dan
unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
4.3.3 Menyusun hasil laporan secara lisan dan tulis terkait niat Melakukan
Suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,Struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
 Mengidentifikasikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara teliti.
 Menemukan ungkapan-ungkapan yang digunakan pada unsure kebahasaan
Untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara benar.
 Membuat dialog pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks,dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya secara benar.
 Mengumpulkan informasi secara lisan dan tulis terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya secara rinci.
 Menyusun hasil laporan secara lisan dan tulis terkait niat Melakukan Suatu tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan fungsi sosial,Strukturteks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya secara percaya diri

E. Materi Pembelajaran :
Tindakan/kejadian yang akan dilakukan di waktu yang akan datang.
(expressing intention)
 Fungsi social
Menyatakan sebuah rencana atau prediksi di masa depan
 Struktur teks
I’d like to buy a new handphone
I will go to school
I am going to holiday in Bali
 Unsur kebahasaan
 Kata kerja I’d like to…. I will.. I’m going to….
 Tata bahasa, pronounciation, tekanan kata, intonasi ejaan, tanda baca, tulisan dengan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

F. Pendekatan, Model, Metode :


Pendekatan : Scientific approach
Model : Problem Based learning
Metode : Discussion Method

G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (15 Menit)
 Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran seperti mengecek
kebersihan ruangan kelas, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Memberi motivasi belajar
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari (expressing intension)
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyimpulkan cakupan materi dan penjelsan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
Pertemuan 1
Problem based learning

1. Mengidentifikasi Mengamati
masalah;
 Peserta didik melihat video dialogue yang
diputar about expressing intention.
 Peserta didik dapat menemukan ungkapan
(would like to…be going to…)yang
digunakan dalam dialog expressing
intention.

2. Menetapkan masalah (Menanya)


melalui berfikir tentang  Secara berkelompok peserta didik
masalah dan menyeleksi mendiskusikan ungkapan yang tepat untuk
informasi-informasi yang digunakan dalam membuat dialog
relevan; expressing intention sesuai dengan situasi
yang diberikan (rencana mereka setelah
lulus sekolah :
1. melanjutkan kuliah
2. menikah
3. mencari kerja
4. berwirausaha, dll
3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasi
analternatif-alternatif, (Mengumpulkan Informasi)
tukar-pikiran, dan  Secara berkelompok Peserta didik
mengecek perbedaan menginterview kelompok lainya tentang
pandang; rencana atau apa yang akan dilakukan
temannya setelah lulus sekolah
1. melanjutkan kuliah
2. menikah
3. mencari kerja
4. berwirausaha, dll

4. Melakukan tindakan (Menalar)


strategis, dan  Peserta didik mengolah informasi yang
didapat sesuai unsure kebahasaan dan
struktur teks (Dalam bentuk chart)

(Mengkomunikasikan)
5. Melihat ulang dan  Peserta didik mengkomunikasikan terkait
mengevaluasi pengaruh- tugas yang telah mereka kerjakan kepada
pengaruh dari solusi guru dan teman-temannya.
yang dilakukan
3. Penutup (10 Menit)
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Teks Slide show power point
2. Alat/ Bahan : Laptop dan LCD
3. Sumber Belajar : Buku pegangan siswa dan guru, internet, kamus

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian
a. Test tertulis : uraian dan Lembar kerja
b. Unjuk kerja : teks dialog yang diperagakan

3. Instrumen Penilaian
Name : Class/ Number:

No Criteria to be Low Good Performance Very good Score


assessed performance 8 Performance
7 9
1. Text organization
Doesn’t use the Use the correct text Use the correct text
correct text organization but has organization with
organization not elaborated the elaborated the idea
idea
2. Sentence Formation
Use simple Begins to very Use simple
sentences simple sentence and sentences,
compound sentences compound sentences
and complex
sentences correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5 mistakes
mistakes Mistakes
4. Vocabulary Basic Developed Purposefully
vocabulary, less vocabulary
precise
5. Mechanic Some errors Mostly effective use Effective use of
with spelling off mechanics; errors capitalization,
and punctuation do not detract from punctuation, and
meaning spelling

6 Expressing intention All the sentence Some of the sentence All the sentence
not Using the Using the structure Using the structure
structure of ex. of ex. Intention of ex. Intention
Intention (s+be going to+v (s+be going to+v
(s+be going 1/s+would like 1/s+would like
to+v 1/s+would to+v1) to+v1)
like to+v1)
7 Amount of the Less than 5 There are 5 More than 5
sentence about sentences of sentences of sentences of
expressing intention expressing expressing intention expressing intention
intention
Total score
Final Score = total score :6

. Rentang Penilaian
No Rentang Angka Huruf
1. 90-100 Sangat Baik (A)
2. 80-89 Baik (B)
3. 70-79 Cukup(C)
4. <70 Kurang (D)

………………………………, Juli 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………… …………………………………….
