Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD ISLAM TERPADU AL-MUSLIMIN


Tema : 7 (BENDA, HEWAN DAN TANAMAN DI SEKITAR KITA)
Sub Tema : 1 (Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita)
Materi Pokok : SBdP (Panjang pendeknya bunyi pada lagu)
: Bahasa Indonesia (Benda hidup dan tidak hidup)
: PPKn (Simbol sila-sila pancasila)
Pembelajaran :1
Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Pelaksanaan : ……………………….

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
3.2.1 Menyebutkan elemen musik (panjng pendek bunyi)
3.2.2 Membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
4.2.1 Mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar
BAHASA INDONESIA
3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui
teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan
3.6.1 Menunjukan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
secara lisan
3.6.2 Menujukkan kosakata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup
4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam
teks tulis sederhana
4.6.1 Menuliskankan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.1. Menyebutkan simbol sila keempat Pancasila
3.1.2 Menunjukkan simbol sila keempat Pancasila
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila keempat Pancasila
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video tayangan lagu peserta didik mampu
menyebutkan dan membedakan panjang pendek bunyi pada sebuh lagu sehingga
dapat Mempraktikkannya dalam bernyanyi dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati gambar peserta didik mampu
menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan
menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah sehingga dapat Menuliskan kosakata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
3. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengenal simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” sehingga dapat mendeklamasikan simbol-
simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila dengan baik dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
SBdP
Panjang dan Pendeknya Bunyi
Ada banyak benda di sekitar kita, ada benda hidup dan benda tak hidup. kita
dapat membuat lagu tentang benda-benda tersebut, saat menyanyikan sebuah lagu
kita harus memperhatikan panjang dan pendeknya bunyi.
kita dapat menghitung panjang dan pendeknya bunyi berdasarkan ketukan.
perhatikan ketukan berikut!
= ketukan pendek = ketukan panjang
setiap lagu memiliki ketukan yang berbeda.
Bahasa Indonesia
Mengenal benda hidup dan Tak hidup.
Amati gambar berikut ini.

Sekarang amati gambar di sekitar kelasmu, apa saja benda hidup yang ada di
sekitarmu?
apa saja benda tak hidup yang ada di sekitarmu?
coba kelompokan benda-benda tersebut berdasarkan ciri-cirinya.
PPKn
Lambang Negara Garuda Pancasila.
Benda-benda di kelas kita harus kita pelihara dengan baik. kegiatan memelihara
benda dengan baik termasuk perbuatan terpuji. berikut adalah lambang negara kita yaitu
garuda pancasila.

Lambang negara biasa dipajang pada dinding kelas. pada lambang negara tersebut
terdapat sila-sila pancasila.
E. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : tanya jawab, Penugasan, pengamatan, diskusi dan ceramah
F. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat :
- Video lagu Topi saya bundar
- Gambar benda hidup dan tak hidup
- Gambar lambang Garuda pancasila
Sumber : - Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa SD/MI kelas 1
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Sonya Sinyanyuri, Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru SD/MI kelas 1
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Dr. irene M.J.A,. M.Pd, Wini Kristianti, M.Si, Dhesy Adhalia, S.Si.
2016. Bupena jilid 1D. Jakarta: Erlangga.
- “ Topi saya bundar” 5 juli 2019 Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Kb7FD4QPg-o
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh seorang siswa
2. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana
kelas.
10 menit
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru melakukan apersepsi.
~Mengidentifikasi kelengkapan seragam.
~Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah,
Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.
Inti 1. Peserta didik mendengarkan lagu ” Topi Saya Bundar” yang
diperdengarkan melalui Video lagu.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan mengamati perbedaan panjang
bunyi dari lagu yang diperdengarkan.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”
4. Peserta didik mengamati gambar benda-benda yang ada di kelas, dan
membaca teks tentang benda hidup dan benda tak hidup.
5. peserta didik dibagi kelompok untuk berdiskusi terkait benda yang
disebutkan dalam teks tersebut.
6. dalam berkelompok peserta didik menentukan mana yang termasuk
benda hidup atau tak hidup.
7. setelah mengelompokan benda tersebut perwakilan dari kelompok 150 menit
membacakan hasil diskusinya.
8. Salah satu benda yang diamati di kelas adalah lambang negara Garuda
Pancasila. Lambang negara Garuda Pancasila memiliki 5 sila dengan
bunyi dan lambang masing-masing.
9. Peserta didik mengamati Lambang sila ke-4 yaitu kepala banteng.
10. Peserta didik juga menyebutkan bunyi dari lambang sila ke-4
tersebut.
11. peserta didik mengamati contoh guru yang mendeklamasikan sila ke-
4.
12. setelah mengamati peserta didik mendeklamasikan bunyi sila ke-4
secara bergantian dengan percaya diri.
Penutup 1. Guru bertanya ”Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti
proses pembelajaran di kelas hari ini?”
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
10 menit
mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh seorang siswa

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal
b. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk : Tulisan
Instrumen : Soal
c. Penilaian keterampilan
Teknik : Tes
Bentuk : Lisan
Instrumen : Lembar Unjuk Kerja
2. Pembelajaran Remidial
Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM
3. Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan-pengayaan bagi peserta didik yang memiliki target
pencapaian (KKM)
b. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik.

Mengetahui Tasikmalaya, …………………


Kepala Sekolah Guru Kelas

IRSYADUL HUSNI, S.H.I SINTA DWI UTAMI, S.Pd.


NIP. NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lembar Observasi Penilaian Sikap
1. Indikator Sikap
No. Sikap Indikator

1 Ketaatan Beribadah a. Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran


agama yang dianutnya.
b. Mau mengajak teman seagamanya untuk
melakukan ibadah bersama.
c. Mengikuti kegiatan keagaman yang
diselenggarakan sekolah.
d. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama yang
dianutnya.
e. Merayakan hari besar agama.
f. Melaksanakan ibadah tepat waktu.
2 Berperilaku syukur a. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan
alam semesta.
b. Menjaga kelestarian alam, tidak merusak
tanaman.
c. Tidak mengeluh.
d. Selalu merasa gembira.
e. Tidak berkecil hati dengan keadaannya.
f. Suka memberi atau menolong sesama.
g. Selalu berterima kasih bila menerima
pertolongan.
h. Menerima perbedaan karakteristik sebagai
anugerah Tuhan YME.
3 Berdoa sebelum dan a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesudah melakukan b. Berdoa sebelum dan sesudah makan
kegiatan c. Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
d. Mengingatkan teman untuk selalu berdoa
4 Toleransi dalam a. Tindakan yang menghargai perbedaan dalam
beribadah beribadah
b. Menghormati teman yang berbeda agama
c. Berteman tanpa membedakan agama
d. Tidak mengganggu teman yang sedang
beribadah
e. Menghormati hari besar keagamaan lain
f. Tidak menjelekkan ajaran agama lain.
5 Jujur a. Tidak berbohong
merupakan perilaku b. Tidak mencontek
yang didasarkan pada c. Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan
upaya menjadikan pendidik, tanpa menjiplak tugas orang lain
dirinya sebagai orang d. Mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
yang selalu dapat e. Mengatakan dengan sesungguhnya apa yang
dipercaya, selaras terjadi atau yang dialaminya dalam kehidupan
dalam perkataan dan sehari-hari
tindakan. f. Mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
g. Mengembalikan barang yang dipinjam atau
ditemukan
h. Mengemukakan pendapat sesuai dengan apa
yang diyakininya, walaupun berbeda dengan
pendapat teman
i. Mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang
dirasakannya di sekolah.
j. Membuat laporan kegiatan kelas secara terbuka
(transparan).
6 Disiplin merupakan a. Mengikuti peraturan yang ada di sekolah
tindakan yang b. Tertib dalam melaksanakan tugas
menunjukkan perilaku c. Hadir di sekolah tepat waktu
tertib dan patuh pada d. Masuk kelas tepat waktu
berbagai ketentuan e. Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi
dan peraturan f. Tertib mentaati peraturan sekolah
g. Melaksanakan piket kebersihan kelas
h. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat
waktu
i. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik
j. Membagi waktu belajar dan bermain dengan baik
k. Mengambil dan mengembalikan peralatan belajar
pada tempatnya
l. Tidak pernah terlambat masuk kelas.
7 Santun merupakan a. Menghormati orang lain dan menghormati cara
perilaku hormat pada bicara yang tepat
orang lain dengan b. Menghormati pendidik, pegawai sekolah,
bahasa yang baik penjaga kebun, dan orang yang lebih tua
c. Berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
d. Berpakaian rapi dan pantas
e. Dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi
masalah, tidak marah-marah
f. Mengucapkan salam ketika bertemu pendidik,
teman, dan orang-orang di sekolah
g. Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan
tidak cemberut
h. Mengucapkan terima kasih apabila menerima
bantuan dalam bentuk jasa atau barang dari orang
lain.
8 Percaya diri a. Berani tampil di depan kelas
merupakan suatu b. Berani mengemukakan pendapat
keyakinan atas c. Berani mencoba hal baru
kemampuannya d. Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik
sendiri untuk atau masalah
melakukan kegiatan e. Mengajukan diri menjadi ketua kelas atau
atau tindakan pengurus kelas lainnya
f. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau
soal di papan tulis
g. Mencoba hal-hal baru yang bermanfaat
h. Mengungkapkan kritikan membangun terhadap
karya orang lain
i. Memberikan argumen yang kuat untuk
j. Mempertahankan pendapat.

1. Instrumen Jurnal Sikap Spiritual

BUTIR SIKAP
NEGATIF
POSITIF/

HARI/ NAMA TINDAK


Bersyukur
Beribadat

Toleransi

NO KEJADIAN
Berdoa

TGL SISWA LANJUT

1
2
3
2. Instrumen Jurnal Sikap Sosial

BUTIR SIKAP

NEGATIF
POSITIF/
Percaya diri
HARI/ NAMA TINDAK

Disiplin
NO KEJADIAN

Santun
Jujur
TGL SISWA LANJUT

1
2
3

3. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan


SBdP

berilah tanda dan di bawah setiap suku kata lirik lagu tersebut!
lakukan sesuai panjang pendek bunyi.
PPkN
1. Tuliskan bunyi sila keempat pancasila!

2. sebutkan simbol sila keempat pancasila!

3. sebutkan pengamalan sila keempat pancasila yang telah kamu lakukan:

a. Di Rumah

b.Di Sekolah

B.Indonesia
berlatih mengelompokan benda.
Berilah tanda ceklis (√) pada jawaban yang benar!
No. Nama Benda Benda hidup Benda tidak hidup
1
2
3
4
...

4. Instrumen Penilaian Aspek Keterampilan


a. Membedakan tempo cepat atau lambat pada sebuah lagu
Kriteria
No Nama
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Predikat
1 Alfath Muhamad Anshori
2 Andita Faza Nayyara
3 Ardania Kamilah Ramdhan
4 Aulia Miftah Ramadhani
5 Daffa Asyakur Fawaz
6 Faa'iz Akbar El Baraghi
7 Fatmah Azzahra
8 Habib Athmar Supriadi
9 Haikal Ardhan Qinthara
10 Hana Nazifa Ubaidah
11 Ihsan Alfiansyah
12 Kyla Qanitha Naziah
13 Luthfi Fawwazi Abdalla
14 Melani Syifa Fauzyah Taufik
15 Muchammad Azka Rachmansyah
16 Muhamad Faiz Sauqi
17 Muhammad Falahul Azmi
18 Muhammad Fawwaz Alfarizqi
19 Muhammad Rayhan Nugraha
20 Nadif Aufa Firdaus
21 Naura Aulia Azzahra
22 Rafandra Muhammad Aqlan
23 Tania Asyifha Erlangga
24 Ulayya Qolbi Saliimi
25 Vadlan Muhammad Widdad

Mendeklamasikan Sila Ke 4 Pancasila.


Kriteria
No Nama
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Predikat
1 Alfath Muhamad Anshori
2 Andita Faza Nayyara
3 Ardania Kamilah Ramdhan
4 Aulia Miftah Ramadhani
5 Daffa Asyakur Fawaz
6 Faa'iz Akbar El Baraghi
7 Fatmah Azzahra
8 Habib Athmar Supriadi
9 Haikal Ardhan Qinthara
10 Hana Nazifa Ubaidah
11 Ihsan Alfiansyah
12 Kyla Qanitha Naziah
13 Luthfi Fawwazi Abdalla
14 Melani Syifa Fauzyah Taufik
15 Muchammad Azka Rachmansyah
16 Muhamad Faiz Sauqi
17 Muhammad Falahul Azmi
18 Muhammad Fawwaz Alfarizqi
19 Muhammad Rayhan Nugraha
20 Nadif Aufa Firdaus
21 Naura Aulia Azzahra
22 Rafandra Muhammad Aqlan
23 Tania Asyifha Erlangga
24 Ulayya Qolbi Saliimi
25 Vadlan Muhammad Widdad
