Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Nawa Bhakti Kebumen


Kelas/Semester : X Teknik Pemesinan / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Teknologi Mekanik, Mekanika Teknik dan Elemen Mesin
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis sistem kontrol
4.8 Mengaplikasikan sistem kontrol
Alokasi Waktu : 4 x 5 Jam Pelajaran @ 45 menit
Pertemuan : 8 – 11

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem kontrol
4.8 Mengaplikasikan sistem control

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menganalisis komponen (bagian-bagian), cara kerja dan aplikasi sistem control :
Mekanik, Elektrik, Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik.
4.8.1 Mengaplikasikan Teknik mengoperasikan dan mendesain sistem kontrol (sederhana) :
Mekanik, Elektrik. Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan kegiatan pemaparan, diskusi, Tanya jawab dan eksperimen terbimbing
diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis komponen (bagian-bagian), cara kerja dan aplikasi sistem control :
Mekanik, Elektrik, Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik.
2. Mengaplikasikan Teknik mengoperasikan dan mendesain sistem kontrol (sederhana) :
Mekanik, Elektrik. Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik

E. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan & pendeskripsian komponen(bagian-bagian), cara kerja dan aplikasi sistem
control : Mekanik, Elektrik, Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik
2. Teknik mengoperasikan dan mendesain sistem kontrol (sederhana) : Mekanik, Elektrik,
Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik.

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry Terbimbing and Sains
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan ( Pertemuan ke 8 ) Waktu
(Menit)
Pendahuluan o Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15
o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk.
o Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini terutama
system control mekanik.
o Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati 170
o Guru menayangkan komponen-kompenen beserta cara kerja system
control mekanik melalui slide di ruang kelas serta menanyangkan
berbagai video cara kerja system control mekanik.
o Peserta didik mengamati secara seksama slide yang ditayangkan
oleh guru.

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


o Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara kerja system
control dari slide yang baru ditayangkan.
o Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan
materi system control mekanik lalu membuat kumpulan bahan
pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru dari
tayangan slide yang telah dilihat.
o Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk
menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi Sistem control mekanik dan memberi kesimpulan
dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.
Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -
Mengumpulkan informasi
o Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan
data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,
internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Sistem control mekanik.
o Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Sistem control mekanik.

Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-


Mengumpulkan informasi dan Menalar
o Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari
berbagai jenis peralatan system control mekanik
o Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
o Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan
eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
o Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi


(Verification)-Menalar
o Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan Sistem control mekanik.
o Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Sistem control mekanik.

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


o Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
system control mekanik.
o Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya
terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang system
control mekanik.
Penutup o Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 40
melaksanakan evaluasi
o Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
o Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
o Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar
o Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan ( Pertemuan ke 9 ) Alokasi


Waktu
(Menit)
Pendahuluan o Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15
o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk.
o Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini terutama
system control elektrik.
o Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati 170
o Guru menayangkan komponen-kompenen beserta cara kerja system
control mekanik melalui slide di ruang kelas serta menanyangkan
berbagai video cara kerja system control elektrik.
o Peserta didik mengamati secara seksama slide yang ditayangkan
oleh guru.

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


o Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara kerja system
control elektrik dari slide yang baru ditayangkan.
o Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan
materi system control elektrik lalu membuat kumpulan bahan
pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru dari
tayangan slide yang telah dilihat.
o Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk
menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi Sistem control elektrik dan memberi kesimpulan
dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.

Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -


Mengumpulkan informasi
o Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan
data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,
internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Sistem control elektrik.
o Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Sistem control elektrik.

Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-


Mengumpulkan informasi dan Menalar
o Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari
berbagai jenis peralatan system control elektrik.
o Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
o Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan
eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
o Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi


(Verification)-Menalar
o Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan Sistem control elektrik.
o Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Sistem control elektrik.

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


o Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
system control elektrik.
o Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya
terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang system
control elektrik.
Penutup o Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 40
melaksanakan evaluasi
o Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
o Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
o Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar
o Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan ( Pertemuan ke 10 ) Alokasi
Waktu
(Menit)
Pendahuluan o Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15
o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk.
o Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini terutama
system control Pneumatik.
o Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati 170
o Guru menayangkan komponen-kompenen beserta cara kerja system
control mekanik melalui slide di ruang kelas serta menanyangkan
berbagai video cara kerja system control Pneumatik.
o Peserta didik mengamati secara seksama slide yang ditayangkan
oleh guru.

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


o Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara kerja system
control Pneumatik dari slide yang baru ditayangkan.
o Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan
materi system control Pneumatik lalu membuat kumpulan bahan
pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru dari
tayangan slide yang telah dilihat.
o Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk
menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi Sistem control Pneumatik dan memberi kesimpulan
dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.

Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -


Mengumpulkan informasi
o Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan
data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,
internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Sistem control Pneumatik.
o Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Sistem control Pneumatik.

Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-


Mengumpulkan informasi dan Menalar
o Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari
berbagai jenis peralatan system control Pneumatik.
o Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
o Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan
eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
o Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi


(Verification)-Menalar
o Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan Sistem control Pneumatik.
o Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Sistem control Pneumatik.

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


o Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
system control Pneumatik.
o Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya
terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang system
control Pneumatik.
Penutup o Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 40
melaksanakan evaluasi
o Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
o Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
o Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar
o Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan ( Pertemuan ke 11 ) Alokasi


Waktu
(Menit)
Pendahuluan o Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15
o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk.
o Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini terutama
system control Hidrolik.
o Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati 170
o Guru menayangkan komponen-kompenen beserta cara kerja system
control mekanik melalui slide di ruang kelas serta menanyangkan
berbagai video cara kerja system control Hidrolik.
o Peserta didik mengamati secara seksama slide yang ditayangkan
oleh guru.

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


o Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara kerja system
control Hidrolik dari slide yang baru ditayangkan.
o Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan
materi system control Hidrolik lalu membuat kumpulan bahan
pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru dari
tayangan slide yang telah dilihat.
o Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk
menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi Sistem control Hidrolik dan memberi kesimpulan
dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.

Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -


Mengumpulkan informasi
o Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan
data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,
internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Sistem control Hidrolik.
o Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Sistem control Hidrolik.

Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-


Mengumpulkan informasi dan Menalar
o Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari
berbagai jenis peralatan system control Hidrolik.
o Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
o Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan
eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
o Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi


(Verification)-Menalar
o Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan Sistem control Hidrolik.
o Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Sistem control Hidrolik.

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


o Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
system control Hidrolik.
o Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya
terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang system
control Hidrolik.
Penutup o Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 40
melaksanakan evaluasi
o Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
o Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
o Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 30 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
o Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar
o Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran
seperti meja, kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan
peralatan system control
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan Sumber
Lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
a. Observasi :
Proses melaksanakan pengumpulan informasi, data dan eksperimen tentang
komponen-komponen (bagina-bagian), cara kerja dan aplikasi sistem control :
Mekanik, Elektrik, Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik
b. Tes:
Komponen-komponen (bagina-bagian), cara kerja dan aplikasi sistem control :
Mekanik, Elektrik, Pneumatik/elektro pneumatic dan Hidrolik/elektro hidrolik

Kisi-kisi Soal Pilihan Ganda


3.7 Menganalisis sistem kontrol
4.8 Mengaplikasikan sistem control
No. Materi Indikator Materi Indikator Soal Nomer Level
Soal Kognitiv
1 Penjelasan & 1. Komponen- 1. Terdapat beberapa 1 L3
pendeskripsian komponen sistem pernyataan terkait
komponen control electric komponen-komponen
(bagian-bagian), 2. Macam-macam system control electric
cara kerja dan tombol , peserta didik dapat
aplikasi sistem 3. Penggunaan relai menganalisis
kontrol: 4. Komponen- pernyataan yang
 Mekanik komponen system benar.
 Elektrik control mekanik 2. Terdapat beberapa 2 L3
 Pneumatik/ele 5. Macam-macam pernyataan terkait
ktro poros tombol dan sakelar,
pneumatik 6. Macam-macam peserta didik dapat
 Hidrolik/elektr roda gigi menganalisis
o hidrolik 7. Komponen- pernyataan yang benar
komponen system 3. Disediakan
pneumatic pemaparan relai, 3 L2
8. Simbol-simbol peserta didik dapat
transmisi udara menentukan
bertekanan pemaparan yang tidak
9. Macam-macam tepat mengenai relai.
katup saklar tekan 4. Peserta didik dapat 5 L2
10. Komponen- menerapkan system
komponen system control mekanik
hidrolik 5. Peserta didik dapat 6 L1
11. Fluida menjelaskan macam-
12. Karakteristik macam poros
fluida untuk 6. Peserta didik dapat 7 L1
system hidrolik menjelaskan macam-
13. Macam-macam macam roda gigi
katup system 7. Peserta didik dapat 9, 10, L2
hidrolik menerapkan system
control pneumatic
8. Ditampilkan berbagai 11 L3
jenis symbol-simbol
tansmisi, peserta didik
dapat menganalisi
pernyataan yang benar
9. Peserta didik dapat 12 L1
menjelaskan macam-
macam katup saklar
tekan
10. Peserta didik dapat 16 L2
menjelaskan
komponen-komponen
pada system control
hidrolik
11. Disediakan 14, 15 L1
karakteristik fluida ,
peserta didik dapat
menentukan
pemilihan
karakteristik fluida
12. Disediakan berbagai 17, 18, L2
macam katup hidrolik 19
peserta didik
menerapkannya
2 Teknik 1. Aplikasi Sistem 1. Peserta didik dapat 4 L1
mengoperasikan control electric menjelaskan contoh
dan mendesain 2. Aplikasi system dari penerapan system
sistem kontrol control mechanic control elektrik
(sederhana): 3. Aplikasi system 2. Peserta didik dapat 8 L1
 Mekanik control pneumatic menjelaskan contoh
 Elektrik 4. Aplikasi system dari penerapan system
 Pneumatik/ele control hidrolik control mekanik
ktro pneumatic 3. Peserta didik dapat 13 L1
 Hidrolik/elektr menjelaskan contoh
o hidrolik dari penerapan system
control pneumatik
4. Peserta didik dapat 20 L1
menjelaskan contoh
dari penerapan system
control hidrolik

Soal Pilihan Ganda Sistem Kontrol Elektrik, Mekanik, Pneumatik dan Hidrolik
Pilihlah jawaban dibawah ini yang menurut anda paling benar dengan memberikan tanda silang
(X) pada pilihan jawaban A,B,C,D atau E.!
1. Sistem control dengan sumber penggerak elektrik atau system control elektrik akan
bekerja dengan baik apabila kondisi komponen-kompenen berikut dengan baik.
Manakah pernyataan yang tidak benar mengenai system control electric..
A. Sumber daya dari system control elektrik adalah baterai
B. Pemasangan Actuator harus benar supaya system control bekerja dengan baik
C. Saklar geser bisa digunakan sebagai pengontrol ON OFF aliaran arus
D. Lampu LED yang menyala berarti ada arus yang mengalir
E. Apabila membutuhkan sakelar ON OFF jumlah banyak 12 – 16 buah bisa
menggunakan keypad
2. Sebagai pengatur aliran arus tombol ON OFF punya peran penting dalam system
control electric. Berikut pernyataan yang salah mengenai tombol pada system control
elektrik ..
A. Tombol da yang bermodel ON-OFF atau OFF-ON
B. Tombol geser merupakan salah satu komponen yang bisa digunakan untuk system
eletrik
C. Tombol terkunci juga termasuk system elektrik
D. Katup Push Button bisa digunakan untuk mengalirkan daya
E. Relai biasa digunakan system kelistrikan mobil dan motor
3. Berikut ini adalah pernyataan yang tidak benar mengenai relai …
A. Relai akan menghasilkan medan magnetic
B. Dapat menghasilkan cahaya pada relai
C. Relai dapat digunakan untuk memutus dan menyambungkan arus listrik
D. Terdapat kumparan pada relai
E. Salah satu bagiannya adalah armature
4. Aplikasi system control elektrik yang sederhana terdapat pada aplikasi berikut yaitu ..
A. System transmisi kendaraan
B. System control pada dynamo DC
C. Ekscavator
D. Rem
E. System kopling
5. Komponen-komponen berikut merupakan komponen pendukung system control
mekanik, yaitu …
A. Roda gigi, udara bertekanan, actuator
B. Sekering, tombol, baterai
C. Fluida, udara bertekanan, kompresor
D. Roda gigi, bearing, poros
E. Baterai, led, sakelar
6. Poros berikut mempunyai peran sebagai penggerak utama pada mesin kendaraan yaitu
A. Poros Engkol
B. Poros Transmisi
C. Posos Gandar
D. Polor Lurus
E. Poros Spindel
7. Perhatikan gambar roda gigi berikut, roda gigi manakah yang biasanya digunakan untuk
garden mobil ..

A.
B.

C.

D.

E.
8. Aplikasi system control mekanik yang sederhana terdapat pada aplikasi berikut yaitu ..
A. System transmisi manual
B. System control pada dynamo DC
C. Ekscavator
D. Rem
E. Dongkrak hidrolik
9. Komponen berikut merupakan komponen pendukung system control pneumatic yaitu .
A. Compressor , reservoir, gear box, pneumatic silinder
B. Compressor, reservoir, control valve, pneumatic cylinder
C. Compressor, pump, actuator, pneumatic cylinder
D. Compressor, motor DC, actuator, pneumatic cylinder
E. Compressor, motor DC, reservoir, control valve
10. Symbol berikut merupakan symbol penunjuk ‘’ Sebuah koneksi system pneumatic
terputus ‘’ …

A.

B.

C.
D.
E.
11. Gambar berikut menunjukkan sebuah katup dengan jumlah saluran atau port adalah 5
saluran , maka katup itu adalah katup …

A.

B.

C.

D.

E.
12. Perhatikan gambar-gambar berikut, berdasarkan gambar symbol tersebut maka
pernyataan yang benar berdasarkan gambar adalah …

A. katup yang pengoperasiannya dengan cara diputar dan ditarik

B. katup yang pengoperasiannya dengan injakan kaki

C. katup yang pengoperasiannya dengan injakan kaki

D. katup dengan 3 buah saluran

E. katup dengan 2 buah saluran


13. Aplikasi system control pneumatic yang sederhana terdapat pada aplikasi berikut yaitu
A. System transmisi manual
B. System control pada dynamo DC
C. Ekscavator
D. Compressor
E. Dongkrak hidrolik
14. Fluida merupakan unsur penting dalam merencanakan atau aplikasi dari system control
hidrolik , karena fluida tersebut bukan untuk …
A. Penerus tekanan atau penerus daya.
B. Pelumas untuk bagian-bagian yang bergerak
C. Sumber panas
D. Sebagai bantalan dari terjadinya hentakan tekanan pada akhir langkah.
E. Pencegah korosi
15. Pentingnya peran fluida pada system control hidrolik maka fluida harus memliki
karakteristik tertentu. Yang tidak termasuk karakteristik fluida yang dikehendaki
adalah ..
A. Tidak berbusa
B. Tidak mudah terbakar
C. Indeks viskositas yang baik
D. Mudah bercampur dengan air
E. Kekentalannya baik
16. Komponen system fluida yang berfungsi sebagai pendorong fluida ke saluran
komponen system hidrolik adalah ..
A. Compressor
B. Pompa
C. Katup
D. Cylinder
E. Filter
17. Dengan adanya katup ini maka cairan fluida tidak dapat kembali lagi ke arah semula.
Katup tersebut adalah katup ..
A. No Return valve
B. Directional Control Valve
C. Flow Control Valve
D. Fix Flow Control
E. Pressure Relief Valve
18. Dengan adanya katup ini maka cairan fluida tekanannya dapat dikrontrol dengan batas
aman tertentu. Katup tersebut adalah katup ..
A. No Return valve
B. Directional Control Valve
C. Flow Control Valve
D. Fix Flow Control
E. Pressure Relief Valve
19. Dengan adanya katup ini difungsikan untuk pengatur arah aliran fluida. Katup tersebut
adalah katup ..
A. No Return valve
B. Directional Control Valve
C. Flow Control Valve
D. Fix Flow Control
E. Pressure Relief Valve
20. Aplikasi system control pneumatic yang sederhana terdapat pada aplikasi berikut yaitu
A. System transmisi manual
B. System control pada dynamo DC
C. Ekscavator
D. Compressor
E. Mekanisme kopling

Jawaban :

1. B 6. A 11. D 16. B
2. D 7. C 12. C 17. A
3. B 8. A 13. D 18. E
4. B 9. B 14. C 19. B
5. D 10. A 15. D 20. C

Jadi skor ideal = 20

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 71
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Kebumen, Juni 2019


Mengetahui : Verifikator : Guru Mapel : Tanda Tangan :

( KHANIFUDIN, M. Pd. ( SUPARLAN, ST ) Eko Saryono, S.Pd.


)
