Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI …..

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI …….
Jl. ….
Telp. ‘’’’’’’

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komputer
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X (Sepuluh) Multimedia / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 jam @ 45 menit
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sikap Sosial : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 1 of 10


B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7. Menerapkan manipulasi gambar vektor dengan menggunakan fitur efek
3.7.1. Menjelaskan fitur efek di perangkat lunak pengolah gambar vektor
3.7.2. Menerapkan fitur efek di perangkat lunak pengolah gambar vector
4.7. Memanipulasi gambar vektor dengan menggunakan fitur efek
4.7.1. Mereplika gambar vektor dengan fitur efek
4.7.2. Mendemonstrasikan fitur efek pada gambar vector

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi maka :
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi dari internet Peserta didik mampu menjelaskan
fitur efek di perangkat lunak pengolah gambar vector dengan kerja sama dan percaya
diri;
2. Melalui diskusi Peserta didik mampu menerapkan fitur efek di perangkat lunak pengolah
gambar vector dengan percaya diri.
3. Setelah mengidentifikasi procedural pembuatan efek maka Peserta didik mampu
mereplika gambar vektor dengan fitur efek dengan tekun, kreatif dan bertanggung
jawab
4. Peserta didik mampu mendemonstrasikan fitur efek pada gambar vector dengan
menghargai dan keteladanan.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Fitur efek pada perangkat lunak pengolah gambar vektor
1. Efek
• Kegunaan dan fungsi
2. Fitur Efek pada software pengolah gambar berbasis vector
• Macam-macam fitur efek
• Kegunaan masing-masing fitur efek
• Langkah-langkah tiap fitur efek
3. Pengaplikasian fitur efek pada software pengolah gambar berbasis vektor
…. Untuk lebih lengkapnya ada pada Lampiran 1.

E. Pendekatan, Model dan Metode


Model : STEM Project Based Learning
Pendekatan : STEM (science, Technology, Engineering and Mathematic)
Metode : Diskusi, tanya-jawab dsb

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Video / slide pembelajaran
Alat : komputer/ laptop, proyektor, alat tulis, buku
Bahan : Kertas print hasil karya

G. Sumber Belajar
• Buku Pengenalan CorelDraw.
• Slide Pembelajaran fitur efek pada coreldraw
• http://insphani.blogspot.com/2017/07/layout-arrange-effects-coreldraw.html, diakses
pada tanggal 20 Juli 2018.
• http://tentangwebsites.blogspot.com/2015/10/fungsi-fungsi-pada-menubar-
coreldraw.html, diakses pada tanggal 20 Juli 2018.
• http://laki-lakiwow.blogspot.com/2016/08/coreldraw-penjelasan-bagian-bagian.html,
diakses pada tanggal 20 Juli 2018.

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 2 of 10


H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 15 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan
sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas atau
salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu lagu wajib
nasional
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu
kepada siswa untuk literasi
b. Apersepsi
 Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang
CorelDraw
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi
 Guru memberi motivasi dengan menayangkan video / slide
tentang peran efek pada gambar vector
2 Inti Reflection 105
 Peserta didik diminta berfikir tentang efek pada gambar vector Identifikasi menit
menurut pendapat masing-masing sesuai pengalaman masing- masalah
masing (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik dimotivasi untuk membayangkan hasil akhir
sebuah gambar vector (logo) yang telah ditambahi efek
(mengidentifikasi masalah)

Reseach
 Peserta didik berdiskusi bentuk-bentuk geometri guna Bertukar
pembuatan logo yang akan diberi efek (bertukar pikiran) pikiran
 Peserta didik mencari tahu dan berdiskusi tentang cara-cara
menambahkan efek pada gambar vector (logo) (bertukar
pikiran)

Discovery
 Peserta didik memilih efek yang akan dipakai pada gambar Desain
vector (logo) (desain)
 Peserta didik diarahkan untuk membuat rancangan gambar
vector (logo) dan efek yang akan dipakai (desain, konstruksi) Konstruksi
 Hasil logo dicoba pada sebuah poster Evaluasi
 Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas Berbagi
solusi
3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan bimbingan 15 menit
guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan alat
dan bahan yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 3 of 10


Pertemuan ke 2
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 15 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan
sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas atau
salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu lagu wajib
nasional
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu
kepada siswa untuk literasi
b. Apersepsi
 Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang
CorelDraw
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi
 Guru memberi motivasi dengan menayangkan video / slide
tentang peran efek pada gambar vector
2 Inti Reseach 105
 Peserta didik berdiskusi bentuk-bentuk geometri guna Bertukar menit
pembuatan logo yang akan diberi efek (bertukar pikiran) pikiran
 Peserta didik mencari tahu dan berdiskusi tentang cara-cara
menambahkan efek pada gambar vector (logo) (bertukar
pikiran)

Discovery
 Peserta didik memilih efek yang akan dipakai pada gambar Desain
vector (logo) (desain)
 Peserta didik diarahkan untuk membuat rancangan gambar
vector (logo) dan efek yang akan dipakai (desain, konstruksi) Konstruksi

Application dst
 Peserta didik membuat logo berdasarkan bangun geometri dua
dimensi. (desain, konstruksi)
 Guru mengamati proses kerja pesertaa didik dalam membuat
logo
 Peserta didik melakukan penambahan efek pada gambar
vector (logo), lalu meng-evaluasi hasil, jika tidak memuaskan
maka memperbaiki efek sebelumnya. (desain, konstruksi,
desain ulang)

Communication
 Hasil desain gambar vector (logo) yang telah diberi efek
dikumpulkan ke PC Guru lalu masing-masing peserta didik
mempresentasikan hasil gambar vector masing-masing dengan
memberi pendapat terhadap hasil karya teman (evaluasi,
berbagi solusi)
3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan bimbingan 15 menit
guru (berbagi solusi)
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan alat
dan bahan yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 4 of 10


Pertemuan ke 3
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 15 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan
sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas atau
salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu lagu wajib
nasional
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu
kepada siswa untuk literasi
b. Apersepsi
 Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang
CorelDraw
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi
 Guru memberi motivasi dengan menayangkan video / slide
tentang peran efek pada gambar vector
2 Inti Discovery 105
 Peserta didik memilih efek yang akan dipakai pada gambar menit
vector (logo) (desain)
 Peserta didik diarahkan untuk membuat rancangan gambar
vector (logo) dan efek yang akan dipakai (desain, konstruksi)

Application
 Peserta didik membuat logo berdasarkan bangun geometri dua
dimensi. (desain, konstruksi)
 Peserta didik melakukan penambahan efek pada gambar
vector (logo), lalu meng-evaluasi hasil, jika tidak memuaskan
maka memperbaiki efek sebelumnya. (desain, konstruksi,
evaluasi, desain ulang)

Communication
 Hasil desain gambar vector (logo) yang telah diberi efek
dikumpulkan ke PC Guru lalu masing-masing peserta didik
mempresentasikan hasil gambar vector masing-masing dengan
memberi pendapat terhadap hasil karya teman (evaluasi,
berbagi solusi)
3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan bimbingan 15 menit
guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan alat
dan bahan yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 5 of 10


I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian dan bentuk penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Bentuk instrumen
1 Sikap  Observasi  Lembar observasi
 Penilaian diri  Format penilaian
 Penilaian antar teman  Format penilaian
 Jurnal  catatan
2 Pengetahuan  tes tertulis  soal pilihan ganda
 soal uraian
3 Keterampilan  penilaian praktik  lembar pengamatan

Penilaian yang dilakukan kepada peserta didik:


a. Pertemuan pertama
 Penilaian sikap : lembar observasi sikap pada saat diskusi, jurnal
 Penilaian pengetahuan : uraian
 Penilaian keterampilan : -
b. Pertemuan kedua
 Penilaian sikap : penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal
 Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian
 Penilaian keterampilan : lembar pengamatan saat praktik
c. Pertemuan ketigas
 Penilaian sikap : penilaian antar teman, jurnal
 Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian
 Penilaian keterampilan : lembar pengamatan saat praktik

2. Format penilaian sikap


a. Lembar observasi
b. Lembar penilaian diri
Penilaian Diri Sendiri
Mapel / KD : …………………………………
Nama Siswa : ………………………………….
Kelas/Semester : …………………………………. Tahun Pelajaran : …………………
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Memahami fitur utama coreldraw
2 Memahami fungsi dan kegunaan efek pada gambar vector
3 Memahmai fitur efek di coreldraw dan fungsinya
4 Memahami prosedur penerapan fitur efek di coredraw
5 Memahami hasil penerapan
6 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas.
7 Saya berani mengakui kesalahan saya dan meminta maaf
8 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
9 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
10 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
Skor : Jayapura, ……………………………
Jika Ya maka skor = 2 Siswa yang mengisi,
Jika Tidak maka skor = 1
Nilai = (skor/20) * 100 (……………………………………….…………)

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 6 of 10


c. Lembar penilaian antar teman
Penilaian Antar Teman
Nama Teman : ………………………………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak Ket
1 Teman saya tidak menyontek dalam membuat desain di coreldraw
2 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan desain di coreldraw
3 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Teman saya mengemukakan penilaian yang tidak sesuai dengan kenyataan
5 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya

Skor : Jayapura, ……………………………


Jika Ya maka skor = 2 Siswa yang menilai,
Jika Tidak maka skor = 1
Nilai = (skor/20) * 100 (……………………………………….…………)

d. Lembar jurnal guru


JURNAL GURU
Nama Sekolah : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Wali Kelas : ………………………………….
Butir
No Tgl Kejadian Nama Siswa Catatan Perilaku Ket
Sikap

3. Format penilaian pengetahuan


a. Contoh Soal Pilihan Ganda
Kunci
No Soal Jawaban
Skor
1 Ctrl+D adalah shortcut pada keyboard untuk... B 1
a. Mengcopy gambar
b. Menduplikat gambar
c. Memotong gambar
d. Menyatukan gambar
e. Memisahkan gambar
2 Table tool digunakan untuk….. D 1
a. Membuat Segitiga
b. Membuat Lingkaran
c. Mewarnai Grafis
d. Membuat Tabel
e. Membuat garis lurus
3 Polygon Tool digunakan untuk….. C 1
a. Membuat Lingkaran
b. Mewarnai Grafik
c. Membuat Segi banyak
d. Membuat Persegi
e. Membuat Tabel
4 Freehand tool adalah.... E 1
a. Alat yang digunakan untuk membentuk beragam garis lurus dan garis yang tidak beraturan
secara bersamaan
b. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis artistik
c. Alat yang pemakaian pen tool hampir serupa dengan pemakaian bezier tool
d. Alat yang pemakaian polyline tool
e. Alat yang digunakan untuk membentuk beragam garis lurus atau garis yang tidak
beraturan
5 F8 adalah shortcut pada keyboard untuk memunculkan ... D 1
a. Berzier Tool
b. Shape Tool
c. Freehand Tool

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 7 of 10


d. Text Toole1
e. Artistic Media Tool
6 Berikut ini adalah menu yang terdapat di aplikasi corel draw, kecuali... D 1
a. File
b. View
c. Window
d. Table
e. Mailing
7 Untuk mengubah huruf text pada corelDRAW adalah menggunakan... A 1
a. Font
b. Size
c. Zoom
d. Copy
e. Underline
8 Untuk membuat background bisa dipilih dari menu... B 1
a. File
b. Layout
c. Page Setup
d. View
e. Arrange
9 Alat yang digunakan untuk membentuk garis dimensi vertikal, horizontal, diagonal, dan B 1
sebagainya adalah…..
a. Eyedropper Tool
b. Dimension tool
c. Table Tool
d. Basic shapes
e. Text Tool
10 Contour digunakan untuk….. C 1
a. Membentuk sudut dari suatu objek gambar/teks
b. Membuat efek bayangan dari objek gambar/teks
c. Menimbulkan efek 3D dari suatu objek gambar/teks dengan cara mengubah warna sisinya
d. Menghilangkan efek 3D dari objek gambar
e. Membentuk garis 3D
Total Skor 10

b. Contoh Soal Uraian


No Soal Uraian Kunci Skor
1 Apa fungsi Perfect shape tool ? Untuk Memudahkan Membuat Aneka Bentuk Secara 1
sempurna
2 Apa Fasilitas yang dapat digunakan Smart Drawing 1
untuk membentuk objek 2D menjadi
3D?
3 Jelaskan apa yang dimaksud Extrude? Untuk memberikan ketebalan pada object 1
4 Jelaskan apa yang dimaksud Bevel? Untuk Mengubah Sudut Suatu Object 1
5 Jelaskan apa yang dimaksud Contour? Untuk Membuat Salinan Suatu Object Ke Bagian Luar 1
Atau Dalam
6 Eyedropper & paintbucket tool memberi warna solid pada objek dengan contoh 1
digunakan untuk apa? warna yang kita ambil dari objek lain
7 Apa Fungsi dari Freehand tool? untuk menggambar kurva bebas dan garis lurus 1
8 Apa Fungsi dari 3 point curve tool? memungkinkan Anda menggambar garis melengkung 1
sederhana dengan menentukan lebar dan tinggi
mereka
9 Apa Fungsi dari Connector tool? Berfungsi untuk menggambar garis garis 1
10 Apa kesamaan antara bezier tool dan menggambar kurva dengan teknik menggambar per 1
pen tool? segment
Total Skor 10

4. Format penilaian keterampilan


a. Lembar Pengamatan Praktik
Penilaian Hasil Praktik

Skor untuk
Jumlah
No Nama Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu
skor Nilai
Kerja Kerja
1 Adi 3 2 3 3 3 15 100
2
3
4
... ... ... ... ... ... ... ... ...

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 8 of 10


Rubrik Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : manipulasi gambar vektor dengan menggunakan fitur efek

Komponen/ sub
No Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
komponen
I Persiapan
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur Menggambar (dengan coreldraw) gambar vector berikut efeknya 2
menggambar Menggambar (dengan coreldraw) gambar vector 1
III Hasil
Gambar vector yang Hasil gambar vector dan efeknya 3
disertai efeknya Hasil gambar vector tanpa efek 2
Hasil gambar tidak ada 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, menggambar, dan presentase 3
menggambar sketsa Tertib saat mempersiapkan, menggambar, dan presentase namun 2
kurang tepat
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, menggambar, tanpa 1
presentase
V Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 70 menit 3
kerja 70-90 menit 2
lebih dari 90 menit 1

Contoh pengisian Penilaian Praktik


Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan ps pr hsl Skp Wk
Skor Maksimal 3 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total bagian (ps*6)/100 (pr*2)/20 (hsl*3)/40 (skp*2)/20 (wk*3)/10 ∑total
bagian
Keterangan
skor perolehan
- Bobot total wajib 100 Nilai total   (  bobot)
- Cara Perhitungan skor maksimal

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (instrumennya disiapkan)


(ada pada file Remedial dan Pengayaan)

Jayapura, 25 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Negeri …. Guru Pengajar

Drs. SUPRAYITNO ROHADI, MM PANCA ARIEF SETYAKUSUMA, ST


PEMBINA NIP. 19791126 200909 1 001
NIP. 19620905 199003 1 006

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 9 of 10


RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.7 & 4.7 - Page 10 of 10
