Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 BONE RAYA


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 9 : Menjelajahi Angkasa Luar
Sub Tema 2 : Benda Angkasa Luar dan Rahasianya
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus
makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya.
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran
panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia.
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan
dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.2.1 Menemukan informasi dari teks eksplanasi yang dibaca.
4.2 Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan
dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.2.1 Menceritakan kembali teks yang dibaca.
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.2. Mendeskripsikan sistem tata surya, matahari sebagai pusat tata surya, serta
posisi dan karakteristik anggota tata surya.
3.2.1 Menjelaskan asteroid, meteorit, dan meteor.
4.2 Melaksanakan percobaan tentang hantaran dan perubahan benda akibat
pengaruh suhu, serta mengidentifikasi variabel bebas dan variabel terikat dalam
percobaan tersebut.
4.2.1 Memprediksi hal yang akan terjadi tentang asteroid.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa yang tidak ternilai.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
dalam bentuk permainan.
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
3.1.1 Menjelaskan aturan permainan bola lingkaran.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar.
4.1.1 Mempraktikkan permainan bola lingkaran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan membaca teks, siswa mampu membedakan asteroid,
meteorit, dan meteor dengan benar.
2. Setelah mencari informasi dan berdiskusi, siswa mampu memprediksi yang
akan terjadi tentang asteroid dengan logis.
3. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa mampu menemukan informasi
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan kembali teks eksplanasi yang
dibacanya menggunakan kosa kata baku dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan aturan permainan bola
lingkaran dengan benar.
6. Setelah melihat contoh, siswa mampu mempraktikkan permainan bola
lingkaran dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Membedakan asteroid dan meteorit.
 Memprediksi dampak keadaan suatu wilayah yang terkena jatuhnya asteroid.
 Bermain permainan bola basket.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Dunia angkasa luar”. Melalui Vidio
yang ditayangkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Siswa mengamati vidio yang ditayangkan “Benda 35 Menit


Angkasa Menghujam Bumi di Rusia Tengah”. x 30 JP
(Mengamati)
 Guru berkeliling untuk memastikan siswa
mencermati bacaannya.
 Untuk membantu memahami teks, siswa diminta
membuat rangkuman catatan mengenai kata-kata
penting pada teks.
 Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok
terdiri atas 5 siswa. (Mengasosiasi)
 Siswa mendiskusikan jawaban untuk per tanyaan
bacaan yang diberikan. (Mengekplorasi)
 Guru berkeliling di tiap kelompok. Guru
membimbing siswa untuk mencermati kembali
bacaannya, untuk membantunya menjawab
pertanyaan.
 Siswa menulis jawabannya pada selember kertas
HVS.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan atas
jawaban tiap kelompok yang maju ke depan.
 Siswa menjawab pertanyaan secara individual.
Siswa menukar jawabannya dengan temannya.
 Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan ini
secara klasikal.
 Guru memberi penjelasan yang lebih terperinci
kepada siswa yang belum memahaminya.
 Siswa menulis kembali teks yang dibacanya
dengan bahasa sendiri.
 Guru mengingatkan siswa untuk menggunakan
kalimat, tata bahasa, serta tanda baca yang
benar. (Mengkomunikasikan)
 Siswa mempresentasikan tulisannya kepada
teman di sebelahnya. (Mengkomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Teman yang mendengarkan akan memberikan
komentar. (Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : ”Menjelajahi Angkasa Luar” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
 Kertas HVS, poster, dan bola
 Vidio Luar angkasa

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

1 ABDUL AIDIN RUHBAN

2 ABDUL RAJAK KAMARU

ABDUL SAHRUL TOMAILI


3
4 ADNAN PUTI

ADAM SUNGE
5
ANANDAR SAPII
6
ARIL NINA
7
ARMY WIRA PUTRA HASIM
8
HAIKAL MAELE
9
INDRAWAN KAMARU
10
RAHUL KAMARU
11
RENDI BOBIHU
12
ALGISTA IKA
13
BUNGA CITRA TOMAILI
14
DELI PAGARI
15
IIN TASYA TOMAILI
16

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel


1) Pengetahuan
(a) Berdasarkan bacaaan di atas, benda angkasa luar apakah yang
menghunjam Bumi di Rusia Tengah?
(b) Bagaimana ciri-ciri asteroid itu?
(c) Apa yang membedakan antara asteroid, meteorit, dan meteor?
(d) Apa yang menyebabkan ledakan yang terjadi di wilayah itu?
(e) Apa yang mungkin terjadi jika asteroid yang sama jatuh di dekat
wilayahmu?
(f) Berikan alasan sesuai fakta yang kamu temukan pada teks
tersebut.
2) Keterampilan

3. Penilaian
1. IPA: Membuat Prediksi

No Kreteria Ya tidak

1 Memprediksi dengan logis.


2 Memprediksi dengan alasan yang logis.

3 Memberikan fakta yang sesuai.

2. SBdP : Bahasa Indonesia: Menceritakan kembali bacaan dalam bentuk tulisan.


Baik Sekali
Kreteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)
Hal dan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Penyebabn hal yang hal hal yang terjadi hal yang terjadi
ya terjadi dan yang terjadi dengan benar percobaan dan
penyebabnya dan penyebabnya
dan terperinci
dengan benar penyebabnya dengan kurang
namun tidak
dan terperinci. dengan benar tepat dan tidak
menjelaskan
dan namun terperinci.
alasannya
kurang dengan tepat
terperinci.
Kesimpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
hasil bacaan bacaan bacaan bacaan dengan
dengan benar dengan benar dengan kurang tidak tepat
namun kurang tepat
da terperinci.
terperinci
Kosa Kata Semua tulisan Sebagian Setengah Sebagian kecil
ditulis dengan besar tulisan bagian tulisan tulisan ditulis
ditulis
kosa kata ditulis dengan dengan kosa
baku. dengan kosa kosa kata kata baku.
kata baku. baku.
Tanda baca Semua tulisan Sebagian Setengah Sebagian
menggunakan besar tulisan bagian tulisan kecil tulisan
tanda baca menggunakan menggunakan menggunakan
yang benar tanda baca tanda baca tanda baca
(titik, koma, yang benar. yang benar. yang benar.
huruf kapital,
tanda seru,
tanda tanya).
Kalimat Semua ditulis Sebagian Sebagian kecil Semua tidak
efektif Dengan besar bagian tulisan tulisan ditulis
kalimat efektif ditulis dengan ditulis dengan dengan kalimat
kalimat efektif. kalimat efektif. efektif.
3. PJOK

No Kreteria Ya tidak

1 Siswa mampu mempraktikkan gerakan memegang


bola dengan benar.

2 Siswa mampu mempraktikkan gerakan menangkap


bola dengan benar.

3 Siswa mampu mempraktikkan gerakan mengoper


bola dengan benar

4 Siswa mampu mempraktikkan gerakan dribble


dengan benar.

5 Siswa mampu mengikuti permainan sesuai dengan


aturan.

4. Rubrik Diskusi

Baik Sekali
Kreteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)

Mendengark Selalu Mendengarka Masih perlu Sering


an Mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun sekali- mendengarkan mendengarkan
berbicara. sekali teman yang
teman yang
masih perlu sedang
berbicara sedang
diingatkan. berbicara,
namun tidak
mengindahkan

Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan


nonverbal dan dengan tepat merespon bantuan dalam
menerapkan kurang tepat
(kontak mata, terhadap memahami
bahasa Komunikasi terhadap
nonverbal komunikasi bentuk
tubuh, komunikasi komunikasi
postur, dengan tepat. nonverbal
ekspresi yang nonverbal yang nonverbal yang
ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
wajah, suara) teman.
teman. teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaik pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
an Menginspirasi secara secara Selama proses
ide, teman, serta terperinci, terperinci,namu diksusi
selalu merespon n terkadang berlangsung.
perasaan,
mendukung sesuai dengan kurang
Dan topik. merespon
memimpin sesuai dengan
lainnya saat topik.
diskusi.

5. Penilaian sikap (patuh dan rasa ingin tahu).

Mengetahui Bone Raya, Juni 2019


Kepala SekolAH Guru Kelas VI

(RAMLAN DUKALANG, S.Pd) (NINGSI LAKORO, S.Pd.SD )


NIP 19640123 198802 2 002 NIP 19870313 201503 2 002
