Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs. Al-Yasini


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 6x40 menit (3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.3 Menghargai dan mensyukuri 1.3.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
keberadaan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam menyajikan
sebagai anugerah Tuhan yang informasi secara lisan
Maha Esa sebagai sarana 1.3.2 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
menyajikan informasi lisan dan dengan baik dan benar dalam menyajikan
tulis informasi secara tulis
2. 2.1 Memiliki perilaku jujur dalam 2.3.1 Terbiasa berperilaku jujur dalam menceritakan
menceritakan sudut pandang tentang sudut pandang moral
moral yang eksplisit 2.3.2 Terbiasa kreatif dalam cerita tentang kasus
atau sudut pandang
2.3.3 Terbiasa menggunakan bahasa yang santun
dalam menceritakan tentang kasus atau sudut
pandang
3. 3.2 Membedakan teks cerita 3.2.1 Peserta didik mampu membedakan teks cerita
moral/fabel, ulasan, cerita, cerita moral/fabel dengan teks cerpen dilihat dari
prosedur, dan cerita biografi baik struktur isi
melalui lisan maupun tulisan 3.2.2 Peserta didik mampu Perbedakan teks cerita
moral/fabel dengan teks cerpen dilihat dari
fitur bahasanya
4. 4.2 Menyusun teks cerita 4.2.1 Peserta didik mampu menyusun langkah teks
moral/fabel, ulasan, cerita, cerita cerita moral/fable.
prosedur, dan cerita biografi
sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
Setelah membaca teks cerita dan teks cerita, secara berkelompok peserta didik dapat
membedakan kedua teks tersebut dari segi isi, struktur, dan ciri bahasa melalui lisan dan
tulisan dengan demokratis, kreatif, dan santun.
2. Pertemuan ke-2
Setelah mengamati langkah-langkah dalam menyusun teks cerita, menentukan langkah-
langkah menyusun teks cerita, dan mengumpulkan data/informasi yang mendukung isi teks
cerita, secara berkelompok, peserta didik dapat menyusun teks cerita melalui lisan atau tulisan
dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa yang santun.
3. Pertemuan ke-3
Setelah menyelesaikan tulisan tentang teks cerita, peserta didik dapat mempresentasikan
teks cerita secara lisan dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa yang santun.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Perbedaan teks cerita dan teks cerita dari segi isi, struktur, dan ciri bahasa.
No. Aspek yang Teks Cerita Teks Cerita
diamati
1. Struktur a. Isu a. Tesis
b. Argumen pendukung b. Argumentasi
c. Argumen menentang c. Penegasan ulang pendapat
d. Simpulan/saran
2. Isi Membahas satu topik dengan dua Membahas satu topik dengan satu
sudut pandang (mendukung dan sudut pandang penulis (mendukung
menentang) atau menentang)
3. Ciri kebahasaan a. Kata hubung perlawanan a. Kalimat simpleks dan kompleks
b. Ejaan b. Konjungsi penambahan, sebab-
c. Kalimat simpleks dan kompleks akibat, pemilihan, dan
d. Kalimat topik dan kalimat perlawanan.
pengembang c. Kata baku dan tidak baku
d. Proses pembentukan kata

2. Pertemuan ke-2
Langkah-langkah menyusun teks cerita:
a. menentukan tema
b. merancang isi berdasarkan struktur
c. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
d. memilih informasi yang sesuai dengan rancangan isi
e. menyusun informasi sesuai struktur teks cerita
f. menyempurnakan menjadi sebuah teks cerita yang utuh
3. Pertemuan ke-3
Teknik mempresentasikan teks cerita:
a. membaca kembali teks cerita yang telah disusun
b. menyampaikan teks cerita di depan kelas
E. Metode Pembelajaran
1. Metode: a. Pertemuan 1
Discovery Learning
b. Pertemuan 2
Project Based Learning
F. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran
a. Model : Teks cerita “Sanksi yang Cocok bagi Pelajar Nakal” (buku siswa hlm.112)
Teks cerita “Pelajar Nakal Perlu Diberi Sanksi”
b. Video “Dampak Positif dan Negatif Internet sebagai Media Pembelajaran”
2. Sumber
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan: Buku
Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta:
Balai Pustaka.
 Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang
Disempurnakan. Jakarta: Balai Pustaka.
 www.youtube.com/watch?v=iVN7bMBz2pI
 www.youtube.com/watch?v=gbBJYNkYRZ8
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran teks cerita, guru menampilkan
satu tayangan video yang berjudul “Dampak Teknologi bagi Remaja”.
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks cerita dengan menanyakan isi
tayangan yang telah diamati.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1. Peserta didik membaca teks cerita yang bertema teknologi dengan cermat.
2. Peserta didik membaca teks cerita dengan cermat.
Menanya :
3. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik, benar, dan santun, peserta didik
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan karakteristik teks cerita dan cerita.
Mengumpulkan Informasi:
4. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang. Untuk menarik
perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan macam-macam hasil
teknologi
6. Peserta didik menceritakan perbedaan teks cerita dan teks cerita dari segi struktur dengan
demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun.
7. Peserta didik menceritakan perbedaan teks cerita dan teks cerita dari segi ciri bahasa dengan
demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun.
Mengasosiasi:
8. Peserta didik membandingkan hasil cerita tentang perbedaan teks cerita dan teks cerita
antarteman dalam kelompoknya dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang santun.
Mengomunikasikan:
9. Salah satu kelompok mempresentasikan perbedaan teks cerita dan teks cerita dari segi isi
dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun , kemudian
ditanggapi oleh kelompok yang lain dalam cerita kelas
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perbedaan
teks cerita dan teks cerita secara tertulis.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan teks
cerita dan teks cerita.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan
kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks cerita.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati contoh teks cerita rumpang “Dampak Menonton Televisi bagi
Remaja” pada buku siswa pada halaman 101.
Menanya
2. Peserta didik menanyakan tentang langkah-langkah menyusun teks cerita, struktur teks cerita,
dan ciri/fitur bahasa dalam teks cerita.
Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti pada
pertemuan pertama.
4. Peserta didik mengisi lembar kerja kelompok yang berisi bagan kosong seperti yang terdapat
pada buku siswa halaman 100.
5. Peserta didik dalam kelompoknya menceritakan isi bagan kosong tersebut.
Mengasosiasi
6. Peserta didik dalam kelompoknya menceritakan penyusunan teks cerita berdasarkan bagan yang
telah dibuat secara demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun.
Mengkomunikasikan
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan teks cerita yang telah disusun, kemudian
kelompok lain memberikan tanggapan/masukan dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang santun.
8. Peserta didik bersama dengan guru menentukan teks cerita terbaik dengan demokratis, kreatif,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun.
9. Teks cerita yang telah disusun oleh masing-masing kelompok ditempel di mading kelas.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang penyususnan teks cerita.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta
didik dalam menyusun teks biografi.
3. Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan di rumah, yaitu menyusun antologi teks cerita
kelas.
4. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu
menulis teks cerita secara individu.
Pertemuan ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan
kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
tentang menulis teks cerita dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks cerita.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati teks cerita “Haruskah Menunggu Hingga Umur 17 Tahun untuk
Mendapatkan SIM C” pada buku siswa halaman 110 .
Menanya
2. Peserta didik menanyakan tentang isi teks cerita, struktur teks cerita, dan ciri/fitur bahasa dalam
teks cerita.
Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik mendapat lembar kerja yang berisi bagan kosong.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tayangan video “Dampak Sosial Media Terhadap
Kehidupan Sosial.
5. Peserta didik mengisi lembar kerja berdasarkan informasi yang didapat dari tayangan video
“Dampak Sosial Media Terhadap Kehidupan Sosial.
Mengasosiasi
6. Peserta didik menyusun teks cerita berdasarkan informasi yang dituliskan pada lembar kerja
dengan memperhatikan struktur, isi, dan ciri bahasa yang sesuai dengan karakteristik teks cerita.
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik mempresentasikan teks cerita yang telah disusun, kemudian peserta didik yang lain
memberikan tanggapan/masukan dengan demokratis, kreatif, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang santun.
8. Peserta didik bersama dengan guru menentukan teks cerita terbaik dengan demokratis, kreatif,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang santun.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang penyususnan teks cerita.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik
dalam menyusun teks biografi.
3. Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan di rumah, yaitu menyusun antologi teks cerita
kelas.
4. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu
menulis teks cerita secara individu.
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen
1. 2.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik Lembar
dan benar dalam menyajikan informasi secara lisan pengamatan
2.1.2 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
dan benar dalam menyajikan informasi secara tulis
Rubrik penilaian (terlampir)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen
1. 2.3.1 Terbiasa berperilaku demokratis dalam berdebat Lembar pengamatan
tentang kasus atau sudut pandang
2. 2.3.2 Terbiasa kreatif dalam berdebat tentang kasus
atau sudut pandang
3. 2.3.3 Terbiasa menggunakan bahasa yang santun dalam
berdebat tentang kasus atau sudut pandang
Rubrik penilaian (terlampir)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1 Disajikan teks cerita, peserta didik dapat Identifikasilah teks cerita dilihat
- Mengidentifikasi isi tks cerita dari segi isi!
- Mengidentifikasi struktur teks cerita Identifikasilah teks cerita dilihat
- Mengidentifikasi ciri bahasa yang dari segi struktur!
terdapat dalam teks cerita Identifikasilah teks cerita dilihat
Disajikan teks cerita, peserta didik dapat dari segi ciri bahasa!
- Mengidentifikasi isi teks cerita Identifikasilah teks cerita dilihat
2 - Mengidentifikasi struktur teks cerita dari segi isi!
- Mengidentifikasi ciri bahasa yang Identifikasilah teks cerita dilihat
terdapat dalam teks cerita dari segi struktur!
3. Disajikan teks cerita dan cerita, peserta didik Identifikasilah teks cerita dilihat
dapat menemukan perbedaan karakteristik dari segi ciri bahasa!
kedua teks dari segi: Tentukan perbedaan kedua teks
- Isi cerita dan cerita dari segi:
- Struktur - Isi
- Ciri Bahasa - Struktur
- Ciri Bahasa

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir


4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik dan penilaian
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Disajikan bagan teks cerita yang 1. Lengkapi bagan teks cerita yang
rumpang, peserta didik dalam rumpang berikut berdasarkan
melengkapi teks cerita. tayangan video yang telah dibuat.
2. Kembangkan bagan teks cerita
2. Disajikan bagan teks cerita, peserta tersebut menjadi sebuah teks cerita
didik dapat menyusun teks cerita sesuai dengan karakteristik teks
sesuai dengan karakteristik teks cerita. cerita!
Rubrik Penilaian

No. Aspek Penilaian Kriteria Skor


1. Kesesuaian judul dengan isi Judul sesuai isi 5
Judul kurang sesuai isi 3
Judul tidak sesuai isi 1
2. Kelengkapan isi Terdapat 5 unsur 5
Terdapat 4 unsur 4
Terdapat 3 unsur 3
Terdapat 2 unsur 2
Terdapat 1 unsur 1
3. Ketepatan urutan struktur Struktur urut 5
Kurang urut 3
Tidak urut 1
4. Kesesuaian penggunaan bahasa Sesuai ciri teks 5
dengan ciri teks cerita Kurang sesuai ciri teks 3
Tidak sesuai ciri teks 1
5. Ketepatan penggunaan ejaan Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 1-3 kesalahan ejaan 4
Terdapat 4-6 kesalahan ejaan 3
Terdapat 7-10 kesalahan ejaan 2
Terdapat >10 kesalahan ejaan 1

Areng- Areng, 16 Juli 2018

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala MTs. Al-Yasini

MUHAMAD SAPUAN, S.Ag, M.Pd NADIFAH, M.Pd


LAMPIRAN
LEMBAR KERJA 1

Nama : ……………………………………………
Kelas/No. : ……………………………………………
Subtopik : Membedakan struktur teks cerita dan teks cerita
1. Pilihlah pokok-pokok pikiran dari teks cerita yang telah kalian baca!
2. Tentukan dan sesuaikan pokok-pokok pikiran tersebut ke dalam bagan struktur teks cerita berikut!
BAGAN STRUKTUR TEKS CERITA

Isu

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….

Argumen menolak Argumen menolak

………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………. ……………………………………………………….

Simpulan/saran

……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
………………………………………………………….……….

3. Pilihlah pokok-pokok pikiran dari teks cerita yang telah kalian baca!
4. Tentukan dan sesuaikan pokok-pokok pikiran tersebut ke dalam bagan struktur teks cerita berikut!
BAGAN STRUKTUR TEKS CERITA
Tesis

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….

Argumen 1 Argumen 3

………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
Argumen 1
Argumen 2
………………………………………………………. ……………………………………………………….
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
……………………………………………………….
………………………………………………………. Simpulan/saran

……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
………………………………………………………….……….

5. Buatlah kesimpulan mengenai perbedaan teks cerita dengan teks cerita berdasarkan dua teks yang
telah kalian baca! Tulislah kesimpulan kalian dalam tabel berikut ini!

TABEL PERBEDAAN TEKS CERITA DAN TEKS CERITA

Aspek yang diamati Teks Cerita Teks Cerita


1. Struktur
2. Isi
3. Bahasa
LEMBAR KERJA 2

Nama : ……………………………………………
Kelas/No. : ……………………………………………
Subtopik : Membedakan struktur teks cerita dan teks cerita

1. Amatilah video yang ditayangkan oleh guru!


2. Tentukan dan sesuaikan pokok-pokok pikiran video tersebut ke dalam bagan struktur teks cerita
berikut!

BAGAN STRUKTUR TEKS CERITA


Isu

…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….

Argumen mendukung Argumen menolak

………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………… …………………………………………………………
………………………………………………………. ……………………………………………………….

Simpulan/saran

……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
………………………………………………………….……….

3. Susunlah pokok-pokok pikiran yang kalian temukan dari tayangan video tersebut menjadi sebuah
teks cerita yang utuh dengan memperhatikan struktur dan ciri kebahasaan teks cerita!
4. Carilah informasi dari berbagai surat kabar, majalah, atau internet untuk mendukung teks cerita yang
akan kalian susun!
5. Tulislah teks cerita kalian dalam lembar berikut!
Judul:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….......................................……………

Nilai: Tanda tangan orang-tua: Tanda tangan guru:
