Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SAYAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester :X/I

Program studi : Perikanan

Materi/ Topik : Gerak dan Gaya

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghayati dan Pertemuan kesatu, kedua, dan ketiga


mengamalkan keteraturan
1.1.1 Menunjukkan perilaku gemar berdo’a
dan kompleksitas ciptaan
melalui konsistensi antara lisan dan
Tuhan tentang struktur dan
perbuatan.
fungsi sistem peredaran
1.1.2 Menunjukkan semangat yang tinggi
darah dengan cara menjaga
dalam mengikuti pembelajaran tentang
serta memeliharanya menurut
keseimbangan lingkunangan dan
ajaran agama yang dianutnya
perubahannya
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, Pertemuan kesatu, kedua, dan ketiga
tekun, jujur terhadap data dan
2.1.1 Menunjukkan rasa tanggung jawab yang
fakta, disiplin, tanggung
tinggi dalam mengerjakan tugas-tugas
jawab,dan peduli dalam
terkait.
observasi dan eksperimen,
berani dan santun dalam 2.1.2 Melakukan kegiatan pengamatan secara
mengajukan pertanyaan dan teliti.
berargumentasi, peduli
2.1.3 Menunjukan sikap jujur selama kegiatan
lingkungan, gotong royong,
pengamatan berlangsung.
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah 2.1.4 Menunjukan sikap kerjasama yang baik
dan kritis, responsif dan dengan anggota kelompok dalam
proaktif dalam dalam setiap melaksanakan pengamatan.
tindakan dan dalam
2.1.5 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
melakukan pengamatan dan
dengan jujur sesuai data dan fakta.
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium
3 3.10 menganalisis konsep gerak Pertemuan 1:
titik benda melalui besaran-
3.10.1 menjelaskan pengertian perpindahan
besaran fisika yang terkait
dan jarak
3.10.2 menyatakan pengertian kelajuan dan
kecepatan

Pertemuan 2:

3.10.3 mengidentifikasi gerak jatuh bebas

3.10.4 menjabarkan besaran-besaran dalam gerak


jatuh bebas

Pertemuan 3:

3.10.6 Menguraiakan vertikal keatas dan


kebawah

3.10.7 menganalisis keterkaitan antara


perpindahan,kecepatan dan percepatan.

4 4.10 Menyajikan hasil 3.10.5 mendeskripsikan percobaan terhadap


pengamatan terhadap gerak resultan gaya seperti GLB dan GLBB
benda ke dalam grafik 4.10.1 Menggunakan seperangkat alat
percobaan sederhana tentang gerak jatuh
bebas, menyaji dan mengolah data hasil
pengukuran, membuat laporan tertulis
hasil praktik, mempresentasikan hasil
percobaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat :
1. Menguraikan gerak jatuh bebas
2. Menguraiakan vertikal keatas dan kebawah
3. Menentukan besaran-besaran dalam gerak jatuh bebas
4. Menggunakan seperangkat alat percobaan sederhana tentang gerak jatuh bebas
5. Menyaji dan mengolah data hasil pengukuran
6. Membuat laporan tertulis hasil praktik
7. Mempresentasikan hasil percobaan

C. MATERI PEMBELAJARAN
 GLB Dan GLBB
 Gerak Jatuh Bebas
 Gerak vertikal ke atas dan kebawah
 Perpindahan dan jarak
 Kecepatan dan percepatan

E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif

Tipe : STAD

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik


F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Alat-alat percobaan sederhana

G. SUMBER BELAJAR
 Buku fisika mandiri SMK kelas X,penerbit erlangga
 Sumber materi mengambil di internet

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Rincian kegiatan
Waktu

Pendahuluan

 Pemberian salam
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Menyampaikan judul materi
· Apersepsi
- Guru bertanya “jelaskan defenisi dari gerak jatuh bebas?
- Guru bertanya ”sebutkan beberapa contoh penggunaan 20 menit
konsep gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari hari?

 Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi gerak


jatuh bebas)
 Motivasi (Memberikan tentang fenomena-fenomena
gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari)
 Pemberian Acuan :
1. Garis besar materi gerak jatuh bebas
2. Pembentukan Kelompok Diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Mengamati :

 Peserta didik mengamati demonstrasi gerak jatuh


bebas yang dilakukan oleh guru
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya :
· Mengajukan pertanyaan terkait gerak jatuh bebas
· Guru membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan dalam menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah
Mengeksplorasi :

60 menit
 Peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang
gerak jatuh bebas
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
percobaan
Mengasosiasi :
· Kelompok berdiskusi menganalisis besaran-besaran fisika
dalam gerak jatuh
bebas
· Kelompok membuat rangkuman hasil diskusi dalam
bentuk laporan diskusi

 Guru membimbing / menilai kemampuan peserta


didik dalam memecahkan masalah dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang gerak jatuh bebas
 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi secara lisan
Penutup

 Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah


diajarkan. 10 menit
 Guru memberikan PR kepada siswa.

 Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi


yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


· Pengamatan Sikap · Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
· Tes Tertulis · Tes Uraian dan Pilihan
FORMAT PENGAMATAN
KI.1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
Tang-
Kerja
Jujur Disiplin gung Peduli
No Nama Siswa keras
jawab
a b c a b c a b c a b c a b c
1.
2.
3.
4.
...
31.
32.
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan
pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
c. Penilaian dilakukan selama proses mengamati, menanya, menalar, mengeksplorasi dan
mengomunikasikan, dengan menggunakan format berikut ini

No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
YME mengenai topik yang berhubungan
dengan materi seperti benda-benda alam
semesta yang diciptakan dengan sempurna
tanpa kurang satu apa pun
2 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap
materi yang sedang dipelajari
3 Menunjukkan sikap objektif dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
4 Menunjukkan sikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
Keterangan aspek penilaian

Nilai 100 – 95 = nilai A = 4


Nilai 95 – 85 = nilai B = 3
Nilai 75 – 65 = nilai C = 2
Nilai 65 – 55 = nilai D = 1
1. Jenis / Teknik Penilaian
 Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
 observasi Sikap
 Performance/tes Praktik
 Tes Tertulis ( Essay )
 Lembar penilaian antar teman
 Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

D. Daftar pustaka
Buku fisika mandiri SMK kelas X,penerbit erlangga
Permendikbud. SMK/SMA.Standar Kompetensi Lulusan, Kompetensi Inti, dan
Koompetensi Dasar pada kurikulum 2013.
Sumber referensi dari internet

Nanga pinoh ……………………….. 2019


Kepala Sekolah Guru

(…………………………………………) (……………………………………)
