Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Nama Sekolah : SMK YASMI GEBANG


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Topik : 3.2 Menerapkan cara perawatan system pelumasan
4.2 Merawat berkala system pelumasan
Alokasi Waktu : 16 JP X 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti *)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar *)
3.2 Menerapkan cara perawatan system pelumasan
4.2 Merawat berkala system pelumasan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan cara perawatan system pelumasan
Menentukan jenis-jenis sistem pelumasan beserta fungsinya
3.2.1.Menentukan jenis-jenis sistem pelumasan
3.2.2.Mengurutkan cara kerja komponen-komponen sistem pelumasan

SPBU@SMKYASMI2018
3.2.3.Mengklasifikasi jenis-jenis minyak pelumas disesuaikan dengan mesin
kendaraan
3.2.4.Menerapkan cara perawatan berkala sistem pelumasan
4.2 Merawat berkala system pelumasan
4. 2.1. mendemonstrasikan cara perawatan berkala sistem pelumasan sesuai
prosedur
4. 2.2. Melaksanakan cara perawatan berkala sistem pelumasan dan komponen-
komponennya sesuai prosedur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau system lainnya
4. 2.3. Melaksanakan K3 dalam perawatan berkala sistem pelumasan
4. 2.4. Menyajikan data sesuai hasil pemeliharaan /servis

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan mengamati siswa diharapkan dapat Menentukan jenis-jenis
sistem pelumasan dengan komunikatif
2. Melalui kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat Mengurutkan cara kerja
komponen-komponen sistem pelumasan secara kounikatif
3. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi iswa diharapkan dapat Mengklasifikasi
jenis-jenis minyak pelumas disesuaikan dengan mesin kendaraan
4. Melalui kegiatan simulasi siswa dapt Menerapkan cara perawatan berkala sistem
pelumasan
Keterampilan
Melalui diskusi dan praktik siswa diharapkan dapat:
1. mendemonstrasikan cara perawatan berkala sistem pelumasan sesuai prosedur
dengan rasa ingin tahu
2. Melaksanakan cara perawatan berkala sistem pelumasan dan komponen-
komponennya sesuai prosedur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau system lainnya dengan kerja keras
3. Melaksanakan K3 dalam perawatan berkala sistem pelumasan dengan peduli
lingkungan
4. Menyajikan data sesuai hasil pemeliharan/servis dengan jujur dan benar

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1:
SPBU@SMKYASMI2018
1. Jenis-jenis sistem pelumasan
2. Prinsip kerja sistem pelumasan mesin
3. Bagian-bagian sistem pelumasan
4. Fungsi bagian-bagian sistem pelumasan
5. Jenis-jenis pemeliharaan/servis sistem pelumasan
Pertemuan ke 2:
6. Jenis gangguan dan penyebab kerusakan pada sistem pelumasan
7. Langkah-langkah pemeliharaan/servis system pelumasan
8. Data spesifikasi kendaraan

F. Model dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning Trouble Shooting
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Praktik dan eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu a) Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
an akan dimulai
b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
c) Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup 10 menit
dalam mata pelajaran pemeliharaan mesin
kendaraan ringan
d) Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.serta metodanya.Menyiapkan
peserta didik: mengabsen, berdoa dan memotivasi
siswa
Kegiatan 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 320
Inti Gurumenggali pemahaman siswa berkaitan dengan menit

SPBU@SMKYASMI2018
konsep sistem pelumasan yang dihubungkan dengan
kehidupan sehari-hari. Misalnya manusia

Guru menayangkan tayangan gambar dan video slide


yang berkaitan dengan pemeliharaan dan jenis
sistem pelumasan

Peserta didik mengamati jenis-jenis sistem


pelumasan

Guru menanyakan kepada siswa tentang gambar


tayangan yang ditampilkan guru berkaitan dengan
sistem pelumasan, dan dikaitkan dengan
pengetahuan siswa mengenai sistem utama engine
dan sistem pelumasan pada kendaraan yang mereka
miliki.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang


diberikan guru tentang gambar yang ditampilkan
guru berkaitan dengan jenis sistem pelumasan,
fungsi dan prinsip kerjanya.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan Mengumpulkan Informasi)

Peserta didik bertanya pada dirinya atau teman


tentang jenis sistem pelumasan, prinsip kerjanya.

Guru menjelaskan tentang jenis sistem pelumasan,


prinsip kerja dan cara perawatannya.

Peserta didik mengumpulkan data tentang jenis


sistem pelumasan, prinsip kerja dan cara

SPBU@SMKYASMI2018
perawatannya.

Guru mendorong peserta didik untuk


mengumpulkan data mendiskusikannya.

Peserta didik menggali informasi tentang jenis


sistem pelumasan, prinsip kerja dan cara
perawatannya.

3. PENGUMPULAN DATA (Mencoba)


Peserta didik melakukan pencarian data untuk
memperoleh data yang lebih banyak melalui buku
diperpustakaan

Peserta didik melakukan inferensi (menyimpulkan)


untuk memformulasikan jenis sistem pelumasan,
prinsip kerja dan cara perawatannya
4. MENGANALISIS (Mengomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk merangkum
hasil pencariannya terkait dengan jenis sistem
pelumasan, prinsip kerja dan cara perawatannya
Peserta didik merangkum hasil inferensinya untuk
memformulasikan jenis sistem pelumasan, prinsip
kerja dan cara perawatannya .
Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menjawab pertanyaan terkait dengan materi yang
telah diberikan, dan memberikan pertanyaan
spontan ke seluruh peserta didik tentang materi yang
sudah dikaji

Peserta didik secara aktif berpartisipasi dalam


menjawab pertanyaan dari guru terkait dengan

SPBU@SMKYASMI2018
materi yang sudah dikaji bersama.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melak-sanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi. 30 menit
3. Peserta didikmenyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar..

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu a) Ketua kelas memimpin doa pada saa t
an pembelajaran akan dimulai
b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
c) Guru mengkondisikan dan menghimbau siswa agar
lebih disiplin dan memperhatikan penjelasan dari
guru. 10 menit
d) Guru memberikan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah diajarkan dipertemuan
sebelumnya
e) Guru memberikan informasi keterkaitan antara
materi sebelumnya dan yang akan diberikan pada
pertemuan tersebut.
Kegiatan 1. Merumuskan uraian masalah (Mengamati)
Inti Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menggali pemahaman berkaitan dengan gangguan
yang berhubungan sistem pelumasan.

Guru menayangkan tayangan gambar dan video slide 330

SPBU@SMKYASMI2018
yang berkaitan dengan permasalahan berupa menit
gangguan pada sistem pelumasan sebuah kendaraan

Peserta didik mengamati jenis-jenis gangguan pada


sistem pelumasan.
Guru menanyakan kepada siswa tentang gambar
tayangan yang ditampilkan berkaitan dengan jenis
permasalahan pada sistem pelumasan dengan
diarahkan pemahamannya dengan kendaraan yang
ada disekitarnya.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang


diberikan guru tentang gambar/video yang
ditampilkan guru dan arahan dari guru berkaitan
dengan sistem sistem pelumasan.

2. Mengembangkan kemungkinan penyebab


(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi berkaitan dengan
masalah dalam mesin kendaraan terutama
komponen sitem pelumasan
Peserta didik bertanya pada dirinya atau teman
tentang kemungkinan penyebab masalah dan
bagaimana perawatan sistem pelumasan sesuai
prosedur

3. Melakukan tindakan strategis


(Mengomunikasikan)
Guru mendemonstrasikan tentang langkah-
langkah perawatan sistem pelumasan sesuai
prosedur.

SPBU@SMKYASMI2018
Peserta didik memperhatikan demonstrasi dari
guru mengenai langkah-langkah perawatan sistem
pelumasan sesuai prosedur
Guru membimbing siswa secara berkelompok
melaksanakan pemeliharaan mesin sistem
pelumasan sesuai dengan buku manual

Dengan bimbingan guru Peserta didik


melaksanakan pemeliharan/servis system yang
meliputi pemeriksaan, penyetelan dan pembersihan
komponen-komponen sistem pelumasan sesuai
prosedur.

Guru membimbing siswa melengkapi data


pemeliharaan/service sistem pelumasan sesuai
dengan standar spesifikasi kendaraan yang ada pada
buku manual.

Peserta didikmelalui bimbingan guru melengkapi


data pemeliharaan/servis sistem pelumasan dengan
benar.
4. Mengevaluasi
Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa
hasil hasil pemeriksaan/perbaikan terkait dengan
identifikasi penyebab kerusakan dan langkah-
langkah pemeliharaan mesin sistem pelumasan yang
sesuai dengan prosedur dan melaksanakan K3

Peserta didik memeriksa hasil data dan


membandingkan dengan standar pemeriksaan
perawatan mekanisme.

SPBU@SMKYASMI2018
Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan data hasil pemeriksaan
perbaikann disesuaikan dengan service menual
tentang langkah-langkah pemeliharaan sistem
pelumasan

Peserta didik menyempurnakan hasil pemeriksaan


tentang jenis-jenis pemeliharaan sistem pelumasan
berdasarkan masukan dari kelompok lain dan guru.
Penutup 1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu
dan melak-sanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah 30 menit
bimbingan guru
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan
pesan untuk tetap belajar dan mempersiapkan diri
untuk kegiatan penilaian harian

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Laptop, LCD, Hand Tools, Power Tools
2. Bahan : Gambar(power Point), Unit Engine Stand, Job Sheet
3. Sumber Belajar:
 Modul Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan kelas XI, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik dan Tenaga
Kependidikan.2013. Jakarta
 , Buku Service manual, Toyota Astra Motor. 1995.”Toyota New Step I”. Jakarta.
PT.TAM,
 sumber lain yang relevan, internet

SPBU@SMKYASMI2018
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : lisan dan tertulis
2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Aspek sikap yang dinilai Hasi


Tanggung
siswa/ Disiplin Jujur Santun l Katag
No Jawab
kelomp Akhi ori
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
ok r
1
2
3
n

b. Rubrik penilaian
Peserta didik memperoleh skor
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
SPBU@SMKYASMI2018
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan
d. Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
a. Pertemuan pertama
Guru mengajukan pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru
saja diberikan :
1. Berikan contoh keterkaitan sistem pelumasan dengan kehidupan sehari-hari.
2. Apakah fungsi sistem pelumasan?
3. Bagaimana jika sistem pelumasan tidak bekerja dengan baik?
4. Jelaskan apa yang terjadi jika filter oil tidak bekerja?
5. Sebutkan Jenis pelumasan?
b. Pertemuan ke -2
Guru memberikan latihan evaluasi pada peserta didik :
1. Lengkapi gambar sistem pelumasan dibawah ini dan sebutkan fungsinya!

2. Bagian sistem pelumasan mana yang sering mengalami gangguan atau


kerusakan?
c. Tes evaluasi penilaian harian
Naskah soal :
1. Jelaskan prinsip kerja system pelumasan!
2. Jelaskan prinsip kerja sistem pelumasanpercik dan tekan!
3. Jelaskan fungsi bagian-bagian sistem pelumasan tekan!

SPBU@SMKYASMI2018
4. Sebutkan langkah-langkah pemeliharaan/service sistem pelumasan khususnya
pada pemeliharaan filter oli!
5. Bagaimana jika tidak ada system pelumasan pada kendaraan?

Kunci jawaban:
Skor tiap no = 10 N = Benar x 2

3. Penilaian ketrampilan
a. Pertemuan pertama
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, secara
interaktif.
b. Pertemuan kedua
Penilaian ketrampilan ke dua dilakukan guru dalam melihat kemampuan peserta
dalam menyumbangkan ide dan gagasannya, kerja sama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
Penilaian keterampilan dilakukan guru dalam kegiatan praktek dibengkel,
berdasarkan rubric penilaian. (terlampir rubric dan penilaian serta jobsheet)

Mengetahui Diverifikasi Gebang , Juli 2018


Kepala SMK Yasmi Gebang Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Faisallani Purnama Atmaja, S.Si Darsono, S.PdI., Sri Purwani BU, ST.,

SPBU@SMKYASMI2018
