Anda di halaman 1dari 76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Pengenalan Fotografi

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di

alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1 Menganalisa jenis-jenis fotografi

Indikator :

 Menjelaskan pengertian tentang fotografi

 Menjelaskan tentang sejarah fotografi dunia

 Menjelaskan tentang sejarah fotografi Indonesia

 Menjelaskan jenis-jenis fotografi

4.1 Menyajikan hasil analisis terhadap jenis-jenis fotografi.

Indikator :

 Menjelaskan jenis-jenis fotografi berdasarkan fungsinya

 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai jenis-jenis fotografi.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

 Mencari informasi pengertian fotografi, sejarah fotografi dan jenis-jenis fotografi.

 Melihat video atau gambar jenis-jenis fotografi.

 Berdiskusi secara kelompok tentang pengertian fotografi, sejarah fotografi dan

jenis-jenis fotografi.

 Berdiskusi kelas tentang pengertian fotografi, sejarah fotografi dan jenis-jenis

fotografi.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :

 Menyajikan tentang jenis-jenis fotografi sesuai diskusi kelompok.

 Membuat laporan tertulis

 Mempesentasikan hasil analisis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menganalisis pengenalan fotografi dalam pembelajaran komposisi foto digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Modul Pribadi

 Buku referensi yang sesuai

 Lembar kerja siswa

 Internet

 LCD
 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang

“pengertian fotografi, sejarah

fotografi dan jenis-jenis fotografi”

2. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati. 105 Menit

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai jenis-jenis

fotografi dilihat dari berbagai sudut.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang jenis-jenis


“fotografi”.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku tentang jenis-

jenis fotografi.

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan beberapa pendapat

tentang jenis-jenis fotografi.

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang jenis-jenis fotografi.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

jenis-jenis fotografi.
15 Menit
2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengomunikasikan :

1. Setiap kelompok diminta untuk

mempresentasikan tentang tugas

yang telah diberikan.

2. Siswa lain dari kelompok yang

berbeda mengajukan pertanyaan


105 Menit
atau pendapat.

3. Dari setiap kelompok yang

mempresentasikan tugasnya harus

membuat kesimpulan.

4. Guru menilai kemampuan dalam

menyaji, menalar, serta komunikasi.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

jenis-jenis fotografi.

2. Guru memberikan tugas untuk


15 Menit
dikerjakan siswa perorangan.

3. Mengigatkan kepada siswa bahwa pada

pertemuan berikutnya akan diadakan


ujian tertulis..

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian :

 Observasi sosial

 Tes tertulis

 Observasi Presentasi

Banjarbaru, Agustus 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs Suyani, M.T. Yowanita Dwi Irwanti, M, Pd.


NIP. 19650513-200003-1-005 NIP.19890823-201402-2-002
Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI Mutimedia
Semester :Ganjil
TahunPelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan rasa ingintahudan sikap santun dalam menggali
informasi tentang jenis-jenis fotografi
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang jenis-jenis fotografi.
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran
jenis-jenis fotografi.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Jumlah
Nama Peserta Rasa ingin tahu Belum
No Perolehan Skor Akhir
didik Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1 2

1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

3 Dst…
4
5

Guru Mata Pelajaran

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd


NIP . 19890823 201402 2 002

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 : Tes Tertulis


SOAL URAIAN

Soal / Jawaban Skor

Soal No.1 :
Apa yang dimaksud dengan fotografi adalah “seni”?
20
Jawaban :
pengertian fotografi adalah proses seni melukis dengan media cahaya
Soal No.2 :
Kapan pertama kali kamera di perkenalkan? Dan sebutkan nama kemara pertama
tersebut? 20
Jawaban :
Abad 17 dan 18. Nama kemera pertama adalah : Obscura
Soal No.3 :
Kapan foto pertama dibuat? Dan siapakan Bapak Fotografi?
20
Jawaban :
Tahun 1826. Bapak Fotografi adalah :Louis Jacques mande Daquerre
Soal No.4 :
Sejak kapan Fotografi masuk Indonesia?
20
Jawaban :
Tahun 1857
Soal No.5 :
Apa yang dimaksud dengan fotografi Aerial?
Jawaban :
20
Jenis fotografi yang pengambilan gambarnya dari atas/udara. Digunakan untuk
survey dan konstruksi, untuk memotret burung atau cuaca pada film atau digunakan
untuk keperluan militer.
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 5 x 20 = 100

PETUNJUK :

Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 20 point

Jumlah maksimal soal benar adalah = 100


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XIMULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 4 : Tugas Perorangan

LEMBAR KERJA SISWA

TUGAS PERORANGAN

1. Carilah foto 5 buah yang berhubungan dengan fotografi documenter.

2. Carilah foto 5 buah yang berhubungan dengan fotografi aksi.

3. Carilah foto 5 buah yang berhubungan dengan fotografi seni rupa.

4. Carilah foto 5 buah yang berhubungan dengan fotografi periklanan

5. Carilah foto 5 buah yang berhubungan dengan fotografi balistik


Tugas dikumpul dalam bentuk file, setiap tugas dibuatkan folder dan diberi nama sesuai

dengan nama tugas masing-masing. Dari folder 5 tugas diatas dibuatkan lagi folder dengan

nama kalian masing-masing.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Jenis – Jenis Kamera

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di

alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.2 Menganalisa jenis-jenis kamera

Indikator :

 Menjelaskan jenis-jenis kamera sesuai dengan fungsi

4.2 Menyajikan hasil analisis terhadap jenis-jenis kamera.

Indikator :

 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai jenis-jenis kamera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

 Mencari informasi jenis-jenis kamera sesuai dengan fungsi.

 Melihat video atau gambar jenis-jenis kamera.


 Berdiskusi secara kelompok jenis-jenis kamera sesuai dengan fungsi, perbedaan

dan kegunaannya.

 Berdiskusi kelas tentangjenis-jenis kamera sesuai dengan fungsi, perbedaan dan

kegunaannya.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :

 Menyajikan tentang jenis-jenis kamera sesuai diskusi kelompok.

 Membuat laporan tertulis

 Mempesentasikan hasil analisis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menganalisis jenis-jenis kamera dalam pembelajaran komposisi foto digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Modul Pribadi

 Buku referensi yang sesuai

 Lembar kerja siswa

 Internet

 LCD

 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “ jenis-

jenis kamera”

2. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman


105 Menit
sebangku mengenai jenis-jenis

kamera dilihat dari fungsi dan

perbedaannya.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang jenis-jenis

“kamera”.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan


dengan jenis-jenis kamera.

2. Siswa membaca buku tentang jenis-

jenis kamera.

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan tentang jenis-jenis

kamera.

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang jenis-jeniskamera.

Penutup 3. Bersama siswa menyimpulkan tentang

jenis-jenis kamera.
15 Menit
4. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam 15 Menit


pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,

menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengomunikasikan :

1. Setiap kelompok diminta untuk

mempresentasikan tentang tugas

yang telah diberikan.

2. Siswa lain dari kelompok yang

berbeda mengajukan pertanyaan


105 Menit
atau pendapat.

3. Dari setiap kelompok yang

mempresentasikan tugasnya harus

membuat kesimpulan.

4. Guru menilai kemampuan dalam

menyaji, menalar, serta komunikasi.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

jenis-jenis kamera.

2. Guru memberikan tugas untuk

dikerjakan siswa perorangan. 15 Menit

3. Mengigatkan kepada siswa bahwa pada

pertemuan berikutnya akan diadakan

ujian tertulis..
H. PENILAIAN

Teknik Penilaian :

 Observasi sosial

 Tes tertulis

 Observasi Presentasi

Banjarbaru, Agustus 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs Suyani, M.T. Yowanita Dwi Irwanti, M, Pd.


NIP. 19650513-200003-1-005 NIP.19890823-201402-2-002

Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI Mutimedia
Semester :Ganjil
TahunPelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan rasa ingintahudan sikap santun dalam menggali
informasi tentang jenis-jenis kamera
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang jenis-jenis kamera.
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran
jenis-jenis kamera.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Jumlah
Nama Peserta Rasa ingin tahu Belum
No Perolehan Skor Akhir
didik Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1 2

1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

3 Dst…
4
5

Guru Mata Pelajaran

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd


NIP . 19890823 201402 2 002

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 : Tes Tertulis


SOAL URAIAN

Soal / Jawaban Skor

Soal No.1 :
Apa yang dimaksud dengan kamera “prosumer”
Jawaban : 20
Kamera yang dirancang untuk orang yang ingin disulitkan oleh pengaturan
diagframa dan segala pernik teknik fotografi.
Soal No.2 :
Apa yang dimaksud dengan kamera “DSLR”?
Jawaban : 20
Adalah kamera hasil perkembangan dari kamera analog DSL yang berbasis single
lens.
Soal No.3 :
Sebutkan tiga bagian utama kamera DSLR?
20
Jawaban :
Body, Lensa/ Tele dan Lampu Flash
Soal No.4 :
Sebutkan 3 Kelas dari Kamera DSLR?
20
Jawaban :
DSLR Profesional, DSLR Amatir, DSLR Semi Profesional
Soal No.5 :
Sebutkan 3 Jenis kamera digital yang sering dipakai?
20
Jawaban :
Kamera Compact Digital, Semi Pro DSLR dan Kamera DSLR
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 5 x 20 = 100

PETUNJUK :

Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 20 point

Jumlah maksimal soal benar adalah = 100

Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XIMULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.2 DAN 4.2

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
22. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 4 : Tugas Perorangan

LEMBAR KERJA SISWA

TUGAS PERORANGAN

1. Carilah penjelasan terperinci tentang semua jenis-jenis kamera sesuai yang telah di

ajarkan.

2. Buatlah penjelasan diatas menjadi media pembelajaran berbasis flash.

Tugas dikumpul dalam bentuk file, setiap tugas dibuatkan folder dan diberi nama sesuai

dengan nama masing-masing


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Alat bantu fotografi

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di

alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.3 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.


2.4 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.3 Menganalisa alat bantu fotografi

Indikator :

 Menjelaskan jenis dan fungsi alat bantu fotografi

 Menjelaskan jenis dan fungsi alat bantu pencahayaan

4.3 Menyajikan hasil analisis terhadap alat bantu fotografi.

Indikator :

 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai alat bantu fotografi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

 Mencari informasi alat bantu fotografi dan pencahayaan sesuai dengan fungsi.

 Melihat video atau gambar alat bantu fotografi dan pencahayaan.

 Berdiskusi secara kelompok alat bantu fotografi dan pencahayaan sesuai dengan

fungsi, perbedaan dan kegunaannya.

 Berdiskusi kelas tentangalat bantu fotografi dan pencahayaan sesuai dengan

fungsi, perbedaan dan kegunaannya.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :

 Menyajikan tentang alat bantu fotografi dan pencahayaan sesuai diskusi

kelompok.

 Membuat laporan tertulis

 Mempesentasikan hasil analisis.


D. MATERI PEMBELAJARAN

Menganalisis alat bantu fotografi dalam pembelajaran komposisi foto digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Modul Pribadi

 Buku referensi yang sesuai

 Lembar kerja siswa

 Internet

 LCD

 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi, 15 Menit

menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “ alat

bantu fotografi”

2. Siswa menganalisis fungsi alat bantu

fotografi

3. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai alat bantu

fotografi dilihat dari fungsi dan 105 Menit

perbedaannya.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang alat bantu

fotografi.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan alat bantu fotografi

Mengasosiasi :

3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

4. Siswa dalam kelompok diminta


mendiskusikan tentang alat bantu

fotografi

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang alat bantu fotografi

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

alat bantu fotografi.


15 Menit
2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati : 105 Menit


1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “ alat

bantu pencahayaan”

2. Siswa menganalisis fungsi alat bantu

pencahayaan

3. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai alat bantu

pencahayaan dilihat dari fungsi dan

perbedaannya.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang alat bantu

pencahayaan.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan alat bantu pencahayaan

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta


mendiskusikan tentang alat bantu

pencahayaan

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang alat bantu pencahayaan

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

alat bantu pencahayaan.


15 Menit
2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam 15 Menit


pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,

menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati dan Menanya :

1. Dua orang siswa dari kelompok

berbeda untuk memaparkan hasil

diskusi tentang alat bantu fotografi

Mencoba :

1. Kelompok diminta untuk

mempraktikan cara penggunaan alat

bantu fotografi.

2. Kelompok mendiskusikan

pemecahan masalah yang dihadapi. 105 Menit

3. Guru menilai sikap siswa dalam

praktik fortofolio.

Mengasosiasi :

1. Kelompok mengoperasikan cara

menggunakan alat bantu fotografi.

2. Dengan fasilitas guru, siswa

merumuskan tentang alat bantu

fotografi.

3. Guru menilai keterampilan mengolah


dan menalar.

Mengomunikasikan :

1. Perwakilan kelompok memaparkan

hasil diskusi pemecahan masalah

2. Guru menilai keterampilan menyaji

dan berkomunikasi.

Penutup 1. Memberikan tugas membaca lembar


15 Menit
kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati dan Menanya :

1. Dua orang siswa dari kelompok

berbeda untuk memaparkan hasil

diskusi tentang alat bantu 105 Menit

pencahayaan.

Mencoba :

1. Kelompok diminta untuk


mempraktikan cara penggunaan alat

bantu pencahayaan.

2. Kelompok mendiskusikan

pemecahan masalah yang dihadapi.

3. Guru menilai sikap siswa dalam

praktik fortofolio.

Mengasosiasi :

1. Kelompok mengoperasikan cara

menggunakan alat bantu

pencahayaan.

2. Dengan fasilitas guru, siswa

merumuskan tentang alat bantu

pencahayaan.

3. Guru menilai keterampilan mengolah

dan menalar.

Mengomunikasikan :

1. Perwakilan kelompok memaparkan

hasil diskusi pemecahan masalah

2. Guru menilai keterampilan menyaji

dan berkomunikasi.

Penutup 1. Guru mengigatkan siswa dalam


15 Menit
pertemuan berikutnya akan diadakan
tes tertulis.

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian :

 Observasi sosial

 Tes tertulis

 Observasi Presentasi

 Penilaian Praktikum (Portofolio)

Banjarbaru, Agustus 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs Suyani, M.T. Yowanita Dwi Irwanti, M, Pd.


NIP. 19650513-200003-1-005 NIP.19890823-201402-2-002
Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI Mutimedia
Semester :Ganjil
TahunPelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan rasa ingintahudan sikap santun dalam menggali
informasi tentang alat bantu fotografi
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang alat bantu fotografi
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran
alat bantu fotografi.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Jumlah
Nama Peserta Rasa ingin tahu Belum
No Perolehan Skor Akhir
didik Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1 2

1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

3 Dst…
4
5

Guru Mata Pelajaran

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd


NIP . 19890823 201402 2 002
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 : Tes Tertulis

SOAL URAIAN

Soal / Jawaban Skor

Soal No.1 :
Sebutkan fitur yang ada pada External Flash?
20
Jawaban :
TTL dan Bounching
Soal No.2 :
Disebut apa kondisi cahaya pada saat matahari hampir terbenam> 20
Jawaban :
Twilights
Soal No.3 :
Lampu kilat mempunyai beberapa fungsi, salah satunya Red Eye Reduction. Apa
fungsi tersebut? 20
Jawaban :
Untuk memotret obyek berupa manusia
Soal No.4 :
Apa fungsi filter pada kamera?
20
Jawaban :
Untuk menyaring warna, menambah kontras, dan membuat efek tertentu.
Soal No.5 :
Apa fungsi lensa houd?
20
Jawaban :
Untuk mencegah sinar cahaya yang terlalu tajam masuk mengenai kaca lensa.
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 5 x 20 = 100
PETUNJUK :

Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 20 point

Jumlah maksimal soal benar adalah = 100

Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XIMULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.3 DAN 4.3

No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi Jml NilaI


Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
43. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 4 :Format penilai Portofolio


MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL
KELAS/PROGRAM : XI MULTIMEDIA
MATERI POKOK : ALAT BANTU FOTOGRAFI

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata
No Nama Siswa

Pertanyaan
Penyajian
Kejujuran
Ketelitian

Jawaban
Visual

Data
1. Langgeng Hadi P. 3 4 4 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Lampiran 5 :Lembar Portofolio

LEMBAR KERJA PORTOFOLIO

Setelah melihat peragaan langsung cara memasang alat bantu fotografi dan pencahayaan dari

awal sampai sipa digunakan. Siswa mencoba mempraktikan ulang cara memasang alat bantu

fotografi dan pencahayaan yang terdiri dari :


1. Flash trigger

2. External flash

3. Lampu studio

4. Payung studio

5. Latar studio

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Perawatan Peralatan Fotografi

Alokasi Waktu : 3 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada


bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di

alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.4 Memahami perawatan peralatan fotografi

Indikator :

 Menjelaskan cara perawatan peralatan fotografi

4.4 Menalar proses perawatan peralatan fotografi.

Indikator :
 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai cara perawatan fotografi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

 Mencari informasi tentang perawatan peralatan fotografi

 Melihat video atau gambar tentang perawatan peralatan fotografi.

 Berdiskusi secara kelompok perawatan peralatan fotografi sesuai dengan fungsi,

perbedaan dan kegunaannya.

 Berdiskusi kelas tentangperawatan peralatan fotografi sesuai dengan fungsi,

perbedaan dan kegunaannya.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :

 Menyajikan tentang perawatan peralatan fotografi dan sesuai diskusi kelompok.

 Membuat laporan tertulis

 Mempesentasikan hasil analisis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Memahami perawatan peralatan fotografi dalam pembelajaran komposisi foto digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Modul Pribadi

 Buku referensi yang sesuai

 Lembar kerja siswa

 Internet

 LCD

 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “

perawatan peralatan fotografi”


105 Menit
2. Siswa memahami fungsi perawatan

peralatan fotografi

3. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.
Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai perawatan

peralatan fotografi dilihat dari fungsi

dan perbedaannya.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang perawatan

peralatan fotografi.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan perawatan peralatan

fotografi

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan tentang perawatan

peralatan fotografi

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai


kemampuan siswa memahami

tentang perawatan peralatan

fotografi

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

perawatan peralatan fotografi.


15 Menit
2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “ kartu

perawatan”
105 Menit
2. Siswa memahami fungsi kartu

perawatan

3. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.
Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai kartu perawatan

dilihat dari fungsi .

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang kartu

perawatan.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan kartu perawatan.

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan tentang kartu

perawatan.

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai


kemampuan siswa memahami

tentang kartu perawatan.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

kartu perawatan.
15 Menit
2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati dan Menanya :

1. Dua orang siswa dari kelompok

berbeda untuk memaparkan hasil

diskusi tentang perawatan peralatan

fotografi. 105 Menit

Mencoba :

1. Kelompok diminta untuk

mempraktikan caramerawat

peralatan fotografi.
2. Kelompok mendiskusikan

pemecahan masalah yang dihadapi.

3. Guru menilai sikap siswa dalam

praktik fortofolio.

Mengasosiasi :

1. Kelompok membuat kartu perawatan

fotografi.

2. Dengan fasilitas guru, siswa

merumuskan tentang caraperawatan

peralatan fotografi.

3. Guru menilai keterampilan mengolah

dan menalar.

Mengomunikasikan :

1. Perwakilan kelompok memaparkan

hasil diskusi pemecahan masalah

2. Guru menilai keterampilan menyaji

dan berkomunikasi.

Penutup 1. Guru mengigatkan bahwa

pertemuan berikutnya akan di 15 Menit

adakan tes tertulis.

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian :

 Observasi sosial
 Tes tertulis

 Observasi Presentasi

 Penilaian Praktikum (Portofolio)

Banjarbaru, Agustus 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs Suyani, M.T. Yowanita Dwi Irwanti, M, Pd.


NIP. 19650513-200003-1-005 NIP.19890823-201402-2-002
Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI Mutimedia
Semester :Ganjil
TahunPelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan rasa ingintahudan sikap santun dalam menggali
informasi tentang perawatan peralatan fotografi.
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang perawatan peralatan
fotografi
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran
perawatan peralatan fotografi.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Jumlah
Nama Peserta Rasa ingin tahu Belum
No Perolehan Skor Akhir
didik Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1 2
1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

3 Dst…
4
5

Guru Mata Pelajaran

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd


NIP . 19890823 201402 2 002

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 : Tes Tertulis

SOAL URAIAN

Soal / Jawaban Skor

Soal No.1 :
Sebutkan langkah dalam mengganti lensa kamera dengan aman?
Jawaban : 50
1. Jangan memaksakan untuk mengganti lensa di tempat berisiko.
2. Matikan kamera anda.
3. Lakukan secepat mungkin.
4. Tahan body kamera dengan satu tangan.
5. Jangan dibuka secara paksa.
6. Bersihkan lensa yang akan anda pasang
Soal No.2 :
Sebutkan langkah apa saja yang harus dilakukan dalam merawat kamera digital?
Jawaban :
1. Sediakan tempat penyimpanan yang cocok
2. Hindari sinar matahari berlebihan 50
3. Hindari kapur barus
4. Hindari air laut
5. Bersihkan kamera secara berkala
6. Servislah kamera secara berkala.
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 2 x 50 = 100

PETUNJUK :

Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 50 point

Jumlah maksimal soal benar adalah = 100


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XIMULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.4 DAN 4.4

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
64. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 4 :Format penilai Portofolio

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/PROGRAM : XI MULTIMEDIA
MATERI POKOK : PERAWATAN PERALATAN FOTOGRAFI

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata
No Nama Siswa
Pertanyaan
Penyajian
Kejujuran
Ketelitian

Jawaban
Visual

Data

14. Langgeng Hadi P. 3 4 4 3 3 3,33 83


15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.

Lampiran 5 : Lembar Portofolio

LEMBAR KERJA PORTOFOLIO

Setelah melihat video cara membersihkan kamera, siswa secara berkelompok membersihkan

kamera digital yang ada pada lab. Multimedia.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Pengoperasian Kamera Digital

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di

alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.5 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.6 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.5 Memahami prosedur pengoperasian kamera digital

Indikator :

 Menjelaskan cara mengunakan tombol yang ada pada kamera digital

 Menjelaskan cara menggunakan kamera digital

4.5 Menyajikan hasil analisis pengamatan terhadap tombol-tombol dan pengaturan

kemara digital

Indikator :

 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai cara penggunaan kamera

digital..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :


 Mencari informasi tentang pengoperasian kamera digital.

 Melihat video atau gambar cara penggunaan kamera digital.

 Berdiskusi secara kelompok tentang penggunaan kamera digital .

 Berdiskusi kelas tentang penggunaan kemera digital

 Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :

 Menyajikan tentang pengoperasiaan kamera digital.

 Membuat laporan tertulis

 Mempesentasikan hasil analisis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menganalisis cara pengoperasian kamera digital dalam pembelajaran komposisi foto

digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Modul Pribadi

 Buku referensi yang sesuai

 Lembar kerja siswa

 Internet

 LCD
 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “

pengoperasian kamera saku”

2. Siswa menganalisis fungsi tombol

dan pengoperasian kamera saku

3. Guru menilai keterampilan siswa 105 Menit

mengamati.

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai pengoperasian

kamera saku.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari


berbagai sumber tentang fungsi

tombol dan pengoperasian kamera

saku

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan tombol dan pengoperasian

kamera saku

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan tentang tombol dan

pengoperasian kamera saku

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang tombol dan pengoperasian

kamera saku.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang


15 Menit
fungsi tombol dan pengoperasian
kamera saku.

2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati :

1. Siswa menyimak pendapat dari

beberapa sumber tentang “ fungsi

tombol dan pengoperasian kamera

DSLR”

2. Siswa menganalisis fungsi tombol


105 Menit
dan pengoperasian kamera DSLR

3. Guru menilai keterampilan siswa

mengamati.

Menanya :

1. Siswa mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai pengoperasian


kamera DSLR.

2. Guru bertanya tentang pendapat dari

berbagai sumber tentang fungsi

tombol dan pengoperasian kamera

DSLR.

Mencoba :

1. Siswa membaca buku yang berkaitan

dengan tombol dan pengoperasian

kamera DSLR

Mengasosiasi :

1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,

masing-masing terdiri dari 5 orang.

2. Siswa dalam kelompok diminta

mendiskusikan tentang tombol dan

pengoperasian kamera DSLR

Mengomunikasikan :

1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja

kelompok dan membiming/menilai

keterampilan menganalisis,

menggunakan teori dan

menyimpulkan data, serta menilai

kemampuan siswa memahami

tentang tombol dan pengoperasian

kamera DSLR.
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang

fungsi tombol dan pengoperasian

kamera DSLR. 15 Menit

2. Memberikan tugas membaca lembar

kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati dan Menanya :

1. Dua orang siswa dari kelompok

berbeda untuk memaparkan hasil

diskusi tentang fungsi tombol dan

pengoperasian kamera saku.


105 Menit
Mencoba :

1. Kelompok diminta untuk

mempraktikan cara pengoperasian

tombol yang ada pada kamera saku.

2. Kelompok mendiskusikan
pemecahan masalah yang dihadapi.

3. Guru menilai sikap siswa dalam

praktik fortofolio.

Mengasosiasi :

1. Kelompok mengoperasikan cara

penggambilan gambar dengan

menggunakan tombol yang ada

pada kamera saku.

2. Dengan fasilitas guru, siswa

merumuskan tentang fungsi tombol

dan pengoperasian kamera saku

3. Guru menilai keterampilan mengolah

dan menalar.

Mengomunikasikan :

1. Perwakilan kelompok memaparkan

hasil diskusi pemecahan masalah

2. Guru menilai keterampilan menyaji

dan berkomunikasi.

Penutup 1. Memberikan tugas membaca lembar


15 Menit
kerja siswa yang akan datang.

Pertemuan Ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2. Mengkondisikan siswa (presensi,


15 Menit
menanyakan keadaan, menanyakan

kesiapan siswa)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati dan Menanya :

1. Dua orang siswa dari kelompok

berbeda untuk memaparkan hasil

diskusi tentang fungsi tombol dan

pengoperasian kamera DSLR.

Mencoba :

1. Kelompok diminta untuk

mempraktikan cara pengoperasian

tombol yang ada pada kamera DSLR. 105 Menit

2. Kelompok mendiskusikan

pemecahan masalah yang dihadapi.

3. Guru menilai sikap siswa dalam

praktik fortofolio.

Mengasosiasi :

1. Kelompok mengoperasikan cara

penggambilan gambar dengan

menggunakan tombol yang ada


pada kamera DSLR.

2. Dengan fasilitas guru, siswa

merumuskan tentang fungsi tombol

dan pengoperasian kamera DSLR

3. Guru menilai keterampilan mengolah

dan menalar.

Mengomunikasikan :

1. Perwakilan kelompok memaparkan

hasil diskusi pemecahan masalah

2. Guru menilai keterampilan menyaji

dan berkomunikasi.

Penutup 1. Guru mengigatkan bahwa pada

pertemuan berikutnya akan diadakan 15 Menit

tes tertulis.

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian :

 Observasi sosial

 Tes tertulis

 Observasi Presentasi

 Penilaian Praktikum (Portofolio)

Banjarbaru, Agustus 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Drs Suyani, M.T. Yowanita Dwi Irwanti, M, Pd.
NIP. 19650513-200003-1-005 NIP.19890823-201402-2-002

Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI Mutimedia
Semester :Ganjil
TahunPelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan rasa ingintahudan sikap santun dalam menggali
informasi tentang fungsi tombol dan pengoperasian kamera digital
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang fungsi tombol dan
pengoperasian kamera digital.
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran
fungsi tombol dan pengoperasian kamera digital.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Jumlah
Nama Peserta Rasa ingin tahu Belum
No Perolehan Skor Akhir
didik Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1 2

1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas


3 Dst…

Guru Mata Pelajaran

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd


NIP . 19890823 201402 2 002

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 : Tes Tertulis

SOAL URAIAN

Soal / Jawaban Skor

Soal No.1 :
Sebutkan fasilitas yang ada pada kamera saku?
Jawaban :
1. Optikal zoom
50
2. Digital zoom
3. Resolusi
4. Viewfinder

Soal No.2 :
25
Disebut apa sensor yang ada pada kamera DSLR?
Jawaban :
CMOS
Soal No.3 :
Apa fungsi pembidik opti TTI ( Through Dither lens)?
Jawaban : 25
Berfungsi mengambil gambar secara langsung dari lensa kemara dengan
menggunakan prisma pemantul objek.
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 100

PETUNJUK :

Setiap soal diberikan nilai benar sesuai dengan tingkat kesukaran

Jumlah maksimal soal benar adalah = 100


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XIMULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.5 DAN 4.5

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
85. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
100.
101.
102.
103.
104.
105.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 4 :Format penilai Portofolio

MATA PELAJARAN: KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/PROGRAM : XI MULTIMEDIA
MATERI POKOK : PENGOPERASIAN KAMERA DIGITAL

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata
No Nama Siswa
Pertanyaan
Penyajian
Kejujuran
Ketelitian

Jawaban
Visual

Data

27. Langgeng Hadi P. 3 4 4 3 3 3,33 83


28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.

Lampiran 5 : Lembar Portofolio

LEMBAR KERJA PORTOFOLIO


Ambilah gambar seperti dibawah ini, sesuaikan dengan tombol yang sudah dipelajari. Gunakan
kamera saku dan kamera DSLR. Pelajari perbedaan hasil gambar tersebut.
