Anda di halaman 1dari 7

072.KK.

07

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI
Menguasai Cara Menggambar Kunci Untuk Animasi

KELAS XI
SEMESTER I & II

OLEH:

YOWANITA DWI IRWANTI, M.Pd

SMKN 4 BANJARBARU
DINAS PENDIDIKAN KOTA BANJARBARU
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran/Diklat : PRODUKTIF MULTIMEDIA


Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 Jam x 45 menit
Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Standar Kompetensi MENGUASAI CARA MENGGAMBAR KUNCI UNTUK ANIMASI


Kompetensi Dasar 1. Menjelaskan Syarat Animasi
 Indentifikasi syarat animasi storyboard, layout dan instruksi sutradara
atau lembaran kamera yang sesuai
Indikator
 Identifikasi semua syarat animasi yang releven dari pecahan waktu dan
suara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Melakukan syarat animasi storyboard, layout yang benar
 Melakukan syarat animasi berdasarkan waktu yang benar
 Melakukan syarat animasi berdasarkan suara yang benar

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Syarat-syarat Animasi

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
5. Pratikum di lab. komputer

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Mengidentifikasi syarat animasi, storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
dengan teliti
 Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian waktu dengan teliti
 Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian suara dengan teliti

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku panduan pembuatan animasi
 Software multimedia pembuatan animasi
 Komputer
 Internet
F. PENILAIAN

Teknik
Bentuk Instrumen Instrumen
Penilaian
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Jelaskan Syarat-syarat Animasi!

Tes praktik
Tugas-tugas

Banjarbaru, Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Ilham Alfian Nor, S.Pd., MT Yowanita Dwi Irwanti, M. Pd.


NIP. 19760523 200012 1 003 NIP.19890823-201402-2-002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran/Diklat : PRODUKTIF MULTIMEDIA


Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 24 Jam x 45 menit
Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Standar Kompetensi MENGUASAI CARA MENGGAMBAR KUNCI UNTUK ANIMASI


Kompetensi Dasar 2. Membuat gambar kunci
 Dibuat gambar kunci yang mencerminkan :
- Detail garis besar dalam storyboard dan layout
- Instruksi sutradara
- Camera sheet
- ‘ action’ seperti yang digariskan dengan waktu
Indikator
- Mengikuti pecahan soundtrack ketika membuat gambar
 Dibuat gambar kunci secukupnya untuk menetapkan “action” dan
menyakinkan bahwa gambar-gambar itu standar yang ditetapkan oleh
desain/model
 Dibuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Membuat gambar kunci secara detail garis besar dalam storyboard dan layout, serta mencerminkan
instruksi sutradara
 Menggambar kunci sesuai dengan standar yang telah ditetapkan oleh model / desain serta
menetapkan ‘action’ dengan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Gambar kunci dalam pembuatan animasi

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
5. Pratikum

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan detail garis besar dalam storyboard dan
layout
 Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan instruksi sutradara
 Membuat gambar kunci secara cermat yang mencermikan kamera sheet
 Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan waktu aksi
 Membuat gambar kunci yang secukupnya sesuai dengan standar yang telah ditetapkan oleh desain /
model
 Menetapkan ‘action’ dengan benar berdasarkan gambar kunci yang telah dibuat
 Membuat gambar kunci yang masih dalam batasan produktif

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku panduan pembuatan animasi
 Software multimedia pembuat animasi
 Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
 komputer

F. PENILAIAN

Teknik
Bentuk Instrumen Instrumen
Penilaian
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa yang dimaksud Gambar Kunci dalam
Animasi?
2. Software yang biasa digunakan dalam
pembuatan animasi?

Tes praktik
Tugas-tugas

Banjarbaru, Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Ilham Alfian Nor, S.Pd., MT Yowanita Dwi Irwanti, M. Pd.


NIP. 19760523 200012 1 003 NIP.19890823-201402-2-002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran/Diklat : PRODUKTIF MULTIMEDIA


Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 14 Jam x 45 menit
Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarbaru

Standar Kompetensi MENGUASAI CARA MENGGAMBAR KUNCI UNTUK ANIMASI


Kompetensi Dasar 3. Mengatur dan Melengkapi Gambar Kunci
 Gambar kunci dikoreksi setelah dilihat oleh personil yang releven
 Labelisasi gambar kunci pecahan animasi dengan jelas, yang menunjukkan
Indikator
pemindahan diantara gambar
 Gambar kunci diidentifikasi secara jelas dan disimpan dengan aman

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengoreksi, memberi penandaan, mengidentifikasi dan menyimpan gambar kunci secara jelas, teliti
dan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Koreksi, penamaan dan penyimpanan gambar kunci

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
5. Pratikum

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Mengoreksi gambar kunci setelah dilihat oleh personil yang releven
 Memberi panandaan / label pada gambar kunci yang menunjukkan adanya pemindahan diantara
gambar animasi dengan teliti
 Mengidentifikasi gambar kunci secara jelas
 Menyimpan gambar kunci dengan benar

E. SUMBER BELAJAR :
1. Bukua panduan pembuatan animasi
2. Software multimedia pembuat animasi
3. Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
4. Komputer

F. PENILAIAN
Teknik
Bentuk Instrumen Instrumen
Penilaian
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1.

Tes praktik
Tugas-tugas

Banjarbaru, Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Ilham Alfian Nor, S.Pd., MT Yowanita Dwi Irwanti, M. Pd.


NIP. 19760523 200012 1 003 NIP.19890823-201402-2-002
