V. PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok, ulangan
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
V. PENILAIAN
Jenis tagihan : Laporan praktikum
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan
titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
INDIKATOR : ● Menganalisis digram P,Tuntuk menafsirkan penurunan tekanan uap ,
penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
● Menjelaskan pengertian osmosisdan tekanan osmosis serta terapannya
● Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan : - Penurunan tekanan uap larutan
- Kenaikan titik didih larutan
- Penurunan titik beku larutan
- Tekanan osmotic larutan
II.MATERI AJAR
Diagram P,T
Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
VI. PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok, ulangan
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat
koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data
percobaan.
Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan
elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan
VI. PENILAIAN
-Penilaian praktek / psikomotor
-Laporan hasil praktikum
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat
koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data
percobaan.
Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan
elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan
VI. PENILAIAN
-Ulangan tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion electron ) dan PBO
VI. PENILAIAN
-Soal pilihan ganda dan essay
-afektif
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menunjukkan reaksi redoks spontan melalui percobaan
2. Siswa dapat menggambarkan bagan sel volta
3. Siswa dapat menuliskan diagram sel volta
4. Siswa dapat menjelaskan terjadinya aliran listrik pada sel volta
5. Siswa dapat menghitung Eo sel berdasarkan data Eo
VI. PENILAIAN
-Kognitif : Tugas dan ulangan harian
-Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat – alat praktek
-Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari – hari.
VI. PENILAIAN
-Tugas Individu : Membaca materi sel volta
-Tugas kelompok : Diskusi , demonstrasi
-Kognitif : Penulisan reaksi
-Psikomotor : Kemampuan menunjukkan anoda – katoda pada batu baterai
-Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan di katoda pada reaksi elektrolisis melaui
percobaan
2. Siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dg
elektroda
aktif ataupun elektroda inert.
3. Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
VI. PENILAIAN
-Kognitif : Mengerjakan soal –soal
-Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
-Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel lektrolisis
2. Siswa dapat dapat menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam
VI. PENILAIAN
-Kognitif : Mengerjakan soal –soal
-Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
-Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam terutama di Indonesia
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
- Laporan tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat kimia
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan
VI.PENILAIAN
- Laporan hasil praktikum
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali dan alkali tanah ) dalam
kerja kelompok di laboratorium .
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur – unsur perioda ke tiga
melalui percobaan.
VI. PENILAIAN
-Kognitif : Mengerjakan soal –soal
-Psikomotor: Kemampuan menggunakan alat praktek
-Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
-Tes tertulis : 1. Berdasarkan hasil percobaan jelaskan bagaimana keteraturan sifat fisis unsur
perioda ketiga
2. Berdasarkan hasil percobaan reaksi unsur perioda ketiga dengan air jelaskan letak
unsur dan kereaktifannya .
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis :
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya dalam
kehidupan sehari – hari dan industri
VI. PENILAIAN
-Kognitif : Mengerjakan soal –soal
-Afekftif : Peran dalam kelompok
-Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium dan industri
2. Siswa dapat menentukan komposisi unsur dalam pupuk
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Peran dalam kelompok
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif
2. Dapat menyebutkan sift – sifat sinar radioaktif
3. Dapat menentukan cara unsur membentuk kestabilan
VI.PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat Menuliskan persamaan reaksi inti
2. Dapat menyebutkan kegunaan unsur – unsur radioaktif
3. Dapat menyebutkan bahaya unsur – unsur radioaktif
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat Menentukan isomer – isomer senyawa karbon
b.Kegiatan inti :
- Diskusi untuk menentukan iomer – isomer senyawa karbon dengan alat peraga molymode
- Masing – masing kelompok menyampaikan hasilnya
c. Kegiatan Akhir :
- Latihan membuat isomer struktur , isomer optik , isomer posisi , isomer fungsi , dari beberapa
senyawa karbon
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Ketrampilan menggunakan molymode
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat Mengidentifikasi gugus fungsi senyawa karbon dari hasil eksperimen
2. Dapat menuliskan struktur dan nama senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Ketrampilan menggunakan alat
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan , minat , kerjasama
- Tes tertulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mencari informasi dari literatur dan media informasi tentang kegunaan senyawa karbon
secara individu
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunanya
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Psikomotor
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan sifat fisis dan kimia senyawa benzena dan turunanya
2. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan bahaya benzena dan turunannya dlm kehidupan sehari – hari
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan jenis – jenis polimer
2. Siswa dapat menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia polimer
3. Siswadapat menuliskan reaksi pembentukan polimer ( adisi dan kondensasi ) dari monomernya
4. Siswa dapat mendiskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya terhadap lingkungan
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggolongkan karbohidrat
2. Siswa dapat menggolongkan monosakarida atas aldosa dan ketosa berdasarkan jenis gugus karbonil
yang dimilikinya , menuliskan struktur dan tata nama
3. Siswa dapat menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan enzim tertentu
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Ketrampilan menggunakan alat
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan , minat , kerjasama
- Laporan hasil praktikum
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menuliskan rumus struktur asam amino
2. Siswa dapat menentukan gugus peptida pada protein
3. Siswa dapat menentukan gugus dalam asam amino melalui eksperimen
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Ketrampilan menggunakan alat
- Afekftif : Kehadiran , keaktifan , minat , kerjasama
- Laporan hasil praktikum
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menuliskan rumus struktur lemak dan minyak
2. Siswa mampu memberi nama lemak dan minyak dari rumus struktur tertentu
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menguji keberadaan minyak tak jenuh
2. Siswa mampu mengklasifikasikan lemak berdasarkan kejenuhanikatan
3. Siswa dapat menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia lemak dan minyak
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendiskripsikan fungsi dan peran lemak dan minyak dalam kehidupan
2. Siswa dapat mendiskripsikan peranan lemak dan minyak dalam kehidupan
VI. PENILAIAN
- Tugas individu
- Tes tertulis
…………………………. …………………………….