Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK AL-MA’SHUM MARDIYAH


KOMPETENSI KEAHLIAN : TPHP
MATA PELAJARAN : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan logika dan algoritma
komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi perintah
(Command)
MATERI POKOK : 1 X 3 JP (@45MENIT)
ALOKASI WAKTU : 3 JP
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


3 konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan
Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
4 yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Menejelaskan konsep logika dan algoritma komputer
3.1.2. Melakukan fungsi logika dan algorimta komputer
4.1.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
4.1.2. Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca buku siswa dapat :
- Memahami konsep logika dan algoritma
Melalui demonstasi siswa dapat :
- Melakukan melakukan atau menerapkan konsep logika dan algoritma ke dalam aplikasi
komputer
Melalui demonstrasi, siswa dapat :
- Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
- Memahami penggunaan fungsi-fungsi perintah (Command)
- Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

E. Materi Pembelajaran
Materi dasar algorima komputer
Fungsi-fungsi dan penerapan perintah (Command) pada aplikasi komputer

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Praktik, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 15
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Melakukan budaya literasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5 Menit
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan a. Guru menjelaskan konsep logika dan 95 menit
(Stimulation); algoritma komputer
b. Guru mencontohkan / mendemonstrasikan
penerapan logika dan algoritma komputer
c. Guru menjelaskan penerapan fungsi-fungsi
perintah (Command)
d. Guru mencontohkan fungsi-fungsi perintag
(command)
B. Pernyataan/identifikas Guru membuat contoh masalah untuk dibuat
i masalah (problem algoritma dan menanyakan langkah-langkah
statement) proses algoritma

C. Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan siswa untuk


(Data Collection) mencari fungsi perintah command selain yang
dijelaskan oleh guru dan menerapkan pada
aplikasi Guru memberikan kesempatan siswa
untuk mencari fungsi perintah command selain
yang dijelaskan oleh guru dan menerapkan pada
aplikas
D. Pembuktian Guru meminta peserta didik untuk menuliskan
(verification) kegunaan fungsi command yang sudah
dipraktekan
E. Menarik kesimpulan Guru meminta siswa untuk menjelaskan fungsi-
(generalization) fungsi perintah
3. Penutup (20 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan dan menyebutkan macam-


macam fungsi perintah (command) dan bisa menjelaskan penerapanya
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) berupa soal algoritma yang membutuhkan
berpikir analisis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku Modul Dasar Algoritma

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

J. PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Tujuan Indikator Soal THB Jenis Soal
Dasar Pencapaian Pembelajaran Soal
Kompetensi

3.1 3.1.1. Melalui membaca 1. Siswa dapat 1. Pandangan mengenai


Menerapkan Menejelaskan buku siswa dapat : menjelaskan komputer sebagai sebuah
logika dan konsep logika fungsi logika mesin yang “pintar”
algoritma dan algoritma - Memahami adalah pandapat yang
komputer komputer konsep logika 2. Siswa dapat
4.1. membuat logika salah, karena komputer
dan algoritma
Menggunakan dan algoritma hanyalah suatu alat yang
fungsi-fungsi Melalui demonstasi komputer diberi serangkaian
perintah 3.1.2. siswa dapat : perintah oleh manusia
(Command) Melakukan 3. Disediakan sehingga dapat
fungsi logika - Melakukan komputer yang menyelesaikan
dan algorimta melakukan atau sudah dipasang
permasalahan secara
komputer menerapkan software
pemrograman, cepat, akurat, bahkan
konsep logika
dan algoritma ke siswa dapat berulang-ulang tanpa
dalam aplikasi membuat kenal lelah dan bosan
komputer algoritma sehingga membutuhkan
mencari hasil kali sebuah penyelesaian
dari dua buah dengan algoritma.
bilangan Berikan pengertian
Melalui
demonstrasi, siswa algoritma dalam
dapat : permasalahan diatas !
- Mengoperasikan
fungsi-fungsi 2. Buatlah algoritma
perintah
mempertukarkan isi
(Command)
kedua bejana.
- Memahami
penggunaan Bejana A berisi larutan
fungsi-fungsi yang berwarna merah,
perintah sedangkan bejana B
(Command) berisi air berwarna
biru. Kita ingin
Menerapkan fungsi- mempertukarkan isi
fungsi perintah kedua bejana itu
(Command) ke sedemikian sehingga
dalam aplikasi bejana A berisi larutan
komputer berwarna biru dan
bejana B berisi larutan
berwarna merah.

3. Komputer hanyalah salah


satu pemroses. Agar
dapat dilaksanakan oleh
komputer, algoritma
harus ditulis dalam notasi
bahasa pemrograman
sehingga dinamakan
program.

Berikan pengertian
pemrograman !

Membuat algoritma mencari


jumlah 3 buah bilangan bulat
dengan flowchart ?
Kunci Jawaban :
1. Algoritma adalah Urutan langkah-langkah yang sistematis untuk menyelesaikan sebuah
masalah
2.
(1) Tuangkan larutan dari bejana A ke dalam bejana C
(2) Tuangkan larutan dari bejana B ke dalam bejana A
(3) Tuangkan larutan dari bejana C ke dalam bejana B
3. Programming adalah kegiatan membuat program dengan bahasa pemrograman
4. Algoritma
Algoritma mencari jumlah 3 buah bilangan bulat
Deklarasi
a,b,c : integer
jumlah : integer
Deskripsi
Read(a,b,c)
Jumlah  a + b + c
Write(jumlah)

Flowchartnya :

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 5
2 5
3 5
4 5

Jadi skor ideal = 20


Skor Perolehan
NILAI= X 100
20

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Unjuk Kerja

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
4.1.2. Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

Instrumen :

Buatlah algoritma mencari hasil kali dari 2 buah bilangan dengan flowchart dan tuangkan ke dalam
software pemrograman.

 KRITERIA PENILAIAN UNJUK KERJA

N N
Aspek Penilaian
No Nama Total Rata
1 2 3 4 5 6 7
1 ………….
2 ………….

Aspek Aktivitas yang Diamati Skor


nilai
1. Mengaktifkan software pemrograman 1-4
2. Membuat algoritma 1-4
3. Membuat flowchart 1-4
4. Menerapkan pada software pemrograman 1-4
5. Algoritma berjalan dengan baik sesuai dengan output yang 1-4
diharapkan
6. Mampu memperbaiki kesalahan penulisan program 1-4
Skor yang dicapai (skor maksimum = 36). 24
Skor (skala 1-4) 4
Kode Nilai A

Keterangan :

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai


1 2 3 4 5 6
1 Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang
2 Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup
3 Baik Baik Baik Baik Baik Baik
4 Sangat Sangat Sangat Sangat Sangat Sangat
baik dan baik dan baik dan baik dan baik dan baik dan
tepat tepat tepat tepat tepat tepat

Rencana remedial evaluasi 1 : ……………….


KKM Mapel : 75

N NAMA NILAI NO KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


O SISWA ULANGAN YANG BELUM YANG HASIL REMIDI
DIKUASAI DIKERJAKA
N DALAM
KEG
REMIDIAL
1. ………….. ………….. ………….. ………….. …………..

Soal :
Buatlah algoritma penambahan 3 bilangan bulat.

Demak, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asmui Sulaksono Edi S, ST


NIP. NIP.
