Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pokok Bahasan : Keseimbangan Benda Tegar
Sub Pokok Bahasan : Titik Berat
Alokasi waktu : 1 JP ( 1x 45 menit)

A. Kopetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.

Kooperatif | Titik Berat 4


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1 Menerapkan konsep torsi,momen inersia, titik berat, danmomentum sudut p
ada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.
4.1Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan
benda tegar.

C. Indikator
1.1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari konsep titik berat sebagai
bentuk rasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.1.1 Memiliki rasa ingin tau dan ketertarikan mengenai konsep titik berat.
2.1.2 Bertanggungjawab dalam belajar dan bekerja secara individu maupun
kelompok
dalam melakukan percobaan menentukan letak titik berat benda.
3.1.1 Memahami konsep titik berat suatu benda.
3.1.2 Menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan konsep titik berat
benda teratur.
3.1.3 Menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan konsep titik berat
benda tidak teratur.
3.1.4 Menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan konsep titik berat
benda gabungan.
4.1.1 Mengolah data hasil percobaan menentukan letak titik berat benda.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Diberikan beberapa penjelaskan, peserta didik mampu menyebutkan
pengertian dari titik berat suatu benda.
3.1.2.1 Diberikan gambar bentuk benda, peserta didik
dapat merumuskan persamaan- persamaan yang terkait
dengan titik berat pada benda teratur.

Kooperatif | Titik Berat 5


3.1.3.1 Diberikan gambar bentuk benda, peserta didik
dapat merumuskan persamaan- persamaan yang terkait dengan titik
berat benda pada benda tidak teratur.
3.1.4.1 Diberikan gambar bentuk benda, pesert
didik dapat merumuskan persamaan-persamaan yang
terkait dengan titik berat gabungan beberapa benda.
4.1.1.1 Disajikan suatu rancangan percobaan untuk menentukan letak titik
berat benda, peserta didik mampu mengolah hasil percobaan.

E. Materi Pembelajaran
 Resultan dari seluruh berat partikel disebut gaya berat benda.
 Titik tangkap gaya berat merupakan titik berat benda.
 Titik berat benda sebenarnya tidak sama dengan pusat massa, karena nilai
gravitasi tergantung letak benda dalam medan gravitasi. Akan tetapi, karena
benda kecil maka koordinat titik pusat massa sama dengan koordinat titik
berat benda.
 Untuk benda homogen yang memiliki bentuk teratur, memiliki garis atau
bidang simetris, maka titik berat benda terletak pada garis atau bidang simetri
tersebut.
 Untuk benda yang tidak teratur, titik beratnya dapat ditentukan melalui
percobaan.

F. Metode Pembelajaran
Model/ Strategi : Pembelajaran kooperatif.

Tipe/ Pendekatan : STAD/Student Teams Achievement Division (dengan


melatihkan keterampilan kooperatif: berada dalam tugas,
bertanya, dan mendengarkan dengan aktif).

Metode : Presentasi, diskusi, eksperimen dan tanya jawab.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Sumber belajar
1) Buku peserta didik atau Handout.

Kooperatif | Titik Berat 6


2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
3) Lembar Penilaian Peserta didik (LPPD).
4) FISIKA SMA Jilid 2, Pusat Perbukuan.

H. Media dan Alat-Bahan


1) Media : Laptop, power point, LCD, Papan tulis dan Spidol.
2) Alat/Bahan : Video pembelajaran, kertas karton, benang, gunting,
beban pemberat,
penggaris, jarum, neraca, statif dan penjepit.

I. Kegiatan Belajar Mengajar


Pertemuan I
Waktu :1 45 menit
Materi : Titik Berat
Proses pembelajaran :

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Fase 1 : (Memotivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan)


 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdoa sesuai
kepercayaan masing-masing
 Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didiknya
mengamati video yang ditayangkan. Pada video terlihat ada ibu-ibu
sedang mengikuti perlombaan memperingati Hari Kemerdekaan
yaitu lomba membawa tampah di atas kepalanya. (Mengamati)
5 menit

Gambar 1. Perlombaan membawa tampah

Kooperatif | Titik Berat 7


Rincian Kegiatan Waktu

 Dari video yang diamati peserta didik, diharapkan timbulnya


pertanyaan:
Mengapa tampah yang diletakkan di atas kepala peserta ada yang
jatuh dan tidak jatuh? (Menanya)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

Fase 2 : (Menyampaikan informasi)


 Guru memberikan hand out dan LKPD tentang Titik Berat
 Peserta didik membaca hand out (Menalar)
 Fase 3 : (Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok
belajar)
 Peserta didik diminta duduk bersama kelompok terdiri dari 3-4
orang yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
Fase 4 : (Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengerjakan LKPD bersama kelompoknya (Mencoba)
 Peserta didik menganalisis data dan menyimpulkan hasil percobaan
(Menalar)
 Guru meminta salah satu kelompok menyampaikan hasil percobaan 35 menit
yang telah dilakukan (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik bersama guru menganalisis hasil percobaan yang telah
dilakukan.
Fase 5 : (Evaluasi)
 Guru memberikan kuis tentang materi Titik Berat yang telah
dipelajari
 Peserta didik bersama guru melakukan pembahasan kuis dengan
meminta peserta didik untuk menukarkan jawaban antar kelompok
Fase 6 : (Memberikan penghargaan)
 Guru menjumlahkan hasil skor kuis peserta didik dalam skor
kelompok
 Berdasarkan skor perkembangan, guru memberikan penghargaan
pada tiap kelompok sesuai dengan hasil penilaian, dengan tingkatan
Good Team, Great Team dan Super Team
Penutup

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah


dibahas. 5 menit
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

Kooperatif | Titik Berat 8


Rincian Kegiatan Waktu

 Guru menutup proses pembelajaran dengan berdoa

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian
 Tes Kinerja
 Tes Tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen
 Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
 Kuis (terlampir)
3. Pedoman penskoran
 Lembar Penilaian Pengetahuan
 Lembar Penilaian Sikap (terlampir)
 Lembar Penilaian Ketrampilan (terlampir)

Kooperatif | Titik Berat 9
