Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SLBN Martapura


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI/Satu
Jenis Kekhususan : Gangguan Pendengaran
Materi Pokok : : Descriptive text
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR

1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis


pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural sesuai dengan kemampuan anak 1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
berkebutuhan khusus berdasarkan rasa deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
ingintahunya tentang ilmu bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada

1
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR Indikator

1. Memahami fungsi sosial, 1. Siswa membaca descriptive teks.


struktur teks, dan unsur 2. Siswa menjelaskan isi atau strukture teks.
kebahasaan dari teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

2
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR TUJUAN

1. Siswa mampu membaca descriptive teks.


1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
2. Siswa mampu menjelaskan isi atau strukture teks.
unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

C. MATERI PEMBELAJARAN
No Teks Fitur kebahasaan
1 Few days ago, I went to Zoo. I saw much Past time : few days ago, last, … etc
kind of animals. It’s like Monkeys, Descriptive : animals
elephants, Snakes, and many more. But I struktur: orientation, and reorientation
like much kinds of birds, I like peacock, fitur : deskripsi hewan
although it can’t flight but I am really like
it. Because they has beautiful features, full
colours, and softly.
So, that was my journey in North Sumatra.

3
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan berbasis teks

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.Media
Program orang mendeskripsikan sesuatu secara monolog audio/visual
2.Alat
Komputer/LCD

3.Sumber Pembelajaran
Teks lisan audio

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi
salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk
mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak peserta didik menyimak perkenalan diri monolog seseorang bernama Pandu Ardana yang
diperdengarkan beberapa kali.
3) Guru menggali pengetahuan siswa tentang apa yang didengarnya.

4
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Inti (60 menit)

1) Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk membaca teks descriptive.
2. Guru menggali pengetahuan siswa tentang isi teks yang telah dibacanya.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi descriptive teks.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana cerita yang disampaikan melalui descriptive
text.
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja perlu diperhatikan dalam
penulisan descriptive text.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a) Siswa mengumpulkan informasi apa saja yang disampaikan dalam isi descriptive text.
b) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ujaran, ungkapan, sapaan, kosa kata, pengucapan bunyi bunyi
yang perlu mendapatkan perhatian.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi


a) Peserta didik menganalisis informasi dan data yang ada dalam teks yang diperdengarkan tentang isi descriptive
text.

5
b) Peserta didik menganalisis data dan informasi tentang isi descriptive text cerita antara lain nama, asal-usul, dan
sebagainya sesuai kebutuhan .
c) Bersama guru siswa mencatat temuan-temuan jawaban dari pertanyaan yang dirumuskan.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik membuat tulisan berupa descriptive text sesuai contoh yang disesuaikan dengan keadaan masing-
masing secara lancar dan akurat.
b) Peserta didik menyampaikan secara lisan hasil temuan mereka tentang fungsi sosial, isi,
salam/sapaan/ujaran/ungkapan/kosakata yang dipergunakan dalam descriptive text kepada guru maupun teman.

c. Penutup (10 Menit)


1) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
2) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
3) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar
yang telah mereka lakukan.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

6
No. Butir Nilai Indikator JumlahButir
Instrumen
1. Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan 1
padapembelajaran Bahasa Inggris.
JUMLAH 2

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen
1. Santun Membaca descriptive teks dengan baik 1
Menjelaskan isi teks dengan lancar akurat dan 1
berterima kepada siapa saja
2. Peduli Melakukan dengan lancar, akurat dan berterima 1
pada saat proses belajar mengajar

7
JUMLAH 3

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes tulisan
b. Bentuk Instrumen : Teks
c. Kisi-kisi :

No. Indikator
1.Siswa membaca descriptive teks yang sudah diberikan oleh guru.

2.Siswa menulis descriptive teks berdasarkan tempat yang pernah dikunjungi.

JUMLAH

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes lisan, dan unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen :

1) Tes isian berdasar yang diperdengarkan

8
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Drs. Wakirin, M.Pd.I .........................


NIP. 196201181997031001 NIP.
