Anda di halaman 1dari 6

Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA

ADMINISTRASI
PRAKTEK MENGAJAR
2018 / 2019

NAMA : Imam Robbani


KELAS : XII Mia 2

MADRASAH ALIYAH AL – HUDA / PESANTREN PERSIS 70


Jl. Sindangreret No.11 Km.14 Pameungpeuk – Bandung
Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : PERSIS 10
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAQ
Kelas/Semester : 3 SEMESTER 2
Waktu : 3 X 60

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan tentang akhlaq

B. Kompetensi Dasar : Memahami pengertian aqidah

C. Indikator : memahami pengertian aqidah


Menyebutkan akhlaq yang mulia
Mengatur perbedaan yang hak dan yang batil

D. Tujuan Pembelajaran :

E. Materi Ajar :

F. Metode Pembelajaran:
Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA

G. langkah – langkah kegiatan :

Waktu
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Tadik
(menit)
Kegiatan awal :

Kegiatan Inti :

Kegiatan akhir :

H. Alat dan Sumber Belajar :

Pameungpeuk , 2019

Praktikum
Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA

( )

Contoh format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah PERSIS NO 70
Mata Pelajaran : TAJWID
Kelas/Semester : II/ 2
Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
Memahami hukum bacaan ikhfa

B. Kompetensi Dasar :
Menyebutkan hukum bacaan ikhfa.

C. Indikator :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan definisi ikhfa.
2. Menyebutkan huruf – huruf ikhfa
3. Menerangkan teknik membaca hukum ikhfa.
4. Mempraktekkan hukum bacaan ikhfa

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mendapat penjelasan mengenai hukum bacaan ikhfa dari guru, peserta didik :
1. Menjelaskan definisi ikhfa.
2. Menyebutkan huruf – huruf ikhfa
3. Menerangkan teknik membaca hukum ikhfa.
4. Mempraktekkan hukum bacaan ikhfa

E. Materi Ajar :
Hukum bacaan ikhfa.

F. Metode Pembelajaran :
Metode praktek/ demonstrasi.

G. langkah – langkah kegiatan :

PengkondisianT Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
adik (menit)
Kegiatan awal :
Memeriksa kesiapan tadik untuk belajar Klasikal 20‘
Melakukan absensi terhadap tadik
Memimpin do’a untuk mulai belajar
Apersepsi : Mengingatkan kembali materi
sebelumnya.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
akan membantu siswa mengetahui
Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA

bagaimana cara membaca qur’an yang


bacaanya memiliki hukum ikhfa.
Kegiatan Inti :
- Guru menjelaskan definisi ikhfa. Klasikal
- Guru menyebutkan huruf – huruf ikhfa.
- Guru menerangkan teknik membaca hukum ikhfa. individual 40”
- Siswa mempraktekkan hukum bacaan ikhfa

Kegiatan akhir :
- Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Klasikal 20’
ikhfa..
- Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
- Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah

H. Alat dan Sumber Belajar.


Alat peraga huruf huruf ikhfa
Al quran
Buku tajwid , karangan, penerbit, tahun.

Bandung, Mei 2018

Praktikum
Ttd

KATA OPERASIONAL YANG DAPAT DIGUNAKAN DALAM STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI


DASAR, DLL :

KOGNITIF PSIKOMOTOR AFEKTIF


MEMAHAMI MENGHAFAL MENERIMA
MENJELASKAN MENGGABUNGKAN MEMILIH
MENYEBUTKAN MENGATUR MEMATUHI
MENGIDENTIFIKASIKAN MENGUMPULKAN BERTANGGUNGJAWAB
MEMBACA MENIMBANG MEMBANTU
MENGKATEGORIKAN MENGUBAH MENGAJUKAN
MENGASOSIASIKAN MENGKOMBINASIKAN MENGKOMPROMIKAN
MEMBANDINGKAN MENGOREKSI MENDUKUNG
MENGURAIKAN MENGKREASIKAN MEMBUAT PERTANYAAN
MEMBEDAKAN MENDEMOSTRASIKAN BEKERJASAMA
MENDISKUSIKAN MERANCANG MEYAKINI
MENERAPKAN MELATIH BERPERAN SERTA
MENGKLASIFIKASIKAN MEMPERBAIKI MEMBENTUK PENDAPAT
MELENGKAPI MENGIKUTI MENIMBANG ALTENATIF
MENGHITUNG MEMBUAT BEREMBUK
MENGANALISIS MEMANIPULASI BERSILANG PENDAPAT
Praktek Mengajar 2018 / 2019 MA AL - HUDA
MENGKORELASIKAN MEREPARASI MENGUBAH PERILAKU
MENDIAGNOSIS MENCAMPUR BERAKHLAK MULIA
MENGKATEGORIKAN MENGOPERASIKAN MENDENGARKAN
MENCIPTAKAN MEMPRODUKSI MEMECAHKAN
MEMPREDIKSI MEMECAHKAN MASALAH MEMBUKTIKAN KEMBALI
