Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

YUSUF SANGAJI
13108241022

PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Percobaan 2


Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Standar Kompetensi

IPA
 Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar

IPA
 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

C. Indikator

IPA
 Menggolongkan tumbuhan secara sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
IPA
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggolongkan tumbuhan
secara sederhana

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Kreatif, Demokratif , Gemar membaca, Peduli lingkungan, Tanggung jawab.
E. Materi Pokok
 Pengelompokan atau penggolongan hewan secara sederhana

F. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Diskusi
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas
 Pendekatan Cooperative Learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan : 2 x 35 menit ( IPA )

a. Kegiatan Awal (5 Menit)


1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru mengulas sedikit materi tentang pengelompokan tumbuhan
b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 siswa
c. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar kerja siswa
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru menjelaskan tentang materi pengelompokan tumbuhan menjadi 4 yaitu;
berdasarkan jenis akar, jenis batang, bentuk daun, dan biji
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
c. Siswa membaca materi pada buku paket.
d. Melakukan tanya jawab tentang materi pengelompokan hewan.
e. Guru memberikan contoh beberapa tumbuhan pada siswa.
f. Guru menjelaskan semua materi tentang pengelompokan hewan.
g. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
h. Guru menjelaskan cara pengerjaan lembar kerja.
i. Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok
j. Siswa diminta keluar kelas untuk menyelesaikan tugas.
k. Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya
l. Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c. Mengerjakan evaluasi
d. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersama-
sama
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Sumber :
 Buku Paket Senang Belajar IPA SD Kelas III, Karangan Tim Bina IPA,
Yudhistira.
 Buku BSE IPA SD Kelas 3, Karangan Choiril Azmiawati dkk

2. Alat Peraga :
 Tumbuhan (daun)
I. Penilaian :

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
 Jenis : kuis, tugas individu
 Bentuk : Uraian

b. Penilaian Afektif
 Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

c. Penilaian Psikomotorik:
 Lembar Kerja Siswa

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Menyetujui Sleman, 18 Agustus 2016


Kepala Sekolah SD……. Wali Kelas III B,

( ………………..………… ) ( ………………..………… )
NIP : …………………… NIP : ……………………

Penyusun,

( YUSUF SANGAJI )
NIM: 13108241022
LAMPIRAN
Materi Ajar
Pengelompokan Tumbuhan
1. Pengelompokan Tumbuhan Berdasarkan Keping Bijinya

a. Tumbuhan monokotil
Tumbuhan monokotil adalah tumbuhan biji yang berkeping satu. Padi, salak, tebu, dan jagung
adalah contoh tumbuhan monokotil. Tumbuhan jenis rumput-rumputan merupakantumbuhan
monokotil.

b. Tumbuhan dikotil
Tumbuhan biji berkeping dua disebut tumbuhan dikotil. Mangga, kacang tanah, dan durian
adalah contoh tumbuhan dikotil. Rambutan, pepaya, dan jambu air juga termasuk tumbuhan
dikotil.

2. Pengelompokan Tumbuhan Berdasarkan Batangnya


a. Batang berkayu
Batang berkayu ukurannya dapat bertambah besar. Hal ini karena batangnya memiliki
kambium. Pohon jambu dan pohon jati memiliki batang berkayu.
b. Batang basah
Bayam memiliki batang yang basah. Batang basah pada bayam berair dan lunak.
c. Batang rumput
Padi, jagung, dan tebu memiliki batang rumput. Batang rumput biasanya berongga. Batang
rumput mempunyai ruas yang terlihat nyata.
*Penilaian Afektif

No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai:

1. Kreatif Rentang Skor:


2. Demokratif 1. Sangat Kurang
3. Gemar membaca 2. Kurang
4. Peduli limgkungan 3. Cukup
5. Tanggung jawab 4. Baik
5. Sangat Baik

Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi
2. Jumlah skor 11-20 = Sedang
3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
2. Penilaian Lembar Kerja Siswa

No. ASPEK YANG DINILAI SKOR


Keragaman
c. data
Ketepatan
d. dalam mengisi data
Jumlah
e. Tumbuhan
Kerja
f. sama dalam kelompok
TOTAL=

RENTANG SKOR KRITERIA NILAI


1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C)
2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B)
3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-)
4=Sangat baik
Soal Evaluasi

1. Tuliskan 3 contoh tumbuhan monokotil !


2. Tuliskan 3 contoh tumbuhan dikotil!
3. Tuliskan 3 contoh tumbuhan dengan tulang daun menjari !
4. Tuliskan 3 contoh tumbuhan yang berakar serabut!
5. Tuliskan 3 contoh tumbuhan batang berkayu !

Jawab :
1. Jagung, padi, salak
2. Kacang, kedelai, mangga, dst
3. Ketela pohon, pepaya, semangka, dst
4. Jagung , padi, rumput, dst
5. Jati, mangga, jambu biji, dst
