Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA

SMK PIRI 1 YOGYAKARTA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA,
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK N0. 22.01/BAP/TU/XI/2008 Tgl. 22 November 2008
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yogyakarta@yahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PIRI 1 Yogyakarta


Bidang Keahlian : Teknik Otomotif
Program Keahlian : TKR
Kelas : XII
Semester : 1(satu)
Mata Pelajaran : Listrik Otomotif
Alokasi Waktu/Pertemuan : 4 x 45 menit/ Pertemuan ke-1

Standar Kompetensi : Memelihara Sistem AC


Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sistem AC dan Komponennya
Indikator pencapaian kompetensi :
1. Mengidentifikasi sistem dan komponen sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan
2. Mengidentifikasi komponen sistem AC melalui pembongkaran, perakitan dan pengujian dan
mencocokkannya dengan sesuai spesifikasi pabrik
3. Memilih dan menggunakan perlengkapan dan peralatan yang sesuai.
4. Melaksanakan seluruh kegiatan melepas/ mengganti berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan fungsi sistem AC
2. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan nama-nama komponen pada sistem AC

Nilai Karakter yang dikembangkan :


 Disiplin (dicipline)
 Tekun (diligen)
 Tanggung jawab( responsbility)
 Ketelitian (carefulness)
 Kerjasama(Coopration)
 Percaya diri (Confidensi)
 Kecintaan (lovely)
II. Materi Ajar :
1. Fungsi sistem AC
2. Nama komponen pada sistem AC beserta fungsinya
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan Awal : (15 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran 2 menit
2. Absensi 2 menit
3. Penjelasn singkat tentang materi yang akan di ajarkan 3 menit
4. Penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang ingin di capai 3 menit
JUMLAH 15 menit

2. Kegiatan Inti : (135 menit)


No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
a. Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan materi yang akan di jelaskan guru 25 menit
2. Siswa dapat menerima materi yang di ajarkan 20 menit
JUMLAH 45 menit
b. Elaborasi
 Siswa mempelajari fungsi sistem AC
 Siswa mempelajari tentang fungsi AC dan komponen-komponen
sistem AC, meliputi:
1. 45 menit
 Kompresor, kondensor, van, receiver dryer, evaporator, ekspansion
valve,blower

JUMLAH 45 menit
c. Konfirmasi
 Siswa mencatat hasil belajar
1. 45 menit
 Siswa membuat rangkuman hasil belajar
JUMLAH 45 menit

3. Kegiatan Akhir: (30 menit)


No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
1.  Penyampaian materi yang akan datang 30 menit
 Berdo’a
JUMLAH 30 menit

V. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik: Tes tertulis
 Penugasan
 Observasi
 Unjuk kerja
 Porto folio
2. Bentuk: Disiplin
3. Instrumen
VI. Sumber Belajar, Media, Alat/ bahan
1. Sumber Belajar :
 Joobsheet
 Buku manual pabrik
 Modul
2. Media : White board, board marker, LCD/ viewer, laptop.
3. Alat/Bahan : Engine stand dengan AC, tabung refrigerant, manifold gauge, pompa
vakum.

Yogyakarta, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Beni Setyo Wibowo, S.Pd. Wisnu Aji Kurniawan, S.Pd.


NIP. 19670514 199303 1
014
