Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 BUDONG-BUDONG


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Program : IPA/IPS
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.2.1. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal 4.2.1. Terampil dalam menyusun daftar
(mean, modus, median) distribusi frekuensi dari sekelompok data
3.2.2. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal yang diberikan
kelompok yang disajikan dalam bentuk diagram 4.2.2. Terampil dalam mendemonstrasikan
batang, garis, lingkaran dan ogive (mean, modus, proses penyusunan tabel distribusi frekuensi
median) data berkelompok
3.2.3. Memilih konsep ukuran pemusatan data yang 4.2.3. Terampil dalam membaca sajian data
tepat dalam menyelesaikan permasalahan yang dalam bentuk table, diagram batang, diagram
diberikan garis, diagram lingkaran, dan ogive untuk
3.2.4. Menentukan ukuran letak data tunggal menyelesaikan masalah yang diberikan
(quartil, desil, persentil) 4.2.4. Terampil dalam mengidentifikasikan
3.2.5. Menentukan ukuran letak data kelompok nilai suatu data yang ditampilkan pada table
yang disajikan dalam bentuk diagram batang, garis, dan diagram
lingkaran dan ogive (kuartil, desil, persentil) 4.2.5. Terampil dalam menyajikan data dalam
3.2.6. Menentukan ukuran penyebaran data tunggal bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan
(jangkauan data, rentang, simpangan rata-rata, ogive
simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku) 4.2.6. Terampil dalam menafsirkan data
3.2.7. Menentukan ukuran penyebaran data dalam bentuk diagram batang, garis,
kelompok yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran dan ogive
batang, garis, lingkaran dan ogive (jangkauan data, 4.2.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
rentang, simpangan rata-rata, simpangan rata-rata, dengan penyajian data hasil pengukuran dan
ragam dan simpangan baku) pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi
3.2.8. Mendiagramkan masing-masing konsep 4.2.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran dengan penyajian data hasil pengukuran dan
penyebaran data lalu membuat kesimpulan dari pencacahan dalam histogram
hasil yang diperoleh

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Aspek Pengetahuan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu
untuk :
a. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal (mean, modus, median)
b. Menentukan ukuran pemusatan data kelompok yang disajikan dalam bentuk diagram
batang, garis, lingkaran dan ogive (mean, modus, median)
c. Memilih konsep ukuran pemusatan data yang tepat dalam menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
d. Menentukan ukuran letak data tunggal (quartil, desil, persentil)
e. Menentukan ukuran letak data kelompok yang disajikan dalam bentuk diagram
batang, garis, lingkaran dan ogive (kuartil, desil, persentil)
f. Menentukan ukuran penyebaran data tunggal (jangkauan data, rentang, simpangan
rata-rata, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku)
g. Menentukan ukuran penyebaran data kelompok yang disajikan dalam bentuk
diagram batang, garis, lingkaran dan ogive (jangkauan data, rentang, simpangan rata-
rata, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku)
2. Tujuan Aspek Keterampilan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa memiliki
keterampilan dalam:
a. menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan
b. membaca sajian data dalam bentuk table, diagram batang, diagram garis,
diagram lingkaran, dan ogive
c. mengidentifikasikan nilai suatu data yang ditampilkan pada table dan diagram
d. menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
e. menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive

E. Materi Pembelajaran
Fakta :
Definisi Statistika
Konsep :
1. Ukuran letak data
2. Ukuran penyebaran data
Prinsip:
1. Perhitungan kuartil , Desil, Persentil
2. Perhitungan simpangan rata-rata, simpangan kuartil, varians dan simpangan baku

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif)

G. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
 Objek fisik: Benda nyata.
 Cetak: buku
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:

Nilai-Nilai
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter
1. Guru mengucapkan salam Religius 10 menit
2. Guru memberi kesempatan Responsif
kepada ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan
pembelajaran sebelumnya
Orientasi siswa 1. Guru menampilkan video yang Rasa ingin 70 menit
kepada masalah telah dipersiapkan untuk tahu,
menarik perhatian peserta didik Komunikati,
2. Sebagai awal pemahaman untuk
menemukan konsep, guru Responsif,
memberikan contoh real, yang Kreatif
berupa masalah (mengamati)
3. Guru meminta siswa memahami
masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang
disajikan. (mengamati dan
menanya)
4. Guru meminta siswa
menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
(menalar)
Mengorganisasi 1. Guru menyajikan materi melalui Bersahabat,
kan siswa video yang telah disiapkan Kerja sama,
2. Guru meminta siswa duduk Rasa ingin
sesuai kelompok yang heterogen tahu, Kerja
(dari sisi kemampuan, gender, keras,
budaya, maupun agama) Gotong
masing-masing 4-5 siswa royong,
perkelompok Tanggung
3. Setiap kelompok mendiskusikan jawab,
dan mengerjakan masalah Berpikir
kontekstual. (mencoba dan kritis,
menalar) Demokratis
Membimbing 1. Guru berkeliling mencermati Responsif,
penyelidikan siswa bekerja, mencermati dan komunikati
individu dan menemukan berbagai kesulitan f
Nilai-Nilai
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter

kelompok yang dialami siswa, serta


memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberi bantuan
berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Mengembangka 1. Guru meminta siswa Tanggung
n dan menyiapkan laporan hasil jawab,
menyajikan diskusi kelompok secara rapi, kreatif,
hasil karya rinci, dan sistematis. Demokratis
2. Guru meminta siswa
menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil
diskusi di depan kelas.
Menganalisa 1. Guru meminta salah satu Tanggung
dan kelompok untuk jawab,
mengevaluasi mempresentasikan komunikatif,
proses (mengkomunikasikan) hasil berpikir
pemecahan diskusinya di depan kelas secara
kritis
masalah runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu. (menyimpulkan)
2. Guru memberi kesempatan
kepada siswa dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.
3. Guru memberi kesempatan
kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda
dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu. (menyimpulkan)
4. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok.
1. Guru meminta ketua kelas untuk Religius 10 menit
memimpin doa penutup
2. Guru menutup pembelajaran
dengan salam
Pertemuan kedua:

Sintaks Nilai-Nilai Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu

menyampaikan 1) Guru membuka pelajaran dengan Responsif, 10 menit


tujuan dan memberikan salam kreatif, rasa
mempersiapkan 2) Guru menanyakan kabar siswa ingin tahu,
siswa 3) Guru menyampaikan materi yang bersahabat
akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
menyajikan informasi 1) Guru mengingatkan kembali materi Rasa ingin 70 menit
prasyarat yaitu mengenai ukuran tahu
pemusatan data tunggal
2) Guru menginformasikan secara garis
besar model pembelajaran yang akan
dilaksanakan :
Bekerja secara berkelompok.
Mendiskusikan jawaban dengan
teman kelompok untuk menentukan
jawaban kelompok.
Presentasi kelompok
mengorganisasikan 1)Membagi siswa dalam beberapa Kerja sama,
siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 4 – bersahabat,
kelompok-kelompok 5 orang, untuk mengefisienkan Literasi,
belajar waktu guru langsung meminta komunikatif,
siswa bergabung dengan tanggung
kelompoknya, nama-nama anggota jawab
kelompok di tampilkan pada slide.
2)Guru memberikan ice breaking
melalui video
3)Guru menampilkan tugas siswa
melalui slide
4)Memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan tugas secara
kelompok.
membimbing 1) Selama siswa bekerja, guru Responsif
kelompok bekerja membimbing siswa dalam bekerja
dan belajar kelompok dan berkeliling untuk
melihat pekerjaan siswa dan
mengarahkan serta memberikan
bimbingan jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan.
2) Guru memperhatikan dengan
seksama kerjasama kelompok.
3) Guru meminta siswa menuliskan
hasil jawaban kelompoknya pada
kertas karton yang telah disediakan
4) Guru meminta siswa menempelkan
kertas tersebut pada dinding kelas
evaluasi 1) Setelah masing-masing kelompok Demokratis,
menyelesaikan tugasnya, guru tanggung
mengarahkan masing-masing jawab,
Sintaks Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
kelompok menunjuk anggotanya komunikatif,
untuk mempersentasikan hasil kerja berpikir
kelompoknya dan kelompok lain kritis, kreatif
menanggapi, guru bertindak sebagai
fasilitator. Siswa yang bertugas
sebagai penyaji akan tinggal dan
menjelaskan hasil diskusi
kelompoknya, sedangkan siswa yang
lainnya berkunjung, mengamati dan
menanya pada kelompok lain.
2) Memberi kesempatan kepada siswa
untuk menarik kesimpulan dari
diskusi kelas.

memberikan 1) Memberikan penghargaan berupa Menghargai


penghargaan pujian sesuai nilai yang diperoleh prestasi
dan kepada kelompok yang
mempunyai interaksi personal
paling dinamis.
Penutup 1) Siswa membuat rangkuman / 10 menit
intisari materi pelajaran dan
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi
yang telah dipelajari .
2) Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3) Guru mengakhiri pertemuan dengan
salam.

Pertemuan ketiga

Sintaks Nilai-Nilai Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu

menyampaikan 1) Memberi salam Responsif, 10 menit


tujuan dan 2) Berdoa kreatif, rasa
mempersiapkan 3) Mengecek kehadiran siswa ingin tahu
siswa 4) Menanyakan kabar siswa dengan
fokus pada mereka yang tidak datang
dan atau yang pada pertemuan
sebelumnya tidak datang.
5) Mengingatkan kembali materi
mengenai uikuran pemusatan data
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memotivasi siswa.
menyajikan informasi 1) Guru menjelaskan garis-garis materi Rasa ingin 110 menit
yang akan diajarkan tentang tahu
Sintaks Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
menganalisis ukuran letak data
tunggal dan data kelompok yang
disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
2) Guru menginformasikan secara garis
besar model pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3) Guru menyiapkan siswa sebagai
fasilitator yang akan bertugas untuk
menjelaskan materi
mengorganisasikan 1) Membagi siswa dalam beberapa Kerja sama,
siswa ke dalam kelompok bersahabat,
kelompok-kelompok 2) Membagikan LKS kepada masing- literasi,
belajar masing kelompok komunikatif,
3) Memberi kesempatan kepada siswa tanggung
untuk membaca dan memahami jawab
materi yang dipelajari
4) Memberikan kesempatan kepada
siswa yang belum memahaminya
untuk bertanya. Jika ada siswa yang
bertanya, maka terlebih dahulu
memberikan kesempatan kepada
siswa lain untuk menjawabnya.
Tetapi jika tidak ada juga siswa yang
ingin menjawabnya, maka guru yang
akan menjawabnya
5) Bekerja secara berkelompok
menggunakan LKS.
6) Mendiskusikan jawaban dengan
teman kelompok masing-masing
untuk menentukan jawaban
kelompok.
7) Terakhir akan ditampilkan beberapa
kelompok guna menjelaskan
jawabannya sedangkan kelompok
yang lain diminta untuk menanggapi
jawaban dari kelompok tersebut
membimbing 1) Selama siswa bekerja, guru Responsif
kelompok bekerja dan membimbing siswa dalam bekerja
belajar kelompok dan berkeliling untuk
melihat pekerjaan siswa dan
mengarahkan serta memberikan
bimbingan jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan.
2) Guru memperhatikan dengan
seksama kerjasama kelompok
evalusi 1) Setelah masing-masing kelompok Demokratis,
menyelesaikan tugasnya, guru tanggung
mengarahkan siswa untuk memulai jawab,
Sintaks Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
diskusi kelompok dengan komunikatif,
memberikan kepada masing-masing berpikir
kelompok untuk menunjuk salah satu kritis, kreatif
anggotanya mempresentasekan hasil
kerja kelompoknya sedangkan
kelompok yang lain akan
menanggapinya
2) Guru membimbing dan mengarahkan
diskusi. Dan jika terdapat perbedaan
pendapat , guru bertindak sebagai
fasilitator
3) Memberi kesempatan kepada siswa
untuk menarik kesimpulan dari
diskusi kelas.

memberikan 1) Meminta siswa mengerjakan tugas Menghargai


penghargaan mandiri dengan memperhatikan prestasi
contoh dalam buku penunjang.
2) Siswa mengerjakan tugas secara
mandiri
3) Mengumpulkan hasil kerja peserta
didik
4) Memberikan penghargaan berupa
pujian sesuai nilai yang diperolehnya
dan kepada kelompok yang
mempunyai interaksi personal paling
dinamis
Penutup 1) Guru meminta peserta didik Religius 10 menit
membuat rangkuman/ intisari materi
pelajaran dan menanyakan hal-hal
yang belum mereka pahami berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari.
2) Guru mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3) Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
4) Guru mengakhiri pertemuan dengan
salam

Pertemuan keempat

Sintaks Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter

menyampaikan 1) Guru membuka pelajaran dengan Responsif, 10 menit


tujuan dan mengucapkan salam. kreatif, rasa
mempersiapkan 2) Memberikan motivasi kepada siswa ingin tahu
Sintaks Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter

siswa agar aktif dalam pembelajaran


3) Menyampaikan model pembelajaran
dan strategi yang akan digunakan
selama proses pembelajaran yaitu
model pembelajaran kooperatif tipe
Think Pair Share
menyajikan 1) Memaparkan materi yang akan Rasa ingin 70 menit
informasi dipelajari tahu
2) Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
mengorganisasika 1) Mengorganisasikan siswa ke dalam Kerja sama,
n siswa ke dalam kelompok belajar yang bersahabat
kelompok- beranggotakan 2 orang dalam setiap tanggung
kelompok belajar kelompok secara heterogen jawab

membimbing 1) Guru membagikan LKS kepada Responsif,


kelompok bekerja setiap kelompok. Setiap kelompok literasi,
dan belajar mendapatkan satu paket LKS bersahabat,
2) Guru meminta kepada setiap komnikatif,
kelompok untuk berpikir
membaca,memahami,dan kritis
memecahkan masalah yang
terdapat dalam LKS(think) dan
menuliskan hasil pemikirannya
sendiri.
3) Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertukar pikiran
dengan pasangannya masing-
masing(pair) dan berkeliling ke
pasangan lain
evalusi 1) Guru meminta 3-4 kelompok secara Demokratis,
acak untuk membagi jawabannya tanggung
dan meminta tanggapan jawab,
dikelompok lain untuk komunikatif,
menanggapinya (share) berpikir
kritis,
kreatif
memberikan 1) Memberikan penghargaan berupa Menghargai
penghargaan pujian sesuai nilai yang prestasi
diperolehnya dan kepada kelompok
yang mempunyai interaksi personal
paling dinamis
Penutup 1) Bersama-sama dengan siswa Religius 10 menit
merangkum/membuat kesimpulan
materi yang telah dipelajari
2) Memberikan pekerjaan rumah
Sintaks Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter
(PR) kepada siswa
3) Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4) Guru meminta ketua kelas
memimpin doa
5) Guru menutup pelajaran dengan
salam

Pertemuan kelima

Sintaks Nilai-Nilai Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu

menyampaikan 1) Guru membuka pelajaran dengan Responsif, 10 menit


tujuan dan memberikan salam kreatif, rasa
mempersiapkan 2) Guru menanyakan kabar siswa ingin tahu
siswa 3) Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
menyajikan informasi 1) Guru mengingatkan kembali materi Rasa ingin 70 menit
prasyarat yaitu mengenai ukuran tahu
penyebaran data tunggal
2) Guru menginformasikan secara
garis besar model pembelajaran
yang akan dilaksanakan :
Bekerja secara berkelompok.
Mendiskusikan jawaban dengan
teman kelompok untuk menentukan
jawaban kelompok.
Presentasi kelompok
mengorganisasikan 1) Membagi siswa dalam beberapa Kerja sama,
siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 bersahabat
kelompok-kelompok orang, untuk mengefisienkan waktu
belajar guru langsung meminta siswa
bergabung dengan kelompoknya,
nama-nama anggota kelompok di Literasi,
tampilkan pada slide. komunikatif
2)Guru memberikan ice breaking
melalui video
3)Guru menampilkan tugas siswa
melalui slide
4)Memberi kesempatan kepada siswa Kerja sama,
untuk menyelesaikan tugas secara tanggung
kelompok. jawab
membimbing 5) Selama siswa bekerja, guru Responsif
kelompok bekerja membimbing siswa dalam bekerja
dan belajar kelompok dan berkeliling untuk
melihat pekerjaan siswa dan
Sintaks Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
mengarahkan serta memberikan
bimbingan jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan.
6) Guru memperhatikan dengan
seksama kerjasama kelompok.
7) Guru meminta siswa menuliskan
hasil jawaban kelompoknya pada Responsif
kertas karton yang telah disediakan
8) Guru meminta siswa menempelkan
kertas tersebut pada dinding kelas
evaluasi 3) Setelah masing-masing kelompok Demokratis,
menyelesaikan tugasnya, guru tanggung
mengarahkan masing-masing jawab,
kelompok menunjuk anggotanya komunikatif,
untuk mempersentasikan hasil kerja berpikir
kelompoknya dan kelompok lain kritis, kreatif
menanggapi, guru bertindak sebagai
fasilitator. Siswa yang bertugas
sebagai penyaji akan tinggal dan
menjelaskan hasil diskusi
kelompoknya, sedangkan siswa yang
lainnya berkunjung, mengamati dan
menanya pada kelompok lain.
4) Memberi kesempatan kepada siswa
untuk menarik kesimpulan dari
diskusi kelas.
memberikan 2) Memberikan penghargaan berupa Menghargai
penghargaan pujian sesuai nilai yang diperoleh prestasi
dan kepada kelompok yang
mempunyai interaksi personal
paling dinamis.
4) Siswa membuat rangkuman / 11 menit
intisari materi pelajaran dan
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi
yang telah dipelajari .
5) Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
6) Guru mengakhiri pertemuan dengan
salam.

I. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII
Kemendikbud, Tahun 2016
 Video pembelajaran
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Dan sumber belajar lainnya yang relevan.
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Kode
N Jumla Skor
Nama Siswa Dinilai Nilai
o h Skor Sikap
BS JJ TJ DS
1 Arini Aulyarti 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan. 250 62,50 C
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 50
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan. SB
450 90,00
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi dan
histogram
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan penyebaran
data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus

Budong-Budong, Juni 2019

Mengetahui
Kepala SMAN 1 BUDONG-BUDONG Guru Mata Pelajaran

NURSI, S. Pd., M. Pd. NURMAWATI LAINUS, S. Pd.


NIP. 196112311984111102 NIP.199111112015042002
