Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
TEKNOLOGI JARINGAN BERBASIS LUAS

KOMPETENSI DASAR
Menerapkan fungsi alat kerja fiber optic

Oleh:

USWATUN RODHOTUL LUKLUK, S.Kom


19051852310263
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU Sunan Ampel Poncokusumo


Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 6 x 45menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti

1. KI. 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI. 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat
teknis, spesifikasi detil.

4. KI. 4
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menentukan langkah langkah
3.6 Menerapkan fungsi alat K3 penggunaan alat kerja fiber
1. kerja fiber optic optic
3.6.2 Menentukan fungsi dan jenis
alat kerja fiber optic
4.6.1 Memilih /menentukan masing-
masing jenis alat kerja fiber
4.6 Menggunakan alat kerja optic yang sesuai
2.
fiber optic 4.6.2 Mendemonstrasikan
penggunaaan alat kerja fiber
optic

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning peserta


didik dapat:
1. Menentukan langkah langkah K3 penggunaan alat kerja fiber optic dengan baik
melalui diskusi
2. Memahami serta menentukan fungsi tentang alat kerja fiber optic dengan baik
melaui penugasan dan diskusi
3. Memilih /menentukan masing-masing jenis alat kerja fiber optic yang sesuai
melalui proses diskusi
4. Mendemonstrasikan penggunaaan alat kerja fiber optic dengan tepat melalui
diskusi dan presentasi

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep K3 penggunaaan peralatan kerja fiber optic

Konsep K3 Dalam panyambungan fiber optik ada beberapa hal yang perlu
diperhatikan yaitu:

a. Kebersihan tempat maupun alat kerja

b. Kelengkapan keselamatan kerja

c. Urutan proses penyambungan, khususnya untuk keselamatan kerja.

2. Fungsi dan jenis alat kerja fiber optic


Terdapat beberapa alat kerja yang di gunakan dalam proses penyambugan,
serta perawatan fiber optic, diantaranya adalah:
a. Fusion Splicer : alat yang digunakan untuk menyambung core Serat Optik
yang berbasis kaca yang mengimplementasikan daya listrik yang sudah dirubah
menjadi sebuah media sinar berbentuk sinar laser yang berfungsi memanasi
kaca yang putus pada core sehingga terhubung kembali secara baik.
b. Alat ukur Serat Optik (OTDR) : alat untuk mendeteksi kontinuitas suatu kabel
Serat Optik dalam jarak tertentu.
c. Stripper Atau Miller : Tang Pengupas digunakan untuk mengupas kabel fiber
optic

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (scientific Approach)
2. Strategi : Cooperative learning
3. Model Pembelajaran : Problem based learning
4. Metode : Ceramah interaktif, Tanya jawab, Demontrasi dan Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Alokasi waktu 6x45 menit

Tahapan Diskripsi Kegiatan Alokasi


No.
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu

1. Pendahuluan 15’
Guru masuk kelas tepat Peserta didik
a. Salam Pembuka waktu dan mengucapkan menjabawab 1’
salam salam
b. Menanyakan Guru menanyakan Peserta didik 1’
kondisi siswa saat ini menyampaikan
kabar
kabar saat ini
Guru Meminta Perwakilan
perwakilan siswa untuk peserta didik
c. Berdo’a memimpin doa sebelum memimpin doa 1’
pembelajaran dimulai. sebelum
pembelajaran
Guru mengisi jurnal Peserta didik
kelas dan mengabsen menjawab saat
e. Absensi 2’
siswa. di absen oleh
Guru
Guru memberikan Peserta didik
motivasi serta informasi memperhatika
mengenai kompetensi, n/mencatat
materi, serta tujuan informasi
pembelajaran mengenai
kompetensi,
materi, serta
tujuan
Menyampaik an pembelajaran
cakupan materi, yang akan di
f. pelajari 5’
tujuan, penilaian
pembelajaran
Peserta didik
Menjelaskan penilaian memperhatika
yang dilakukan. n dan mencatat
informasi
penilaian yang
aka
dilaksanakan
dalam
pembelajaran
Memberikan Pre Tes Peserta didik
lisan/Quiz menjawab
g. Apersepsi pertanyaan tes 5’
lisan/Quiz dari
Guru
2 Kegiatan inti 210’
a. Identifikasi Guru memberikan materi Peserta didik 30’
Masalah mengenai Konsep K3 melakukan
penggunaaan peralatan pengamatan
kerja fiber optic
Peserta didik
Guru menayangkan slide melakukan
terkait konsep K3 pengamatan
penggunaaan peralatan dengan cara
kerjafiber optic mengamati
slide
Guru memberikan materi Peserta didik
ke setiap kelompok merumuskan
untuk di diskusikan permasalahan
bersama-sama yang harus
diselesaikan
berdasarkan
materi yang
diberikan.

Peserta didik
Guru meminta peserta mengumpulka
didik untuk n informasi
mengumpulkan dengan
informasi terkait Konsep membaca
Menetapkan K3 penggunaaan berbagai
b. 45’
Masalah peralatan kerjafiber optic litelatur terkait
Konsep K3
penggunaaan
peralatan
kerjafiber
optic
(menumbuhka
n karakter
gemar
membaca dan
tuntutan
keterampilan
abad 21
tentang
literasi)
Guru memantau para Peserta didik
peserta didik yang melakukan
sedang berdiskusi dan diskusi dengan
c. Membimbing membantu peserta didik tertib 10’
yang mengalami kendala
ataupun kesulitan dalam
proses diskusi
d. Mengembangka Guru meminta peserta Peserta didik 110’
n Solusi didik untuk diskusi berdiskusi
mengenai konsep K3 mengecek
penggunaaan peralatan pandangan dan
kerjafiber optic bertukar
pikiran dengan
teman
kelompoknya
mengenai
permasalahan
yang sedang
dibahas
berdasarkan
litelatur dan
pengetahuan
yang
dimilikinya.
Peserta didik
berdiskusi
dalam
kelompok
tentang konsep
K3
penggunaaan
peralatan
kerjafiber
optic
3. Penutup 15’
Secara meminta siswa Peserta didik
untuk bersama-sama menyimpulkan
menyimpulkan tentang materi
konsep K3 penggunaaan pembelajaran.
peralatan kerjafiber optic.
a. Refleksi Peserta didik 5’
Guru memberikan memperhatika
konfirmasi dan n/ mencatat
penguatan terhadap penguatan
kesimpulan dari hasil yang diberikan
pembelajaran. Guru
Guru mengakhiri Peserta didik
kegiatan belajar dengan memperhatika
memberikan pesan pada n/ mencatat
Rencana Tindak siswa untuk mempelajari materi yang
b. 5’
Lanjut materi berikutnya. akan dipelajari
pada
pertemuan
selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran Peserta didik
Doa / Salam dengan do’a dan salam. berdoa dan
c. 5,
Penutup menjawab
salam guru

Pertemuan ke 2 alokasi waktu 6x45 Menit


Tahapan Diskripsi Kegiatan Alokasi
No. Waktu
Kegiatan
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan 15’
Guru masuk Peserta didik
kelas tepat menjabawab salam
a. Salam Pembuka waktu dan 1’
mengucapkan
salam
Guru Peserta didik
Menanyakan menanyakan menyampaikan kabar
b. 1’
kabar kondisi siswa saat ini
saat ini
Guru Meminta Perwakilan peserta
perwakilan didik memimpin doa
siswa untuk sebelum pembelajaran
c. Berdo’a memimpin doa 1’
sebelum
pembelajaran
dimulai.
Guru mengisi Peserta didik menjawab
e. Absensi jurnal kelas dan saat di absen oleh Guru 2’
mengabsen
siswa.
Guru Peserta didik
memberikan memperhatikan/mencat
motivasi serta at informasi mengenai
informasi kompetensi, materi,
mengenai serta tujuan
kompetensi, pembelajaran yang akan
Menyampaik an
materi, serta di pelajari
cakupan materi,
f. tujuan 5’
tujuan, penilaian
pembelajaran
pembelajaran
Peserta didik
memperhatikan dan
Menjelaskan mencatat informasi
penilaian yang penilaian yang aka
dilakukan. dilaksanakan dalam
pembelajaran
Memberikan Pre Peserta didik menjawab
g. Apersepsi Tes lisan/Quiz pertanyaan tes 5’
lisan/Quiz dari Guru
2. Kegiatan inti 210’
a. Identifikasi Guru memberi Peserta didik 30’
materi mengenai melakukan pengamatan
fungsi dan jenis
alat kerja fiber
optic (splicer,
OTDR, Fungsi
OPM, Fungsi
Cleaver, Fungsi Peserta didik
Stripper) melakukan pengamatan
dengan cara mengamati
Masalah slide
Guru
menayangkan
slide terkait
fungsi dan jenis
alat kerja fiber
optic (splicer,
OTDR, Fungsi
OPM, Fungsi
Cleaver, Fungsi
Stripper)

Guru Peserta didik


memberikan merumuskan
materi ke setiap permasalahan yang
kelompok untuk harus diselesaikan
di diskusikan berdasarkan yang
bersama-sama diberikan.
Peserta didik
Guru meminta mengumpulkan
peserta didik informasi dengan
Menetapkan
b. untuk membaca berbagai 45’
Masalah
mengumpulkan litelatur fungsi dan jenis
informasi terkait alat kerja fiber optic
fungsi dan jenis (splicer, OTDR, Fungsi
alat kerja fiber OPM, Fungsi Cleaver,
optic (splicer, Fungsi Stripper)
OTDR, Fungsi
OPM, Fungsi
Cleaver, Fungsi
Stripper)

c. Membimbing Guru memantau Peserta didik 10’


para peserta melakukan diskusi
didik yang dengan tertib
sedang
berdiskusi dan
membantu
peserta didik
yang mengalami
kendala ataupun
kesulitan dalam
proses diskusi
Guru meminta Peserta didik berdiskusi
peserta didik mengecek pandangan
untuk diskusi dan bertukar pikiran
mengenai fungsi dengan teman
dan jenis alat kelompoknya mengenai
kerja fiber optic permasalahan yang
(splicer, OTDR, sedang dibahas
Fungsi OPM, berdasarkan litelatur
Fungsi Cleaver, dan pengetahuan yang
Fungsi Stripper) dimilikinya.
Mengembangka
d. 110’
n Solusi
Guru meminta Peserta didik berdiskusi
peserta didik dalam kelompok
untuk diskusi tentang fungsi dan jenis
terkait fungsi alat kerja fiber optic
dan jenis alat (splicer, OTDR, Fungsi
kerja fiber optic OPM, Fungsi Cleaver,
(splicer, OTDR, Fungsi Stripper)
Fungsi OPM,
Fungsi Cleaver,
Fungsi Stripper)

3. Penutup 15’
Guru meminta siswa Peserta didik
untuk bersama-sama menyimpulkan
menyimpulkan materi
tentang fungsi dan pembelajaran.
jenis alat kerja fiber
optic (splicer,
OTDR, Fungsi
a. Refleksi OPM, Fungsi 5’
Cleaver, Fungsi Peserta didik
Stripper) memperhatikan/
mencatat
Guru memberikan penguatan yang
konfirmasi dan diberikan Guru
penguatan terhadap
kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
2. Rencana Tindak Guru mengakhiri Peserta didik 5’
Lanjut kegiatan belajar memperhatikan/
dengan memberikan mencatat materi
pesan pada siswa yang akan
untuk mempelajari dipelajari pada
materi berikutnya. pertemuan
selanjutnya
Mengakhiri Peserta didik
Doa / Salam pembelajaran dengan berdoa dan
3. 5’
Penutup do’a dan salam. menjawab salam
guru

G. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

a. Media : Perangkat Komputer/Laptop, Lcd proyektor sebagai media


presentasi
b. Alat/Bahan : Perangkat Komputer/Laptop (OS windows 7), berbagai
komponen jaringan dan software yang dibutuhkan
c. Sumber Belajar :

ITU-T Manual Book. (2009), Optical Fibers, Cables and Systems

Govin P. A. (2010), Fiber Optic Communication, Wiley Interscience

Fungsi Alat Kerja Fiber Optic (https://gangsarfo.blogspot.com/2019/01/fungsi-


alat-kerja-fiber optik.html), Juli 2019

Pengertian Fiber Optic, Fungsi, Jenis, Cara Kerja, dan Komponennya.


(https://www.maxmanroe.com/vid/teknologi/internet/pengertian-fiber-
optik.html), Juli 2019

Sukhendro I. (2019), Dasar Teknik Sistem Komunikasi Serat Optik


(https://drive.google.com/file/d/0BzDChh5mqndvVlYxUy1yT1BmXzA/vi
ew)
K3 Dalam Penyambungan Fiber Optic (2019)
(http://topjaringanakses.blogspot.com/2016/05/menerapkanprosedur
kesehatan.html) Juli

H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik penilaian
a. Tugas
Menyelesaikan tugas yang di berikan mengenai Konsep K3 penggunaaan
peralatan kerja fiber optic dan fungsi dan jenis alat kerja fiber optic (splicer,
OTDR, Fungsi OPM, Fungsi Cleaver, Fungsi Stripper)
b. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas peserta didik secara individu dan dalam
diskusi.
c. Tes : Pilihan ganda dan essai
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Evaluasi
a. Bentuk Instrumen : Test Pilihan ganda (Terlampir)
b. Instrumen Evaluasi (Terlampir)
3. Soal essai (Terlampir)
4. Pedoman penskoran (Terlampir)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan Pengayaan)

1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan seperti berikut ini:
1) Apakah fungsi bufer coating!
2) Jelaskan definisi dan fungsi struktur fiber optik
3) Bgaimana cara kerja fiber optik dan sebutkan struktur fiber optik

Contoh Program Remidial

Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
KD / Indikator :

Nilai Nilai
Nama Peserta Bentuk Tindakan
No. Ulangan Setelah
didik Remidial
Awal Remidial

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut :
1)

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, Pengayaan

Aspek yang
Pengetahuan Keterampilan
No dinilai JumlahSkor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Amat Baik

Kriteria Penilaian : Jumlah skor< 3 :D

4<Jumlah skor< 6 :C

4<Jumlah skor< 6 :B

10 <Jumlah skor< 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

Aspek yang
No Keterangan
dinilai

1. Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep pemecahan


masalah

2 = Cukup memahami konsep pemecahan


masalah

3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan


masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur


pemecahan masalah

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur


pemecahan masalah
2. Keterampilan
3 = Terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah

4 = Amat terampil melaksanakan prosedur


pemecahan masalah

1. Instrumen Penilaian
a) Soal tes tulis.
b) Lembar observasi sikap peserta didik
c) Lembar Pengamatan Uji kinerja/presentasi peserta didik.
d) Lembar soal wawancara.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Malang, 10 Juli 2019

Kepala SMK NU Sunan Ampel, Guru Mata Pelajaran


Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Drs. H. Abdul Mujib Syadzili, M.Si Uswatun Rodhotul Lukluk, S.Kom


NIP. - NIP. -

Mengetahui
Pengawas SMK
Cabang Dinas Pendidikan
Wilayah Kab. Malang,

Drs. M. SINGGIH WINOTO, M.Pd


NIP. 19600730 198703 1 003
