Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 7 MAROS


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Satu
Materi pokok : Ikatan Kovalen Polar dan Kovalen Nonpolar
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif,demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.

1
Indikator:
1. Mengemukakan kepolaran ikatan suatu senyawa (C3)
2. Menganalisis kepolaran ikatan berdasarkan Keelektronegatifan dan
momen dipol (C4)
3. Mengklasifikasikan senyawa polar dan senyawa non polar (C3)

4.6 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan


kepolaran senyawa
Indikator:
4. Merancang percobaan untuk mengetahui kepolaran suatu senyawa
(P2)
5. Membuat laporan dari hasil percobaan kepolaran senyawa (P2)
6. Mempresentasikan hasil percobaan Kepolaran ikatan (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mencoba
dan mengkomunikasikan, peerta didik dapat:
1. Menyadari adanya sifat kepolaran pada suatu senyawa sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME yang di wujudkan dengan semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku dan sikap tenggang rasa, kedisiplinan, Hormat pada Guru dan
melaksanakan kejujuran.
3. Siswa mampu mengemukakan kepolaran ikatan suatu senyawa
4. Siswa mampu menganalisis kepolaran ikatan berdasarkan momen dipol dan struktur
lewis
5. Siswa mampu mengklasifikasikan senyawa polar dan senyawa non polar
6. Siswa mampu merancang percobaan untuk mengetahui kepolaran suatu senyawa.
7. Siswa mampu membuat laporan dari hasil percobaan kepolaran senyawa
8. Siswa mampu mempresentasi hasil percobaan Kepolaran ikatan.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta
a. air bersifat polar
b. amonia bersifat polar
c. kloroform bersifat nonpolar
d. O2 bersifat nonpolar
2. Konsep
a. Ikatan koavlen polar
b. Ikatan kovalen nonpolar
3. Prinsip
a. Senyawa kovalen polar memiliki selisih keelektronegatifan, sedangkan
senyawa non polar keelektronegatifan = 0
b. Senyawa kovalen polar memiliki PEB pada atom pusat, sedangkan non polar
tidak memiliki PEB.
c. Kovalen polar dibelokkan oleh magnet, non polar tidak dibelokkan magnet
4. Prosedur
a. Pasanglah buret pada standar dan klem.

2
b. Isilah buret dengan air sebanyak 30 mL.
c. Gosoklah penggaris dengan kain wol atau nilon dengan arah yang sama (satu
arah) sebanyak 20 kali.
d. Alirkan larutan yang berada dalam buret perlahan-lahan dan dekatkan
penggaris plastik yang telah digosok tersebut pada larutan.
e. Amati yang terjadi.
f. Lakukan hal yang sama untuk larutan yang lain.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : NHT (Numbered Head Together)


2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Eksperimen, diskusi, tanya jawab, ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media.
Bahan tayang (animasi), PPT dan LKS
2. Alat/Bahan
Alat uji kepolaran, gelas kimia, buret, penggaris, benang wol dan beberapa sampel
larutan polar dan nonpolar
3. Sumber Belajar
a. Sudarmo, Unggul. 2013, Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta, Erlangga.
b. Internet
c. Hand Out

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (indikator 1-3)

Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 10’

a. Guru merespon salam dari peserta didik, dan sebaliknya peserta


didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan absensi.
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang dimaksud
dengan ikatan kovalen beserta contohnya.
c. Guru memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gelas yang

3
Kegiatan Waktu
berisi air dan minyak.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti 115’


1. Mengamati
a. Siswa menyimak pembagian nomor yang diberikan pada setiap
kelompok
b. Masing-masing kelompok diminta mengkaji literatur (hand
out dan sumber belajar lain) tentang kepolaran ikatan.
2. Menanya
a. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tugas
kelompok
b. Siswa mengajukan pertanyaan tentang ikatan kovalen polar dan
nonpolar

3. Mengumpulkan Data
a. Siswa mengumpulkan informasi tentang kepolaran senyawa.
b. Siswa mengerjakan LKS tentang kepolaran suatu senyawa
(LKS 1 berisi soal-soal)

4. Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis perbedaan senyawa kovalen polar dan
nonpolar berdasarkan keelektronegatifan, PEB, dan bentuk
senyawa

5. Mengomunikasikan
a. Siswa yang dipanggil nomor dirinya berdasarkan undian
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
b. Siswa dengan nomor yang sama menanggapi hasil persentasi
diskusi kelompok lain
c. Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi kelompok
C. Penutup 10’
a. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran

b. Siswa diberikan tugas untuk membawa alat dan bahan


percobaan uji kepolaran senyawa.

Pertemuan kedua percobaan (indikator 4-6)

Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 10’
a. Guru merespon salam dari peserta didik, dan sebaliknya peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan absensi.
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

4
Kegiatan Waktu
kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa suatu
senyawa dikatakan bersifat polar dan non polar
c. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan ke siswa
dapatkah kita menguji secara langsung kepolaran suatu senyawa.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti 115’
1. Mengamati
a. Siswa menyimak pembagian nomor yang diberikan pada setiap
kelompok
b. Siswa membaca prosedur kerja pengujian kepolaran senyawa.

2. Menanya
a. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tugas
kelompok
b. Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur kerja
pengujian kepolaran senyawa

3. Mengumpulkan Data
a. Siswa melakukan percobaan kepolaran senyawa berdasarkan
LKS 2 (percobaan uji kepolaran) yang dibagikan oleh guru
b. Siswa menyajikan data senyawa yang bersifat polar dan non
polar

4. Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis perbedaan senyawa polar dan non polar
dengan percobaan

5. Mengomunikasikan
a. Siswa yang dipanggil nomor dirinya berdasarkan undian
mempresentasikan hasil percobaan
b. Siswa dengan nomor yang sama menanggapi hasil persentasi
percobaan kelompok lain
c. Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi kelompok
C. Penutup 10’
a. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil percobaan
yang telah dilakukan
b. Siswa diberikan tugas untuk membaca materi selanjutnya.

H. Penilaian (Terlampir)

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi - Lembar Observasi
(Ketekunan,Tenggang rasa,
Kedisiplinan, Hormat pada
Guru dan Kejujuran
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Pilihan Ganda
3. Keterampilan - Penilaian Kinerja

5
No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen
a. Kinerja Presentasi - Lembar Observasi
b. Kinerja percobaan - Lembar Observasi

Mallawa, Juli 2018

Mengetahui,

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Umar, S.Pd., M.Si Marlina, S.Si


NIP. 19660916 199103 1 009 NIP. 19820910 201001 2 024
