Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN Pasirian


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : XI/2
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Materi pokok : - Konsep formulir dalam HTML
- Penggunaan tag form
- Form option
- Metoda get, post
- Tipe-tipe inputan dalam form (text, password, radio, checkbox,
hidden, button, submit, file)
- Link dalam form
Alokasi waktu : 8 jam Pelajaran (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan format 3.6.1 Menjelaskan konsep formulir dalam halaman
formulir pada halaman web.
web 3.6.2 Menjelaskan tag-tag HTML untuk formulir
dalam halaman web.
3.6.3 Menjelaskan berbagai metoda inputan formulir
dalam halaman web.
3.6.4 Menentukan prosedur pembuatan format
formulir dalam halaman web.
3.6.5 Menerapkan prosedur pembuatan formulir
dalam halaman web.
4. 6 Membuat kode HTML 4.6.1 Merancang program untuk menampilkan
untuk menampilkan formulir dalam halaman web.
formulir pada halaman 4.6.2 Membuat program tampilan formulir dalam
web halaman web.
4.6.3 Menguji program tampilan formulir dalam
halaman web

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang formulir pada halaman web dengan pendekatan
saintifik dan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik diharapkan dapat
mencapai kompetensi berikut ini :
1. Menjelaskan konsep formulir dalam halaman web dengan benar dan tanggungjawab.
2. Menjelaskan tag-tag HTML untuk formulir dalam halaman web dengan benar dan
tanggungjawab.
3. Menjelaskan berbagai metoda inputan formulir dalam halaman web dengan benar dan
tanggungjawab.
4. Menentukan prosedur pembuatan format formulir dalam halaman web dengan tepat.
5. Menerapkan prosedur pembuatan formulir dalam halaman web dengan tepat.
6. Merancang program untuk menampilkan formulir dalam halaman web dengan tepat.
7. Membuat program tampilan formulir dalam halaman web dengan tepat.
8. Menguji program tampilan formulir dalam halaman web penuh kreatifitas dan
bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
 Mengenali konsep formulir dalam HTML
Formulir pada halaman web biasanya disebut dengan form. Form merupakan sebuah
halaman web yang digunakan untuk menerima masukan dari pengguna, untuk selanjutnya
masukan dari pengguna tersebut diolah menggunakan Bahasa pemrograman web baik
secara server side scripting (misalnya PHP, JSP) ataupun client side scripting (javascript)
dan disimpan ke dalam database. Form digunakan untuk mengumpulkan informasi,
keperluan login, dan untuk menyimpan data.
Sebuah form dalam HTML harus berada di dalam tag form, yang diawali dengan
<form> dan diakhiri dengan </form>. Tag form akan membutuhkan beberapa atribut untuk
dapat berfungsi dengan seharusnya. Atribut pertama adalah action, yang berfungsi untuk
menjelaskan kemana data form akan dikirimkan. Biasanya nilai dari atribut action ini
adalah alamat dari sebuah halaman PHP yang digunakan untuk memproses isi data form.
Atribut kedua adalah method, yang berfungsi untuk menjelaskan bagaimana data isian
form akan dikirim oleh web browser. Nilai atribut method ini bisa berupa get atau post.
Perhatikan kode program berikut agar lebih jelas dalam menuliskan tag form :
<form>
……..
</form>

 Metoda GET, POST


Form pada PHP mempunyai dua method pengiriman data, yaitu GET dan POST.
Dengan menggunakan method GET, maka nilai variabel yang dikirimkan ke server
melalui url pada address bar browser. Sedangkan method POST akan mengirimkan nilai
variabel ke server secara terpisah, sehingga nilai variabelnya tidak terlihat.
Berikut beberapa pertimbangan kapan sebaiknya kamu menggunakan method GET
dan POST, diantaranya :
 Apabila data yang dikirim ke server bersifat rahasia, kamu dapat menggunakan method
POST, misalnya untuk mengirimkan data username dan password.
 Apabila data yang dikirim ke server berupa data umum dan biasanya untuk
memperjelas data yang dimasukkan di form, kamu dapat menggunakan method GET,
misalnya untuk form pencarian data, polling dan lainnya.
 Jika data yang dikirimkan cukup banyak, gunakanlah method POST
 Jika data yang dikirimkan berupa file, gunakan method POST (*)
 Elemen input pada form
Terdapat beberapa elemen entri yang terdapat dalam sebuah form di antaranya
sebagai berikut :
1. Entri Teks
Entri teks merupakan metode input sebuah data berupa teks yang nantinya akan
dikirim ke server. Untuk membuat sebuah kolom formulir menggunakan tag sebagai
berikut :
<input type=”text” name=”nama”>
Penjelasan untuk tag di atas adalah :
Input type digunakan untuk menentukan jenis input yang dimasukkan.
Name digunakan untuk memberi nama kolom formulir, ini perlu diperhatikan karena
nantinya akan menjadi nama pada data yang akan dikirim ke server.
2. Entri Password
Pastinya kalian pernah menuliskan password pada formulir login tetapi hanya terlihat
bulatan hitam. Entri tersebut dengan entri password. Untuk membuatnya hanya dengan
mengganti input type pada HTML menjadi password. Perhatikan contoh berikut :
<html>
<head>
<title>Belajar Entri Password</title>
</head>

<body>
<p><b>Sign in </b></p>
<form> Alamat Email : <input type="text" name="email">
<br> Password : <input type="password" name="password" maxlength="8">
</form>
</body>
</html>
Penjelasan dari kode HTML di atas adalah :
<b> digunakan untuk menebalkan teks
Input type=”password” digunakan untuk membuat teks berubah menjadi tipe password
Maxlength digunakan untuk menetapkan batas jumlah maksimum karakter yang dapat
dimasukkan yaitu 8.
3. Entri Checkbox Button
Entri checkbox button sama halnya dengan radio button. Fungsi yang dimiliki dari
checkbox button adalah untuk memilih beberapa pilihan (lebih dari satu) dari pilihan
yang disediakan. Untuk membuatnya diperlukan tag sebagai berikut :
<input type=”checkbox” name=” ” value=” “>
4. Entri Select (Combobox)
Entri select adalah entri yang memberikan pilihan dan dapat dipilih dengan mengklik
tombol panah. Untuk membuat entri select diperlukan tag sebagai berikut :
<select name=”name”>
<option value=”entri”> Entri-1 </option>
</select>
Penjelasan dari kode HTML diatas adalah :
<select name=”name”> digunakan untuk memberikan nama pada entri select
<option value=”entri”> Entri-1 </option> digunakan untuk memberikan nilai pada
pilihan pertama dari entri select.
Entri-1 digunakan untuk menampilkan pilihan yang ada pada halaman web.
 Link dalam form
Hyperlink atau pranala adalah acuan dalam dokumen hiperteks ke dokumen lain atau
sumber lain. Dengan kata lain, hyperlink merupakan suatu cara untuk menghubungkan suatu
bagian tertentu di dalam slide, file dokumen, program, atau halaman web dengan bagian
yang lainnya pada bidang tersebut. Hyperlink atau link digunakan untuk menghubungkan
beberapa objek, file, halaman website, dan lainnya. Saat hyperlink di klik maka kita akan
diarahkan ke halaman lainnya sehingga dengan fitur hyperlink dapat memudahkan untuk
membuka antar file atau dokumen
Biasanya teks yang mengandung hyperlink terlihat berbeda dengan teks biasa yang
ada di sebuah halaman website atau halaman presentasi. Warna hyperlink ini biasanya
berwarna biru dan ketika kursor komputer diarahkan ke link tersebut maka pada tulisan yang
mengandung hyperlink akan terlihat ada underline, warna teks berubah, dan tampilan kursor
menjadi gambar tangan yang menunjuk ke arah hyperlink tersebut.
Hyperlink dapat disematkan pada teks ataupun pada gambar sehingga ketika teks
atau gambar tersebut diklik maka pembaca akan diarahkan ke halaman lain sesuai dengan isi
link. Macam-macam atribut dalam format link adalah :
1. Hyperlink dengan atribut title
2. Hyperlink dengan gambar.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan 20’
a Salam  Guru membuka  Peserta didik menjawab 1’
pelajaran dengan salam guru.
mengucapkan salam
b Do’a  Guru menginstruksikan  Peserta didik berdoa 5’
kepada ketua kelas sesuai kepercayaannya
untuk memimpin masing-masing dengan
berdoa dipimpin oleh ketua kelas
c Apersepsi dan  Guru mengabsen dan  Peserta didik 3’
Motivasi menyiapkan peserta memperhatikan guru dan
didik agar siap merespon ketika guru
menerima materi mengabsen
pembelajaran

 Melakukan apersepsi  Memperhatikan 5’


dengan cara penjelasan guru dan
menjelaskan menggali pikiran tentang
pentingnya kepada form pada web
peserta didik tentang
form pada web
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Peserta Didik Waktu
 Mengingatkan kembali  Memperhatikan 2’
materi sebelumnya dan penjelasan guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari

 Menyampaikan garis  Memperhatikan penjelasan 2’


besar materi yang akan guru
dipelajari pada
pembelajaran kali ini

 Menyampaikan teknik  Memperhatikan penjelasan 1’


penilain yang akan guru
dilakukan dan apa saja
yang dinilai.
d Persiapan  Guru membentuk  Peserta didik membentuk 1’
peserta didik dalam kelompok sesuai dengan
kelompok yang yang ditentukan oleh guru
heterogen dan
komplementer
2. Kegiatan Inti 300’
a Tahap 1:  Guru memberi stimulus  Peserta didik mengamati 15’
Reflection dengan cara contoh-contoh form pada
menampilkan contoh- web yang ditayangkan oleh
contoh form pada web guru

 Guru mengajukan  Melakukan brainstorming


pertanyaan: berdasarkan pertanyaan
a. Jelaskan pengertian yang diberikan oleh guru 15’
dari form ?
b. Uraikan manfaat
sebuah form pada
halaman web ?
c. Berikan beberapa
contoh penggunaan
form pada situs web ?
b Tahap 2:  Guru membimbing siswa  Peserta didik menanya 10’
Research untuk menanya terkait berdasarkan hasil
form pada web pengamatan tayangan
yang ditampilkan oleh
guru, contoh pertanyaan:
a. Apa sajakah elemen-
elemen entri pada form ?
b. Apa yang dimaksud
dengan form ?
c. Apa perbedaan entri
checkbox dan entri select
(combobox) ?
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Peserta Didik Waktu
 Guru menginstruksikan  Peserta didik menggali 25’
kepada peserta didik informasi tentang materi
untuk menggali Konsep formulir dalam
informasi tentang html, Penggunaan tag
Konsep formulir dalam form, Form option,
html, Penggunaan tag Metoda get dan post,
form, Form option, Tipe-tipe inputan dalam
Metoda get dan post, form (text, password,
Tipe-tipe inputan dalam radio, checkbox, hidden,
form (text, password, button, submit, file), Link
radio, checkbox, hidden, dalam form
button, submit, file),
Link dalam form

 Guru membimbing  Peserta didik berdiskusi 10’


peserta didik untuk dengan anggota
memecahkan masalah kelompoknya untuk
yang timbul sebelumnya memecahkan masalah
yang timbul sebelumnya
c Tahap 3:  Guru membimbing  Peserta didik membuat 30’
Discovery peserta didik untuk rancangan form pada web
membuat rancangan dengan kelompoknya
desain form pada web

 Guru meminta peserta  Peserta didik melakukan


didik untuk menuliskan brainstorming dan
semua ide dan rancangan menuliskan semua ide dan
form yang terpikirkan rancangan form yang
terpikirkan
 Guru melakukan
penilaian sikap dan
ketrampilan peserta
didik saat melakukan
diskusi dengan
menggunan lembar
penilaian
d Tahap 4:  Guru mengarahkan  Peserta didik membuat form 90’
Application peserta didik untuk sesuai dengan rancangan
membuat form pada web yang telah disepakati oleh
yang telah dirancang dan seluruh anggota kelompok
telah disepakati oleh
seluruh anggota
kelompok

 Guru melakukan
penilaian sikap saat
peserta didik melakukan
pengerjaan form pada
web
e Tahap 5:  Guru menyampaikan  Peserta didik 10’
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Peserta Didik Waktu
Communication aturan teknis presentasi memperhatikan penjelasan
dari guru tentang teknik
presentasi

 Guru meminta setiap  Masing-masing kelompok 45’


kelompok untuk yang siap maju dan
mempresentasikan hasil melakukan presentasi
form yang telah dibuat tentang form yang telah
oleh peserta didik dibuat

 Guru memberikan  Peserta didik yang 5’


kesempatan kepada bentindak sebagai audience
peserta didik untuk bertanya dan berdiskusi
berdiskusi dan kepada kelompok yang
mengajukan pertanyaan presentasi di depan kelas
kepada kelompok yang
sedang melakukan
presentasi di depan

 Guru melakukan
penilaian saat peserta
didik berdiskusi dengan
menggunakan lembar
penilaian
3. Penutup 40’
a Refleksi  Guru membimbing  Peserta didik melakukan 20’
peserta didik untuk refleksi dan
melakukan refleksi menyimpulkan materi
terhadap materi yang yang telah dipelajari dan
telah dipelajari menanyakan apabila ada
hal-hal yang masih kurang
jelas

b Tindak lanjut  Guru melakukan tanya  Peserta didik secara 10’


jawab dengan peserta antusias menanggapi
didik pertanyaan dari guru

 Guru memberikan tugas  Peserta didik menyimak 5’


agar peserta didik lebih penjelasan dari guru
memahami tentang tentang tugas yang harus
penggunaan form pada dikerjakan
web

 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak 3’


materi pembelajaran penjelasan dari guru
pada pertemuan
selanjutnya agar peserta
didik dapat menyiapkan
diri.
c Doa dan salam  Guru menginstruksikan  Peserta didik berdoa sesuai 2’
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Peserta Didik Waktu
kepada ketua kelas untuk kepercayaan masing-
memimpin doa sebelum masing dipimpin oleh ketua
mengakhiri kelas
pembelajaran

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Belajar
 Contoh Form pada web
 Video Tutorial tentang pembuatan form
 Media pembelajaran presentasi (PPT)
2. Alat
 Laptop/PC
 LCD proyektor
 Papan tulis
 Speaker
3. Sumber Belajar
 Linda Marwati, 2018, Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak XI, Surakarta
 Achmad Solichin, Ebook Pemrograman Web dengan PHP dan MYSQL, Jakarta
 Internet
a. Anonim, 2019, Membuat form pada HTML
https://www.malasngoding.com/belajar-html-membuat-form-pada-html/ (diakses
tanggal 14 Agustus 2019)
b. Muhar, Dian, 2018, Form pada HTML
https://www.petanikode.com/html-form/ (diakses tanggal 14 Agustus 2019)

H. Penilaian dan hasil belajar


Penilaian (lampiran)
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Ketrampilan : Lembar observasi kinerja
c. Sikap : Rubrik penilaian observasi

Mengetahui, Pasirian, ................. 2019


Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Drs. CHOLID MUSMUDI IMAM GHOZALI, S.Kom


NIP. 19620415 198903 1 011 NIP. …………………………
Lampiran-lampiran
1. Instrumen penilaian sikap

Tanggung Kemandiri Kreatif


Nama Siswa/ Disiplin Jujur Skor
No jawab an
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin bila:
 Tepat waktu mengerjakan tugas
 Tepat waktu memasuki kelas
 Tepat waktu dalam melaksanakan presentasi
 Tepat waktu dalam melaksanakan praktikum

Jujur bila:
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
 Mengumpulkan tugas berdasarkan hasil pemikirannya sendiri
 Berani mengakui kesalahan/ kekurangan diri
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab bila:


 Menyelesaikan tugas individu dengan baik
 Melakukan tugasnya dalam kelompok dengan baik
 Mengajukan usul pemecahan masalah.
 Melakukan riset terlebih dahulu sebelum menyampaikan suatu hal
Kemandirian
 Mencari informasi tanpa disuruh
 Mengerjakan tugas tanpa diingatkan
 Mengumpulkan tugas tanpa diingatkan
 Bertanya apakah ada nilai yang kurang tanpa diingatkan

Kreatif
 Menemukan pemecahan masalah
 Aktif bertanya pertanyaan yang kontekstual
 Hasil tugas melebihi instruksi yang ditentukan
 Menyelesaikan tugas dengan cara yang berbeda dari yang dijelaskan oleh guru
2. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mengenal Elemen Entri (Form) pada web
Aspek yang dinilai
Kemampuan
Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
NO membuat form
Siswa membuat form input membuat form membuat form input membuat form membuat form membuat button Akhir
input type Text
type radio button input type checkbox type combobox input type text area input upload file kirim dan cancel
dan Password
1
2

Rubrik penilaian ketrampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Hasil akhir form input text dan password sesuai dengan yang diinstruksikan
Kemampuan membuat
3 Membuat form input text dan password sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
form input type Text
2 Membuat form input text dan password menggunakan tool yang sesuai
dan Password
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
4 Hasil akhir form input radio button sesuai dengan yang diinstruksikan
Kemampuan membuat
3 Membuat form input radio button sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
form input type radio
2 Membuat form input radio button menggunakan tool yang sesuai
button
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
4 Hasil akhir form input checkbox sesuai dengan yang diinstruksikan
Kemampuan membuat
3 Membuat form input checkbox sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
form input type
2 Membuat form input checkbox menggunakan tool yang sesuai
checkbox
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
Kemampuan membuat 4 Hasil akhir form input combobox sesuai dengan yang diinstruksikan
form input type 3 Membuat form input combobox sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
combobox 2 Membuat form input combobox menggunakan tool yang sesuai
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
Kemampuan membuat 4 Hasil akhir form input text area sesuai dengan yang diinstruksikan
form input type text area 3 Membuat form input text area sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
2 Membuat form input text area menggunakan tool yang sesuai
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
Aspek Skor Kriteria
Kemampuan membuat 4 Hasil akhir form upload file sesuai dengan yang diinstruksikan
form input upload file 3 Membuat form upload file sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
2 Membuat form upload file menggunakan tool yang sesuai
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik
Kemampuan membuat 4 Hasil akhir button kirim dan cancel sesuai dengan yang diinstruksikan
button kirim dan cancel 3 Membuat button kirim dan cancel sesuai dengan langkah-langkah yang ditentukan
2 Membuat button kirim dan cancel menggunakan tool yang sesuai
1 Menggabungkan tag-tag HTML yang lain agar menghasilkan web yang menarik

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal tes tulis
1. Pada sebuah situs facebook, untuk dapat mengakses halaman tersebut kamu diharuskan untuk login terlebih dahulu. Dengan memasukkan
email sebagai username dan password barulah kamu dapat mengakses halaman web tersebut dan melakukan interaksi dengan pengguna lain.
Hal tersebut merupakan contoh sederhana dari sebuah form. Berdasarkan ilustrasi tersebut, jelaskan pengertian form !
2. Uraikanlah manfaat sebuah form pada halaman web !
3. Sebutkan beberapa elemen entri data yang ada pada form !
4. Atribut merupakan informasi tambahan yang diberikan kepada tag. Informasi ini biasanya perintah untuk memformat tag. Pada tag form sendiri
memiliki beberapa atribut yang dapat digunakan. Sebutkan dan jelaskan atribut-atribut yang ada pada tag form !

Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1 Form merupakan salah satu bentuk halaman web yang digunakan untuk menerima masukan dari pengguna, untuk 25
selanjutnya masukan dari pengguna tersebut diolah menggunakan bahasa pemrograman web, baik secara server side
scripting(misalkan PHP, JSP) ataupun client-side scripting (javascript). Form dapat digunakan untuk berbagai keperluan
seperti keperluan login, transaksi penjualan, mengumpulkan informasi atau meminta umpan balik dari pengguna,
menawarkan barang/jasa secara on-line dan sebagainya. Form sangat sering kita jumpai dalam satu aplikasi sistem
informasi berbasis web.
2 Kegunaan sebuah form adalah : 25
1. Memperoleh data-data user baik nama, alamat dan data lainnya untuk mendaftar pada service yang di sediakan.
No Jawaban Skor
2. Memperoleh informasi pembelian secara online
3. Memperoleh feedback dari user mengenai website anda.
3 elemen input pada form adalah : 25
1. Entri teks dan password
2. Entri checkbox
3. Entri radio button
4. Entri select/combobox
4 Atribut-atribut yang ada pada tag form adalah : 25
1. Method, menjelaskan bagaimana data isian form akan dikirim oleh web browser, nilainya bisa GET dan POST
2. Action, merupakan alamat dari sebuah halaman web yang digunakan untuk memproses isi data form
3. Name, merupakan nama dari form tersebut
4. Id, merupakan id/kode dari form tersebut

Mengetahui, Pasirian, ................. 2019


Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Drs. CHOLID MUSMUDI IMAM GHOZALI, S.Kom


NIP. 19620415 198903 1 011 NIP. …………………………
