Anda di halaman 1dari 12

PEMBUATAN BUSANA COSTUM MADE

PEMBUATAN POLA ROK DENGAN SISTEM GRADING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 10 MEDAN


Mata pelajaran : Pembuatan Busana Costum Made
Kelas/Semester : XI / 3 ( tiga )
Tahun ajaran : 2019/2020
Materi Pokok :
Waktu : 9 x 45 menit ( 4x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) bolero / rompi
4.1 Membuat Rancangan bahan (lab sheet)bolero / rompi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan pengertian rompi


3.1.2 Menguraikan macam-macam rompi
3.1.3 Menganalisis desain rompi
3.1.4 Menganalisis pengambilan ukuran rompi

4.1.1 Membuat desain rompi sesuai analisis

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta
didik di harapkan dapat Menjelaskan pengertian jas, Menguraikan desain
produk, menjelaskan daftar ukuran, Menganalisis pola dasar metode
adastra serta mampu Membuat Pola dasar metode adasrta sesuai analisis
dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi jas

2. Desain produk 1

3. Desain priduk 2

4. Daftar ukuran

5. Pola dasar
rompi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifi Learning
2. Model Pembelajaran :Discovery Learnin (PembelajaranPenemuan)
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Praktek, Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Pembuatan Busana Custom Made 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Guru :
Orientsi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali


kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Definisi rompi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan
Komunikatif)
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
I. Langkah Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKAS


I
WAKTU
B. Kegiatan Inti
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didik
Mengamati 255
Stimulation (Pemberian Stimulus) menit
1. Pendidik menampilkan tayangan 1 Melakukan kegiatan
tentang macam-macam rok mengamati gambar tentang
2. Menampilkan kegiatan / gambar/ rok
secara langsung tentang 2 Melakukan kegiatan mengamati
menguaraikan prosedur pembuatan gambar/secara langsung tentang
rok secara manual dengan sistem menguaraikan prosedur
grading pembuatan rok secara manual
dengan sistem grading

Menanya
1. Menanyakan kepada peserta didik 1. Menjawab pertanyaan
tentang pengertian rok 2. Mendiskusikan dengan
2. Mengajukan pertanyaan tentang teman / secara kelompok
jenis model dan kriteria rok tentang jenis model dan
3. Membimbing siswa berdiskusi kriteria rok
dengan teman/secara kelompok 3. Mendiskusikan dengan
tentang Menguraikan prosedur teman/secara kelompok
pembuatan pola rok secara manual tentang menguraikan
dengan sistem grading prosedur pembuatan pola
4. Membimbing siswa berdiskusi rok secara manual dengan
dengan teman secara kelompok sistem grading
tentang menentukan alat dan bahan 4. Mendiskusikan dengan
yang dipergunakan dalam teman/secara kelompok
pembuatan pola rok secara manual tentang menentukan alat
dengan sistem grading dan bahan yang
5. Membimbing siswa berdiskusi dipergunakan dalam
dengan teman secara kelompok pembuatan pola rok secara
untuk menentukan prosedur manual dengan sistem
pembuatan pola rok secara manual grading
dengan sistem grading. 5. Mendiskusikan dengan
teman/secara kelompok
tentang menguraikan
prosedur pembuatan pola
rok secara manual dengan
sistem grading
Mencoba (Mengumpulkan data /informasi)
(Problem Statement/Identifikasi Masalah) and (Data Callecting)
1. Pendidik memberikan tugas 1. Mengumpulkan informasi
tentang karakteristik pembuatan tentang karakteristik pembuatan
busana secara industri dan sejarah busana secara industri dan
perkembangannya yang diperoleh sejarah perkembangannya yang
dari internet/ studi banding diperoleh dari internet/ studi
(Industri pakaian jadi/garmen) banding (Industri pakaian
atau dari sumber yang lain jadi/garmen) atau dari sumber
2. Pendidik memberikan tugas yang lain
tentang pengertian rok,jenis 2. Mengumpulkan informasi
model dan kriteria rok dari tentang pengertian rok,jenis
internet/ studi banding (Industri model dan kriteria rok
pakaian jadi/garmen) atau dari dari internet /studi banding
sumber yang lain (Industri pakaian jadi /garmen)
3. Pendidik memberikan tugas
menguraikan prosedur pembuatan Mengumpulkan informasi tentang
pola rok secara manual dengan menguraikan prosedur pembuatan
sistem grading dan menentukan pola rok secara manual dengan
alat dan bahan yang sistem grading dan menentukan alat
dipergunakan dalam pembuatan dan bahan yang dipergunakan
rok secara grading yang di dalam pembuatan rok secara
peroleh dari, internet/ studi grading yang di peroleh dari,
banding (Industri pakaian internet/ studi banding (Industri
jadi/garmen) atau dari sumber pakaian jadi/garmen) atau dari
yang lain sumber lain
Menalar/ Mengasosiasi
(Data Processing/Mengolah Data danVerification)
Kegiatan guru Kegiatan siswa
1. Menugaskan kepada siswa 1. Membuat laporan hasil
untuk membuat laporan hasil kegiatan mencari informasi
kegiatan mencari informasi tentang karakteristik
tentang karakteristik pembuatan busana secara
pembuatan busana secara industri dan sejarah
industri dan sejarah perkembangan, melalui
perkembangan, melalui internet/ studi banding (Industri
internet/ studi banding pakaian jadi/ garment) atau dari
(Industri pakaian jadi/ sumber yang lain
garment) atau dari sumber 2. Membuat laporan hasil
yang lain kegiatan mencari informasi
2. Menugaskan kepada siswa tentang pembuatan pola rok
untuk membuat laporan hasil secara manual dengan sistem
kegiatan mencari informasi grading /melalui diskusi
tentang pembuatan pola rok kelompok atau dari sumber
secara manual dengan sistem yang lain
grading /melalui diskusi
kelompok atau dari sumber
yang lain
Mengkomunikasikan
(Generalization/Menyimpulkan)
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Guru: Mempresentasikan laporan hasil
1. Memfasilitasi kelompok untuk kegiatan mencari informasi
presentasi tentang
2. Memberikan masukan/balikan 1. jenis model dan kriteria rok
tentang hasil presentase yang diperoleh dari Internet/ studi
banding (Industri pakaian jadi/
garment)
2.Menguraikan prosedur pembuatan
pola rok secara manual dengan
sistem grading
2. Hasil studi pustaka untuk
mencari informasi tentang alat,
bahan,yang dipergunakan dalam
pembuatan pola rok secara
manual dengan sistem grading
Memberikan evaluasi  Mengerjakan evaluasi 20
menit
C. Kegiatan Penutup 20
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses menit
pembelajaran
2. Mengumpulkan hasil kerja kelompok
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
tugas berikutnya
4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

Penilaian

No Penilaian Jenis Tes Instrumen

1 Sikap Observasi/ pengamatan Lembar Observasi

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal Testertulis

1. PENILAIAN SIKAP

Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Jujur Tanggung Disiplin Santun Nilai


Siswa/ Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP:


4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
KATEGORI NILAI SIKAP:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2.PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi dan Soal

KOMPETENSI INDIKATOR JENIS


INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3. 7 3.7.1 3.1.1 Tes tulis 1. Jelaskan
Menganalisis Mendiskripsikan Pengertian rok pengertian
pembuatan pola pengertian rok rok
rok secara 2. Tuliskan 5
manual dengan 3.7.2 3.2.1. jenis model
sistem grading Menjelaskan jenis Jenis model dan rok
model dan kriteria kriteria rok 3. Rumuskan
rok kriteria rok

3.7.3 3.3.1. 4. Tuliskan


Menguraikan prosedur prosedur
prosedur pembuatan pembuatan pola pembuatan
pola rok secara rok secara manual pola rok
manual dengan dengan sistem secara
sistem grading grading manual
dengan
3.7.4 3.4.1
sistem
Menentukan alat Alat yang
grading
dan bahan yang dibutuhkan
5. Rumuskan 3
dipergunakan dalam dalam membuat
alat dan
pembuatan pola rok marker layout
bahan yang
secara manual busana rumah
digunakan
dengan system dalam
grading pembuatan
pola rok
3.7.5 Menentukan 3.5.1
secara
prosedur pembuatan Langkah kerja
manual
pola rok secara Membuat marker
dengan
manual dengan layout
sistem
sistem grading grading
Indikator penilaian pengetahuan:

3.1. Pembuatan pola rok secara manual dengan grading di diskripsikan secara benar
1) Jika semua didiskripsikan dengan benar skor 4
2) Jika diskripsi kurang(hanya 75 %) benar skor 3
3) Jika diskripsi kurang(hanya 50 %) benar skor 2
4) Jika diskripsi kurang(dibawah 50%) benar skor 1

2.1. Pembuatan pola rok secara manual dengan grading di urutkan sesuai langkah kerja
1) Jika urutan teknik benar skor 4
2) Jika urutan teknik tidak sesuai(hanya 75 %) benar skor 3
3) Jika urutan teknik tidak sesuai(hanya 50 %) benar skor 2
4) Jika urutan teknik tidak sesuai(dibawah 50%) benar skor 1

2.2. Alat dan bahan yang diperlukan di identifikasi sesuai dengan kebutuhan
1) Jika semua diidentifikasi dengan benar skor 4
2) Jika identifikasi kurang(hanya 75 %) benar skor 3
3) Jika identifikasi kurang(hanya 50 %) benar skor 2
4) Jika identifikasi kurang(dibawah 50%) benar skor 1

3.4. Langkah kerja disusun secara sistimatis sesuai dengan model yang dibuat
1) Jika langkah kerja disusun secara sistimatis skor 4
2) Jika langkah kerja disusun kurang sistimatis (hanya 75 %) benar skor 3
3) Jika langkah kerja kurang sistimatis (hanya 50 %) benar skor 2
4) Jika langkah kerja kurang sistimatis (dibawah 50%) benar skor 1

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksima

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


NOMOR SOAL JUMLAH NILAI
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 5 SKOR
1
2
3
dst
Keterangan : Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maxsimum

PENILAIAN KETERAMPILAN
Tes Praktek : Hasil Pola dan Menggunting
HASIL
ALAT YANG KELENGKAPAN
MENGGUNTING
NO NAMA SISWA DIGUNAKAN POLA SKOR NILAI
BAHAN
75-100 75 - 100 75 - 100

PENILAIAN SIKAP
Observasi
Bubuhkan tanda V pada kolom siswa hasil pengamatan siswa
JUJU TOLER KERJAS RAMAH
AKTIF NILA
NO NAMA SISWA R ANSI AMA LINGKUNGAN JUMLAH
I
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
dst

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMKN 10 Medan Medan, 12 Juli 2019
Guru bidang study

Roberth A Lesbatta SPd.M.Si Dame Flora S.Pd


NIP.19650331 198803 1 003 NIP.19730610 200012 2 002
