(RPP)
KI.1 KI.2
1.Menghargai dan menghayati ajaran 1.Menghargai dan menghayati perilaku
agama yang dianutnya. jujur ,disiplin,tanggung jawab,peduli
(toleransi,gotong royong
),santun,percaya diri ,dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 KI.4
3. Memahami dan menerapkan 4. Menunjukkan keterampilan menalar,
pengetahuan faktual, konseptual, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan komunikatif, dalam ranah konkret dan
rasa ingin tahunya tentangilmu ranah abstrak sesuai dengan yang
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan dipelajari di sekolah dan sumber lain
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan yang sama dalam sudut pandang teori.
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KD 3.6 KD 4.6
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam 4.6 Membuat karya tulis tentang
makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampak penyalahgunaan zat aditif dan
dampaknya terhadap kesehatan zat adiktif bagi kesehatan.
IPK IPK
3.6.1Menjelaskan pengertian zat aditif 4.6.1 Membuat karya tulis tentang
3.6.2Membedakan jenis-jenis zat aditif dampak penggunaan zat aditif
3.6.3 Mengklasifikasikan zat aditif dalam bagi kesehatan
makanan dan minuman 4.6.2 Mempresentasikan hasil karya
tulis tentang dampak penggunaan
zat aditif bagi kesehatan.
IKKD IKKD
3.6.1 Peserta didik diharapkan dapat 4.6.1 Peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan pengertian zat aditif ( 70 %) membuat karya tulis tentang
3.6.2 Peserta didik diharapkan dapat dampak penggunaan zat aditif
membedakan jenis-jenis zat aditif ( 70 %) bagi kesehatan ( 70 %)
3.6.3 Peserta didik diharapkan dapat
mengklasifikasi zat aditif dalam makanan 4.6.2 Peserta didik diharapkan dapat
dan minuman ( 70 % ) mempresentasikan hasil karya
tulis tentang dampak penggunaan
zat aditif bagi kesehatan ( 70 % )
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian zat aditif dengan benar
2. Mengklasifikasikan jenis-jenis zat aditif dengan tepat.
3. Membedakan zat aditif dalam makanan dan minuman dengan tepat.
4. Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan
dengan benar.
5. Mempresentasikan hasil karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif
bagi kesehatan dengan tepat.
Materi Pembelajaran
1. Fakta
Bahan kimia dalam makanan
2. Konsep
Pengertian zat aditif
Jenis-jenis zat aditif
Zat aditif dalam makanan dan minuman
3.Prosedural
Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan
Media Pembelajaran
Media :
Vidio dan gambar
PPT
LKPD
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Laptop & infocus
Kegiatan Pembelajaran
Melihat
Mengamati
Peserta didik mengamati jenis
zat aditif yang terkandung dalam
makanan.
Pemberian contoh-contoh materi
Jenis zat aditif (alami dan
buatan) dalam makanan dan
minumanuntuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang
berhubungan dengan Jenis zat
aditif (alami dan buatan) dalam
makanan dan minuman.
Teknik Penilaian
a. Sikap spritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksan
Instrumen aan
1 Observa Jurnal Saat
si pembelaj
aran
berlangsu
ng
b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observa Jurnal Saat
si pembelajaran
berlangsung
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaa
Instrumen n
1. Tertulis Soal Uraian Saat Penilaian
pembelajara pencapaian
n usai pembelajaran.
d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksa
Instrumen naan
1. Observasi LKPD Saat .
pembela
jaran
berlangs
ung
1. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian sikap
Lampiran 1 instrumen penilaian sikap spritual dan sosial.
Instrumen penilaian pengetahuan
Lampiran 2 kisi-kisi soal
Instrumen Keterampilan
Lampiran 3 instrumen penilaian kinerja.
Lampiran 4 lembar kerja peserta didik
A. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian diberikan oleh
peserta didik yang nilainya dibawah KKM.
B. Pembelajaran Pengayaan.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai dengan cara
diberikan tugas dengan mengerjakan soal-soal yang high order thinking skills.