Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Fisika


KELAS /SEMESTER : XII / 1
PROGRAM : Ilmu Pengetahuan Alam
MATERI : Listrik Statis

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Al- Islam


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 180 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
kreatif, produktif, kritis, . mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No No
KD Kompetensi Dasar Indikator Indikator

3.10 Menganalisis muatan listrik, 3.10.1 Menganalisis fenomena hukum Gauss dan
gaya listrik, kuat medan listrik, kaitannya dengan Potensian dan Energi
fluks, potensial listrik, energi Potensial Listrik
potensial listrik serta 3.10.2 Menganalisis fenomena fluks listrik serta
penerapannya pada berbagai keterkaitannya dengan Potensial dan
kasus Energi potensia listrik
4.10 Melakukan percobaan berikut 4.10.1 Mengilustrasikan fenomena hukum Gauss
presentasi hasil percobaan dalam bentuk yang konkret
kelistrikan (misalnya
pengisian dan pengosongan
4.10.2 Mengilustrasikan fenomena fluks listrik
kapasitor) dan manfaatnya
dalam bentuk yang konkret.
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Melalui penelusuran referensi dan diskusi, peserta didik dapat memahami
penjelasan kelistrikan hukum Gauss dengan benar.
3.10.1.2 Peserta didik dapat memahami keterkaitan antara Hukum Gauss dengan
Potensial dan Energi Potensial Listrik melalui diskusi dan tanya jawab dengan
guru dengan tepat.
3.10.2.1 Melalui penelusuran referensi dan diskusi, peserta didik dapat memahami
penjelasan fluks listrik dengan benar.
3.10.2.2 Peserta didik dapat memahami keterkaitan antara fluks listrik dengan
Potensial dan Energi Potensial Listrik melalui diskusi dan tanya jawab dengan
guru dengan tepat.
4.10.1.1 Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi dari guru, peserta didik dapat
mengilustrasikan fenomena hukum Gauss dalam bentuk yang konkret secara
tepat.
4.10.2.1 Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi dari guru , peserta didik dapat
mengilustrasikan fenomena fluks listrik dalam bentuk yang konkret dengan
tepat.
D. Sikap Peserta Didik yang Diharapkan
1. Rasa Ingin Tahu
2. Cermat dan Teliti
3. Saling Menghargai
4. Tanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Fluks Listrik
2. Hukum Gauss
3. Potensial Listrik
4. Energi Potensial Listrik
F. Metode/Model
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tudi kasus, ceramah, tanya jawab
G. Media/Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Papan tulis
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Media Elektronik (internet)
H. Bahan dan Sumber Belajar
1. Kanginan, Marthen. 2015. Fisika 3 untuk SMA/MA Kelas 12. Jakarta: Erlangga
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Nilai Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Cooperative Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter Kelas Waktu
Learning
Motivasi
- Guru mengkondisikan kelas untuk - Peserta didik mengikuti arahan yang
belajar diberikan oleh guru.
- Guru mengucapkan salam dan - Peserta didik menjawab salam dengan
Menyampaikan mengecek kelengkapan peserta didik kompak.
Tujuan dan - Guru mempersilahkan untuk berdoa - Ketua kelas memimpin doa bersama. Religius Klasikal
Motivasi Belajar terlebih dahulu. - Peserta didik mendengarkan dengan
- Guru menjelaskan tujuan seksama tujuan pembelajaran
pembelajaran - Peserta didik mendengarkan dengan
- Guru menjelaskan pentingnya materi seksama penjelasan dari guru
pelajaran ini.
Pendahuluan Apersepsi 20 menit
- Guru mengecek pembelajaran - Beberapa orang peserta didik
minggu sebelumnya dan menjawab dan memberikan
menanyakan mengenai penugasan tanggapan terkait pertanyaan dari
yang diberikan. guru.
Disiplin Klasikal
Menyajikan
Informasi

Teliti
Inti Mengamati Kelompok 130 menit
Cermat
Langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Nilai Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Cooperative Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter Kelas Waktu
Learning

- Guru meminta peserta didik untuk


- Peserta didik melaksanakan arahan
mengidentifikasi kata kunci dari hasil
yang diberikan oleh guru dengan tertib
penugasan sebelumnya terkait fluks
dan penuh semangat.
listrik dan hukum Gauss.

Menanya

- Peserta didik mengikuti arahan yang Klasikal


Mengorganisasikan - Guru membagi kelompok diskusi. Disiplin
Peserta Didik diberikan oleh guru Saling
menghargai

- Guru meminta setiap kelompok - Setiap kelompok mengajukan


untuk menyusun satu pertanyaan pertanyaan yang dimaksudkan oleh Klasikal
dasar yang akan didiskusikan. guru
Mencoba
- Guru meminta peserta didik untuk
mulai berdiskusi terkait pertanyaan - Peserta didik mengikuti arahan yag Teliti
Membimbing
yang di lontarkan oleh setiap diberikan oleh guru secara seksama. Cermat
Kelompok Kelompok
kelompok - Peserta didik memanfaatkan Tanggung
- Guru membimbing peserta didik keberadaan guru untuk bertanya terkait Jawab
untuk menemukan jawaban dari materi yang dibahas.
pertanyaan yang disepakati
Langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Nilai Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Cooperative Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter Kelas Waktu
Learning
Mengasosiasi Cermat
- Guru meminta setiap kelompok Teliti
untuk membuat kesimpulan atas apa - Peserta didik mengikuti arahan yang Kelompok
yang mereka diskusikan dan mereka diberikan oleh guru
temukan.
Mengkomunikasikan dan Tindak Lanjut Disiplin
Berani
- Guru meminta setiap kelompok Tangung
Evaluasi - Perwakilan kelompok menuliskan Jawab Kelompok
menuliskan hasil diskusi mereka di
hasil diskusi mereka di papan tulis.
papan tulis

Reinforcement Menghargai
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik melalui - Peserta didik mengikuti pembelajaran
tepuk tangan dan memberikan dan arahan yang diberikan oleh guru
Penghargaan dan penguatan terkait materi yang secara tertib
Penutup Klasikal 30 menit
Penguatan sedang diajarkan
Latihan soal Kerjasama
- Guru memberikan problem set Teliti
- Setiap kelompok menyelesaikan
untuk di selesaikan secara Cermat
problem set bersama-sama
berkelompok
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis dan Penugasan
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Kelas : ………………….
Hari, Tanggal : ………………….
Tema : ………………….
Kelompok : ……
Sikap
No Nama Peserta Didik Keterangan
Jujur Kerja Sama Cermat Teliti

Keterangan Skor
4 = Konsisten menunjukan sikap yang sesuai aspek sikap
3 = Sering konsisten dalam menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai dengan aspek sikap
2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap yang sesuai dengan aspek sikap dan sering
tidak sesuai dengan aspek sikap
1 = tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

No Indikator Kriteria Rubrik


Ya Menyajikan hasil pengukuran dengan apa adanya
1 Jujur
Tidak Menyajikan hasil pengukuran dengan data yang dimodifikasi
Ya Memberdayakan kelompok dalam bekerja
2 Kerjasama
Tidak Tidak Memberdayakan kelompok dalam bekerja
Ya Melaksanakan percobaan dengan efektif dan efisien
3 Cermat
Tidak Melaksanakan percobaan dengan bertele-tele / tidak runtun
Ya Mengambil / membaca data hasil pengukuran dengan benar
4 Teliti Mengambil / membaca data hasil pengukuran dengan kurang
Tidak
benar
Perhitungan skor

Ya = 1; Tidak = 0

Skor _ diperoleh
x100  Skor _ Akhir
Skor _ Maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisis Soal

No Bentuk No
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal
Urut Tes Soal
KI 3. : Memahami, me- 3.10.1. : 1. Menganalisis Disajikan gambar ruang
fenomena hukum Gauss, Peserta didik diminta
nerapkan, menganalisis Menganalisis
muatan listrik, gaya Gauss dan kaitannya menemukan nilai dari
1 dan mengevaluasi pe- dengan Potensian masing-masing kuat medan Uraian 2
listrik, kuat medan
dan Energi Potensial pada titik di pusat, didalam,
ngetahuan faktual, kon- listrik, fluks, poten-
Listrik dikulit dan di luar bola
a. Fluks
septual, prosedural, dan sial listrik, energi dengan jarak r.
potensial listrik, Listrik
Disajikan gambar mengenai
metakognitif pada ting-
ser-ta penerapan- 2. Menganalisis garis-garis gaya listrik,
b. Hukum
kat teknis, spesifik, nya pada berbagai fenomena fluks peserta didik diminta
2 Gauss
listrik serta menentukan nilai dari fluks Uraian 1
detil, dan kompleks kasus
keterkaitannya listrik pada sebuah pelat yang
c. Potensi
berdasar-kan rasa ingin dengan Potensial dan di tempatkan di tengah-
al
Energi potensia tengah medan
tahunya tentang ilmu Listrik
listrik Diberikan grafik perubahan
penge-tahuan, 4.10.1: kuat medan listrik berbanding
d. Energi
3 jarak, peserta didik diminta Essay 3
teknologi, seni, Melakukan per-
Potensi
cobaan berikut 3. Mengilustrasikan untuk membuat kesimpulan
al
budaya, dan humaniora presentasi hasil fenomena hukum berdasarkan data pada grafik.
Listrik
percobaan kelis- Gauss dalam bentuk Diberikan permasalahan
dengan wawasan kema-
trikan (misalnya yang konkret terkait energi potensial listrik,
nusiaan, kebangsaan, pengisian dan peng- peserta didik diminta untuk
4 Uraian 4
ke-negaraan, dan per- osongan kapasitor) menemukan nilai dari energi
dan manfaatnya 4. Mengilustrasikan potensial yang dimiliki oleh
fenomena fluks sistem tersbeut.
adaban terkait penyebab dalam kehidupan listrik dalam bentuk Disajika permasalahan
sehari-hari yang konkret. mengenai potensial listrik
fenomena dan kejadian,
dan beda potensialnya,
5 serta menerapkan peng- peserta didik diminta untuk Uraian 5
menemukan nilai dari
etahuan pada bidang
besaran fisis pada sistem
kajian yang spesifik terkait.
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk meme-
cahkan masalah,

KI. 4. : Menunjukkan
keterampilan menalar,
Disajikan permasalahan
mengolah, dan menyaji kehidupan sehari-hari
secara: efektif, kreatif, mengenai fluks listrik dan
6 hukum gaus, peserta didik Essay 6
produktif, kritis, . diminta untuk menemukan
mandiri, kolaboratif, solusi fisis dan matematis
untuk permasalahan tersebut
komunikatif, dan
solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak
terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah
keilmuan.

No
Soal Pembahasan
Soal
Perhatikan gambar berikut:

  E. A cos 
Q Q
  k 2 cos  . A  k 2 cos  . A
r r
1 6 6
9 15  10 4 9 10  10
  9  10 2 2
cos 70(16  10 )  9  10 2 2
cos 70(16  10  4 )
Jika diketahui nilai dari muatan Q+ sebesar 15µC dan (7  10 ) (7  10 )
Q- sebesar -10 µC dan terpisah sejauh 14cm, tentukan
  15076,81  10051,20  25128,01Weber
besar nilai fluks listrik yang melewati penampang A
jika penampang tersebut berukuran 16cm2 dan
ditempatkan di tengah-tengah (anatara Q+ dan Q-)
dengan kemiringan 700 terhadap sumbu horizontalnya.
a.  0
q enc
b
2 Perhatikan gambar berikut! 0
q enc  1 1 
c 
 0  rc2 r 2 
Sebuah bola dengan jari-jari 7cm disimpan muatan
sebesar 20µC dipusat bola dan 15µC di tiitk a.
Tentukan besar fluks listrik di titik a, b, dan c jika ra =
5cm, rb=r dan rc=12cm.
Perhatikan grafik berikut!

1. Nilai fluk listrik dan medan listrik di dalam bola berongga (ruang gauss) bernilai
nol karena tidak ada muatan yang dilingkupi
3
2. Nilai medan tertinggi berada pada kulit bola
3. Nilai medan listrik berkurang secara kuadratik diluar kulit bola

Buatlah pernyataan kesimpulan mengenai hukum


Gauss berdasarkan data pada grafik tersebut!
 1 1
EP  kQA Q B   
Dua buah partikel A dan B terpisah sejauh 10 cm  r2 r1 
dengan QA=10µC dan QB=-8µC. Hitunglah usaha
4  1 1 
yang dibutuhkan untuk merubah jarak kedua partikel EP  9  10 9  10  10 6  (8  10 6 ) 2
 2 
(dengan memindahkan partikel B) menjadi 50 cm!  50  10 10  10 
EP  0,72  1,9  1,368 J
   
p  1  10  10  2  10  10  2   0,07meter
2
2 2

Empat buat partikel QA= 16µC, QB= 20µC, QC=10µC 


 q1 q 2 q3 q 4  k 9  10 9
  q1  q 2  q3  q 4 
dan QD= 5µC ditempatkan di ujung-ujung sebuah
5 V p  k    (16  20  10  5)  10  6
persegi yang berjari-jari 10cm. Tentukan potensial  r r r r  r 0 ,07
listrik di titik tengah persegi tersebut! 9  10 9
Vp   51  10 6  6557142,86 V  6,5 MV
0,07
Pada penanggulangan gempa dan tsunami di Palu,
relawan membuat sebuah sebuah sistem penyaringan q x
air untuk mengatasi kekurangan air bersih. Salah satu d    1,2 L  x  0,01 L
s
t 120
sistem penyaringan air menggunakan kain kasa yang
dipasang tegak lurus terhadap aliran air. Jika luas kain A  r  3,14  (4  10 )  5,024  10 m
6 2 2 2 3 2

yang digunakan berbentuk lingkaran (mengikuti   d  A  0,01  10 3  5,024  10 3  0,05024  10 6 m 5


bentuk pipa) dengan diameter 8 cm, hitunglah fluks air air s
pada sistem tersebut jika debit air sebesar 1,2L/menit!

Bandung, Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala SMA Al-Islam Guru Mata Pelajaran

(____________________) Rizki Zakwandi


NIP. NIP.
