Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tlanakan


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 12 jam x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya
guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan
karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami prinsip dasar 3.1.1 Mengerti Prinsip Dasar animasi 2D (vector)
pembuatan animasi 2D (vector) 3.1.2 Memahami Fungsi animasi 2D (Vector)
3.1.3 Memahami Jenis Prinsip Dasar Animasi 2D
(Vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar 4.1.1 Membuat prinsip dasar animasi 2D (Vector)
pembuatan animasi 2D
(vector)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami prinsip-prinsip dasar animasi 2D
2. Memahami Fungsi animasi 2D
3. Memahami jenis prinsip-prinsip dasar animasi 2D
4. Membuat animasi 2D (Vector) dengan Prinsip-Prinsip Dasar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip Dasar Animasi 2D (Vector)
2. Fungsi Prinsip Dasar Animasi 2D (Vector)
3. Jenis Prinsip Dasar Animasi 2D Vector
4. Cara Membuat Animasi 2D (Vector) dengan Prinsip dasar

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan awal

 Pendahuluan
 Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik
 Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru
memilihnya secara acak. (menumbuhkan karakter religius)
 Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus 1x1x1x1 (1 meter arah
depan, belakang, kanan dan kiri) (menumbuhkan karakter peduli
lingkungan). (menumbuhkan karakter peduli lingkungan)
 Guru melakukan presensi dan memberikan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
 Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
 Guru Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Kegiatan Inti

o Mengamati
 Guru mengajak siswa mengamati beberapa jenis video dan gambar
hasil animasi 2 D vector yang sudah selesai.
o Menanya
 Peserta didik mendiskusikan pengertian, fungsi dan jenis perinsip
dasar animasi 2 D
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan animasi 2D (Vector)
yang telah dilihat.
o Mengekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran
praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa
kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara
peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan,
software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
 Guru memperagakan cara membuat animasi 2D (Vector).
 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola kegiatan
pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan membandingkan
dengan produk lainnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan
dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
 Memberikan motivasi
o Mengasosiasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan
informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan
dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.

o Konfirmasi
 Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat
rangkuman dan kesimpulan pelajaran.

 Kegiatan Penutup
 Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teori dan praktek
2. Demontrasi
3. Project Basic Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Modul Multimedia
2. Laptop/PC/Computer
3. Video dan HP
4. Pensil, Pewarna, Buku Gambar
5. Pengaris
6. infocus

H. PENILAIAN

 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan


 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut :

1. Penilaian sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP
No Hari/Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
5

2. Penilaian pengetahuan

INSTRUMEN SKOR
1. Sebutkan 12 prinsip-prinsip animasi! 40
2. Sebutkan fungsi dari prinsip animasi! 20
3. Jelaskan yang dimaksud anticipation! 10
4. Jelaskan yang dimaksud staging! 10
5. Jelaskan yang dimaksud straight ahead dan pose to pose! 20
SKOR TOTAL 100

3. Penilaian keterampilan
No

Bida Skor
ng Sangat Baik Cukup Kurang
Peni Baik
laian
1. Kemampuan membuat Animasi
2D menggunakan prinsip
animasi
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 70
Sangat baik 89 – 100
Baik 80 – 89
Cukup 70 – 79
Kurang < 70
I. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM (70)
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM (70)

Pamekasan, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MOH. SYAFFAK, M.MPd. FETY AYU PUSPITA NINGTIYAS, S.Pd


NIP. 19640402 199412 1 003

Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus sugiyanto, S. Komp.


NIP 19631004 198703 1005 NIP. -
