Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP AGUS SALIM
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Bahan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 6 JP )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator afektif
- Meningkatkan keimanan terhadap
tuhan tentang berbagai organ
reproduksi dan fungsinya
- Mengerjakan diskusi kelompok secara
bertanggung jawab

3 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.1Menjelaskan pengertian zat aditif


dalam makanan dan dan zat adiktif . (C2)
minuman,zat adiktif, serta
dampaknya terhadap kesehatan 3.6.2 Dapat menyebutkan contoh
(C2) bahan aditif pada makanan (C1)
3.6.3 Menjelaskan macam dan efek
penggunaan bahan adiktif bagi
kesehatan (C2)
3.6.4 Menjelaskan pengaruh
psikotropika terhadap kesehatan
(C2)

4 4.6 Membuat karya tulis tentang 4.4.1


Mendemonstrasikan informasi
dampak penyalahgunaan zat dampak bahan aditif yang dipakai
aditif dan zat adiktif bagi pada suatu produk makanan (P2)
kesehatan (P2) 4.4.2. Memanipulasi pengganti bahan
aditif tertentu yang lebih aman
bagi kesehatan (P2)
4.4.3. memanipulasi pemecahan
masalah dampak peredaran zat
adiktif bagi kesehatan (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama:
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian zat aditif dan zat adiktif .
2. Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan
3. Menyajikan informasi dampak bahan aditif yang dipakai pada suatu produk
makanan.
4. Mengusulkan ide pengganti bahan aditif tertentu yang lebih aman bagi kesehatan

Pertemuan kedua:
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan
2. Mengusulkan ide / pemecaham masalah dampak peredaran zat adiktif bagi
kesehatan

Fokus penguatan karakter : Nasionalis,Kreatif,Rasa ingin tahu,Integritas dan gotong


royong.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Reguler
a. Pengertian zat aditif dan zat adiktif
- Zat Aditif adalah bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan tujuan
menarik perhatian konsumen, menambah kelezatan, meningkatkan kualitas produk,
dan membuat produk lebih tahan lama. Sedangkan
- Zat Adiktif adalah Bahan yang dapat mengakibatkan kecanduan.

Ringkasan Materi Zat Aditif dan Adiktif

Zat Aditif
1) zat Pewarna
Pemberian makanan pada umumnya agar agar makanan terlihat segar dan menarik
sehingga menimbulkan selera orang untuk memakannya. Jenis-jenis zat pewarna ada 2,
yaitu pewarna alami dan pewarna sintesis. Pewarna alami terbuat dari bagian-bagian
tumbuhan tertentu, misalnya warna hijau dari daun suji atau pandan, warna kuning dari
kunyit, warna coklat dari buah coklat, warna merah dari daun jati, warna oranye dari
wortel, dll. Pewarna sintetis misalnya warna merah dari Carmoisine 14720, Amaranth
16185 dan Erythrosine 45430. Warna oranye dari Sunset Yellow FCF 15985. Warna kuning
dari Tatrazine 19140 dan Quineline Yellow 47005. Warna hijau dari Fast Green FCF 42053.
Warna biru dari Brilliant Blue FCF 42090 dan Indigocarmine 73015. Dan warna ungu dari
Violet GB 42640.
Berdasarkan sifat kelarutannya, zat pewarna makanan dikelompokkan menjadi Dye dan
Lake. Dye merupakan zat pewarna makanan yang dapat larut dalam air, biasanya
berbentuk serbuk, butiran, pasta, atau cairan. Lake merupakan gabungan antara zat warna
dye dan basa yang dilapisi oleh suatu zat tertentu.

2) Zat Pemanis
Zat pemanis berfungsi untuk menambah rasa manis pada makanan dan minuman. Jenis-
jenis zat pemanis ada 2, yaitu pemanis alami dan pemanis buatan. Pemanis alami dapat
berasal dari kelapa, tebu dan aren. Selain itu juga terdapat dari buah-buahan dan madu. Zat
pemanis juga berfungsi sebagai penghasil energi. Namun, konsumsi yang berlebihan dapat
menimbulkan kegemukan dan penyakit kencing manis (diabetes) karena pemanis alami
mengandung kalori yang tinggi. Untuk itu, batasi penggunaan zat pemanis alami. Pemanis
sintetis tidak dapat dicerna tubuh karena tidak menghasilkan energi. Contohnya ialah :
sakarin, natrium siklamat, magnesium siklamat, kalsium siklamat, aspartam dan dulsin.
Walaupun pemanis sintetis memiliki kelebihan dibandingkan pemanis alami, namun kita
tidak boleh menggunakan secara berlebihan karena dapat menimbulkan efek samping.
Misalnya, penggunaan sakarin yang berlebihan dapat menimbulkan rasa pahit dan
menyebabkab tumor pada syaraf kandung kemih.

3) Zat Pengawet
Zat pengawet adalah zat-zat yang sengaja ditambahkan pada makanan dan minuman agar
tetap segar., tidak rusak , tidak busuk dan terkena jamur dan bakteri. Kerena penambahan
zat aditif, maka makanan dan minuman akan tahan selama seminggu, sebulan, hingga
beberapa tahun. Jenis-jenis zat pengawet ada 2, yaitu pengawet alami dan pengawet
sintetis. Pengawet alami, misalnya gula (sukrosa) untuk mengawetkan buah-buahan dan
garam dapur untuk mengawetkan ikan. Pengawet sintetis misalnya asam cuka sebagai
pengawet acar, natrium propionat sebagai pengawet roti atau kue kering. Natrium Benzoat,
asam sitrat dan asam tartrat untuk mengawetkan makanan. Natrium Nitrat untuk menjaga
tampilan daging agar tetap merah. Dan asam Fosfat sebagai pengawet minuman penyegar.
Selain itu, ada beberapa pengawet yang tidak diperbolehkan untuk mengawetkan makanan
dan minuman seperti formalin dan boraks. Bahan tersebut selain menghambat
pertumbuhan mikroorganisme juga membuat tekstur makanan menjadi lebih kenyal.

4) Zat Penyedap Cita Rasa


Zat penyedap rasa ada 2 macam, yaitu penyedap rasa alami dan penyedap rasa sintetis.
Penyedap rasa alami contohnya : cengkeh, pala, merica, ketumbar, laos, cabai, kunyit,
bawang, dll. Penyedap rasa sintetis contohnya : oktil asetat (aroma jeruk), etil butirat
(aroma nanas), amil asetat (aroma pisang), dan amil valerat (aroma apel). Selain itu juga
ada monosodium glutamat (MSG) sebagai penyedap rasa pada makanan. Jika dikonsumsi
berlebihan akan menyebabkan “Chinese Restaurant Syndrome” yaitu gangguan kesehatan
dimana kepala terasa pusing dan berdenyut, sakit pada dada dan sesak napas. Untuk
menghindarinya, makanlah makanan yang tercantum “tidak mengandung MSG” dalam
kemasannya.
Untuk zat-zat aditif sintetik, terdapat aturan penggunaanya yang telah ditetapkan sesuai
Acceptable Daily Intake (ADI) atau jumlah konsumsi zat aditif selama sehari yang
diperbolehkan dan aman bagi kesehatan. Jika mengonsumsinya melebihi ambang batas
maka dapat menimbulkan resiko bagi kesehatan.

Zat Adiktif
- Zat adiktif adalah zat-zat yang pemakaiannya dapat menimbulkan ketergantungan fisik
yang kuat dan psikologis yang panjang (drug dependence). Kelompok zat adiktif adalah
narkotika (zat atau obat yang brasal dari tanaman) atau bukan tanaman, baik sintetis
maupun semisintetis yang menyebabkan penurunan atau perubahan kesadaran,
mengurangi dan menghilangkan rasa sakit dan menimbulkan ketergantungan. a) Ganja
a. Ganja atau mariyuana merupakan zat adiktif narkoba dari golongan kanabinoid.
Terbuat dari daun, bunga, biji dan ranting muda tanaman mariyuana (Cannabis sativa)
yang sudah kering. Ganja dipakai dalam bentuk rokok lintingan, campuran tembakau
dan damar ganja.

Akibat penyalahgunaan ganja yaitu, gembira dan tertawa tanpa sebab, santai dan
lemah, berbicara sendiri, pengendalian diri menurun, menguap atau mengantuk tapi
susah tidur, mata merah dan tak tahan terhadap cahaya. Tanda-tanda gejala overdosis
yaitu, ketakutan, daya pikir menurun, denyut nadi tak teratur, napas tak
teratur/tertekan dan gangguan jiwa. Tanda-tanda putus obat yaitu, sukar tidur,
hiperaktif dan hilangnya nafsu makan.

b. Opium
Opium merupakan narkotika golongan opoioida dan dikenal dengan sebutan candu,
morfin, heroin dan putau. Berasal dari buah Pavaper Sommiverum dan mengandung
lebih dari 20 senyawa.

- Morfin, sebenarnya digunakan untuk menghilangkan rasa nyeri penderita kanker.


Pemakaian dosis yang berlebihan dapat mengakibatkan kematian.
- Heroin, merupakan senyawa turunan (sintesis) dari morfin yang dikenal dengan nama
putau. Kodein, merupakan senyawa turunan dari morfin namun kemampuan
menghilangkan rasa nyerinya lebih kecil dan efek ketergantungannya juga kecil.
Kodein biasanya dipakai dalam obat batuk dan penghilang rasa nyeri. Akibat
penyalahgunaannya yaitu, rasa sering mengantuk, perasaan gembira berlebihan,
berbicara sendiri, cenderung melakukan kerusuhan, merasakan nafas berat dan lemah,
pupil mata mengecil, mual, susah buang air besar dan sulit berfikir. Jika overdosis, akan
menyebabkan : tertawa tidak wajar, kulit lembab, nafas tersenggal-senggal dan
menyebabkan kematian. Tanda-tanda putus obat yaitu, sering menguap, kepala terasa
berat, mata besah, hidung berair, nafsu makan hilang, cepat lelah, badan menggigil dan
kejang-kejang.

c. Kokain
Kokain berasal dari ekstraksi daun Erythroxylum coca. Zat ini dipakai sebagai
anataestik (pembius) dan efek rangsangan jaringan otak bagian sentral. Akibat
pemakaian kokain yaitu, suka bicara, gaduh, gelisah, detak jantung bertambah, demam
nyeri perut, mual, muntah bahkan kematian.

d. Sedativa dan Hipnotika (penenang)


Beberapa contoh narkotika jenis ini adalah pil KB dan Magadon. Akibat pemakaiannya
yaitu, gelisah, mengamuk, mengantuk, malas, daya fikir menurun, bicara dan tindakan
lamban. Jika overdosis, akibatnya yaitu, gelisah, kendali diri turun,,berbicara yang tidak
jelas, sempoyongan, suka bertengkar, nafas lambat, kesadaran turun, pingsan bahkan
kematian. Tanda-tanda putus obat yaitu, gelisah, sukar tidur, gemetar, muntah,
berkeringat, denyut nadi cepat, tekanan darah naik dan kejang-kejang.

e. Nikotin
Nikotin yang diisap pada rokok tidak semuanya murni, hal ini dapat menyebabkan
meningkatnya denyut jantung dan tekanan darah, beresiko terkena kanker paru-paru,
kaki rapuh, katarak, gelembung paru-paru melebar (emphysema), jantung koroner,
kemandulan dan gangguan kehamilan.

f) Alkohol
Alkohol diperoleh melalui proses fermentasi sejumlah bahan seperti beras ketan, singkong
dan anggur. Minuman yang mengandung alkohol biasanya berasal dari fermentasi perasan
anggur dan disebut minuma keras, dikelompokkan menjadi golongan :

 Berkadar alkohol 1-5% (bir)


 Berkadar alkohol 5-20% (anggur)
 Berkadar alkohol 20-50% (wishky)
Akibat pemakaiannya yaitu, gembira pengendalian diri turun dan muka kemerahan. Jika
overdosis akibatnya yaitu, gelisah, berfikir kacau, kendali turun dan berbicara sendiri.
Tanda-tanda putus minum yaitu, gemetar, muntah, sukar tidur, kejang-kejang dan
gangguan jiwa.

1. Fakta:
 Zat Aditif sering dikonsumsi sehari-hari (zat pewarna, pemanis, pengawet, penyedap rasa)
dan Adiktif cenderung menyebabkan ketergantungan (ganja, opium, kokain, penenang)
2. Konsep
 Zat Aditif adalah bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan tujuan
menarik perhatian konsumen, menambah kelezatan, meningkatkan kualitas
produk, dan membuat produk lebih tahan lama.
 Zat Adiktif adalah Bahan yang dapat mengakibatkan kecanduan.Tekanan (p)
adalah satuan fisika untuk menyatakan gaya (F) per satuan luas (A).
3. Prinsip
 efek samping yang diperoleh dari kedua pengawet berbahaya tersebut adalah :
 Gangguan pada sistem syaraf, ginjal, hati dan kulit
 Gejala pendarahan di lambung dan gangguan stimulasi syaraf pusat
 Terjadinya komplikasi pada otak dan hati
 Menyebabkan kematian jika ginjal mengandung boraks sebanyak 3-6 gram
4. Prosedur
 Menghubungkan berbagai fenomena zat aditif dan adiktif terhadap keidupan sehari-hari

2. Remidial
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari kembali
materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-langkah
praremedial, diantaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar
dan topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan program remedial
berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah ditetapkan. Pelaksanaan remedial
dilakukan dengan berbagai cara, seperti memberikan tambahan penjelasan atau contoh
terutama berkaitandengan topik-topik yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai
media dan strategi, misalnya banyak melakukan praktik atau demonstrasi, tutor sebaya,
dan diskusi kelompok. Bimbingan dari guru ke siswa secara personal juga diperlukan
untuk mendukung semangat belajar. Pelaksanaan remedial bersamaan dengan
pengayaan.

3. Pengayaan
efek samping yang diperoleh dari kedua pengawet berbahaya tersebut adalah :
 Gangguan pada sistem syaraf, ginjal, hati dan kulit
 Gejala pendarahan di lambung dan gangguan stimulasi syaraf pusat
 Terjadinya komplikasi pada otak dan hati
 Menyebabkan kematian jika ginjal mengandung boraks sebanyak 3-6 grams

f. Aspek kesehatanMerokok menyebabkan penyakit kardiovaskular.


- Penyakit kardiovaskular merupakan sebuah penyakit yang menyebabkan kelainan
pada jantung dan pembuluh darah manusia. Perlu diketahui penyakit jantung adalah
penyebab utama kematian akibat merokok. Merokok selama bertahun tahun akan
menyebabkan pengerasan pembuluh darah, hal ini di sebabkan oleh kolesterol dan
lemak yang tertimbun di arteri karena zat nikotin yang ada pada rokok.Bahaya lain
dari rokok untuk kesehatan adalah menyebabkan kanker, ada banyak penyakit
kanker yang disebabkan oleh rokok yaitu kanker paru-paru, kanker kandung kemih,
kanker ginjal, kanker faring dan laring (kanker tenggorokan), kanker mulut, kanker
kerongkongan, kanker pankreas, dan lain-lain.
- Merokok juga dapat menyebabkan gangguan kehamilan karena
- mengganggu janin dan rahim bagi ibu yang menghisapnya. Merokok dapat
menyebabkan tekanan darah tinggi, asma akut. asap rokok dapat menyebabkan
iritasi mata dan membuat merah mata, perokok dapat meningkatkan risiko katarak,
noda dan membuat gigi kuning, meningkatkan risiko penyakit periodontal, yang
menyebabkan gusi bengkak, bau mulut dan gigi

E. METODE
Pendekatan
Pembelajaran Sainstifik
Model Pembelajaran
PBL (Problem Based Learning), Diskusi
F. MEDIA/ALAT, BAHAN
1. Media/alat
Laptop
LCD
Slide power point tentang bahan kimia dalam kehidupan
2. Bahan
Kemasan makanan ringan
Beberapa contoh makanan yang menggunakan pewarna

G. SUMBER BELAJAR
a. Wahono, W dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Siswa.
Hal ....Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Wahono, W dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Hal....Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. www.youtube.com tentang zat aditif dan zat adiktif .

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 10 menit

1 Mengucapkan salam
memeriksa kebersihan kelas / laboratorium
memeriksa kehadiran siswa
2 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
3 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
4 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
misalnya : mengajukan pertanyaan apakah kalian suka
menggunakan saos saat makan bakso, warna merah pada saos
menggunakan zat alami atau di tambah bahan buatan?
5 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
6 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
yaitu pembuatan karya tulis yang behubungan dengan zat kimia
dalam kehidupan
Inti 60 menit
1 Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5
peserta didik.
2 Peserta didik mengamati komposisi zat kimia yang tercantum
pada kemasan makanan ringan yang sudah disediakan .
3 Peserta didik mencatat pada lembar kerja yang disediakan dan
mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman satu
kelompok
4 Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan
kesimpulan, dan kelompok yang lain memberikan tanggapan
5 Guru menjelaskan zat aditif pada makanan
Penutup 10 menit
1 Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
2 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok
4 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan secara tidak langsung selama
proses pembelajaran yang dicatat dalam jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan
Kinerja/PraktiK
b. Pembelajaran Remedial
1. Remidial tes
2. Pemanfaatan tutor sebaya bagipeserta didik yang belum mencapai KKM sesuai
hasil analisis penilaian
c. Pengayaan
1. Membuat karya tulis yang berhubungan dengan zat aditif dan zat adiktif

Semarang, Maret 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

.................................. .................................
NIP. NIP.
Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester :1
Kelas : VIII Tahun pelajaran : 2017/2018

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Semarang,
Mengetahui,
Kepala SMPNegeri Semarang Guru Mata Pelajaran

Lampiran 2

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester :1
Kelas : VIII Tahun pelajaran : 2017/2018

Bentuk Jml
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.6 Menjelaskan berbagaizat Bahan Peserta didik dapat Uraian 2
aditifdalam makanan Kimia menjelaskan perbedaaan
dan minuman,zat dalam zat aditif dan zat adiktif
adiktif, Kehidupan
Peserta didik dapat Uraian 3
sertadampaknya menyebutkan zat aditif
terhadap kesehatan berdasarkan fungsinya

Butir Soal
1. Apa yang dimaksud dengan zat aditif?
2. Sebutkan macam – macam zat aditif berdasarkan fungsinya

Kunci Jawaban dan Penyekoran

No Kunci Jawaban Skor

1 Zat Aditif adalah bahan tambahan pada makanan yang diberikan 2


dengan tujuan menarik perhatian konsumen, menambah kelezatan,
meningkatkan kualitas produk, dan membuat produk lebih tahan lama.
Sedangkan
Zat Adiktif adalah Bahan yang dapat mengakibatkan kecanduan

2 Berdasarkan fungsinya zat aditif dibagi menjadi 4 yaitu : 3


Pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap

Jumlah Skor 5

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ------------------------------------------------ x 100
5

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN PRAKTIK


Kelompok : ________________
Kelas : ________________
 Judul Praktikum : identifikasi bahan-bahan pewarna, pemanis, pengawet, penyedap alami
dan buatan berdasarkan komposisi yang tercantum pada kemasan.

SKOR
NO KETERAMPILAN YANG DINILAI KET.
3 2 1 JML
1 Cara melakuakan pengamatan
2 Cara merumuskan hasil pengamatan
3 Cara menyimpulkan hasil pengamatan
Jumlah skor

Rubrik penilaian:
Skor 3 : Bila selalu dilakukan dengan benar dan sungguh-sungguh
Skor 2 : Bila dilakukan dengan benar tetapi tidak sungguh-sungguh
Skor 1 : Bila salah tetapi sungguh-sungguh
Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 36 Semarang


Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : zat aditif pada makanan
Alokasi waktu : 40 menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan berbagaizat aditifdalam makanan dan minuman,zat adiktif, sertadampaknya
terhadap kesehatan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1. Menjelaskan pengertian zat aditif dan zat adiktif .

3.6.2 Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan

C. Tujuan
Mengindentifikasi zat aditif pada bahan makanan
D. Landasan Teori
Munculnya produk-produk makanan dan minuman kemasan tidak lepas dari peranan
bahan kimia.
E. Langkah Kerja
1. Di hadapanmu telah tersedia kemasan produk-produk makanan dan minuman
kemasan dengan tipe jenis makanan dan minuman yang berbeda
2. Aamati komposisi bahan makanan produk-produk makanan dan minuman kemasan
tersebut yang tertera pada label kemasan
3. Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan
F. Hasil Pengamatan
Tabel Identifikasi Zat Aditif dalam Makanan dan Minuman
Merk/Jenis Zat Aditif yang Fungsi Keterangan
(Makanan dan Dipakai Pewarna Pemanis Pengawet Penyedap
minuman)

G. Pertanyaan
o Dari hasil pengamatan, sebutkan zat aditif yang termasuk :
 Zat Pewarna :
 Zat Pengawet :
 Zat Pewarna :
 Zat Penyedap :
o Dari beberapa jenis kimia buatan yang kalian amati, jenis bahan kimia buatan
apakah yang paling banyak ditemukan?
H. Kesimpulan
I. Kesimpulan
PERTEMUAN 2

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 10 menit
1 Mengucapkan salam
memeriksa kebersihan kelas / laboratorium
memeriksa kehadiran siswa
2 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
3 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
4 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
misalnya : mengajukan pertanyaan apakah kalian suka minum
kopi ?
5 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
6 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
yaitu tentang zat adiktif dan dampaknya
Inti 60 menit
1 Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5
peserta didik.
2 Mengamati
Peserta didik mengamati slide tentang narkotika dan
psikotropika.
3 Menanya
Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berkaitan
dengan slide tersebut.

4 Mengumpulkan Data
Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang berkaitan dengan
slide dan studi pustaka melalui buku siswa untuk mengumpulkan
data tentang macam – macam narkotika dan psikotropika,
dampak serta pencegahannnya
5 Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membuat
kesimpulan tentang macam – macam narkotika dan psikotropika,
dampak, serta pencegahannya

6 Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan
mempresentasikannya
Penutup 10 menit
1 Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasiseluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
2 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok
4 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Media :
Internet, Laptop, dan LCD
- Alat dan Bahan

- Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP Kelas 8
b. Browsing Internet
c. Video Pembelajaran tentang bahaya rokok
d. Slide power point tentang narkotika dan psikotropika

PERTEMUAN 3

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 10 menit
1 Mengucapkan salam
memeriksa kebersihan kelas / laboratorium
memeriksa kehadiran siswa
2 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
3 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
4 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari misalnya :
mengajukan pertanyaan apakah kalian suka minum kopi ?
5 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
6 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
yaitu tentang zat adiktif dan dampaknya
Inti 60 menit
1 Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5
peserta didik.
2 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengeluarkan hasil browsing internet
tentang zat adiktif
.
3 Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan “Bagaimana pemanfaatan
zat adiktif untuk dunia kesehatan” ?
b. Peserta didik merumuskan pertanyaan “ Bagaimana cara
menghindari zat adiktif”?

4 Mengumpulkan Data
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pemanfaatan zat
adiktif untuk dunia kesehatan dan bagaimana cara menghindari zat
adiktif.

5 Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi untuk dapat menyebutkan manfaat zat
adiktif untuk dunia kesehatan.

6 Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan mempresentasikan
hasil diskusinya

Penutup 10 menit
1 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelas
dan melakukan refleksi
2. Guru menginformasikan bahan ulangan harian pada pertemuan
berikutnya

2 Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan


terbaik

3 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian


tugas, baik tugas individual maupun kelompok
4 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Media :
Internet, Laptop, dan LCD
- Alat dan Bahan
3. Sumber Belajar
a. Browsing Internet
b. Video Pembelajaran tentang bahaya rokok
c. Slide power point tentang narkotika dan psikotropika
d. Wahono, W dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Siswa.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Wahono, W dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
f. www.youtube.com tentang zat aditif dan zat adiktif .

H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
2. Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta
didik, dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan
Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

3. Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan
(biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan
agama yang Anda anut.
4. Lembar Penilaian Diri:
Skor
No. Aspek yang dinilai
K C B SB

1 Mengagumi dan mensyukuri bahwa manusia di beri


kemampuan oleh Tuhan untuk menciptakan zat adiktif dan
psikotropika
2 Mengagumi dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang telah
menciptakan bahan makanan yang mengandung berbagai
zat yang dibutuhkan oleh tubuh manusia
5. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir
Instrumen

1. Kejujuran 1

2. Kedisiplinan 2

3. Tanggung jawab 3

Instrumen : lampiran 2

6. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis dan tes lisan
b. Bentuk Instrumen : soal PG dan sol uraian
c. Kisi-kisi :
d. Soal Pilihan Ganda
No Indikator Butir
Instrumen

1. Mendeskripsikan pengertian zat adiktif dan psikotropika Soal tes tulis


nomor 1

2. Menjelaskan contoh zat adiktif dan psikotropika Soal tes tulis


nomor 2

3. Menjelaskan contoh manfaat zat adiktif dan psikotropika Soal tes tulis
nomor 3
4. Mendeskrisikan cara menghindarkan diri dari narkotika dan Soal tes tulis
psikotropika nomor 4

Mendata psikotropika yang digunakan dibidang kesehatan Soal tes tulis


5 nomor 5

Mendeskrisikan cara menghindarkan diri dari narkotika dan Soal tes tulis
6 psikotropika nomor 6

Instrumen : lampiran 3

e. Soal uraian
Kisi-kisi
1.Mendeskripsikan dampak negative zat adiktif dan psikotropika bagi kesehatan
1. Menjelaskan contoh manfaat zat adiktif dan psikotropika
2. Mendeskrisikan cara menghindarkan diri dari narkotika dan psikotropika
3. Mendata psikotropika yang digunakan dibidang kesehatan
4. Menjelaskan zat-zat berbahaya yang terdapat dalam bahan adiktif
5. Menjelaskan dampak zat adiktif terhadap kesehatan
6. Mendeskripsikan cara menghindarkan diri dari zat adiktif
Lihat lampiran 4

7. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : praktek
b. Bentuk Instrumen : lembar penilaian praktek
c. Kisi-kisi :
No Keterampilan Butir
Instrumen

1. Melakukan praktek membuat poster 1

2. Membuat portofolio 2

Instrumen : lihat lampiran 5

Semarang, 20 Juni 2014

Semarang, Maret 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

.................................. .................................
NIP. NIP.
