Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP Taman Dewasa IP


Kelas : VII
Semester : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Seni budaya
Topik/ Tema : Menggambar Alam Benda
Alokasi : 2 x 40 Menit ( 4x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama 1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai
yang dianutnya keragaman dan keunikan karya seni rupa
modern sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, 2.1 menunnjukkan sikap menghargai, jujur,
disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.
bertangung jawab.
2.2 menunjukkan sikap percaya diri, motivasi
internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni
factual, konseptual, prosdural, dan dengan beragam media dan teknik
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya :
Ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan ke Negaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata. Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
4. Menunjukan ketrampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara : kreatif
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
kominikatif, dalam ranah konkret dan ranah
absrtak sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. INDIKATOR
 Memahami teknik dengan beragam bahan/alat.
 Memahami materi tetang gambar alam benda.
 Menciptakan karya seni gambar alam benda sesuai dengan teknik yang diajarkan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa mampu :

1. Memahami teknik dalam menggambar alam benda.


2. mampu mempraktikan karya seni gambar alam benda.

D. MATERI AJAR/ PEMBELAJARAN

A. Pengertian Menggambar: Gambar merupakan bahasa yang universal dan dikenal


jauh sebelum manusia mengenal tulisan. Gambar sudah dikenal masyarakat sejak
zaman purba. Pada saat itu, gambar sering dihubungkan dengan aktivitas manusia dan
roh leluhur yang dianggap memberi keberkahan dan perlindungan. Bagi manusia
purba, gambar tidak sekedar sebagai alat komunikasi untuk roh leluhur saja, tetapi juga
memberikan kekuatan dan motivasi untuk dapat bertahan hidup. Menggambar tidak
hanya melibatkan aktivitas fisik semata tetapi juga mental. Aktivitas fisik berhubungan
dengan keterampilan menggunakan peralatan menggambar sedangkan mental
berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
Manusia dalam melakukan aktivitas menggambar memerlukan media, alat serta bahan
yang senantiasa berubah sesuai dengan perkembangan zaman. Jika pada zaman purba
manusia menggambar dengan menggunakan bahan yang tersedia di alam maka pada
zaman sekarang peralatan menggambar telah diproduksi oleh pabrik sebagai komoditas
ekonomi. Manusia melalui menggambar dapat menyampaikan gagasan, ide, serta
simbol sebagai salah satu bentuk ekspresi. Jadi menggambar merupakan salah satu
sarana untuk mengekspresikan diri.

B. Objek Menggambar : Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi tetapi juga


terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan pernah
habis untuk digambar. Kekayaan flora, fauna dan juga alam benda merupakan objek
yang dapat digambar. Keindahan flora, fauna dan juga alam benda merupakan sumber
inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar
C. Komposisi : Komposisi dalam menggambar dapat dibedakan dalam dua jenis yaitu
simetris dan asimetris. Komposisi simetris menunjukkan bahwa objek di bagian kanan
sama atau mirip dengan objek di bagian kiri bidang gambar. Komposisi asimetris
menunjukkan bahwa objek di bagian kanan tidak sama atau mirip dengan objek di kiri
bidang gambar tetapi terkesan menunjukkan keseimbangan. Benda yang berwarna
gelap memiliki kesan lebih berat daripada benda lain yang besarnya sama dengan benda
tersebut tetapi berwarna terang. Penguasaan komposisi merupakan hal penting sebelum
melakukan aktivitas menggambar. Penguasaan ini akan membimbing dan
mengarahkan susunan objek dalam menggambar. Beberapa contoh komposisi dalam
menggambar dapat dilihat pada gambar di samping.
D. Teknik Menggambar : Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulai dengan cara
yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar buatlah
sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan
yang baik. Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai
berikut.
1) Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar
2) Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar
3) Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh
4) Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna
5) Memberi kesan untuk latar belakang

1. Teknik Menggambar Alam Benda Menggambar alam benda disebut juga


menggambar bentuk. Alam benda dapat terdiri atas benda buatan manusia dan benda
yang sudah terbentuk dari alam. Alam benda buatan manusia dapat berupa kendi,
piring, mangkuk, gelas, dan beraneka ragam bentuk lainnya. Alam benda yang terdapat
di alam seperti batu, batang kayu, air, dan juga awan.
Pada saat menggambar bentuk, sebaiknya kamu memperhatikan beberapa hal berikut
ini.
1) Proporsi bentuk benda yang akan digambar
2) Komposisi dalam meletakkan benda
3) Cahaya yang menyinari objek gambar dan akan membentuk bayangan
4) Penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi.
5) Penggunaan latar belakang (background)

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : teori
2. Metode : Praktik
F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat : Pensil 2B ,3B,4B,5B,6B,7B,8B. Pensil warna, pastel.


Bahan : Kertas A3/A4
Media : Powerpoint
Papantulis

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu

Pendahuluan

a. Salam
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
c. Apersepsi : memancing rasa ingin tahu siswa tentang 20 menit
menggambar alam benda.
d. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk
menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan
dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa seperti: “
Apa maksud dengan ogambar alam benda?
Kegiatan Inti

e. Mengamati
Mengamti slide yang berisi pengertian, teknik, bahan/alat
dari .
f. Menanyakan 20menit
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengantar.
Contoh: karya gambar alam benda yang terdapat pada slide
menggunakan berbagai teknik arsir.

g. Mengerjakan tugas gambar alam benda yang diberikan oleh


guru
h. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan pendapat mengenai pembuatan
ornamen.

i. Mengkreasi
Pertemuan pertama siswa diminta mempelajari dan
mempraktikan materi tentang gambar alam benda. 60menit
untuk pertemuan ke 2 menggambar alam benda dikelas
secara langsung dengan objek yang sudah ditentukan
didepan kelas. Pertemuan ke 3 Masing-masing siswa
diminta untuk membuat gambar alam benda dengan
menetukan proporsi objek secara mandiri dengan tetap
didampingi oleh guru.. Untuk pertemuan ke 4 siswa
diminta mengerjakan soal post test

Penutup
20 menit
a. Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing –masing
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menannyakan materi yang belum jelas.
c. Salam penutup.

1. Pertemuan ke 1
siswa mengamati teori mengenai pengertian menggambar, objek menggambar,
komposisi, dan teknik menggambar alam benda.
2. Pertemuan ke 2
siswa diminta membuat gambar alam benda secara langsung dengan objek yang
sudah ditentuka didepan kelas.
3. Pertemuan ke 3
Masing-masing siswa diminta untuk membuat gambar alam benda dengan menetukan
proporsi objek secara mandiri dengan tetap didampingi oleh guru.
4. Pertemuan ke 4
siswa mengerjakan soal.

Kelas : __________________________

Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan menggambar alam benda? Jelaskan!


2. Alat-alat apa saja yang digunakan dalam berkarya seni rupa 2 dimensi? Sebutkan!
3. Jelaskan tentang proses atau langkah-langkah membuat gambar alam benda.
4. Sebutkan 3 saja teknik-teknik dalam menggambar!

Kunci Jawaban :

1. Menggambar alam benda adalah menggambar bentuk yang terdapat dilingkungan sekitar baik
yang diciptakan oleh Tuhan maupun manusi.
2. Kuas, pensil, conte, arang, pastel/crayon, kapur, cat air, cat poster, cat minyak, dll.
3. Langkah-langkah dalam menggambar alam benda
- Bentuk global objek yang hendak digambar dengan goresan tipis
- Sketsa
- Memperjelas sketsa
- Arsiran untuk menentukan gelap terang objek
4. - Teknik blok
- Teknik linier
- Teknik dusel

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Lampiran 1
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Test subyektif
b. Bentuk Instrumen : Test Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen

Apa yang dimaksud dengan menggambar alam


1 1
benda? Jelaskan!
2 Alat-alat apa saja yang digunakan dalam berkarya 1
seni rupa 2 dimensi? Sebutkan!

3 Jelaskan tentang proses atau langkah-langkah 2


membuat gambar alam benda.
4. Sebutkan 3 saja teknik-teknik dalam menggambar 1

2. Keterampilan

Lampiran 2

Gambarlah salah satu ragam hiasa/ornamen yang telah ditentukan


a. Teknik Penilaian : 1. Persiapan kerja
2. Proses kerja
3. Hasil Kerja/karya siswa
No Keterampilan Butir Instrumen

1 Mempersiapkan alat dan bahan 1


2 Desain/sketsa 1

3 Proporsional 1

4 Komposisi 1

5 Teknik 2

6 Kerapihan 2

7 Finishing 2

Jumlah 10

…., ………………..20..
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Budi Angkoso Mimin Suryanigrum, S.Pd.

Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1. Lembar Observasi

Kelas : VIII
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!

Jml Nilai
Indikator Pengamatan
No. Nama Nilai Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8
1.

2.

3.

4.

5. Dst

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4

1.2. Penilaian Pribadi

Setelah kamu belajar dan merangkai serta melakukan menggambar alam benda, isilah kolom
di bawah ini!

Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :

No. Pernyataan

Saya berusaha belajar menggambar alam benda dengan sungguh-


1.
sungguh.
 Ya  Tidak

Saya mampu menggambar alam benda dengan teknik yang benar.


2.
 Ya  Tidak

Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.


3.
 Ya  Tidak

Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4. pembelajaran menggambar alam benda.
 Ya  Tidak

Saya berperan aktif dalam menggambar alam benda.


5.
 Ya  Tidak

1.3. Penilaian Antarteman


Setelah kamu belajar menggambar alam benda, isilah kolom di bawah ini!

Nama teman yang dinilai :


Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :

No. Pernyataan
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan
1.
menggambar alam benda.
 Ya  Tidak

Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian sehingga dapat


2. menggambar alam benda.
 Ya  Tidak

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dalam pembelajaran


3. menggambar alam benda.
 Ya  Tidak

Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada pembelajaran


4. menggambar alam benda.
 Ya  Tidak

Berperan aktif dalam kelompok berlatih menggambar alam benda.


5.
 Ya  Tidak

Menghargai keunikan menggambar alam benda.


6.
 Ya  Tidak

Lampiran 1
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI !

Nama :
Kelas :
Test Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan menggambar alam benda? Jelaskan!
2. Alat-alat apa saja yang digunakan dalam berkarya seni rupa 2 dimensi? Sebutkan!
3. Jelaskan tentang proses atau langkah-langkah membuat gambar alam benda.
4. Sebutkan 3 saja teknik-teknik dalam menggambar!
Lampiran 2

Lembar Penilaian Praktek Ragam Hias/Ornamen

Nama :

Kelas :

No Aspek yang dinilai Skor Maksimum Nilai

1 Mempersiapkan alat dan bahan 10


2 Desain/sketsa 10

3 Proporsional 10

4 Komposisi 10

5 Teknik 20

6 Kerapihan 20

7 Finishing 20

Jumlah 100
