Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : AP dan TKR
Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan.
2. Memahami tujuan kewirausahaan.
3. Membedakan karakteristik kewirausahaan sebelum abad pertengahan sampai dengan
kewirausahaan pada abad 21.
4. Memahami ruang lingkup kewirausahaan, baik internal maupun eksternal.
5. Mengidentifikasi kebeberhasilan dan kegagalan wirausahawan berdasarkan sikap dan
perilakunya sehari-hari.
6. Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang berhasil dan yang gagal.
7. Bersikap proaktif dan antisipatif terhadap faktor kegagalan dan keberhasilan pada setiap
aspek usaha.
8. Mengubah pola pikir/cara pandang yang keliru mengenai kewirausahaan.
9. Mengidentifikasi tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut/kegagalan.
B. Materi Pembelajaran
 Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan
 Karakteristik wirausaha
 Sikap dan perilaku wirausaha
 Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha
 Mitos yang salah tentang wirausaha
 Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha
 Tingkat dan kemampuan usaha
C. Strategi Pembelajaran
 Srategi Ekspositori
D. Metode Pembelajaran
 Ceramah, demonstrasi
E. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Kegiatan Awal (10 menit )
 Salam
 Berdoa
 Memeriksa kebersihan kelas
 Absensi
 Motivasi kepada siswa
 Kegiatan Inti ( 70 menit )
1. Eksplorasi:
 Siswa menyimak penjelasan materi pelajaran dari guru dan mencatat hal-hal yang
penting
 Guru membuka sesi Tanya jawab mengenai materi yang kurang dipahami
 Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku tentang materi yang belum dimengerti
2. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan.
 Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.
 Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
3. Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik dalam bentuk lisan
 Guru meluruskan atas jawaban jawaban siswa yang kurang tepat

 Nilai Karakter
 Gemar membaca
 Rasa ingin tahu
 Toleransi

 Pertemuan Ke-2
 Kegiatan Awal (10 menit )
 Salam
 Berdoa
 Memeriksa kebersihan kelas
 Absensi
 Motivasi kepada siswa
 Kegiatan Inti ( 70 menit )
1. Eksplorasi:
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat
mendukung keberhasilan dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru
mengenai kewirausahaan.
2. Elaborasi
 Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha.
3. Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik dalam bentuk lisan
 Guru meluruskan atas jawaban jawaban siswa yang kurang tepat

 Nilai Karakter
 Gemar membaca
 Rasa ingin tahu
 Toleransi
 Pertemuan Ke-3
 Kegiatan Awal (10 menit )
 Salam
 Berdoa
 Memeriksa kebersihan kelas
 Absensi
 Motivasi kepada siswa
 Kegiatan Inti ( 70 menit )
4. Eksplorasi:
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang
tidak berminat menjadi wirausaha.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan
wirausaha dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang
dihadapi.
5. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
6. Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik dalam bentuk lisan
 Guru meluruskan atas jawaban jawaban siswa yang kurang tepat

 Nilai Karakter
 Gemar membaca
 Rasa ingin tahu
 Toleransi

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan
kegagalan wirausaha, dan mitos yang salah mengenai kewirausahaan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak
berminat menjadi wirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha
dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.
c. Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan
sikap dan perilaku kerja prestatif.

F. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan

G. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Sikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . . .
a. melihat kegagalan
b. berpikir untuk diri sendiri
c. menjalankan tugas
d. bergaul di lingkungan
e. membuat rencana
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian dari:
a. Wirausaha
b. Kewirausahaan

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Menerapkan pola kerja prestatif.
3. Menambahkan motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Memahami dan membedakan aspek-aspek dalam pola kerja prestatif beserta ciri-cirinya.
3. Menjelaskan teori motivasi Maslow sebagai salah satu pendorong untuk berprestasi.
4. Menerapkan cara melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian, ciri-ciri dan sikap perilaku kerja prestatif
 Pola kerja prestatif
 Motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif
 Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe orang dalam melihat suatu
kesuksesan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri sikap dan perilaku kerja
prestatif.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola kerja prestatif, yaitu kerja
keras, kerja cerdas dan pembangunan berkarakter positif.
d. Peserta didik menyebutkan ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
e. Peserta didik menjelaskan pola kerja prestatif.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai ciri sikap dan perilaku kerja prestatif,
serta pola kerja prestatif.
 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan
perilaku prestatif serta pola kerja prestatif.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai motivasi untuk memiliki sikap dan
perilaku kerja prestatif.
b. Peserta didik menjelaskan teori Maslow sebagai salah satu teori motivasi.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai teori Maslow sebagai salah satu teori
motivasi.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Siklus sikap dan perilaku kerja prestatif diawali dari . . . .
a. mengerti
b. menyukai
c. mencoba lagi
d. berpikir ingin tahu
e. belajar dari awal
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian perilaku kerja prestatif.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.3 Merumuskan solusi masalah
Indikator
1. Menjelaskan pengertian masalah.
2. Menjelaskan teknik pemecahan masalah.
3. Membedaan masalah dan bukan masalah.
4. Mengidentifikasi masalah dan faktor penyebabnya.
5. Menjelaskan cara mencari dan menentukan alternatif pemecahan masalah.
6. Menjelaskan kunci sukses pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memiliki kemampuan dalam mengatasi rasa takut dan berpikir kreatif.
2. Membedakan masalah dan bukan masalah.
3. Mengidentifikasi dan merumuskan/menguraikan masalah dalam usaha berdasarkan data.
4. Memberikan alternatif pemecahan masalah yang berbeda-beda
5. Memahami dan menerapkan kunci sukses dalam memecahkan masalah.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian masalah
 Teknik pemecahan masalah
 Membedakan masalah dan bukan masalah
 Masalah dan faktor penyebabnya
 Alternatif pemecahan masalah
 Kunci sukses pemecahan masalah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masalah dan teknik-
teknik pemecahan masalah, diantaranya kemampuan mengatasi rasa takut dan
kemampuan berpikir kreatif.
b. Peserta didik menjelaskan teknik pemecahan masalah.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali teknik pemecahan masalah.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian masalah dan teknik-teknik
pemecahan masalah.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perbedaan masalah dan bukan
masalah, serta jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.
b. Peserta didik menjelaskan perbedaan masalah dan bukan masalah.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali perbedaan masalah dan bukan masalah, serta
jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Observasi
b.Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c.Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Hal yang perlu diperhatikan dalam teknik pemecahan masalah diantaranya adalah . . . .
a. kemampuan mengatasi rasa takut
b. peluang dari suatu masalah
c. kenyamanan ketika menyelesaikan masalah
d. pikiran negatif tentang masalah
e. tantangan dari sebuah masalah
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian masalah menurut Djarwanto (1989).
Mesuji Timur, ..........Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK N 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.4 Mengembangkan semangat wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan tentang prinsip-prinsip kewirausahaan.
2. Menjelaskan faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Menjelaskan cara mengembangkan semangat wirausaha.
4. Menjelaskan tentang pengertian, perkembangan, jenis-jensi dan faktor pendukung
keberhasilan inovasi.
5. Menjelaskan tentang faktor penyebab kegagalan wirausaha dalam memotivasi diri.
6. Menjelaskan tentang sikap bekerja yang efisien dan efektif.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami unsur-unsur prinsip kewirausahaan.
2. Memahami faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Memahami dan mengembangkan pola pikir semangat wirausaha.
4. Membedakan penemuan dan inovasi.
5. Mengidentifikasi faktor pendukung keberhasilan inovasi dan jenis-jenis inovasi.
6. Menumbuhkan kreativitas dan inovasi.
7. Membedakan kerja efisien dan efektif serta menerapkannya dalam bekerja/wirausaha.

B. Materi Pembelajaran
 Prinsip-prinsip kewirausahaan
 Faktor-faktor munculnya semangat kewirausahaan
 Mengembangkan semangat wirausaha
 Inovasi
 Motivasi
 Sikap bekerja efisien dan efektif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan,
inovasi, termasuk diantaranya awal munculnya inovasi, faktor-faktor pendukung
keberhasilan inovasi, serta jenis-jenis inovasi.
b. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang menyebabkan
munculnya semangat usaha dan langkah-langkah mengembangkan semangat wirausaha
serta kerja efisian dan efektif..
b. Peserta didik berlatih mengembangkan kemampuan kreatif.
 Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mengembangkan kemampuan kreatif.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Prinsip kewirausahaan terdiri dari beberapa unsur penting, diantaranya adalah . . . .
a. ada unsur pola pikir kebelakang
b. ada zona nyaman
c. ada distribusi
d. ada unsur improvisasi dalam prosesnya
e. ada proses
 Contoh tes uraian
Sebutkan dan jelaskan apa saja yang mendorong terjadinya inovasi.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mwsuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.5 Membangun komitmen bagi dirinya dan bagi orang lain
Indikator
1. Menjelaskan pengertian komitmen.
2. Menjelaskan pentingnya komitmen tinggi dlaam berwirausaha.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.
4. Menjelaskan jenis-jenis komitmen dlama berwirausaha.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi manfaat komitmen dalam berwirausaha.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menunjukkan seseorang mempunyai komitmen tinggi.
3. Menerapkan komitmen tinggi terhadap wirausaha.

B. Materi Pembelajaran
 Komitmen
 Pentingnya komitmen tinggi dalam berwirausaha
 Faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi
 Jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan komitmen dalam berwirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komitmen dan pentingnya komitmen
dalam berwirausaha dan faktor-faktor yang menunjukkan seseorang berkomitmen tinggi
terhadap pekerjaannya.
b. Peserta didik menyebutkan kegunaan komitmen dalam berwirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali kegunaan komitmen dalam berwirausaha.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang menunjukkan
komitmen tinggi.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis komitmen yang perlu
dimiliki dalam berwirausaha.
b. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang menunjukkan komitmen
tinggi.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Komitmen adalah . . . .
a. perjanjian keterikatan untuk melakukan sesuatu
b. keterampilan yang dimiliki untuk mendukung suatu usaha
c. dorongan internal memberikan nilai bagi diri sendiri dan perusahaan
d. tingkat pengetahuan yang dimiliki untuk meraih perusahaan
e. dedikasi terhadap kelangsungan perusahaan
 Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian komitmen.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.6 Mengambil resiko usaha
Indikator
1. Memahami risiko dan ketidakpastian usaha.
2. Mengklasifikasi risiko usaha.
3. Menjelaskan tentang jenis-jenis risiko usaha.
4. Menjelaskan faktor penyebab risiko usaha.
5. Mengklasifikasi tipe-tipe orang dalam menghadapi risiko.
6. Menjelaskan cara mengidentifikasi risiko.
7. Mengatasi dan memperkecil risiko.
8. Menjelaskan tentang prosedur menganalisis risiko usaha.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan ketidakpastian (unexpected risk) dengan risiko (risk).
2. Mengidentifikasi risiko murni dan spekulatif.
3. Mengidentifikasi risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko sistematik dan
risiko spesifik).
4. Mengidentifikasi jenis-jenis risiko yang sering terjadi dalam dunia usaha.
5. Memahami penyebab faktor munculnya risiko usaha.
6. Mengidentifikasi jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.
7. Mengidentifikasi risiko usaha menggunakan beberapa metode.
8. Menganalisis risiko usaha berdasarkan data.
B. Materi Pembelajaran
 Risiko dan ketidakpastian
 Klasifikasi risiko usaha
 Jenis-jenis risiko usaha
 Faktor penyebab risiko usaha
 Klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha
 Cara mengidentifikasi risiko usaha
 Mengatasi dan memperkecil risiko usaha
 Prosedur menganalisis risiko usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan risiko usaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ketidakpastian (unexpected risk) dan
risiko (risk).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi risiko usaha, diantaranya
risiko murni dan spekulatif, serta risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan
(risiko sistematik dan risiko spesifik).
c. Peserta didik menjelaskan perbedaan ketidakpastian dan risiko.
d. Peserta didik menyebutkan klasifikasi risiko usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan ketidakpastian dan risiko, dan
klasifikasi risiko usaha
 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai risiko dan ketidakpastian serta
klasifikasi risiko usaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis risiko yang terjadi dalam
dunia usaha dan berwirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penyebab munculnya
risiko usaha.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis risiko usaha.
d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penyebab risiko usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor
penyebab risiko usaha.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-
faktor penyebab risiko usaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi orang dalam menghadapi
risiko (cara pandang).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengidentifikasi risiko
usaha.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.
d. Peserta didik menyebutkan cara-cara mengidentifikasi risiko.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis orang dalam menghadapi
risiko, serta cara-cara mengidentifikasi risiko.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Perbedaan paling mendasar antara belajar di sekolah dan berwirausaha adalah . . . .
a. belajar di sekolah penuh dengan teori dan kepastian, sedangkan berwirausaha penuh
hal-hal yang tidak pasti dan berisiko
b. belajar di sekolah penuh ketidakpastian, sedangkan berwirausaha mengandung
banyak sekali risiko
c. baik berwirausaha maupun belajar di sekolah sama-sama mengandung risiko, hanya
skalanya saja yang membedakan
d. belajar di sekolah hanya dilakukan di dalam ruangan, sedangkan berwirausaha
dilakukan di luar ruangan
e. belajar di sekolah berisiko, sedangkan berwirausaha tidak berisiko
 Contoh tes uraian
Jelaskan perbedaan antara risiko dengan ketidakpastian.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.7 Membuat keputusan
Indikator
1. Menjelaskan pengertian pengambilan keputusan.
2. Mendeskripsikan jenis-jenis keputusan.
3. Menjelaskan latar belakang munculnya sebuah keputusan.
4. Menjelaskan proses pengambilan keputusan.
5. Menjelaskan tentang mengomunikasikan keputusan.
6. Menganalisis masalah menggunakan analisis SWOT.
7. Menerapkan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan menyebutkan jenis-jenis keputusan.
2. Memahami sebab/alasan perlunya pengambilan keputusan.
3. Mempraktikan tahapan dalam pengambilan keputusan.
4. Mengomunikasikan hasil suatu keputusan kepada pihak-pihak terkait menggunakan media
komunikasi.
5. Menggunakan analisis SWOT dalam menganalisis suau permasalahan.
B. Materi Pembelajaran
 Pengambilan keputusan
 Jenis-jenis keputusan
 Latar belakang keputusan
 Proses pengambilan keputusan
 Mengkomunikasikan keputusan
 Analisis masalah menggunakan analisis SWOT
 Penerapan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya pengambilan keputusan yang tepat
dalam berwirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengambilan keputusan
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis keputusan yang sering
dilakukan oleh seorang wirausaha.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis keputusan.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis keputusan.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai latar belakang sebuah keputusan,
proses pengambilan keputusan, serta mengomunikasikan keputusan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis SWOT dan penerapannya
dalam pengambilan keputusan.
b. Peserta didik menjelaskan analisis SWOT.
 Penutup
Peserta didik diminta berlatih menganalisis suatu usaha dengan menggunakan analisis
SWOT.
 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengambil risiko usaha (bab 6), dan
membuat keputusan.
 Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu sikap pantang
menyerah dan ulet.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Salah satu jenis keputusan adalah tidak mengambil keputusan, yaitu dengan cara . . . .
a. tertidur d. menyanyi
b. diam e. menghindar
c. makan
 Contoh tes uraian
a. Sebutkan dan jelaskan tentang jenis-jenis keputusan.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 1 Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang jiwa kepemimpinan.
2. Menjelaskan tentang sikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan konsep manajemen dan kepemimpinan (leadership).
2. Mengidentifikasi sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.
3. Mendeskripsikan faktor yang mampu menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet
(kegagalan dan modal) dalam berwirausaha.

B. Materi Pembelajaran
 Jiwa kepemimpinan (leadership)
 Semangat pantang menyerah dan ulet

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya bersikap pantang menyerah dan ulet
dalam berwirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan.
b. Peserta didik menjelaskan perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan manajemen dan kepemimpinan.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan dalam sebuah organisasi.
b. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan
kepemimpinan.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegagalan dan modal sebagai hal
yang dapat menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet.
b. Peserta didik menjelaskan kegagalan dan modal.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai kegagalan dan modal.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai sikap pantang menyerah dan ulet.
 Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengelola
konflik.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
 Berikut ini yang dimaksud dengan self leadership adalah . . . .
a. kemampuan orang lain untuk memengaruhi pikiran Anda
b. kemampuan memimpin orang lain
c. kemampuan untuk memengaruhi pikiran Anda agar mau
mengikuti keinginan Anda
d. kemampuan untuk memengaruhi pikiran orang lain agar mau
mengikuti keinginan Anda
e. semuanya benar
 Contoh tes uraian
Jelaskan apakah perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
Mesuji Timur, ..........Juli 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


BUKHORI, S.Pd. T
NUPTK...........................
NIP.198508232010011013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 2 Mengelola konflik
Indikator
1. Menjelaskan pengertian konflik.
2. Menjelaskan faktor penyebab konflik.
3. Menjelaskan tentang proses munculnya konflik.
4. Menjelaskan tipe-tipe konflik.
5. Menjelaskan cara mengelola dan mengatasi konflik.
6. Menunjukkan manfaat positif dan negatif suatu konflik.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian konflik.
2. Memahami dan mengidentifikasi faktor penyebab timbulnya konflik.
3. Menganalisis munculnya konflik dalam sebuah tim.
4. Mengidentifikasi tipe-tipe konflik berdasarkan faktor penyebab dan tingkatannya.
5. Mengelola dan mengatasi suatu konflik berdasarkan informasi.
6. Mengambil manfaat (negatif dan positif) dari suatu konflik.

B. Materi Pembelajaran
 Konflik
 Faktor penyebab konflik
 Munculnya konflik
 Tipe-tipe konflik
 Mengelola dan mengatasi konflik
 Manfaat konflik

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beragam makna dan jenis konflik.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai sumber dan faktor
penyebab konflik.
c. Peserta didik menyebutkan faktor penyebab konflik.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor penyebab konflik.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konflik dan faktor-faktor penyebabnya.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai munculnya konflik, termasuk
diantaranya munculnya konflik pada tim dalam berbagai tahapan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe konflik berdasarkan faktor
penyebabnya dan tipe konflik berdasarkan tingkatannya.
c. Peserta didik menyebutkan tahapan dalam tim yang memiliki risiko timbulnya konflik.
d. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe konflik.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali tahapan dalam tim yang memiliki risiko
timbulnya konflik, dan tipe-tipe konflik.
 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai munculnya konflik dan tipe-tipe
konflik.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang memengaruhi
pemecahan konflik dan beberapa cara yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat negatif dan manfaat positif
adanya suatu konflik.
c. Peserta didik berlatih mempraktikan pengelolaan konfik.
d. Peserta didik menyebutkan manfaat konflik.
 Penutup
Peserta didik diminta mempraktikan kembali mempraktikan pengelolaan konfik, serta
menyebutkan manfaat konflik.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengelola konflik.
 Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun visi
dan misi usaha.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Pernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah . . . .
a. konflik itu bukan masalah
b. masalah adalah konflik
c. konflik adalah masalah
d. masalah selalu berujung pada konflik
e. semua jawaban benar
 Contoh tes uraian
Konflik itu beragam makna dan jenisya. Sebutkan dan jelaskan.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mesuji Timur


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 3 Membangun visi dan misi usaha
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang visi dan misi usaha.
2. Menjelaskan peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan
misi.
3. Menjelaskan langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mampu membedakan visi dengan misi usaha.
2. Peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi dideskripsikan.
3. Mampu merumuskan visi dan misi usaha yang ideal.

B. Materi Pembelajaran
 Visi dan misi
 Peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan misi usaha
 Langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi dan misi, diantaranya visi yang
ideal serta unsur-unsur pokok sebuah misi.
b. Peserta didik menjelaskan konsep visi dan misi usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali konsep visi dan misi usaha.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai visi dan misi.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran pemimpin dan manajer dalam
merumuskan serta mewujudkan visi dan misi perusahaan.
b. Peserta didik menjelaskan peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan
misi usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali peran pemimpin dan manajer dalam
mewujudkan visi dan misi usaha.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peran kepemimpinan dan manajemen
dalam mewujudkan visi dan misi usaha
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah menyusun visi dan
misi usaha.
b. Peserta didik berlatih merumuskan visi dan misi usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali merumuskan visi dan misi usaha.
 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai membangun visi dan misi usaha.
 Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Setiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan . . . .
a. teman kerja
b. informasi
c. alat tulis
d. visi dan misi
e. Modal
 Contoh tes uraian
Jelaskan mengapa setiap individu membutuhkan visi dan misi.

Mesuji Timur, ..........Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUKHORI, S.Pd. T RIRIN SEPTIANI ,S.Pd


NIP.198508232010011013 NUPTK...........................
