Anda di halaman 1dari 11

Pemerintah kota denpasar

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


UPT KECAMATAN DENPASAR TIMUR

Alamat : Jalan Letda Tantular No. 52 Denpasar 80234 Bali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SD N 29 Dangin Puri
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 3. Lestarikan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran Ke : 4
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : 1. Pengamatan Gambar tentang Merawat
Hewan Peliharaan
2. Pengamalan Pancasila dalam Melestarikan
Hewan
3. Mengampanyekan Poster
Alokasi waktu : 7 Jam Pelajaran (7 x 35 menit).

I. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi, siswa mampu memberikan contoh sikap yang mencerminkan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan masyarakat dengan benar.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya pelaksanaan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan masyarakat dengan benar.
3. Dengan investigasi, siswa mampu membuat laporan tentang ciri khusus hewan dengan
kepedulian yang tinggi.
4. Dengan mengampanyekan poster, siswa mampu mempraktikkan sikap peduli
lingkungan dengan benar.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


PKn
3.1 Memahami moralitas yang terkandung dalam sila Pancasila di rumah, sekolah, dan
lingkungan masyarakat sekitar.
3.1.1 Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat.
4.1 Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai dan moral Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
4.1.1 Menjelaskan pentingnya pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
masyarakat.

Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang cirri khusus makhluk hidup
dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang merawat hewan
peliharaan.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1.1 Membuat laporan tentang pengalaman merawat hewan peliharaan.

SBDP
3.4 Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
3.4.1 Mengampanyekan poster
4.3 Menggambar poster dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni.
4.3.1 Menggambar poster sesuai tata letak dan prinsip seni

III. Materi Pembelajaran


PKn
Pengamalan Pancasila dalam melestarikan hewan
1. Pengamalan Pancasila Sila ke 1, contohnya mensyukuri keberadaan kebun binatang
dengan cara membersihkan kembali sisa-sisa sampah saat piknik ke kebun binatang
2. Pengamalan Pancasila sila ke 2, contohnya rajin membantu orang tua memberi makan
hewan peliharaan
3. Pengamalan Pancasila sila ke 3, contohnya adik dan kakak bekerjasama merawat
hewan peliharaannya
4. Pengamalan Pancasila sila ke 4, contohnya berdiskusi dan memutuskan untuk
melakukan gotong royong membersihkan kandang kambing milik paman
5. Pengamalan Pancasila sila ke 5, contohnya memberi upah yang layak pada karyawan
di peternakan ayam

Bahasa Indonesia
Melakukan Pengamatan Gambar tentang Merawat Hewan Peliharaan
Untuk memperoleh informasi, kita juga dapat melakukannya dengan pengamatan
gambar. Melalui pengamatan gambar, kita dapat membuat kesimpulan. Hal tersebut tentu
saja dapat dibuat jika kita memahami makan dari gambar yang kita amati. Untuk
mengamati gambar tentang cara memelihara hewan, perhatikan hal-hal berikut:
1. Makhluk hidup yang ada di dalam gambar
2. Kegiatan yang terdapat di dalam gambar

SBdP
Cara Mengampanyekan Poster
Setelah poster selesai dibuat, poster dapat dikampanyekan kepada orang-orang
sekitar. Cara mengampanyekan poster yaitu:
1. Pahami isi poster dengan baik
2. Jangan berkata-kata yang tidak perlu
3. Bicara dengan bahasa yang baik dan santun, serta tidak terlalu cepat
4. Bersikap tenang, percaya diri, dan sampaikan dengan suara yang nyaring
Inti dari kampanye poster adalah pembicara dapat menyampaikan pemahaman
tentang isi poster kepada orang lain. Lakukan hal yang dapat menarik perhatian
pendengar untuk melihat dan mendengarkan isi poster tersebut.
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menganalisis,
mengomunikasikan)

V. Media Pembelajaran
1. Gambar tentang merawat hewan peliharaan
2. Poster hasil kreasi siswa
3. LCD Proyektor

VI. Sumber Belajar


1. Buku Guru
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Selamatkan Makhluk Hidup.
Jakarta: Kementerian Kebuadayaan. 2015
2. Buku Siswa
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Selamatkan Makhluk Hidup.
Jakarta: Kementerian Kebuadayaan. 2015

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN 1. Melakukan pengabsenan 25 menit


2. Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Menugaskan siswa untuk membiasakan diri
membaca buku selama 15 menit
4. Melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan
materi yang dipelajari sekarang dengan materi
sebelumnya
5. Menyampaikan ruang lingkup materi yang
dipelajari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

INTI 1. Siswa membaca senyap teks tentang hubungan 190 menit


saling menyayangi antara manusia dengan hewan
peliharaannya dan menjawab pertanyaan bacaan.
2. Siswa mengamati gambar tiga jenis hewan, yaitu
hewan peliharaan, hewan ternak, dan hewan liar.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku
4. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok
5. Masing-masing kelompok diberikan satu amplop
6. Masing-masing kelompok mendiskusikan
permasalahan yang terdapat pada amplop
7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas
8. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi
kelompok
9. Guru memberikan penguatan dan umpan balik
terhadap hasil diskusi kelompok
10. Siswa secara berpasangan berdiskusi mencermati
beberapa sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila. Diskusi yang diharapkan muncul •
Siswa berdiskusi untuk menemukan manfaat sikap-
sikap tersebut terhadap: kelestarian lingkungan
alam, kehidupan masyarakat, sikap syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
11. Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi.
Kesimpulan: nilai-nilai Pancasila mengatur
hubungan antara sesama manusia, dengan
lingkungan alam, dan dengan Tuhan Yang Maha
Esa, sehingga tercipta kehidupan yang nyaman
dengan saling menghargai antar sesama.
12. Siswa melakukan tugas wawancara kepada seorang
teman di kelas, guru, atau staf sekolah lainnya
yang memiliki hewan peliharaan atau hewan ternak
di rumah mereka. Informasi yang harus dicari,
yaitu: 1. jenis hewan dan ciri khususnya, 2.
alasan/tujuan memiliki hewan, 3. cara perawatan
dan alasan mereka merawatnya, dan 4. perasaan
mereka terhadap hewan tersebut.
13. Siswa mengolah informasi, kemudian menuliskan
dalam bentuk laporan hasil investigasi.
Ingatkan siswa untuk memperhatikan penggunaan
kosakata, tanda baca, dan huruf besar. Ingatkan
kepada siswa bahwa dengan merawat,
menghimbau keluarga dan teman untuk
menyayangi hewan, maka mereka telah ikut
melestarikan keberadaan hewan di Bumi. Itulah
ungkapan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa yang telah menciptakan beragam jenis hewan.
14. Siswa akan mengampanyekan poster yang telah
mereka buat pada pembelajaran di hari kedua.
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 30 menit
hasil pembelajaran
2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kerjasama dengan orang tua
kepada peserta didik
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

VIII. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Penilaian sikap selama bekerja kelompok.

2. Program Tindak Lanjut:


a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:


 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal
yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui Denpasar, 31 Juli 2017


Kepala SD N 29 Dangin Puri Guru Kelas VI B

Ni Made Wartini, S.Pd.SD Putu Edy Pariawan, S.Pd


NIP. 19610520 198304 2 005 NIP. 19851006 201402 1 002

Lampiran Penilaian
B. Penilaian
1. Rubrik diskusi
Rubrik
C. Penilaian Sikap.

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai: Rentang skor 1 - 5


Disiplin 1= sangat kurang
Peduli 2= kurang/jarang
Tanggung jawab 3= cukup
Ketelitian 4= baik/sering
Kerja sama 5= sangat baik/sangat sering
Santun
Percaya diri Pedoman Penilaian:
Keberanian 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3.Jumlah skor 10-20 = Rendah
