Anda di halaman 1dari 5

RPP/Ssyt/17.Rev.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Sanden Bantul DIY


Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : /
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : .. × 45 menit (.. x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 3.1.1

4.1 4.1.1
RPP/Ssyt/17.Rev.1

C. Tujuan Pembelajaran

Contoh
Melalui pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, peserta didik dapat berfikir
kritis dalam menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual dan kreatif
dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel serta memiliki sikap disiplin dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Konsep

Prinsip

Prosedur

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

G. Sumber Belajar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (... jam pelajaran)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. ... menit
2.

Inti 1. ... menit


2.
RPP/Ssyt/17.Rev.1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

1.
Penutup .. menit
2.

2. Pertemuan Kedua (... jam pelajaran)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1.
Pendahuluan .. menit
2.

Inti 1. .. menit
2.
RPP/Ssyt/17.Rev.1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

1.
Penutup 40 menit
2.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama
(Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal uraian (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
3. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Sanden, ...................... 2018


RPP/Ssyt/17.Rev.1

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sarwono, M.Pd.
NIP. 196505021986011001 NIP. 19

J. Lampiran Pendukung RPP

Lampiran 1 Uraian Materi

Lampiran 2 Soal

Lampiran 3 Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

Lampiran 4 Lembar Observasi

Lampiran 5 Jurnal
