Anda di halaman 1dari 65

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin
Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin
 Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin
 Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol
B. Materi Pembelajaran
 Prestasi Khulafaurrasyidin
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 1 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 2 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan berbagai prestasi Tes tulis Uraian  Jelaskan berbagai prestasi yang
yang dicapai Khulafaurrasyidin dicapai Khulafaurrasyidin?
 Mengklasifikasi prestasi Penugasan Uraian  Jelaskan prestasi
Khulafaurrasyidin Khulafaurrasyidin?
 Menjelaskan prestasi Penugasan Tugas  jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin
Khulafaurrasyidin yang menonjol yang menonjol ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 3 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 4 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan
kondisi sekarang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin
 Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang
B. Materi Pembelajaran
 Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 5 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 6 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan hikmah yang dapat Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah yang dapat
diambil dari prestasi diambil dari prestasi
Khulafaurrasyidin Khulafaurrasyidin?
 Mengkaitkan prestasi Penugasan Tugas  kaitkan prestasi Khulafaurrasyidin
Khulafaurrasyidin dengan dengan perkembangan kondisi
perkembangan kondisi sekarang sekarang ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 7 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 8 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin
Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab
 Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin
 Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin
B. Materi Pembelajaran
 Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 9 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 10 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan gaya kepemimpinan Tes lisan Tugas  Jelaskan gaya kepemimpinan
Khulafaurrasyidin Khulafaurrasyidin?
 Mengidentifikasi gaya Penugasan Tugas  Gimana gaya kepemimpinan
kepemimpinan Khulafaurrasyidin Khulafaurrasyidin ?
 Mengklasifikasi gaya Penugasan Tugas  Sebutkan gaya kepemimpinan
kepemimpinan Khulafaurrasyidin Khulafaurrasyidin?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 11 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 12 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
Kompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah Amawiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah
Amawiyah
B. Materi Pembelajaran
 Sejarah berdirinya daulah Amawiyah
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 13 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 14 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan proses berdirinya Penugasan Tugas  Jelaskan proses berdirinya daulah
daulah Amawiyah Amawiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 15 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 16 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah
 Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah
B. Materi Pembelajaran
 Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 17 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 18 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan berbagai prestasi Penugasan Tugas  Jelaskan berbagai prestasi pada
pada masa Bani Umaiyah masa Bani Umaiyah?
 Mengidentifikasi berbagai prestasi Penugasan Tugas  Sebutkan berbagai prestasi pada
pada masa Bani Umaiyah masa Bani Umaiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 19 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 20 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
Kompetensi Dasar : 5.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Studi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah
 Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah
B. Materi Pembelajaran
 Ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 21 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
 secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 22 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan tokoh ilmuwan Penugasan Jawab Singkat  Sebutkan tokoh ilmuwan muslim
muslim pada masa Bani Umaiyah pada masa Bani Umaiyah?
 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan Tes tulis Uraian  Jelaskan peran tokoh ilmuwan
muslim muslim ?
 dalam kemajuan Tes tulis Uraian  Jelaskan dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Umaiyah masa Bani Umaiyah

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 23 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 24 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
Kompetensi Dasar : 5.4 Mengambil ibrah dari perkemba-ngan kebudaya-an/peradaban Islam pada masa Bani
Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah
 Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan
perkembangan masa kini dan yang akan datang
B. Materi Pembelajaran
 Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini
dan yang akan datang
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 25 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
 secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 26 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW


 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan ibrah dari Tes lisan Uraian  Jelaskan ibrah dari perkembangan
perkembangan kebudayaan/ kebudayaan/ peradaban Islam
peradaban Islam pada masa Bani pada masa Bani Umaiyah?
Umaiyah
 Menunjukkan keterkaitan Penugasan Uraian  Tunjukkan keterkaitan
perkembangan perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Umaiyah dengan masa Bani Umaiyah dengan
perkembangan masa kini dan yang perkembangan masa kini dan yang
akan datang akan datang?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 27 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 28 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah
Kompetensi Dasar : 5.5 Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz
 Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz
B. Materi Pembelajaran
 Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 29 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 30 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan kesederhanaan Umar Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan kesederhanaan Umar bin
bin Abdul Aziz ketika menjadi Abdul Aziz ketika menjadi seorang
seorang khalifah khalifah?
 Menjelaskan keshalehan Umar bin Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan keshalehan Umar bin
Abdul Aziz dalam beribadah Abdul Aziz dalam beribadah?
 Mengklasifikasi bentuk Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan bentuk kesederhanaan
kesederhanaan dan keshalehan dan keshalehan Umar bin Abdul
Umar bin Abdul Aziz Aziz?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !


Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 31 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 32 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Membacacerita materi sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
 Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
 Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
 Membuat peta konsep mengklasifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
B. Materi Pembelajaran
 Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
 Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
 Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 33 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah


C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan


RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 34 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan sejarah berdirinya TesTulis Uraian  Jelaskan sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Menjelaskan proses terbentuknya TesTulis Uraian  Jelaskan proses terbentuknya
sejarah Dinasti Al Ayyubiyah sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 35 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Menampilkan tokoh tokoh yang Penugasan Tugas  Tampilkan tokoh tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Mengumpulkan\ mengidentifikasi Karya Tugas  Gumpulkan\ mengidentifikasi faktor
faktor pendukung sejarah berdirinya pendukung sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah Dinasti Al Ayyubiyah ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 36 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non


1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 37 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Mengidentifkasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Learning start with munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti
Al Ayyubiyah
B. Materi Pembelajaran
 Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 38 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan


RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 39 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi

 secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menerangkan berkembangnya TesTulis Tugas  Terangkan berkembangnya
kebudayaan/peradaban Islam pada kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Dinasti Al Ayyubiyah masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Menampilkan sebab-sebab TesTulis Jawab Singkat  Sebutkan sebab-sebab

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 40 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

berkembangnya berkembangnya
kebudayaan/perada-ban Islam pada kebudayaan/perada-ban Islam
masa Dinasti Al Ayyubiyah pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Mengidentifikasi munculnya tokoh Tes lisan Tugas  Jelaskan munculnya tokoh akibat
akibat dari sebab berkembangnya dari sebab berkembangnya
kebudayaan/peradaban Islam pada kebudayaan/peradaban Islam pada
Dinasti Al Ayyubiyah Dinasti Al Ayyubiyah ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan 2

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 41 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

non Islam

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non


1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 42 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan
kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Membuat peta konsep tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Membuat peta konsep peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Membuat portofolio kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Berdiskusi tentang kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
B. Materi Pembelajaran
 Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
 Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 43 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah


 Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya


RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 44 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan Penugasan Jawab Singkat  Sebutkan Tokoh ilmuwan muslim
muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan Penugasan Tugas  Jelaskan peran tokoh ilmuwan

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 45 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

muslim pada pada masa Dinasti Al muslim pada pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah Ayyubiyah ?
 Menunjukkan kemajuan ilmuwan Tes unjuk kerja Tugas  Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim
muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
 Mencontoh kebudayaan /peradaban Penugasan Tugas  Contohkan kebudayaan /peradaban
Islam pada masa Dinasti Islam pada masa Dinasti
AlAyyubiyah AlAyyubiyah ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 46 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 47 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti
Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Menghubungkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
 Studi komperatif tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
B. Materi Pembelajaran
 Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk
masa kini

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 48 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk
masa yang akan datang
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya


RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 49 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan Karya Tugas  Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan
negatif dari perkembangan negatif dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada kebudayaan/peradaban Islam pada

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 50 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk


masa kini masa kini ?
 Mengklasifikasi ibrah nilai nilai Karya Tugas  Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan
positif dan negatif dari Tes lisan negatif dari perkembangan
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk
masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang ?
masa yang akan datang

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 51 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan


2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 52 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.5 Sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Menemukan materi tentang nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
 Membuat resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
 Mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
B. Materi Pembelajaran
 Nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
 Nilai nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
 Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
C. Metode Pembelajaran

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 53 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 54 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mengkatagorikan/mengelompokkan TesTulis Tugas  Kelompokkan nilai-nilai positif yang
nilai-nilai positif yang bisa diteladani bisa diteladani dari sikap
dari sikap keperwiraan Shalahuddin keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?
Al Ayyubi
 Mengubah prilaku nilai-nilai negatif Penugasan Tugas  ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke
ke nilai nilai positif yang bisa nilai nilai positif yang bisa diteladani
diteladani dari sikap keperwiraan dari sikap keperwiraan Shalahuddin
RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 55 dari 65
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Shalahuddin Al Ayyubi Al Ayyubi ?

 Mendemonstrasikan sikap para Tes unjuk kerja Tugas  Demonstrasikan sikap para tokoh
tokoh keperwiraan Shalahuddin Al keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?
Ayyubi

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan 2

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 56 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

non Islam

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non


1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 57 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam


Kelas/ Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
 Berdiskusi tentang seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam
B. Materi Pembelajaran
 Seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
 Perbedaan seni budaya lokal dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 58 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 59 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan seni budaya lokal Penugasan Tugas  Jelaskan seni budaya lokal sebagai
sebagai bagian dari tradisi Islam bagian dari tradisi Islam?
 Mengidentifikasi seni budaya lokal Penugasan Tugas  Jelaskan seni budaya lokal sebagai
sebagai bagian dari tradisi Islam bagian dari tradisi Islam dan yang
dan yang bukan dari tradisi Islam bukan dari tradisi Islam ?

 Teknik : Tes Tulis


 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 60 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 61 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09.


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Mencari contoh tradisi kesukuan Nusantra
 Mengidentifikasi upacara adat kesukuan Nusantara
B. Materi Pembelajaran
 Apresiasi tradisi kesukuan Nusantara
 Apresiasi upacara adat kesukuan Nusantara
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Diskusi

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 62 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
 Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 63 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Ensiklopedi Islam
F. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menunjukkan contoh tradisi TesTulis Uraian  Sebutkan contoh tradisi kesukuan
kesukuan Nusantra Nusantra ?
 Mengklasifikasi upacara adat Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan upacara adat kesukuan
kesukuan Nusantara Nusantara ?

 Teknik : Tes Tulis


 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 64 dari 65


Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
2
non Islam
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non
1
Islam
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
0
kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Bekasi, Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd Riduan, S.S

RPP Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Halaman 65 dari 65
