(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SDN 009 Sangatta Utara
Tema/ Sub Tema/ PB : 5 .Pengalamanku
5.1 Pengalaman masa kecil/ 1
Kelas/ Semester : I F2 (Satu)/ 2
Materi Pokok : PKN : Nilai sila kedua dalam Pancasila
BHS : Ungkapan pujian
SBdP : Ketukan/ tempo sebuah lagu
Alokasi Waktu :1 Pertemuan (5x35 menit)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerapkan perilaku syukur terhadap Tuhan dengan benar
2. Siswa dapat memiliki rasa percaya diri dalam mengukapkan bunyi lambang negara
3. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat
menyebutkan rumusan sila kedua pancasila dengan tepat
4. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa
dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara
lisan dengan tepat
6. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian
dengan tepat
7. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dengan percaya diri
8. Dengan melakukan gerak berjalan ditempat, siswa dapat mempraktikkan lagu “Burung
Kakak Tua” bertempo cepat dengan benar dengan percaya diri
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian,dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.
Indikator
3.8.1 Menyalin contoh ungkapan pujian
4.8.1 Mempraktikkan ungkapan pujian bersama teman
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
3.2.1 Mengetahui ketukan cepat dan lambat pada lagu “Burung Kaka Tua”
4.2.1 Melakukan gerak jalan ditempat yang menunjukkan ketukan cepat dan lambat pada
lagu “Bunda Piara”
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
PKn : Teks bunyi Pancasila,
BHS : Ungkapan Pujian
SBdP : Tempo Lagu burung Kakak Tua
Konseptual :
PKn :
Ingatkah kamu saat masih kecil? Saat kamu menjadi siswa taman kanak-kanak.
Bermain bersama teman.Ke sekolah diantar ibu atau ayah. Belajar bersama teman dibimbing
bu guru.Tertawa saat digoda kakek dan nenek. Masa kecil sangat menyenangkan. Kasih
sayang ayah, ibu, kakek, dan nenek sangat besar.Kita pun harus menyayangi dan
menghormati mereka. Mari belajar sambil mengingat pengalaman masa kecil.
Prosedural :
- Menceritakan pengalaman masa kecil
- Mencontokan kata pujian
- Menunjukkan teks Pancasila
- Menyanyikan lagu “bunda piara” dan “burung kakak tua”.
Metakognitif :
- Mampu mengucapakan rasa syukur kepada Tuhan
- Mampu mengikuti teman dalam melakukan rasa percaya diri
- Mampu memilih kalimat bunyi sila ke2 pancasila
- Mampu membaca sila ke 2 Pancasila
- Mampu menyebutkan ungkapan pujian
- Mampu menirukan tulisan kalimat pujian
- Mampu menyanyikan lagu dengan ketukan cepat dan lambat
- Mampu mengenal lagu yang memiliki ketukan lambat
- Mampu menirukan lagu “Burung Kaka Tua
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, demontrasi
F. Media pembelajaran
Alat : spidol, isolasi, kartu kata.
Media : rekaman lagu burung kaka tua dan bunda piara, teks lagu burung kaka tua dan
bunda piara, poster teks pancasila
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa kelas I tema 5 pengalamanku
2. Buku guru kelas I tema 5 pengalamanku
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (8 menit)
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa
3. Mengajuhkan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya/ apersepsi
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
6. Menyampaikan KKM yang akan dicapai
Keterampilan:
Teknik Penilaian :Praktik
Bentuk Intrumen : praktik individu
Rubrik PKn
No Kriteria Sangat baik baik cukup kurang
1 Mendeklamasi Mendeklamasi Mendeklamasikan Mendeklamasikan Membaca
kan bunyi sila kan bunyi sila bunyi sila kedua bunyi sila kedua sila ke dua
kedua Pancasila kedua Pancasila dengan Pancasila dengan pancasila
dengan bahasa Pancasila bahasa belum bahasa belum
lancar, intonasi dengan bahasa lancar,intonasi lancar, benar
,yang benar lancar, benar benar dan tepat
Rubrik SBdP
No Kriteria Sangat baik baik cukup kurang
1 Menyanyikan Menyanyikan lagu Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan
lagu degan degan tempo cepat lagu degan lagu degan lagu degan
tempo cepat tempo cepat tempo cepat tempo cepat
Sangatta, 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru kelas I
Kerjakanlah
Nama :
Kelas :
KUNCI JAWABAN
2.
3. Tempo