(RPP)
Sekolah :
Matapelajaran : PJOK
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Lompat Tinggi (lompat tinggi gaya guling perut)
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan Ke : 2 dan 3
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan Yang Maha
Esa.
2. Menunjukkan perilaku bertanggungjawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran atletik.
3. Berperilaku sportif, jujur, dan saling menghargai pendapat baik dalam proses pembelajran maupun diluar jam
pelajaran.
4. Menunjukkan perilaku disiplin selama melaksanakan proses pembelajan atletik nomor lompat tinggi.
5. Menunjukkan perilaku santun dan toleransi selama aktivitas atletik nomor lompat tinggi.
6. Menganalasis dan mengkomunikasikan berbagai teknik dasar lompat jauh, yaitu teknik awalan,
tolakan/tumpuan, saat di udara, dan mendarat dengan baik dan benar yang dapat dipedomani untuk
digunakan dan dipraktikkan sebagaimana yang diharapkan.
7. Melalui proses pengamatan, bertanya, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
mempraktikkan teknik dasar lompat jauh dengan berbagai gaya dalam lompat jauh yaitu gaya jongkok,
melenting, dan berjalan di udara.
D. Materi Pembelajaran :
Atlettik Nomor Lompat
Lompat Tinggi ( Gaya Guling Perut).
1. Teknik dasar lompat tinggi
- Awalan ( Uproach-Run)
- Tolakan/Tumpuan ( Take-Off)
- Saat melewati mistar ( In The Air)
- Mendarat ( Landing)
2. Gaya dalam Lompat Tinggi
E. Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik, Problem base learning,Ceramah, Diskusi, Latihan, dan
Penugasan.
Pertemuan 1
Deskripsi kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi Siswa menjawab dengan 15 menit
1. Guru memberi salam, selanjutnya lantang pertanyaan yang
menanyakan kabar peserta didik, dengan disampaikan guru untuk
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar siap belajar hari ini
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran
hari ini? Dan memberikan suntikan moral
dengan kata-kata yang membangun semangat
belajar.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk Siswa berdoa bersama
mempimpin doa. sesuai dengan keyakinan
3. Guru mengabsen siswa dan menanyakan masing-masing.
kesehatan siswa.
Pertemuan II
Deskripsi kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi Siswa menjawab dengan 15 menit
1. Guru memberi salam, selanjutnya lantang pertanyaan yang
menanyakan kabar peserta didik, dengan disampaikan guru untuk
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar siap belajar hari ini
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran
hari ini? Dan memberikan suntikan moral
dengan kata-kata yang membangun semangat
belajar.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk Siswa berdoa bersama
mempimpin doa. sesuai dengan keyakinan
3. Guru mengabsen siswa dan menanyakan masing-masing.
kesehatan siswa.
Inti FASE 1 70 menit
(orientasi peserta didik kepada masalah)
Siswa memperhatikan dan
1. Guru menyampaikan kilasan materi yang sudah
bertanya jika belum
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan
memahami masalah yang
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
diberikan guru dan berani
memberikan penjelasan dan demonstrasi gerakan
memberikan argumen
yang benar.
terhadap suatu materi dan
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
memberikan contoh gerakan
kritis, siswa diberikan pertanyaan terkait materi
yang benar.
yang disampaikan
Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi
arahan dengan mengingatkan
FASE 2( Mengorganisasi peserta didik) siswa tentang konsep dan
1. Guru memberikan instruksi untuk berbaris sesuai materi lompat tinggi.
dengan kelompok yang sudah ada.
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis Penilaian/tehnik penilaian
Observasi
Skor
No Aspek yang di nilai 1 2 3 4
1 Sopan santun
- Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman (Skor 4)
- Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman. (skor 3)
- Kadang-kadang dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.(skor 2)
- Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman(1)
2 Kejujuran
- Selalu jujur kepada guru dan teman. (skor 4)
- Sering jujur kepada guru dan teman. (skor 3)
- Kadang-kadang jujur kepada guru dan teman. (skor 2)
- Tidak pernah jujur kepada guru dan teman. (skor 1)
3 Kerapian
- Selalu rapi dan sopan dalam berpakaian. (Skor 4)
- Sering rapi dan sopan dalam berpakaian. (Skor 3)
- Kadang-kadang rapi dan sopan dalam berpakaian. (Skor 2)
- Tidak pernah rapi dan sopan dalam berpakaian. (Skor 1)
4 Kebersihan
- Selalu menjaga kebersihan diri, kelas dan lingkungan sekolah. ( Skor 4)
- Sering menjaga kebersihan diri, kelas dan lingkungan sekolah. ( Skor 3)
- Kadang-kadang menjaga kebersihan diri, kelas dan lingkungan sekolah. ( Skor 2)
- Tidak pernah menjaga kebersihan diri, kelas dan lingkungan sekolah. ( Skor 1)
5 Tanggung jawab
- Selalu bertanggung jawab dalam mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh
bapak / ibu guru. (Skor 4)
- Selalu bertanggung jawab dalam mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh
bapak / ibu guru. (Skor 3)
- Selalu bertanggung jawab dalam mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh
bapak / ibu guru. (Skor 2)
- Selalu bertanggung jawab dalam mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh
bapak / ibu guru. (Skor 1)
Jumlah skor max =20 (5x4)
Nilai = Jumlah skor perolehan/ skor max X 100
Keterangan : Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2 Kurang =1
Penilaian Diri
Skor
No Aspek yang di nilai 1 2 3 4
1 Saya selalu bertanggung jawab pada tugas
2 Saya selau jujur dalam ujian / ulangan
3 Saya selalu masuk kelas tepat waktu
4 Saya selalu percaya pada kemampuan diri sendiri
5 Saya selalu mampu bekerjasama dalam kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian
Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
1. Untuk dapat mengangkat badan ke atas dalam lompat jauh diperlukan.....
a. tolakan kaki yang kuat d. Sudut awalan yang benar
b. lari awalan yang cepat e. sikap lengan saat menolak
c. sikap badan yang tegak saat menumpu
2. Anggota badan yang melewati mistar pertama kali dalam lompat tinggi gaya guling perut....
a. kepala b. kaki c. perut d. pinggang e. pundak
3. Penilaian Ketrampilan
a. Jenis Penilaian
Uji Praktik
Indikator terampil mempraktikkan teknik dasar lompat jauh gaya menggantung dengan menjunjung
tinggi nilai sportif dan tanggung jawab
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan teknik dasar
lompat jauh.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mempraktikkan gerakan yang benar pada
teknik dasar lompat jauh.
3. Sangat terampill, jika Menunjukkan gerakan yang baik dengan benar sesuai dengan konsep
gerakan dan teknik yang berkualitas pada teknik dasar lompat jauh.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Aspek yang dinilai
T.D. awalan T.D. T.D. saat T.D. Prestasi hasil
Jumlah
Tolakan(take- melewati mendarat(landin Lompatan
No Nama Skor Nilai
off) mistar(gaya g)
guling perut)
KT T ST KT T ST KT T ST KT T ST KT T ST Skor maks
(1) (3) (5) (3) (4) (5) (3) (4) (5) (3) (4) (5) (3) (3) (5) = 25
Mengetahui,
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran,
NIP.
NIP.