Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 14 MEDAN


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI-IPA/Genap
Materi Pokok : Hidrolisis Garam
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya Keseimbangan pada hidrolisis garam sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang hidrolisis garam sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (Memiliki rasa ingin tahu, kreatif, teliti, terampil, berpikir
kritis, dan ulet) dalam berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

1
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dalam memanfaatkan
sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.1. Memahami hidrolisis garam
4.1. Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam
tersebut.

C. Indikator
1. Pembelajaran Thermokimia dapat melibatkan siswa secara aktif untuk menyadari adanya
Keseimbangan antara sistem dan lingkungan yang dijabarkan berdasarkan reaksi eksoterm
dan endoterm sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang Reaksi
Eksoterm dan Endoterm sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan memiliki perilaku ilmiah (Memiliki rasa ingin
tahu, kreatif, teliti, terampil, berpikir kritis, dan ulet) dalam berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari dapat ditunjukkan dengan baik.
3. Berperilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan ditunjukkan dengan baik.
4. Menganalisis Proses Hidrolisis Garam dengan benar.
- Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air
melalui percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan
Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui
kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
2. Setelah melakukan proses pembelajaran bekerjasama dalam kegiatan kelompok, siswa
diharapkan memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam melalui kegiatan diskusi kelompok,
tanya jawab, dan penugasan individu
3. Melalui pembelajaran Reaksi Endoterm dan Reaksi Eksoterm, siswa diharapkan memiliki
perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan

2
masalah dan membuat keputusan ditunjukkan dengan baik melalui kegiatan diskusi
kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu
4. Dengan diberikan suatu masalah dan melalui kegiatan diskusi kelompok, secara mandiri
siswa dapat :
- Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan
kekuatan asam dan basa pembentuknya.

E. Materi Pembelajaran
Hidrolisis Garam Asam
Garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah bersifat asam. Amonia adalah
contoh basa lemah, dan reaksinya dengan asam kuat akan menghasilkan garam dengan pH
kurang dari 7. Sebagai contoh, perhatikan reaksi berikut:
HCl + NH4OH NH4+ + Cl- + H2O
Di dalam larutan, ion NH4+ bereaksi lebih lanjut dengan air (melakukan reaksi
hidrolisis) menurut reaksi berikut:
NH4+ + H2O NH3 + H3O+
Tetapan keasaman dapat diturunkan dari harga Kw dan Kb.
[H3O+] [NH3] [OH-]
Ka = ------------------------
[NH4+][OH-]
= Kw / Kb
Hidrolisis Garam Basa
Garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat bersifat basa. Kebasaan tersebut
dikarenakan reaksi hidrolisis basa konjugat dari asam (lemah) yang digunakan pada reaksi
netralisasi. Sebagai contoh, natrium asetat terbentuk pada reaksi antara asam asetat (asam
lemah) dan natrium hidroksida (basa kuat). Ketika garam terlarut, ionisasi yang terjadi adalah:
NaAc Na+ + Ac-
H2O + Ac- HAc + OH-
Dan tetapan kesetimbangan untuk reaksi ini adalah Kb dari basa konjugat Ac- dari asam HAc
sebagai berikut:
[HAc] [OH-]
Kb = -----------
[Ac-]

3
[HAc] [OH-] [H+]
Kb = ----------- ---
[Ac-] [H+]
[HAc] [OH-][H+]
Kb = ---------- ---------
[Ac-] [H+]
= Kw / Ka

F. Model Pembelajaran
Model : Guided Inkuiri
Metode : ceramah, Diskusi, Penugasan

G. Sumber Belajar
Buku Kimia SMA Kelas XI Michael Purba
Dan buku literature lainnya.

H. Langkah-langkah / Skenario kegiatan Belajar Mengajar


Sintax Rincian Kegiatan Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Siswa memberi salam 5


pembuka kepada siswa kepada guru dan menit
 Guru menunjuk salah satu menjawab kehadiran
siswa memimpin berdoa,  Siswa memimpin
memeriksa kehadiran siswa, berdoa, memeriksa
kebersihan dan kerapian kelas kehadiran siswa,
 Guru menyampaikan kebersihan dan
apersepsi kepada siswa kerapian kelas
 Guru memberikan motivasi  Siswa memperhatikan
kepada siswa penjelasan guru
Kegiatan Inti  Guru Mendemonstrasikan  Siswa mendengarkan 15
Fase I beberapa percobaan yang informasi yang menit
Identifikasi berkaitan dengan hidrolisis disampaikan oleh guru
Fenomena garam  Beberapa siswa
atau gejala  Guru meminta siswa menjelaskan gambar
memaparkan perubahan atau yang telah diberikan
fenomena yang terjadi selama oleh guru
percobaan
4
Sintax Rincian Kegiatan Waktu

Guru Siswa

Fase II  Guru meminta siswa untuk  Siswa merumuskan 15


Merumuskan merumuskan permasalahan masalah dari menit
Masalah dan dengan arahan guru. fenomena.
Mengajukan  Guru meminta siswa untuk  Siswa mengajukan
Hipotesis membuat hipotesis sesuai hipotesis.
permasalahan yang
dikemukakan.
Fase III  Guru membagi siswa ke dalam  Siswa mendengarkan 15
Merencakan beberapa kelompok siswa yang arahan guru menit
dan terdiri atas 3 orang lalu  Siswa melakukan
melakukan memberi tugas siswa untuk diskusi literatur secara
pemecahan melakukan diskusi literatur berkelompok sesuai
masalah sesuai LKS inkuiri terbimbing. petunjuk LKS inkuiri
terbimbing.
 Mengumpulkan data –
data yang dibutuhkan
dalam diskusi literatur
Fase IV  Memberikan bimbingan  Mengorganisasikan 15
Melakukan kepada siswa untuk data yang diperoleh dari menit
Pengamatan, melakukan diskusi literatur kegiatan
Pengumpulan sesuai dengan LKS inkuiri  Siswa berdiskusi hasil
data terbimbing. temuan mereka
Fase V  Guru meminta siswa sebagai  Perwakilan dari dua 20
Analisis Data perwakilan kelompok kelompok menit
mempresentasikan hasil menyampaikan hasil
percobaan yang dilakukan diskusi dan kesimpulan
 Guru mengarahkan siswa diskusi
memberi tanggapan terhadap  Memberi tanggapan
hasil percobaan setelah terhadap hasil
dipresentasikan didepan kelas percobaan setelah
guna merefleksi dipresentasikan
pemahamannya tentang proses didepan kelas guna
inkuiri merefleksi
 Guru mengajukan pertanyaan pemahamannya
– pertanyaan untuk tentang proses inkuiri
memperoleh penjelasan dan
akurasi
Penutup  Guru bersama siswa  Menarik kesimpulan 5
Menyimpulkan menyimpulkan mengenai menit
Hasil Hidrolisis Garam Guru
Pembelajaran memberi tugas  Menjawab salam
 Guru mangakhiri Pertemuan
dengan salam

5
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis / Teknik Penilaian
Tes dan non tes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir)
a. Penilaian sikap
1) Penilaian observasi
2) Penilaian teman sejawat
3) Penilaian jurnal harian pendidik
b. Penilaian pengetahuan
1) Pilihan ganda
2) Essay
c. Penilaian kinerja
3. Pedoman penskoran ( terlampir )
4. Penilaian Psikomotorik

Medan, 02 Mei 2019


Guru Pamong Mahasiswa Magang II

Sofiah Bangun, S.Pd., M.Si Lili Andini


NIP. 196908071993012001 NIM. 4171131021

Evaluasi
1. Jika suatu asam kuat dicampur dengan basa lemah, maka akan terbentuk larutan garam
yang bersifat …..
a. asam jika ka > kb c. asam

6
b. basa jika ka < kb d. basa
e. netral

2. Jika senyawa magnesium amonium fosfat MgNH4PO4 dilarutkan dalam air, maka di
dalam larutan akan ada ion-ion …..
a. Mg2+ dan NH4PO42- c. Mg2+ dan NH4+ dan PO43-
b. MgNH43+ dan PO4+3- d. H4PO4+ dan MgN-
e. NH4+ dan MgPO4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


HIDROLISIS GARAM

I. Tujuan :
7
Siswa dapat :
Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan kekuatan asam
dan basa pembentuknya.

II. Alat dan Bahan


 Alat :
1. Kaca arloji
2. Kertas lakmus merah dan biru
3. Pipet tetes
 Bahan :
1. Larutan CH3COONa 0,1 M 5. Larutan Na2CO3 0,1 M
2. Larutan NaCl 0,1 M 6. Larutan Al2(SO4)3 0,1 M
3. Larutan NH4Cl 0,1 M 7. Larutan CH3COONH4 0,1 M
4. Larutan NH4CN 0,1 M

III. Cara Kerja


1. Masukkan beberapa tetes larutan garam ke dalam pat tetes kaca arloji.
2. Periksa masing-masing larutan dengan kertas lakmus merah dan lakmus biru yang
berbeda-beda.
3. Amati perubahan warna kertas lakmus, catatlah yang dilakukan.
4. Buat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan

IV. Hasil Pengamatan

Perubahan Warna
Basa Asam Sifat
No. Larutan Lakmus Lakmus pH
Pembentuk Pembentuk Larutan
Merah Biru
1. NaCl
2. NH4Cl
3. CH3COONa
4. Na2CO3
5. Al2(SO4)3
6. CH3COONH4

8
7. NH4CN

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
HIDROLISIS GARAM

I. Hasil Pengamatan
Perubahan Warna
Basa Asam Sifat
No. Larutan Lakmus Lakmus pH
Pembentuk Pembentuk Larutan
Merah Biru
1. NaCl Kuat Kuat Merah Biru Netral 7
2. NH4Cl Lemah Kuat Merah Merah Asam <7
3. CH3COONa Kuat Lemah Biru Biru Basa >7
4. Na2CO3 Kuat Lemah Biru Biru Basa >7
5. Al2(SO4)3 Lemah Kuat Merah Merah Asam <7
6. CH3COONH4 Lemah Lemah Merah Biru Netral 7
7. NH4CN Lemah Lemah Merah Biru Basa >7

Dari data di atas dapat diidentifikasi bahwa :


1. Sifat-sifat larutan garam adalah :
Larutan garam yang bersifat netral = larutan NaCl, CH3COONH4
Larutan garam yang bersifat asam = larutan NH4Cl, Al2(SO4)3
Larutan garam yang bersifat basa = larutan CH3COONa, Na2CO3, dan NH4CN
2. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa kuat (missal NaCl), bersifat
netral.
3. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat (missal CH3COONa,
Na2CO3), bersifat basa.
4. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah (missal NH4Cl,
Al2(SO4)3, bersifat asam.
5. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang K a dan Kb-
nya sama (missal CH3COONH4), bersifat netral.

9
Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka dan Kb-nya tidak
sama sifat larutan tergantung pada asam atau basa yang lebih kuat (yang Ka dan Kb-nya lebih
besar).

Lampiran Instrumen dan Pedoman Penskoran

1. Penilaian sikap
a. Pengamatan penilaian sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia

10
Kelas/Semester :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Skor Nilai

Tanggung Jawab

Rasa Ingin Tahu

Kerja Sama
Toleransi
Disiplin
Jujur

Pedoman rubrik penskoran


Berilah tananda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

11
3 Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai indikator sikap

2 Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan


kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap

1 Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

b. Pengamatan sikap spiritual


Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir proses pembelajaran
3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas yang
diberikan guru

Pedoman rubrik penskoran


Berilah tananda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

3 Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai indikator sikap

2 Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan


kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap

1 Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

c. Pengamatan sikap sosial


1. Sikap jujur
Skor
No Indikator
1 2 3 4

12
1 Tidak menyontek dalam ulangan
2 Tidak menyalin data kelompok lain
3 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada
4 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

2. Sikap disiplin
Skor
Indikator
No 1 2 3 4
1 Datang tepat waktu
2 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
4 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
5 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

3. Sikap tanggung jawab


Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
2 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Menepati janji

4. Sikap toleransi
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
2 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
4 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

5. Sikap bekerja sama

13
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
3 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
3 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

6. Sikap sopan santun


Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Menghormati guru
2 Tidak berkata-kata kotor dan kasar
3 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru
atau teman
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7. Sikap percaya diri


Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2 Berani presentasi di depan kelas
3 Tidak mudah putus asa
4 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Predikat Rentang Skor

14
Sangat baik SB 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik B 2,33 < skor ≤ 3,32

Cukup C 1,33 < skor ≤ 2,32

Kurang K ≤ 1,32

2. PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Mata Pelajaran : Kimia
Nama Peserta Didik yang diamati :
Kelas :
Waktu Pengamatan :
Petunjuk penilaian diri :
Bacalah baik–baik setiap penyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !

4 Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

15
3 Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai indikator sikap

2 Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan


kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap

1 Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

Skor
No Indikator
1 2 3 4
Sikap spiritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran

2 Memberi salam pada saat awal dan akhir proses pembelajaran

3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas yang


diberikan guru
Sikap jujur
1 Tidak menyontek dalam ulangan
2 Tidak menyalin data kelompok lain
3 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada
4 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki
Sikap disiplin
5 Datang tepat waktu
6 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru
7 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
8 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
9 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya
Sikap Tanggung jawab
10 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
11 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
12 Mengembalikan barang yang dipinjam
13 Menepati janji

16
Sikap Toleransi
14 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
15 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
16 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
17 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
Sikap bekerja sama
18 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
19 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
20 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman
Sikap sopan santun
21 Menghormati guru
22 Tidak berkata-kata kotor dan kasar
23 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru
atau teman
24 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Sikap percaya diri
25 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
26 Berani presentasi di depan kelas
27 Tidak mudah putus asa
28 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Peminatan :
Materi Pokok :

Kejadian (Positif
No Hari / Tanggal Nama Peserta Didik Tindak lanjut
atau negatif)
1

17
2

10

18
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

ASPEK PENILAIAN Jml


No. Nama Merumuskan Melakukan Mengolah Mengkomuni Nila
Siswa pertanyaan pengamatan data kasikan i

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1
2
3
4
5
6

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Merumuskan Tidak merumuskan Perumusan Perumusan pertanyaan


pertanyaan pertanyaan pertanyaan dengan dilakukan mandiri
bantuan guru (indivudual/kelompok)

Melakukan Tidak mengamati Pengamatan teliti Pengamatan teliti dan


pengamatan tetapi masih tidak mengandung
mengandung interpretasi
interpretasi lain

19
Menafsirkan data Tidak menafsirkan Melakukan analisis Melakukan analisis
tetapi tidak mencoba mengaitkan
mengaitkan antar antar variabel
variabel
Mengkomunikasikan Secara lisan Lisan dan tertulis Memadukan secara
tertulis dan lisan

Penilaian :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus nilai = x 100 %
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑢𝑚

Skor 0 – 25 nilainya sangat kurang


25 – 50 kurang
50 – 75 cukup
> 75 baik
4. Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan lima jenis bahan kimia pada makanan!
2. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan hakikat kimia!
3. Jelaskanlah tahap-tahapan metode ilmiah!
4. Jelaskan peranan kimia dalam kehidupan sehari-hari!
5. Sebutkan tindakan yang harus dilakukan untuk menjaga keselamatan kerja
dalam melakukan metode ilmiah!
a. Pedoman penskoran essay:

No Soal Skor Nilai


1. 10 10
2. 15 15
3. 25 25
4. 30 30
5. 20 20

Total skor perolehan


Nilai = x 100
100

20
PENILAIAN PSIKOMOTOR

Aspek Yang Dinilai


No Nama Siswa Nilai
1 2
1.
2,
3.
4.
5.

Aspek yang dinilai:


1. Siswa dapat menggunakan pipet tetes dengan benar.
2. Siswa dapat membersihkan pipet tetes dengan benar.

Penilaian:
50 – 60 : Penguasaan alat kurang.
61 – 70 : Penguasaan alat sedang.
71 – 80 : Penguasaan alat baik.

21
