Anda di halaman 1dari 13

TUGAS 1.

1
PRAKTIK RPP
Dr. YUSNAENI,S.Pd. M.Si
O

HEPISON ADU, S.Pd


19241519010032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri I Rote Barat Daya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sel
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 Pertemuan x 4 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami komponen kimiawi penyusun 1. Merinci kronologi perkembangan teori sel.
sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan 2. Mengidentifikasi komponen kimia sel.
oleh struktur, fungsi dan proses yang 3. Mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sel.
berlangsung di dalam sel sebagai unit 4. Membedakan stuktur sel prokariotik dan eukariotik.
terkecil kehidupan 5. Menjelaskan struktur dan fungsi membran sel.
3.2 Menganalisis bioproses pada sel yang 6. Mengidentifikasi organel-organel penyusun sel hewan
meliputi: mekanisme transport membran dan sel tumbuhan.
(difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis 7. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel
dan eksositosis) dan proses-proses lainnya yang terdapat dalam sel.
sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel 8. Membedakan organel penyusun sel hewan dan sel
tumbuhan.
9. Menjelaskan konsep difusi dan osmosis.
10. Mengorelasikan konsep difusi dan osmosis dengan
struktur membran sel.
11. Menjelaskan mekanisme transpor aktif pada membran
sel.
12. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis pada sel.
13. Mengaitkan proses endositosis dan eksositosis dengan
fungsi organel dan bagian sel.

4.1 Menyajikan fakta yang merepresentasikan 1. Menggambarkan struktur sel tumbuhan.


pemahamannya tentang struktur dan fungsi 2. Membuat model membran sel menggunakan bahan
sel sebagai unit terkecil kehidupan dan sehari-hari.
penerapannya dalam berbagai aspek 3. Melakukan pengamatan proses difusi.
kehidupan. 4. Melakukan pengamatan proses osmosis.
4.2 Membuat karya dengan menerapkan
bioproses yang berlangsung di dalam sel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi, tanya jawab, study literatur,
dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi komponen penyusun sel,struktur dan
fungsi sel,organel sel hewan dan tumbuhan serta mekanisme transport pada membran (difusi,osmosis, transport aktif,
endositosis dan eksositosis) sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, ingin tahu, kritis, kolaborasi, aktif, bertanggung jawab, dan kerja sama.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
 Berbagai gambar sel
 Berbagai laporan media cetak/elektronik tentang peranan sel dalam kehidupan
2. Materi Konseptual
 Pengertian Sel
 Sel hewan dan sel Sel Tumbuhan
 Organel- organel sel
3. Materi prosedur
 Langkah-langkah pengamatan sel
 Proses difusi,osmosis, transport aktif, endositosis dan eksositosis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, pengamatan, Studi Literatur
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pemelajaran
Media/bahan : gambar bentuk sel dan organel- organelnya, LKPD
Alat : Laptop, LCD, alat tulis

G. Langkah- langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama : 3 X 45’

Langkah Deskripsi Uraian Sintak Model Alokasi Nilai- Nilai


Pembelajaran Pembelajaran Waktu Karakter
Kegiatan Pra Pendahuluan 10’ Religius
Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Mengajak berdoa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu nasional Kebangsaan
lainnya
4. Menanyakan keadaan siswa Jujur dan
5. Mempresensi kehadiran siswa sopan
6. Mengecek kebersihan kelas
Apersepsi
7. Telah kita ketahui bahwa kita hidup sampai saat ini
karena sel!
Motivasi
8. Guru menyajikan gambar sel lengkap dengan Tanggung
bagian- bagiannya jawab
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti a. Stimulation Stimulation 105’ Kemandirian


Peserta didik bersama kelompok masing-masing Percaya diri ,
yang dibimbing oleh guru melakukan pengamatan tanggung jawab
melalui gambar, literatur lain,dan atau jelajah dan jujur
internet /disajikan ppt tentang Sel:
 Peserta didik mengamati gambar tentang
berbagai bentuk kompenen penyusun sel serta
gambar sel atau buku sumber atau literatur
lainnya.

b. Menanya / problem statement Menanya Kemandirian


 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan Gotong royong
di bawah ini :
Penumbuhan
1) Gambar apa yang anda lihat ?
karakter
2) Sebutkan nama-nama sel yang ada pada
gambar ! berbasis kelas
3) Sebutkan teori- teori sel
4) Uraikanlah ciri-ciri sel hewan dan tumbuhan !
5) Uraikanlah komponen penyusun sel !
6) Identifikasilah struktur dan fungsi sel.
7) Buatlah gambar sebuah bakteri lengkap
dengan keterangannya
Peserta didik mendiskusikan yang di lihat pada
gambar yang disajikan serta menjawab pertanyaan-
pertanyaan untuk memecahkan masalah

c. Mengumpulkan data / data collection


Mengumpulkan Kemandirian
Dengan bimbingan guru siswa bersama kelompok
mengkaji berbagai sumber untuk mengerjakan Data
Gotong- royong
tugas sebagai berikut:
1. Menjelaskan sejarah penemuan sel
2. Mengidentifikasi ciri-ciri sel (ukuran, bentuk
sel, komponen kimia sel, )
3. Menjelaskan struktur sel dan fungsinya
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
membangun ide mereka sendiri dalam
merumuskan masalah terkait dengan LKPD
2. Guru membimbing siswa dalam menjawab
pertanyaan

d. Mengasosiasikan / data processing Mengasosiasikan Integritas


- Melakukan diskusi dan mendokumentasikan
tugas bersama kelompok belajar masing-
masing.
Memperdalam pemahaman konsep tentang
sel dengan:
1. Menjelaskan sejarah penemuan sel
2. Mengidentifikasi ciri-ciri sel (ukuran,
bentuk sel, komponen kimia sel, )
3. Menjelaskan struktur sel dan fungsinya
(1). Peserta didik menjawab pertanyaan
dalam LKPD dan menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis
(2). Peserta didik mempresentasikan laporan
hasil temuan alternatif solusi dan
penarikan kesimpulan.
(3). Guru membimbing/ menilai kemampuan
siswa mengolah informasi dan
merumuskan kesimpulan

e. Mengkomunikasikanm/ verivication Mengkomunikasik


Mengkomunikasikan hasil kegiatan dengan an
mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam
format diskusi kelompok menjadi diskusi kelas.
-

Penutup f. Generallization Generalization 20’ Integritas


- Penguatan dan menyimpulkan kegiatan bersama-
sama siswa
- Penugasan (PR); menggambar bentuk sel
- Doa dan penutup

Pertemuan Kedua : 3 X 45’

Langkah Deskripsi Uraian Sintak Model Alokasi Nilai- Nilai


Pembelajaran Pembelajaran Waktu Karakter
Kegiatan Pra Pendahuluan Religius
Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Mengajak berdoa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu nasional Kebangsaan
lainnya
4. Menanyakan keadaan siswa Jujur dan
5. Mempresensi kehadiran siswa sopan
6. Mengecek kebersihan kelas
Apersepsi
7. Telah kita ketahui bahwa kita hidup sampai saat ini
karena sel!
Motivasi
8. Guru menyajikan gambar sel lengkap dengan Tanggung
bagian- bagiannya jawab
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti a. Stimulation Stimulation


Peserta didik bersama kelompok masing-masing
yang dibimbing oleh guru melakukan pengamatan
melalui gambar, literatur lain,dan atau jelajah
internet /disajikan ppt tentang Sel:
 Peserta didik mengamati gambar tentang
berbagai bentuk sel hewan dan tumbuhan dari
buku sumber atau literatur lainnya.
b. Menanya / problem statement Menanya Kemandirian
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan Percaya diri ,
di bawah ini : tanggung jawab
1. Gambar apa yang anda lihat ? dan jujur
2. Sebutkan organel- organel sel yang ada pada
gambar !
3. Jelaskan fungsi dari masing- masing organel
sel
4. Bedakan anatara sel hewan dan tumbuhan
berdasarkan organelnya !
5. Buatlah gambar dinding sel dan membran sel
lengkap dengan keterangannya
Peserta didik mendiskusikan yang di lihat pada
gambar yang disajikan serta menjawab pertanyaan-
pertanyaan untuk memecahkan masalah
c. Mengumpulkan data / data collection Mengumpulkan Kemandirian
Dengan bimbingan guru siswa bersama kelompok Data Gotong royong
mengkaji berbagai sumber untuk mengerjakan
tugas sebagai berikut: Penumbuhan
1. Menjelaskan sel hewan dan tumbuhan karakter
2. Mengidentifikasi organel sel hewan dan berbasis kelas
tumbuhan
3. Menjelaskan perbedaan mendasar antara sel
hewan dan sel tumbuhan
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
membangun ide mereka sendiri dalam
merumuskan masalah terkait dengan LKPD
2. Guru membimbing siswa dalam menjawab
pertanyaan
d. Mengasosiasikan / data processing Mengasosiasikan Kemandirian
- Melakukan diskusi dan mendokumentasikan
tugas bersama kelompok belajar masing- Gotong- royong
masing.
- Memperdalam pemahaman konsep tentang
sel dengan:
1. Menjelaskan sel hewan dan tumbuhan
2. Mengidentifikasi organel sel hewan dan
tumbuhan
3. Menjelaskan perbedaan mendasar
antara sel hewan dan sel tumbuhan
1. Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD dan menyajikan dalam bentuk laporan
tertulis
2. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil
temuan alternatif solusi dan penarikan
kesimpulan.
3. Guru membimbing/ menilai kemampuan siswa
mengolah informasi dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasik Integritas
e. Mengkomunikasikanm/ verivication an
Mengkomunikasikan hasil kegiatan dengan
mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam
format diskusi kelompok menjadi diskusi kelas.
-

Penutup f. Generallization Generalization Integritas


- Penguatan dan menyimpulkan kegiatan bersama-
sama siswa
- Penugasan (PR); menggambar bentuk sel
- Doa dan penutup
Pertemuan Ke Tiga (3)

Langkah Deskripsi Uraian Sintak Model Alokasi Nilai- Nilai


Pembelajaran Pembelajaran Waktu Karakter
Kegiatan Pra Pendahuluan 10’ Religius
Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Mengajak berdoa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu nasional lainnya Kebangsaan
4. Menanyakan keadaan siswa
5. Mempresensi kehadiran siswa Jujur dan
6. Mengecek kebersihan kelas sopan
Apersepsi
7. Telah kita ketahui bahwa kita hidup sampai saat ini
karena sel!
Motivasi
8. Guru menyajikan gambar membrane sel dan didnding
lengkap dengan bagian- bagiannya Tanggung
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran. jawab

Kegiatan Inti a. Stimulation Stimulation 105’


Peserta didik bersama kelompok masing-masing yang
dibimbing oleh guru melakukan pengamatan melalui
gambar, literatur lain,dan atau jelajah internet /disajikan ppt
tentang Sel:
 Peserta didik mengamati gambar organel sel dan
mekanisme transport melalui membran plasma dari
buku sumber atau literatur lainnya.

b. Menanya / problem statement Kemandirian


 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan di Menanya Percaya diri ,
bawah ini : tanggung
1) Menjelaskan konsep difusi dan osmosis. jawab dan
2) Mengorelasikan konsep difusi dan osmosis dengan jujur
struktur membran sel.
3) Menjelaskan mekanisme transpor aktif pada
membran sel.
4) Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis
pada sel.
5) Mengaitkan proses endositosis dan eksositosis
dengan fungsi organel dan bagian sel.
6) Melakukan pengamatan proses difusi.
7) Melakukan pengamatan proses osmosis.
Peserta didik mendiskusikan yang di lihat pada gambar yang
disajikan serta menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk
memecahkan masalah

c. Mengumpulkan data / data collection


Dengan bimbingan guru siswa bersama kelompok Mengumpulkan Kemandirian
mengkaji berbagai sumber untuk mengerjakan tugas Data Gotong
sebagai berikut: royong
1. Menjelaskan konsep difusi dan osmosis.
2. Mengorelasikan konsep difusi dan osmosis dengan Penumbuhan
struktur membran sel. karakter
3. Menjelaskan mekanisme transpor aktif pada berbasis kelas
membran sel.
4. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis
pada sel.
5. Mengaitkan proses endositosis dan eksositosis
dengan fungsi organel dan bagian sel.
6. Melakukan pengamatan proses difusi.
7. Melakukan pengamatan proses osmosis.
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulkan
informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka
sendiri dalam merumuskan masalah terkait dengan LKPD
2. Guru membimbing siswa dalam menjawab pertanyaan
Mengasosiasik Kemandirian
d. Mengasosiasikan / data processing an
- Melakukan diskusi dan mendokumentasikan tugas Gotong-
bersama kelompok belajar masing-masing. royong
Memperdalam pemahaman konsep tentang sel
dengan:
1. Menjelaskan konsep difusi dan osmosis.
2. Mengorelasikan konsep difusi dan osmosis
dengan struktur membran sel.
3. Menjelaskan mekanisme transpor aktif pada
membran sel.
4. Menjelaskan proses endositosis dan
eksositosis pada sel.
5. Mengaitkan proses endositosis dan eksositosis
dengan fungsi organel dan bagian sel.
6. Melakukan pengamatan proses difusi.
7. Melakukan pengamatan proses osmosis.
(4). Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKPD
dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis
(5). Peserta didik mempresentasikan laporan hasil
temuan alternatif solusi dan penarikan
kesimpulan.
(6). Guru membimbing/ menilai kemampuan siswa
mengolah informasi dan merumuskan
kesimpulan Mengkomunika Integritas
sikan
e. Mengkomunikasikanm/ verivication
Mengkomunikasikan hasil kegiatan dengan
mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam format
diskusi kelompok menjadi diskusi kelas.
-

Penutup f. Generallization Generalization 20’ Integritas


- Penguatan dan menyimpulkan kegiatan bersama-sama
siswa
- Penugasan (PR); menggambar bentuk sel
- Doa dan penutup

H. Sumber belajar

Sumber Belajar : - Syamsuri, Istamar. 2012.Biologi untuk SMA Kelas XI Semester 2.Jakarta:Erlangga
- Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta:Erlangga
- Ardan, Andam S. 2014. Biologi Berbasis Kearifan Lokal Timor SMA Kelas XI
- Pratiwi,D.A.dkk.2012. Biologi Untuk SMA/MAKelas XI.Jakarta: Erlangga
- Yusa dan Manickam Bala Subrata Maniam.2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Biologi untuk SMA/MAKelas XI peminatan MIPA. Banding: Grafindo
- https://kitchenuhmaykoosib.com/bagian-bagian-sel
- https://medium.com/@jatiedukasi/organel-sel-hewan-fungsi-
struktur-gambar-terlengkap-7a18b7a69c11

I. Penilaian Hasil Belajar

Jenis/teknik Penilaian : Tertulis , Penugasan, Observasi kinerja, Observasi sikap


Bentuk Penilaian : PG dan Tugas mandiri
Instrumen Penilaian : Penilaian Tertulis, penilaian kinerja dan penilaian sikap

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Gio 88 85 90 85 348 87 B
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan
kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota
2 mendapatkan kesempatan untuk 50
250 62,50 C
berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada 450 90,00 SB
3 100
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang
negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

Lampiran 1 : penilaian penegtahuan


KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMA BentukSoal : PG , Essay test


Mata Pelajaran : Biologi Banyak Soal : 7 butir
Program/Jurusan : IPA Alokasi Waktu : 15 menit
Kurikulum Acuan : K13 Pengembang : Hepison Adu, S.Pd

N MATERI
KOMPETENSI INDIKATOR
O UJI

3.3 Memahami komponen 1. Merinci kronologi perkembangan 1. Sel


4. 1. Peserta didik dapat merinci kronologi perke
kimiawi penyusun sel, ciri teori sel.
hidup pada sel yang 2. Mengidentifikasi komponen kimia 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kompo
ditunjukkan oleh struktur, sel.
fungsi dan proses yang 3. Mengidentifikasi bagian-bagian 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian
berlangsung di dalam sel penyusun sel. 4. Peserta didik dapat menetukan perbedaan
sebagai unit terkecil 4. Membedakan stuktur sel prokariotik
kehidupan dan eukariotik. 5. Peserta didik dapat menjelaskan struktur da
3.4 Menganalisis bioproses 5. Menjelaskan struktur dan fungsi 6. Peserta didik dapat menyebutkan organel-
pada sel yang meliputi: membran sel.
mekanisme transport 6. Mengidentifikasi organel-organel 7. Peserta didik dapat menjelaskan konsep di
membran (difusi, osmosis, penyusun sel hewan dan sel 8. Peserta didik menjelaskan konsep tranport
transpor aktif, endositosis tumbuhan.
dan eksositosis) dan proses- 7. Menjelaskan struktur dan fungsi 9. Peserta didik dapat menjelaskan proses end
proses lainnya sebagai hasil masing-masing organel yang
aktivitas berbagai organel terdapat dalam sel.
sel 8. Membedakan organel penyusun sel
hewan dan sel tumbuhan.
9. Menjelaskan konsep difusi dan
osmosis.
10. Mengorelasikan konsep difusi dan
osmosis dengan struktur membran
sel.
11. Menjelaskan mekanisme transpor
aktif pada membran sel.
12. Menjelaskan proses endositosis dan
eksositosis pada sel.
13. Mengaitkan proses endositosis
dan eksositosis dengan fungsi
organel dan bagian sel

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Biologi


Penyusun : Hepison Adu, S.Pd
Bahan Kelas/Smt : XI/1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup
pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses No.Soal
yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil B
kehidupan 1

Materi Uji: Sel Rumusan Butir Soal :

Beberapa perbedaan antara sel prokariotik dan


Indikator Soal: sel eukariotik, diantaranya sel prokariotik...
A. Berespirasi dengan mitokondria
Peserta didik dapat membedakan sel eukariotik dan sel B. Memiliki membran nukleus
prokariotik C. Memfiksasi nitrogeen
D. Terdapat histos
E. Membelah secara meiosis

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Biologi


Penyusun : Hepison Adu, S.Pd
Bahan Kelas/Smt : XI/1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar:
Menjelaskan perbdaan sel hewan dan sel tumbuhan
No.Soal

Materi Uji: 2
Sel

Indikator Soal: Rumusan Butir Soal :


Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan. Jelaskan perbedaan sel hewan dan
sel tumbuhan

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Biologi


Penyusun : Hepison Adu, S.Pd
Bahan Kelas/Smt : XI/1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar:
Menetukan organel- organel sel
No.Soal
Materi Uji:
Sel 3

Indikator Soal:
Peserta didik dapat menyebutkan organel- organel sel Rumusan Butir Soal :

Sebutkan 9 organel sel dan jelaskan

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Biologi


Penyusun : Hepison Adu, S.Pd
Bahan Kelas/Smt : XI/1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar:

Menetukan mekanisme transport pada membran sel No.Soal


Materi Uji:
Bakteri 4
Indikator Soal:

Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme transport ion/air pada membran se Rumusan Butir Soal :

Sebutkan 5 macam proses yang terjadi


pada membran sel

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Biologi


Penyusun : Hepison Adu, S.Pd
Bahan Kelas/Smt : XI/1
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar:
Mencirikan komponen penyusun sel
No.Soal
Materi Uji:
Sel 5

Indikator Soal:
Rumusan Butir Soal :
Peserta didik dapat menyebutkan komponen kimia sel
Sebutkan komponen kimia sel

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan


Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah
dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang struktur kimawi penyusun sel!
2) Jelaskan tentang proses- proses yang terjadi pada membrane sel!
3) Jelaskan tentang perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMA Negeri I Rote Barat Daya


Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Biologi
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama
Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah Keterang
No Peserta
Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial an
Didik
1
2
3
4
5
6
Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang sel.
2) Mencari informasi secara online tentang sel
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang sel
4) Mengamati langsung tentang bentuk sel dan organel- organel sel.

Soal- soal Pengayaan :

1. Tulislah perbedaan antara sel prokariotik dan sel eukariotik ?


2. Jelaskan bagian- bagian dari membrane plasma ?
3. Tulislah perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan ?
4. Jelaskan proses – proses yang terjadi pada membrane sel ?
5. Jelaskan 4 organel sel pada tumbuhan dan hewan ?
Mengetahui Oeteffu , 31 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Adikasper Adu, S.Pd Hepison Adu, S.Pd


NIP.198009212005011009 NIP. 198111112009041009
