Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian metematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Matematika`.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar dan Indikator


3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu
variable.
4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variable.

C. Indikator pencapaian kompetensi


3.2.3 Menggunakan sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variable.
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linier satu variable.

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan indikator di atas, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah:
1. Melalui diskusi kelompok dan proses pembelajaran di kelas, peserta didik mampu
menggunakan sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variable.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah berkaitan dengan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linier satu variable.

E. Materi Pembelajaran

|𝑥| < 5

 Berdasarkan konsep nilai mutlak adalah sebagai jarak dari titik 0 pada garis bilangan.
|𝑥| < 5 maksudnya adalah jarak dari titik 0 yang kurang dari 5

Misal ke kanan

0 5
Misal ke kiri

-5 0

Maka nilai 𝑥 yang memenuhi adalah

-5 0 5

Dapat dituliskan −5 < 𝑥 < 5

 Berdasarkan definisi nilai mutlak


Untuk 𝑥 < 0 Untuk 𝑥 ≥ 0

−𝑥 < 5 𝑥<5
𝑥 > −5
−5 < 𝑥 < 0 0≤𝑥≤5

−5 < 𝑥 < 5

Dari 2 cara penyelesaian di atas maka kita dapat bentuk umumnya, yaitu
𝑱𝒊𝒌𝒂 |𝒙| < 𝒂 , 𝒎𝒂𝒌𝒂 − 𝒂 < 𝒙 < 𝒂
Hal ini juga berlaku untuk interval tertutup
𝑱𝒊𝒌𝒂 |𝒙| ≤ 𝒂 , 𝒎𝒂𝒌𝒂 − 𝒂 ≤ 𝒙 ≤ 𝒂
Contoh :
Tentukan himpunan penyelasaian dari |2𝑥 − 1| < 7
Jawab :
−7 < 2𝑥 − 1 < 7
−7 + 1 < 2𝑥 − 1 + 1 < 7 + 1
−6 < 2𝑥 < 8
−3 < 𝑥 < 4
Jadi, Himpunan penyelesaiannya adalah −3 < 𝑥 < 4

|𝑥| > 3
 Berdasarkan konsep nilai mutlak adalah sebagai jarak dari titik 0 pada garis bilangan.
|𝑥| > 3 maksudnya adalah jarak dari titik 0 yang lebih dari 5

Misal ke kanan

0 3
Misal ke kiri

-3 0

Maka nilai 𝑥 yang memenuhi adalah

-3 0 3

Dapat dituliskan 𝑥 < −3 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 > 3

Dari cara penyelesaian di atas maka kita dapat bentuk umumnya, yaitu
𝑱𝒊𝒌𝒂 |𝒙| > 𝒂 , 𝒎𝒂𝒌𝒂 𝒙 < −𝒂 𝒂𝒕𝒂𝒖 𝒙 > 𝒂
Hal ini juga berlaku untuk interval tertutup
𝑱𝒊𝒌𝒂 |𝒙| ≥ 𝒂 , 𝒎𝒂𝒌𝒂 𝒙 ≤ −𝒂 𝒂𝒕𝒂𝒖 𝒙 ≥ 𝒂
Contoh :
Tentukan himpunan penyelasaian dari |𝑥 + 3| ≥ 7
Jawab :
𝑥 + 3 ≤ −7 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 3 ≥ 7
𝑥 ≤ −7 − 3 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 7 − 3
𝑥 ≤ −10 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 4
Jadi, Himpunan penyelesaiannya adalah 𝑥 ≤ −10 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 4

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Kooperatif (Think Pair Share)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, dan Penugasan

G. Media/Alat Pembelajaran
1. Power Point (Lampiran 1)
2. LCD
3. Papan tulis
4. Kartu Soal (Lampiran 2)
5. Lembar Evaluasi (Lampiran 3)
6. Spidol

H. Sumber Pembelajaran
1. Buku paket siswa Matematika kelas X kurikulum 2013 revisi 2017
2. Sumber di internet

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam memulai 15 menit


pelajaran, kemudian di jawab oleh
peserta didik.

Guru mengecek kehadiran peserta


didik.

Guru meminta ketua kelas untuk


memimpin doa memulai pelajaran.

Apersepsi

Guru mengingatkan siswa kembali


kepada materi yang telah dipelajari
sebelumnya pada saat SMP mengenai
garis bilangan dan persamaan linier
satu variabel.

“Masih ingatkah kalian dengan


materi sebelumnya yaitu tentang
konsep nilai mutlak?”

“Masih ingatkah kalian dengan


materi pertidaksamaan linier satu
variabel yang dahulu pernah kalian
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

pelajari saat masih duduk di bangku


SMP?”

Guru menyampaikan gambaran


materi yang akan dipelajari pada
pertemuan tersebut.

”Hari ini kita akan mempelajari


pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linier satu variable”

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran pada pertemuan
tersebut.

Guru menyampaikan motivasi pada


peserta didik agar peserta didik
bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.

Inti Think - Guru menjelaskan pelajaran 60 Menit


secara singkat kemudian
memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya terhadap
materi yang belum dimengerti.
- Guru membagikan kartu soal.
- Guru meminta siswa untuk
memikirkan jawaban dari
pertanyaan pada kartu soal (Think)
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pair Guru meminta siswa berpasangan


(Pair) untuk mendiskusikan hasil
pemikiran mereka. Hal ini
dimaksudkan agar terjalin kerja sama
dan tukar pikiran antar masing-
masing anggota kelompok.

Share - Guru meminta sebagian dari


pasangan untuk berbagi (Share)
mengenai hasil diskusi mereka ke
depan kelas.
- Guru memberikan kesempatan
kepada pasangan yang lain untuk
memberikan tanggapan.
Guru memberikan tanggapan dan
penguatan pada siswa, serta
memperbaiki miskonsepsi

Guru memberikan kesempatan


kepada siswa tentang materi yang
belum dimengerti

Guru bersama siswa membuat


rangkuman tentang materi yang telah
dibahas.

Guru membagikan lembar evaluasi


kepada siswa

Penutup Guru dan siswa melakukan refleksi 15 Menit


tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

Guru menutup proses pembelajaran


dan mengucapkan salam.

J. Penilaian
a. Prosedur penilaian
1. Teknik Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu


Penilaian

1. Pengetahuan :
2.1.1 Menggunakan
pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linier satu Akhir
variable. LKPD Individu Pembelajaran
4.1.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan nilai
mutlak dengan menggunakan
konsep nilai mutlak.
2. Instrumen Penilaian (Lampiran 4)
b. Penilaian Remedial
Program remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah
KKM. Soal terlampir
c. Penilaian Pengayaan
Program pengayaan ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
KKM. Untuk soal terlampir.

Banjarmasin, 8 September 2019

Mengetahui Mahasiswa PPL

Guru Mata Pelajaran

Sri Tuti Mulyati, S.Pd. Alamsyah

NIP. 19810530 200501 2 017 NIM 1610118210001


Lampiran 2
KARTU SOAL

Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut :

1. |2𝑥 + 3| < 5
2. |−3𝑥 + 2| > 4
3. 3|4𝑥 − 3| ≤ 15
4. |3𝑥 + 6| − 10 ≥ 5

Lampiran 3

SOAL EVALUASI

Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut :

1. |2𝑥 + 5| < 7
2. |3𝑥 − 2| ≥ 4
3. 2|4𝑥 + 2| − 6 > 6

Lampiran 4

SOAL REMEDIAL

Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut :

1. |𝑥 + 5| < 12
2. |−𝑥 + 2| ≥ 6

Lampiran 5

SOAL PENGAYAAN

Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut :

1. |𝑥 − 2| < |𝑥 + 1|
